Студопедия — ФРАНЧЕСКИНО (ФРАНКО) БАРЕЗИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФРАНЧЕСКИНО (ФРАНКО) БАРЕЗИ






 

(Родился в 1960 г.)

Играл в клубе «Милан» (Италия). В 1982—1994 годах провел 81 матч за сборную Италии.

Франко Барези с детства болел за миланский «Интер», а играть начал в стане его непримиримого и вечного противника — клубе «Милан». Причем отыграл здесь двадцать лет и приобрел мировую славу как один из лучших свободных защитников среди многих поколений игроков. В «Милан» же попал волей случая, который столь часто определяет многое как на футбольном поле, так и в жизни великих футболистов.

В детстве Франко целыми днями гонял мяч вместе со старшим братом Джузеппе, как и все мальчишки, жившие в их миланском квартале. Однажды братья Барези набрались смелости и явились на просмотр в юношескую команду «Интера». Но тренерам приглянулся лишь старший из братьев, отличавшийся и скоростью, и физическими данными.

Не помогли никакие уговоры. Младший из братьев Барези, понурив голову, уже собрался уходить, но тут его окликнул еще один из тренеров, занимающихся с подростками. В просмотре он участия не принимал, потому что проводил в «Интере» последние дни перед переходом в «Милан». Четырнадцатилетний Франко произвел на него впечатление тем, что действовал на поле разумно и хорошо выбирал позицию, хотя и в самом деле был пока щуплым и невысоким пареньком. Словом, Франко Барези последовал за тренером в «Милан», в составе которого ему потом не раз приходилось выходить на поле, чтобы играть против старшего брата в знаменитых миланских дерби.

В юношеской команде «Милана» юному Барези поначалу место определили в полузащите. Однако ярче всего он проявил свои способности в центре обороны. В физических единоборствах он был не особенно силен, но быстро показал свое уникальное умение читать игру, предугадывая замыслы соперника, и вовремя оказывался именно там, где следовало, чтобы перехватить мяч и сорвать атаку.

Основную команду клуба тогда тренировал швед Нильс Лидхольм, некогда блиставший в нападении «Милана» в составе знаменитой шведской тройки вместе с Гуннаром Греном и Гуннаром Нордалем. Он же в 1958 году был капитаном шведской сборной, которая впервые и единственный раз в своей истории сумела пробиться в финал чемпионата мира, но уступила бразильцам. Лидхольм, давно присматривавшийся к способному пареньку юношеской команды, 23 апреля 1978 года впервые поставил его в состав в гостевом матче с «Вероной». А в следующем сезоне девятнадцатилетний Барези уже играл в основной команде постоянно.

Так началась его долгая футбольная карьера, в которой вместе с клубом он переживал и блестящие взлеты, и катастрофические провалы.

Первый сезон сложился прекрасно — Франко Барези отыграл все матчи первенства, и «Милан» стал чемпионом, пропустив, благодаря прекрасной игре защитной линии, лишь 19 мячей.

Но уже в следующем году последовал оглушительный провал, хотя по результатам сезона клуб занял третье место. Дело было в знаменитом околофутбольном скандале, взорвавшем всю футбольную Италию, — клуб обвинили в том, что некоторые проведенные им матчи были, что называется, «договорными». Решение Федерации футбола Италии было жестким — на следующий сезон «Милан» из серии A был переведен в серию B.

«Изгнание», правда, продолжалось недолго, уже в следующем сезоне он вновь завоевал право играть в серии A. Но клуб тогда покинули многие ведущие футболисты, и он вновь оказался в серии B, теперь уже по результатам игры. И наконец, спустя сезон, «Милан» опять поднялся в серию A. Словом, целых четыре года знаменитый клуб раскачивался между двумя итальянскими лигами, словно на качелях.

Что касается самого Франко Барези, то на время он даже был вынужден расстаться с футболом из-за редкой вирусной болезни в тяжелой форме. Но выздоровел как раз к чемпионату мира 1982 года, проходившему в Испании. Двадцатидвухлетний защитник был включен в состав сборной Италии. Правда, ни в одном из матчей чемпионата на поле он не выходил, оставаясь на скамейке запасных. И тем не менее после того, как сборная Италии обыграла в финальном матче сборную ФРГ — 3:1, Барези, как и все итальянские футболисты, получил золотую медаль чемпиона мира.

Но настоящая слава пришла к нему уже в конце 1980-х годов, вместе с ярким взлетом «Милана» и в Италии, и в европейских кубках. Это была эпоха знаменитого голландского трио — Марко Ван Бастена, Рууда Гуллита и Франка Райкаарда. Ван Бастен и Гуллит забивали голы, Райкаард властвовал в середине поля, но огромная доля успеха принадлежала капитану «Милана» Франко Барези, ставшему оплотом обороны. Защитная линия клуба, где вместе с Барези играли молодые тогда Паоло Мальдини и Алессандро Костакурта, была исключительно сильна. Барези же стал лучшим в ту пору разрушителем атак противника. Не раз его игру сравнивали с действиями Франца Беккенбауэра, однако в отличие от великого немецкого футболиста Барези далеко не часто подключался к атакующим действиям своего клуба. За 471 матч, проведенный в серии A, он забил всего 12 мячей.

Зато общий «послужной список» Франко Барези выглядит впечатляюще. Начиная с конца 1980-х годов и до конца своей футбольной карьеры вместе с «Миланом» он 5 раз был чемпионом страны и 4 раза выигрывал Суперкубок Италии. Трижды «Милан» завоевывал Кубок европейских чемпионов. В 1989 году победил в финальном матче бухарестскую «Стяуа» — 4:0. В 1990 году выиграл у лиссабонской «Бенфики» — 1:0. А в 1994 году разгромил «Барселону» — 4:0. Кроме того, в эти годы «Милан» трижды выигрывал европейский Суперкубок и 2 раза Межконтинентальный кубок.

Конечно, при всей сверхнадежности игры Франко Барези, случались в его карьере и невероятные казусы. 13 сентября 1992 года, например, в матче серии A с «Пескарой» в самом начале игры он дважды в течение трех минут умудрился забить голы в собственные ворота.

А однажды, но уже в составе сборной Италии, ему было суждено пережить подлинную трагедию. В 1994 году финальный матч чемпионата мира со сборной Бразилии закончился вничью — 0:0. Кому быть чемпионом, решалось в серии пенальти. Барези бил первым, и вратарь бразильцев Таффарел сумел отразить удар. Затем итальянцы сумели даже выйти вперед — 2:1. Но затем пенальти не забил Массаро, и наконец последним промахнулся Роберто Баджо, пославший мяч над перекладиной. Выиграв по пенальти — 3:2, чемпионами мира стали бразильцы.

После того как Барези первым не забил свой одиннадцатиметровый, весь мир увидел на лице капитана итальянской сборной слезы, и никто из товарищей не сказал ему ни слова упрека. Барези и так сделал на чемпионате куда больше, чем мог. Он играл на пределе своих возможностей, и играл блестяще, хотя только-только перенес операцию колена. Кто знает, дошла бы вообще сборная Италии до турнира, не будь в ее составе Барези?…

В 1997 году, когда ему было тридцать семь, Франко Барези сыграл за «Милан», символом которого он стал, свой последний, прощальный матч. И с тех пор в клубе нет и никогда больше не будет игрока с номером 6 на футболке. «Шестерка», под которой играл Барези, теперь навечно закреплена за великим защитником.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия