Студопедия — Введение. Оптоэлектроника –область физики и техники использующая эффекты взаимного преобразования электрических и оптических сигналов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Оптоэлектроника –область физики и техники использующая эффекты взаимного преобразования электрических и оптических сигналов.






Оптоэлектроника –область физики и техники использующая эффекты взаимного преобразования электрических и оптических сигналов.

Основными элементами оптолектроники являются источники излучения когерентные и некогерентные фотоприемники, модуляторы, дефлекторы, волоконные световоды, и согласующие элементы, мультиплексоры, и демультиплексоры, пространственно-временные модуляторы света (управляемые транспаранты), используемые для двумерного динамического отображения и обработки информации.

Источники излучения.

Некогерентные источники - светодиоды на основе гетероструктур, AlGaAs, с рекордным кпд 20%. Когерентные источники излучения –инжекционные лазеры с шириной линии порядка 0,1 нм, расходимость пучка не более30 градусов, кпд до 50%. Освоен диапазон волн от 0,78 мкм - до 1,55 мкм. Частот модуляции излучения инжекционных лазеров достигает 20 Ггц.

Приемники излучения

Это фотодиоы pin -диоды и фотодиоды Шоттки. В pin -диодах быстродействие меньше 1 нс, квантовая эффективность до 90%, усиление фототока практически отсутствует, материалы: GaAs (), InGaAs . В фотодиодах Шоттки быстродействие , квантовая эффективность до 40%, материалы: n—GaAs, GaAs-AlGaAs, InGaAs .

В качестве фотоприемников используются планарные фотосопротивления с малым зазором между омическими контактами и экстрагирующими электродами. Быстродействие 80-200 пс, материалы InGaAs, p—GaAs, у которого .

Особое значение для оптроники имеют строчки и матрицы, использующие эффект зарядовой связи в полупроводниках.

Приборы с зарядовой связью(ПЗС) - это интегральные микросхемы, состоящие из совокупности МДП-структур, сформированных на общей полупроводниковой подложке. Полоски электродов образуют линейчатую или матричную регулярную структуру. Расстояние между соседними электродами малы, так, что становятся существенными их взаимовлияние. Из-за пространственного перекрытия заряда между краями соседних электродов. См рис 1

Рис.1Структура прибора с зарядовой связью. 1-кристалл кремния, 2 –вход и выход. 3-металлические электроды. 4 –диэлектрик.(окись кремния).

 

В ПЗС осуществляется направленная передача заряда от электрода к электроду путем манипуляции электрическими напряжениями на этих электродах. Используются термины (ФПЗС) «фоточувствительный прибор с зарядовой связью».

Технология изготовления ФПЗС

Изготавливают на основе монокристаллического кремния. На поверхности кремневой пластины методом термического окисления создается тонкая (0,1-0,15 мкм) диэлектрическая пленка окиси кремния . Обеспечивается совершенство границы раздела полупроводник-диэлектрик и минимальна концентрация рекомбинационных центров на границе. Электроды отдельных МДП –элементов производятся из алюминия, их длина 3-7 мкм, зазор между электродами составляет 0,2 -3 мкм. Типичное число МДП-элементов составляет 500-2000 в линейном и в матричном ПЗС, площадь пластины . Под крайними электродами каждой строки изготавливают p-n -переходы, для вывода и вывода порции зарядов фотоэлектрическим способом ПЗС освещают с фронтальной или тыльной стороны. При фронтальном освещении во избежание затеняющего действия электродов алюминий заменяют пленкой сильнолегированного поликристаллического кремния, прозрачного в видимой т ближней ИК-области спектра.

Принцип действия ПЗС на примере фрагмента строки ФПЗС, управляемой трехфазной схемы показан на рис 2стр108 ФЭ4

Рис.2. Схема работы трехфазового прибора с зарядовой связью – сдвигового регистра.

I, II, III рабочие такты. - напряжение смещения, - напряжение считывания, - напряжение хранения.

В течение такта 1 восприятие, накопление и хранение видеоинформации к электродам 1,4,7 прикладывается напряжение хранения . Оно оттесняет основные носители дырки к в глубь проводника и образующее обедненные слои глубиной 0,5-2мкм потенциальные ямы для электронов. Освещение поверхности ФПЗС порождает в объемк кремния избыточные электрон-дырочные пары. Электроны стягиваются в потенциальные ямы и локализуются в тонком приповерхностном слое под электродами 1,4,7, образуя сигнальные зарядовые пакеты.

Во время такта 11 перенос зарядов напряжение на электродах 2,5,8 прикладывается напряжение считывания более высокое чем . Под электродами 2,5,8возникают более глубокие потенциальные ямы чем под под электродами 1,4,7 и вследствие близости электродов 1и2, 4и5, 7и8 барьеры между ними исчезают и электроны перетекают в соседние более глубокие потенциальные ямы.

Во время такта 111 напряжение на электродах258 снижается до а с электродов 147 снимается. Так осуществляется перенос всех зарядовых пакетов вдоль строки ПЗС вправо на один шаг, равный расстоянию между соседними электродами.

Во все время работы на электродах не подключенных к к потенциалам или поддерживается небольшое напряжение смещения равное 1-3 В обеспечивающее обеднение носителями заряда всей поверхности полупроводника и ослабление рекомбинационного эффекта.

Повторяя процесс коммутации напряжений многократно, выводят через крайний p-n переход последовательно все зарядовые пакеты, возбужденные светом в строке. В выходной строке возникают импульсы напряжений, пропорциональные величине заряда данного пакета. Картина освещенности трансформируется в поверхностный зарядовый рельеф, который после продвижения вдоль всей строки преобразуется в последовательность электрических импульсов.

В линейном ФПЗС рис3а за заряды накопленные в строке 1 за один цикл, передаются в регистр 2 (из четных элементов) и в регистр 3(из нечетных).В то время, как по этим регистрам информация передается через выход4 в схему объединения сигналов 5, в строке 1 накапливается новый видеокадр.

В ФПЗС с кадровым переносом рис 3б информация воспринятая матрицей накопления1 быстро сбрасывается в матрицу хранения 2 из которой последовательно считывается ПЗС-регистром3, в это же время матрица 1 накапливает новый кадр.

Рис.3 Накопление и считывание информации в а)линейном ФПЗ, б) в матричном фоточувствительном приборе с зарядовой связью.

1-строка,2—четный регистр, 3-нечетный регистр. 4-выход, 5-схема объединения.

 

Основные параметры ПЗС. , относительная потеря заряда при одном переносе , максимальная тактовая частота 10 -100 Мгц, максимальная плотность зарядового пакета , минимальная - , динамический диапазон ,плотность немного тока Для характеристики ФПЗС указывают спектральный диапазон , фоточувствительность , разрешающую способность .

На рис 4 показаны приборы с поликремневыми перекрывающимися электродами рис4а и приборы с асимметрией приповерхностных свойств, например, со слоем диэлектрика переменной толщины. Рис4б, работающие в двухтактном режиме. На рис 4в показана структура ПЗС с объемным каналом, образованным диффузией примесей.

Рис.4 а), б) -разновидности приборов с зарядовой связью с поверхностным каналом, и в) ПЗС с объемным каналом.

Особенность ФПЗС является введение в кристалл и хранение без искажений большие массивы цифровой или аналоговой информации, использование оптического способа ввода информации, направленное распространение циркуляцию информации в кристалле и неразрушающий доступ к ней, проводить последовательный и параллельный принцип обработки информации. От видеоконов ФПЗС отличается жесткой геометрическим растром, позволяющим фиксировать координаты элементов разложения и исключить дисторсию искажения растра, долговечностью, меньшей потребляемой мощностью, нечувствительностью к внешним магнитным и электрическим полям.

Основное функциональное назначение фоточувствительных ПЗС – это преобразование оптических изображений в последовательность электрических импульсов(формирование видео сигнала), Эти приемники позволяют принимать, хранить некоторое время и последовательно передавать при считывании оптические сигналы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия