Студопедия — БИОЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИОЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА






Актуальность темы:Современному врачу для выстраивания отношений с пациентами, их родственниками, коллегами, руководителями здравоохранения, с представителями средств массовой информации приходится сталкиваться с различными видами медицинских принципов. Далеко не всегда врач может ответить на вопрос о благе для конкретного пациента той или иной манипуляции. Для студента-медика, который готовится лечить человека специальная подготовка в области биоэтических проблем взаимоотношений врача и участников лечебно-диагностического процесса является более чем желательной - необходимой. Вступая в эти взаимоотношения, человек вверяет профессионалу - медику - самое ценное, чем он располагает - свое здоровье, достоинство, даже саму жизнь. Пациент при этом вправе рассчитывать на определенный уровень квалификации и мастерства профессионала.

Но даже самый высокий профессионализм сам по себе не принесет пациенту блага, если не будет опираться на столь же высокие моральные качества специалиста - его понимание долга и ответственности, на чувство сострадания, на гуманистические убеждения.

Изучение данной темы дает возможность будущим специалистам дискутировать по основным проблемам современной медицины, осознавая собственную точку зрения и вникая в иные взгляды и мнения.

Цель обучения (общая): формирование у врачей системного представления об этических нормах и ценностях, принципах и правилах, регулирующих отношения врача и пациента.

Конкретные цели Уметь:   Цели исходного уровня Уметь:
1. Определять типы моделей взаимоотношений врача и пациента   1.Проводить экспериментально психологическое обследование психических функций человека (кафедра психиатрии, наркологии и мед.психологии)
2.Определять особенности этических принципов взаимодействия медицинских работников с пациентами 2.Выделять основные требования к личности врача (кафедра истории медицины, кафедра философии)
3.Определять содержание понятия информированного согласия  
4.Применять на практике биоэтические принципы правдивости и информированного согласия  
5.Строить отношения с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом на позициях принципов и нормативов биомедицинской этики  

Проверить степень своей подготовки Вы можете, решив предложенные задания.

Задание №24. У испытуемого по методике Айзенка по шкале нейротизма показатель - 14 баллов, по шкале экстраверсии – 19 баллов, по шкале коррекции -2 балла. Эти данные свидетельствуют о том, что у испытуемого?

A.Холерический темперамент C. Сангвинический темперамент

B. Флегматический темперамент D. Меланхолический темперамент

E. Результаты не подлежат интерпретации

 

Задание №25. У исследуемой М., 21 года при выполнении опросника Леонгарда-Шмишека были получены следующие результаты: 21 балл по демонстративному типу. По остальным типам сумма баллов не превышает 9-12 баллов. Какой тип акцентуации можно предположить у испытуемой?

А. Застревающий С. Тревожный Е. Эмотивный

В. Демонстративный D. Педантичный

Задание №26. Патопсихолог исследовал пациента К., 25 лет при помощи помощью методики Зунга. Какую психическую функцию исследовал врач?

A. Эмоции C. Память E. Восприятие

B. Внимание D. Мышление

Задание №27. Пациентка 18 лет на приеме у психиатра с родителями, которые обеспокоены тем, что дочь большую часть времени проводит в постели, отказывается посещать институт, грубит им, периодически бывает агрессивная. В последнее время у больной появился новый интерес: читает только литературу религиозного содержания, посвященную теме сатанизма, одевается во все черное с символикой дьявола. Однажды устроила ночью жертвоприношение котенка в своей комнате. Какую методику Вы бы использовали в данном случае?

А. Зунга С. Пиктограммы Е. Таблицы Шульта

В. Спилбергера-Ханина D. Леонгарда – Шмишека

Задание № 28. Пациент Ю., 56 лет, наблюдается у онколога по поводу рака сигмовидной кишки 4 стадии. Трезво оценивает свое состояния без склонности преувеличения заболевания, так и без недооценки тяжести состояния. Стремится активно способствовать лечению, точно выполняет все распоряжения лечащего врача. Стремится не обременять своих близких тяготами ухода за собой. Определите тип отношения к болезни?

A. Тревожный С. Гармоничный E. Анозогностичний

В. Меланхоличный D. Сенситивный

Если при выполнении приведенных выше тестовых заданий у вас возникли трудности, необходимо обратиться к следующей литературе.

  1. Абрамов В.А. та інш. Медична психологія. Навч.посібник. – Донецьк, 2010.- с.112-132.
  2. Вітенко Н.В. Загальна та медична психологія. К. «Здоров’я».- 1994. – с.36-48.

Содержание обучения

Информация, которая необходима для формирования знаний – умений, которая обеспечивает достижение цели задания, представлена в литературных источниках и лекциях.

Литература:

1. Лекция «Теоретические основы и методы биоэтики» проф. В.А. Абрамов.

2. Лекция «Психология медицинских работников. Психология лечебно-диагностического процесса» доц. Денисов Е.М.

3. Бартко А.Н. Биомедицинская этика: к вопросу о философских основаниях концепций субъективности и современная теория морали ”. Методологические и социальные проблемы медицины и биологии.- Москва – 1993г.- С. 126 – 137.

4. Биоэтика: проблемы и перспективы. Вич Р. Модели моральной медицины в эпоху революционных изменений.- Москва – 1992 г.- С. 36 – 47.

5.Запорожан В.М. Біоетика: підручник / В.М.Запорожан, М.Л. Аряев. – К: Здоров’я, 2005.- С. 82-101.

Теоретические вопросы:

1.Биоэтические основы профессиональной деятельности врача.

2. Модели отношений между пациентом и врачом по Р. Витчу: техническая, сакральная, коллегиальная, контрактная; по С.Г. Стеценко: патерналистская, либерационная, технологическая, интерпретационная.

3. Этические принципы взаимодействия медицинских работников с пациентами.

4. Морально-этические принципы правдивости и информированного согласия. Модели информированного согласия.

5. Этические проблемы отношений «по вертикали» в системе врач–больной.

6. Биоэтические аспекты взаимоотношения врача со средним и младшим медперсоналом.

В приложении 2 приведен граф логической структуры темы «Биоэтические основы профессиональной деятельности врача и взаимоотношений участников лечебно-диагностического процесса». После изучения главы пособия и соответствующих разделов учебника решите самостоятельно предложенные задания. Если у вас возникли трудности в решении, обратитесь до эталонов правильных ответов в приложении 1. Если Вы решили задания не верно, повторно прочитайте главу пособия и литературу, которая приведена в конце главы. Ознакомьтесь с заданиями и дайте ответы на вопросы. Это даст Вам возможность определить, насколько Вы усвоили информацию.

Задание №29. К врачу-терапевту П., 37 лет, обратилась пациентка с жалобами на боли в подложечной области, изжогу. Врач, тщательно исследовав состояние больной, установил наиболее приемлемое для данной больной лечение. При этом последнее слово в выборе мер лечения осталось за врачом. Какая из перечисленных моделей взаимоотношений врача и пациента описана?

A.Технологическая C. Коллегиальная E. Либерационная

B.Интерпретационная D. Патерналистская

Задание №30. Врач Р., 29 лет, выполняет свои профессиональные обязанности в соответствии предписанными медицинской этикой нормами и правилами. Для него требования профессионального долга неукоснительны для исполнения. Какой этический принцип взаимодействия медицинских работников с пациентами описан?

А.Принцип «не навреди» (модель Гиппократа)

В. Принцип «делай добро» (модель Парацельса)

С.Принцип «соблюдения долга»

D. Принцип информированного согласия

Е. Принцип справедливости

Задание №31. Врач С., 43 лет, объясняет больному, которому предстоит операция по поводу удаления камней в желчном пузыре, возможный риск, связанный с предстоящим лечением. Что не относится к аспектам риска?

А.Характер С. Вероятность его материализации Е. Серьезность

В. Конфиденциальность D. Внезапность материализации

Задание №32. Пациент В., 37 лет, находится на лечении в психиатрическом отделении. Его диагноз был сообщен врачом коллеге, который пришел проведать больного. Какое правило было нарушено при оказании медицинской помощи пациенту?

А.Правдивости С. Информированного согласия Е. Патернализм

В. Конфиденциальности D. Сообщение пациенту истинного диагноза заболевания

Задание №33. Пациенту Л., 33 лет, нуждающемуся в проведении экстракорпорального гемодиализа, врач предоставил необходимую информацию о диагнозе заболевания, осложнениях проводимого лечения, прогнозе заболевания и жизни, если не проводить лечение. Информированное согласие – это?

А. Способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию

В. Неразглашение сведений о больном, сохранение тайны болезни

С. Информирование больного о диагнозе его болезни

D. Добровольное принятие пациентом курса лечения или терапевтической

процедуры после предоставления врачом адекватной информации

E. Информирование больного о диагнозе его заболевания

Задание №34. Пациенту З., 29 лет, находящемуся на обследовании в хирургическом отделении, без объяснения характера процедуры и без его согласия было проведено исследование фиброгастроскопии. Какое правило было нарушено при оказании медицинской помощи пациенту?

А.Правдивости С.Патернализм Е. Информированного согласия

В. Конфиденциальности D. Сообщение пациенту истинного диагноза заболевания

Задание №35. Пациент В., 25 лет, поступил в отделение гемодиализа в ургентном порядке. Он не сообщил врачу о наличии у него СПИДа. Какое правило было нарушено пациентом при общении с медицинскими работниками?

А.Сообщение пациенту истинного диагноза заболевания

В. Конфиденциальности

С. Информированного согласия

D. Правдивости

Е. Патернализм

Задание №36. Пациентка Д., 30 лет обратилась к гинекологу для уточнения диагноза, предоставив ей результаты исследований сделанных в лаборатории городской больницы. Врач, преувеличив тяжесть заболевания, заявил, что их лаборатория более квалифицированная и направил повторить анализы и пройти ряд дополнительных платных обследований. Определите вид общения врача и пациента?

A. Контакт-масок C. Деловое E. Духовное-межличностное

B. Манипулятивное D. Формально-ролевое

Задание №37. Больной Р., 50 лет, подал жалобу на врача по поводу возникновения у него фармакозависимости. Страдает хронической астмой, в связи с чем врач назначил ему кортикостероиды. Больного беспокоят побочные действия препарата и необходимость прекращения лечения. Врач заявляет, что разъяснил больному возможные последствия действия препарата и получил его согласие. За причинение какого вреда медицинский работник не несет никакого наказания?

А.Вред, вызванный неверными, необдуманными или неквалифицированными

действиями

В. Вред, вызванный небрежностью, либо злым умыслом, например, корыстной целью

С.Вред, вызванный объективно необходимыми в данной ситуации действиями

D. Вред, вызванный бездействием, неоказанием помощи тому, кто в ней нуждается

Е. Вред за разглашение конфиденциальной информации («врачебной тайны»)

Задание №38. Врач В., 39 лет, общаясь с пациентами, действует на основе взаимных обязательств и ожидающейся взаимной выгоды. Какая из перечисленных моделей взаимоотношений врача и пациента описана?

A. Техническая C. Коллегиальная E. Либерационная

B.Контрактная D.Сакральная

Задание №39. Пациентка Ш., 30 лет, находится на лечении в неврологическом отделении по поводу поясничного радикулита. За время госпитализации конфликтует с медицинским персоналом, предвзято высказывается о медицинской службе в целом, враждебно относится ко всем врачам. Какой вид конфликтов врач-пациент описан?

A. Реалистический C. Формальный E. Ни один из выше перечисленных

B. Нереалистический D. Предметный

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия