Студопедия — УГО САНЧЕС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УГО САНЧЕС






 

(Родился в 1958 г.)

Играл в мексиканских клубах «УНАМ», «Америка», Атланта», «Атлетико Селайа», испанских клубах «Атлетико» Мадрид, «Реал» Мадрид, «Райо Вальекано» Мадрид, клубах США «Сан-Диего соккерз» и «Даллас бёрн», австрийском клубе «Линц». В 1977—1994 годах провел 40 матчей за сборную Мексики.

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) назвала Уго Санчеса лучшим футболистом Северной и Центральной Америки XX века. Но наивысших своих успехов он добился в Европе. В конце 1980-х годов поклонники «королевского клуба» утверждали, что «Реал» и Уго Санчес просто созданы друг для друга. Однако этот счастливый союз сложился, когда мексиканскому форварду было уже двадцать семь лет и он успел немало поиграть в других клубах, в том числе и в самой Испании.

Уго родился в спортивной семье — мать увлекалась волейболом, а отец был профессиональным футболистом. Футболистами стали и все три сына — старший был полузащитником «УНАМа», а средний вратарем того же клуба и олимпийской сборной Мексики 1972 года. В начале 1970-х годов в юношескую школу «УНАМа» пришел и младший из братьев Уго.

Уже в 1974 году он играл на левом краю нападения юношеской сборной Мексики, в ту пору очень сильной. Ее футболисты, в том числе и Санчес, в 1976 году составили основу олимпийской сборной Мексики на XXI Играх в Монреале. В первой же игре со сборной Франции Уго забил гол, и тем не менее французские футболисты были опытнее и старше, победив в итоге 4:1. Сборная Мексики не попала даже в четвертьфинал, однако Санчес запомнился своей великолепной игрой. В том же году восемнадцатилетний Уго стал профессионалом, подписав контракт с клубом «УНАМ», и начал играть в основной команде. Впервые он вышел на поле 7 ноября 1976 года.

Уго отличала великолепная техника, с мячом он обращался с ловкостью фокусника, а удары по воротам наносил порой в немыслимых акробатических прыжках. Кстати, забив очередной гол, он непременно, к восторгу зрителей, делал сальто. Невысокий ростом, в борьбе за мяч он выпрыгивал выше самых рослых защитников. К тому же зрителям импонировала его удивительная футбольная раскрепощенность — сразу чувствовалось, что футбол для него не тяжелая работа, как для иных профессионалов, а игра в свое удовольствие. Так было и на самом деле, потому что основные свои надежды на будущее Уго связывал тогда не с футболом, а с доходной профессией… стоматолога и сочетал игру с учебой в стоматологическом училище.

Тем не менее, возможно, именно это легкое отношение к игре позволяло ему показывать великолепный и, главное, очень результативный футбол. В сезоне 1978—1979 года Уго разделил в споре лучших бомбардиров Мексики 1-2 места со своим одноклубником Кабиньо. А до этого он успел стать чемпионом Мексики, а также дебютировать в национальной сборной и даже поучаствовать в чемпионате мира 1978 года, проходившем в Аргентине.

Однако результат оказался для мексиканцев просто провальным. Сборная Мексики показала архаичный, тяжеловесный футбол и потерпела в групповом турнире три поражения, причем сборной ФРГ проиграла со счетом 0:6. Всего же мексиканцы пропустили в трех матчах 12 голов, сумев забить только 2. Но Уго Санчес, как и на Олимпийских играх 1976 года, вновь привлек к себе внимание футбольных специалистов.

В Мексике же его популярность росла от сезона к сезону. Уго Санчеса хорошо узнали также и в соседних Соединенных Штатах. Дело в том, что два лета подряд, в 1979 и 1980 годах, когда в мексиканском чемпионате наступали каникулы, с разрешения своего клуба «УНАМ» он отправлялся играть в американский клуб «Сан-Диего соккерз». Для практичного Санчеса это означало не только возможность постоянно поддерживать себя в прекрасной форме, но также заработать лишние и немалые деньги, поскольку мексиканские клубы в ту пору не отличались щедростью. Но свои высокие гонорары в Америке мексиканский футболист добросовестно и с честью отрабатывал. В общей сложности он провел за «Сан-Диего» 32 матча, в которых забил 26 голов.

В 1981 году в судьбе Уго Санчеса произошли большие перемены. Во-первых, он стал наконец дипломированным стоматологом. Во-вторых, переехал из Мексики в Испанию — в клуб «Атлетико» Мадрид. Напоследок он еще раз стал чемпионом страны. За годы выступлений в «УНАМе» он добился выдающегося результата, забив 98 мячей. Именно это и определило выбор президента «Атлетико», купившего Санчеса, несмотря даже на то, что тренеры мадридского клуба относились к возможностям мексиканца довольно скептически.

Сомневались также и спортивные журналисты Испании, и болельщики «Атлетико». Чемпионат Мексики считался откровенно слабым, выступления сборной Мексики тоже не впечатляли. Как бы само собой подразумевалось, что в этой стране, в отличие от Аргентины, Бразилии или Уругвая, в принципе невозможно появление футболиста мирового уровня. Однако, к общему удивлению, в первом же сезоне за «Атлетико» мексиканец достаточно легко вписался в основной состав.

Правда, голы он стал забивать не сразу, но затем его достижения пошли по нарастающей. В конце концов он стал любимцем поклонников «Атлетико», потому что почти каждый из забитых им мячей был очень красив. Он бил по воротам из самых невероятных положений, зачастую в эффектных бросках или прыжках. В 1985 году Уго Санчес стал лучшим бомбардиром Испании. Всего же, выступая за «Атлетико», в 111 матчах он забил 54 мяча.

И в том же 1985 году произошла, наконец, встреча «созданных друг для друга» мадридского «Реала» и мексиканского футболиста. «Королевский клуб», перекупивший Санчеса, делал куда большую ставку на атаку, чем «Атлетико», и здесь, взаимодействуя с блестящими партнерами Мичелом, Бутрагеньо, Вальдано, мексиканец добился фантастических результатов.

За первые пять сезонов в «Реале» Санчес забил в чемпионатах Испании 150 голов, в среднем по 30 мячей за сезон. Неудивительно, что в 1986, 1987, 1988 и 1990 годах он становился лучшим бомбардиром Испании. Лишь в 1989 году Санчес занял в соревновании снайперов второе место. Но зато в следующем, 1990 году, забив 38 голов, разделил с болгарином Христо Стоичковым из софийского ЦСКА «Золотую бутсу» лучшего бомбардира Европы. Всего же за годы выступлений в «Реале» Уго Санчес записал на свой счет 164 мяча, и больше десяти лет это достижение оставалось клубным рекордом. Лишь сравнительно недавно его превзошел Рауль.

Имея в своем составе такого несравненного бомбардира, в 1986—1990 годах «Реал» пять раз подряд становился чемпионом Испании, трижды выиграл Суперкубок Испании и один раз Кубок страны. В 1986 году «королевский клуб» выиграл и Кубок УЕФА, победив по результатам двух матчей немецкий «Кельн». В мадридском матче была одержана победа со счетом 5:1, один из мячей забил Санчес.

Что удивительно, прекрасно выступая в знаменитом европейском клубе, в сборной Мексики Санчес никогда не добивался больших успехов. Возможно, не находил такого же понимания с партнерами, как это было в «Реале». В 1986 году чемпионат мира проходил в Мексике, и вся страна ожидала от своей звезды подвигов, но Санчес не показал ничего выдающегося. В пяти матчах забил лишь один гол, но не сумел реализовать одиннадцатиметровый. Тем не менее сборная Мексики заняла в своей группе первое место, а потом дошла до четвертьфинала, где проиграла сборной ФРГ в серии послематчевых пенальти.

На следующий чемпионат мира сборная Мексики не попала, а в 1994 году Санчесу было тридцать шесть лет, и он выходил лишь на замену. Двумя годами раньше он сыграл свой последний матч за «Реал».

Однако его футбольная карьера продолжалась еще несколько лет. Он вернулся из Испании на родину, где провел сезон 1992—1993 года в клубе «Америка», а потом неожиданно вновь объявился в Испании, проведя сезон в мадридском клубе «Райо Вальекано». Затем играл в австрийском «Линце», откуда перебрался в США, чтобы сезон 1995—1996 года провести в клубе «Даллас бёрн». В каждом из этих клубов он по-прежнему забивал голы, пусть и не в таком количестве, как прежде.

Последним клубом великого футболиста стал мексиканский «Атлетико Селайа», где он и закончил выступления незадолго до того, как ему исполнилось тридцать девять. 18 марта 1998 года состоялся его прощальный матч, на который пришли 100 тысяч зрителей, — на стадионе «Ацтека» в Мехико сборная Мексики принимала сборную Парагвая.

Тренерская карьера Уго Санчесу откровенно не удалась — он очень недолго тренировал клуб «УНАМ». Не смог он себя найти и в роли телекомментатора, и уж само собой разумеется, он никогда не работал стоматологом, хотя стал дипломированным специалистом. Теперь Санчес вместе с семьей живет то в Мадриде, то в Мехико, просто наслаждаясь жизнью.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия