Студопедия — РОБЕРТО РИВЕЛИНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОБЕРТО РИВЕЛИНО






 

(Родился в 1946 г.)

Играл в бразильских клубах «Коринтианс» и «Флуминенсе», клубе «Хилял Эр-Рияд» (Саудовская Аравия). В 1968—1978 годах провел 94 матча за сборную Бразилии.

Роберто Ривелино родился 1 января, в день, когда, как принято считать, появляются на свет самые счастливые и удачливые люди. И в отношении выдающегося бразильского футболиста эта примета многократно подтверждалась.

Чего стоит хотя бы его чудо-гол, забитый в 1974 году в ворота «Америки», с которой клуб Ривелино «Коринтианс» сошелся в очередном календарном матче. Гол был забит… на четвертой секунде игры. Едва только мяч был разыгран в центре поля, Ривелино заметил, что голкипер «Америки» все еще увлечен общением с фоторепортерами, разместившимися за его воротами. Не раздумывая, футболист «Коринтианса» пробил прямо из центрального круга, и мяч, описав высокую дугу, оказался в сетке.

Правда, с официальной «регистрацией» такого достижения Ривелино не повезло. В Книгу рекордов Гиннеса занесен тот факт, что 6 декабря 1995 года австралийский футболист Дамиан Мур забил гол через 3,69 секунды после начала матча «Эделайд Сити» — «Сидней Юнайтед». Столь точное измерение было произведено по видеозаписи матча. Позже появилось сообщение, что бразильский нападающий юниорского клуба «Америка Белу-Оризонти» Фред превзошел рекорд, забив гол ударом из центрального круга уже через 3,53 секунды после начального свистка. Между тем «хронометраж» гола Ривелино с точностью до сотых долей секунды никто, конечно, не производил, так что отнюдь не исключено, что абсолютный рекордсмен все-таки всемирно известный бразильский футболист Роберто Ривелино.

Но, конечно, самой большой удачей его жизни стала игра в составе сборной Бразилии на чемпионате мира 1970 года в Мексике, когда бразильцы завоевали звание чемпионов в третий раз. Ривелино сражался за победу рядом с Пеле, Жаирзиньо, Жерсоном — и в каждом матче был достоин своих великих партнеров. Недаром, когда чемпионат завершился, его включили в символическую сборную.

Он действовал на месте левого полузащитника, активно подключающегося к атаке, и успевал везде и всюду. Его дальние передачи партнерам со своего левого фланга были безошибочны. При атаке соперников он всегда успевал отойти в защиту и, не щадя себя, вступал в единоборство с соперником, действуя жестко и неуступчиво. А главным наступательным оружием Ривелино был непревзойденный удар его левой ноги, имеющий прямо-таки пушечную силу.

Он продемонстрировал его в первом же матче группового турнира. Счет был 1:0 в пользу сборной Чехословакии, когда на 24-й минуте бразильцы пробивали штрафной. Рядом со «стенкой» чехословацких игроков встал Жаирзиньо. Ривелино пушечным ударом направил мяч прямо в него, но в последний миг Жаирзиньо отскочил в сторону. Мяч, пройдя буквально впритирку со «стенкой», вонзился в сетку.

Таким же пушечным ударом, но уже в игре, с подачи Пеле, откатившего мяч ему под удар, Ривелино забил свой гол и в матче одной четвертой финала против сборной Перу. Очень похожий гол, опять-таки с подачи Пеле, неожиданно отдавшего мяч назад, Ривелино забил и в полуфинальном матче против сборной Уругвая.

А в финальном матче со сборной Италии уже Ривелино ответил Пеле «любезностью» — со своего левого фланга навесил мяч к воротам голкипера итальянцев Альбертози не туда, где был Пеле, а в ту точку, где «король футбола» должен был оказаться мгновение спустя. И Пеле в самом деле достал мяч и в высоком прыжке головой послал его в ворота, открыв счет. В финальном матче Ривелино и сам мог забить гол, но мяч, пушечным ударом посланный со штрафного в обвод «стенки», угодил в штангу. Впрочем, голы, забитые Жерсоном, Жаирзиньо и Карлосом Альберто, и без того не оставили от сборной Италии камня на камня — бразильцы выиграли со счетом 4:1.

Но дело даже не в голах и ударах — вся игра Ривелино на чемпионате мира была столь мощной и в то же время тонкой, что после финального матча итальянские газеты с сожалением писали: если бы он играл не в сборной Бразилии, а в сборной Италии, тогда ход матча наверняка сложился бы иначе. Основания для подобного предположения, кстати говоря, были достаточно вескими — дед Ривелино был итальянцем, который в начале XX века переехал в Бразилию. Но у истории, в том числе и футбольной, нет сослагательного наклонения: Роберто Ривелино родился в Сан-Паулу и стал великим бразильским футболистом.

Играть он начал в клубе «Коринтианс», хотя поначалу пробовался в «Палмейрасе», куда его отправили родители, болевшие именно за этот клуб. Но, как нередко бывает с великими футболистами, «Палмейрасу» он не подошел, хотя впоследствии руководители клуба наверняка жалели об ошибке своих селекционеров. Как бы то ни было, Ривелино играл в «Коринтиансе» тринадцать лет. В 1968 году состоялся его официальный дебют и в сборной Бразилии — первую игру провел против сборной Уругвая в Монтевидео.

А в ноябре того же года он сыграл в матче сборной Бразилии против сборной мира, в составе которой среди других великих игроков был Франц Беккенбауэр. После игры Кайзер Франц заявил: «Раньше все знали, что у Бразилии есть Пеле. Теперь знают, что кроме Пеле у Бразилии есть еще и Ривелино». В следующий раз Ривелино и Беккенбауэру суждено было встретиться и на чемпионате мира 1970 года, но напрямую пути сборной Бразилии и сборной ФРГ не пересеклись, поскольку немецкая команда проиграла итальянцам в знаменитом полуфинальном матче, когда голы, как из рога изобилия, посыпались только в дополнительное время — 3:4.

После великолепной победы на чемпионате мира в Мексике Ривелино довелось участвовать еще в двух мировых первенствах. Но в 1974 году на чемпионате в ФРГ сборная Бразилии уже мало походила на великолепную команду четырехлетней давности. Уже не играл Пеле, объявивший о завершении выступлений за сборную, да и вся манера команды стала другой — в ней не было прежнего тонкого изящества, которым была приправлена несокрушимая мощь, но появилась не свойственная бразильцам жесткость. Проиграв великолепной в ту пору сборной Голландии — 0:2, сборная Бразилии смогла претендовать лишь на 3-е место, но и здесь уступила сборной Польши — 0:1.

Зато 3-е место было завоевано на следующем чемпионате 1978 года, проходившем в Аргентине. Матч за него стал как бы повторением финала 8-летней давности — сборная Бразилии встречалась со сборной Италии. Здесь была одержана победа со счетом 2:1, которой немало поспособствовал своей игрой и Ривелино. Этот матч стал для него последним в составе сборной Бразилии.

Впрочем, и вся футбольная карьера Ривелино уже подходила к закату. К этому времени он сменил клуб и с 1975 года играл за «Флуминенсе». А после чемпионата мира и вовсе отправился доигрывать в Саудовскую Аравию. Само собой разумеется, далеко не последнюю роль в этом сыграли баснословные гонорары, которые готовы были платить бразильской звезде хозяева клуба «Хилял Эр-Рияд». Дважды с помощью Ривелино клуб становился чемпионом страны и один раз выиграл Кубок короля Саудовской Аравии.

Вернувшись в Бразилию, Ривелино стал комментатором на одном из бразильских телевизионных каналов и не оставляет эту деятельность до сих пор. Кроме того, уже задолго до этого у него появился кое-какой бизнес: он приобрел автозаправочную станцию. Она приносила немалый доход — все старались заправиться именно здесь, в надежде застать прославленного владельца. И Ривелино иной раз действительно ради удовольствия обслуживал клиентов сам, которые были счастливы поговорить с ним.

Пробовал он себя и на тренерском поприще — в частности, тренировал один из клубов Японии, — но без особого успеха. Зато Ривелино организовал в Сан-Паулу две детские футбольные школы, которые работают и по сей день.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия