Студопедия — Классификация гидротермальных источников по температуре.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация гидротермальных источников по температуре.






Использование геотермальных вод

Теплые — 20—37°С.

Горячие — 37—50°С.

Эти источники можно использовать в бальнеологических целях, для обогрева теплиц, а также для отопления и горячего водоснабжения (ГВС) с помощью тепловых насосов.

Очень горячие — 50—100°С.

Их можно использовать для отопления и ГВС без тепловых насосов. Нелишне напомнить, что потребность в теплоте с температурой до 100°С (по крайней мере —в России) превышает потребность в электроэнергии.

Перегретые —выше 100°С.

Самые горячие из используемых сейчас подземных теплоносителей имеют температуру 280°С [2].

Геотермальные воды используются в двух направлениях:

1.Для обогрева помещений, теплиц и для бальнеологических целей.

Установленная мощность глубинных (использующих воду с глубины более 400 м) геотермальных систем теплоснабжения, действующих в мире, в 2010 г. достигла 50,6 ГВт [3]. В России она составляет 0,4 ГВт [3], в основном в Дагестане и других районах Северного Кавказа, в небольшой степени — на Камчатке и в Краснодарском крае.

2. Для производства электроэнергии.

Суммарная установленная мощность геотермальных электростанций (ГеоЭС) в мире составляет около 10,7 ГВт [4] — во много меньше, чем мощность установок прямого использования теплоты. Правда, нужно иметь в виду, что в случае ГеоЭС речь идет об электрической мощности, вырабатываемой из тепловой с КПД 15 20%, а при прямом использовании учитывается вся теплота, отбираемая от источника.

Геотермальная энергетика является региональной и получила наибольшее развитие там, где расположены высокопотенциальные ресурсы Земли (в США-3,1 ГВт, в Индонезии — 1.2 ГВт, на Филиппинах — 1,9 ГВТ и т.д.).

В России в 2012 г. мощность ГеоЭС составила 81,2 МВт: 2 блока Паужетской (12 МВт), 3 блока Верхне-Мутновской [5] (12 МВт) и 2 блока Мутновской (50 МВт) на Камчатке, а также 4 блочных станции мощностью 7,2 МВт, поставленных Калужским турбинным заводом на Курильские острова Итуруп и Кунашир. Блочные станции оборудованы турбинами с противодавлением и поступают на строительную площадку в контейнерах вагонного типа при 100-й заводской готовности [6,4].

Созданные в России геотермальные блоки электрической мощностью 25 МВт для Мутновской ГеоЭС с турбоустановками Калужского турбинного завода обладают лучшими в своем классе технико-экономическими показателями (удельный расход пара равен 6,89 кг/(кВт ч), КПД брутто — 20,1%.

Самая мощная в мире турбина (110 МВт) установлена в Индонезии японской фирмой. Давление пара на входе в эту турбину равно 1,02 МПа, а на выходе — 12 кПа [3].

Первая попытка использовать природный пар для получения механической энер гии была сделана в Италии в конце XIX в. В местечке Лардерелло была установлена паровая машина мощностью 9 л.с. (1 л.с.=736 Вт), а затем 40 л.с. ( 30 кВт).

Варианты ГеоЭС

Сейчас известны 3 варианта ГеоЭС.

2.4.1 Скважина выдает перегретый пар

Такие источники используюутся только в пяти странах. В этом случае пар направляется прямо в турбину (рис. 2.3). По такой схеме работает самая крупная ГеоЭС в Лардерелло-3 (Италия). На станции установлено 4 турбогенератора мощностью 26 МВт каждый и 2 турбогенератора мощностью по 9 МВт. Последние предназначены для покрытия собственных нужд.

Схема ГеоЭС предельно проста, если на ней установлена турбина с противодавлением (рис. 2.3 б), а отработавший пар используется для нужд отопления или горячего водоснабжения. В местах, где нет соответствующего теплового потребителя, для повышения КПД цикла за турбиной устанавливают конденсатор, обеспечивающий расширение пара в ней до более низкого давления (рис. 2.3 а). Получается схема обычной конденсационной электростанции (КЭС).

Но, в отличие от КЭС на органическом топливе, здесь нет необходимости дорожить конденсатом, т. к. он все равно выводится из цикла. Поэтому можно использовать смешивающий конденсатор — более компактный и дешевый, чем рекуперативный. Значительная часть конденсата испаряется в градирне, излишки сбрасываются в канализацию.


Рис. 2.3. Схема ГеоЭС, работающей на водяном паре, непосредственно выходящем из подземных источников: а — конденсационной, б — с противодавлением. 1 — пар из скважины; 2 — турбина; 3 — электрический генератор; 4 — эжектор для отсоса газов;5 — смешивающий конденсатор; 6 — градирня; 7 — подземный бак; 8 — циркуляционный насос; 9 — сброс излишней воды в дренаж; 10 — пар из турбины

2.4.2 Скважина выдает пароводяную смесь

Это наиболее распространенный случай. На выходе из скважины ставят сепаратор, отделяющий пар от воды. В остальном схема остается практически той же самой. На рис. 2.4 изображена схема ГеоЭС на Паужетском месторождении на Камчатке. Она пущена в 1966 г. и с тех пор успешно работает в полностью автоматизированном режиме с наблюдением за работой диспетчером из дома.

Пароводяная смесь, выходящая из скважины с избыточным давлением 0,2—0,4 МПа, поступает в сепаратор объемом 10 м3, в котором поддерживается избыточное давление 0,15 МПа. Насыщенный пар из него в количестве 600—800 м3/ч поступает в 2 противодавленческие турбины Калужского турбомоторного завода мощностью 2,5 МВт каждая. Теплота выхлопного пара используется для отопления жилого поселка. Обратная вода из системы отопления служит охлаждающей средой в смешивающем конденсаторе, где она нагревается за счет теплоты конденсации пара до 100—110°С и с такой температурой поступает в систему отопления. Таким образом, станция работает по схеме теплоэлектроцентрали.


Рис. 2.4. Схема Паужетской ГеоЭС на пароводяной смеси:

1 -пароводяная смесь из скважины; 2-сепаратор; 3-турбина, работающая на насыщенном паре; 4-электрогенератор; 5-смешивающий конденсатор; 6-прямая вода для отопления поселка; 7-обратная вода; 8-удаление неконденсирующих газов; 9-сброс воды

Вода, поступающая из скважины вместе с паром, содержит 250 мг/л кремнекислоты, 150 мг/л борной кислоты и ряд солей. Большое солесодержание является, кстати, особенностью вод, поступающих из большинства подземных источников, причем часто в них растворены достаточно «экзотические» соединения (вроде борной кислоты).

Пар содержит С02 (300 мг/кг), H2S (25 мг/кг), аммиак и другие газы. Они проходят через турбину вместе с водяным паром, отсасываются из конденсатора, а далее выбрасываются в атмосферу (на ряде ГеоЭС — после выделения из них ценных компонентов).

Себестоимость производства электроэнергии на Паужетской ГеоЭС в 3—4 раза меньше, чем на дизельной электростанции и в 2—3 раза меньше, чем на паротурбинной ТЭЦ, работающей на мазуте [7]. В 1982 г. ее мощность была увеличена до 12 МВт [5].

Вариант, когда скважина выдает горячую пароводяную смесь, является наиболее распространенным. Дело в том, что вода, находящаяся под высоким давлением, остается в жидком виде даже при температуре 200—300°С. При выходе ее на поверхность давление существенно уменьшается, она вскипает. В результате на поверхность выходит пароводяная смесь. И лишь только в тех случаях, когда эта смесь фильтруется через слой раскаленной породы, где вода испаряется, на поверхность выходит перегретый пар.

В 70 км к юго-западу от Петропавловска-на-Камчатке находится Мутновское геотермальное поле. В этом регионе расположены известные вулканы Мутновский, Авачинский, имеется много выходов геотермального теплоносителя на поверхность. В самом месторождении (под Землей) давление не очень велико, поэтому теплоноситель представляет собой пар с температурой 240°С и достаточно большой степенью сухости. В 1999 г. на этом поле была построена опытно-промышленная Верхне-Мутновская ГеоЭС мощностью 12 МВт [5], сделанная принципиально по той же схеме, что и Паужетская, но с учетом современных экологических требований (рис. 2.5), и с установкой конденсатора вместо сетевого подогревателя.


Из продуктовых скважин (их на Верхне-Мутновском месторождении три) после двухступенчатой сепарации пар с давлением 0,8 МПа, температурой 170°С и степенью сухости поступает в 3 турбины, работающие на насыщенном паре. Расход пара составляет около 75 т/ч. Горячий сепарат из сепаратора 2, тоже имеющий температуру 170°С, транспортируется к расширителю, в котором поддерживается давление около 0,4 МПа. Производимый в расширителе пар (около 10 т/ч) используется в эжекторах, отсасывающих из конденсатора неконденсирующиеся газы: С02 а главное — очень агрессивный H2S. Выше отмечалось, что в воде и паре, выходящих из скважин, обычно содержится много солей и газов, в том числе — экологически вредных. Выбрасывать ядовитые газы (например H2S) в атмосферу или сбрасывать воду с вредными примесями (например, борной кислотой) в водоемы экологи не разрешают. Поэтому вода из расширителя с температурой 140°С закачивается обратно в пласт через специальную скважину.

Пар из турбины поступает в воздушный конденсатор, выполненный из стальных оцинкованных труб с алюминиевыми ребрами снаружи высотой 15 мм. Пар конденсируется в трубках, снаружи они омываются воздухом, оребрение в 10—15 раз интенсифицирует теплоотдачу от трубок к воздуху.

Образующийся конденсат, как и сепарат из сепаратора 12, тоже закачивается обратно в пласт, но прежде он насосом подается в абсорбер 9. Туда же эжектором отсасываются из конденсатора неконденсирующиеся газы. Поскольку давление в абсорбере больше, чем в конденсаторе, а растворимость газов (особенно H2S и С02) в воде с увеличением давления растет, они растворяются в конденсате, имеющем температуру 30°С, и вместе с ним закачиваются в пласт.

Предполагается расширение Верхне-Мутновской ГеоЭС четвертым блоком мощностью 6,5 МВт.

Надо отметить, что расходы на исследование и разработку (бурение) геотермальных полей составляют до 50% всей стоимости ГеоЭС. Поскольку Мутновские пласты теплоносителя расположены относительно неглубоко (150—200 м), себестоимость электроэнергии, получаемой на Верхне-Мутновской ГеоЭС, оказывается в 2 раза ниже, чем на ТЭЦ, работающей на мазуте [7].

В 2001 г. по такой же схеме была построена Мутновская ГеоЭС, состоящая из двух блоков мощностью 25 МВт каждый. Район строительства расположен на расстоянии 130 км от Петропавловска-Камчатского, недалеко (12 км) от вулкана Мутновский. При ее сооружении учтен опыт работы Верхне- Мутновской ГеоЭС. Как и на ней, в качестве рабочего тела используется пар с давлением 0,8 МПа и температурой 170°С, получаемый с помощью семи продуктовых скважин из подземных горизонтов, расположенных на глубине 150—200 м [8]. Пароводяная смесь из скважин поступает в 2 сепаратора. Их суммарная производительность по пару составляет 44,4 кг/с, возврат сепарата равен 200 кг/с. На этой станции степень сухости пара после сепараторов должна составлять по контракту 99,9%, но она еще не достигнута. Тем не менее, станция несет номинальную нагрузку.

2.4.3 В пластах содержится вода, имеющая температуру ниже 100°С

Естественно, ее можно использовать для отопления, но сейчас строят ГеоЭС и на таких источниках. При таких температурах термодинамически выгоднее использовать в качестве рабочего тела не воду, а низкокипящую жидкость, например, фреон1, примененный на первой в мире ГеоЭС такого типа — Паратунской (рис. 2.6) мощностью 750 кВт, пущенной в эксплуатацию в 1967 г. Станция расположена примерно в 20 км от города Петропавловск-Камчатский. Греющей средой на ней является вода с температурой 80°С. В теплообменнике 3 рабочее тело (фреон-12) последовательно нагревается, испаряется, а полученный пар перегревается до температуры 65—75°С при давлении 1,4 МПа за счет теплоты горячей воды из скважины. Перегретый пар фреона поступает в турбину 4. Фреоновая турбина отличается от турбины, работающей на водяном паре. Из-за большой плотности фреона она получается более компактной, напоминающей по конструкции турбодетандер, применяющийся в криогенной технике.


Рис. 2.6. Схема Паратунской ГеоЭС: 1 — горячая вода из источника; 2 — сброс охлажденной воды; 3 — теплообменник; 4 — фреоновая турбина; 5 — конденсатор;

6 — насос; 7 —ресивер

 

В турбине пар расширяется до давления 0,5 МПа, т. е. выше атмосферного, отличие от конденсационных ТЭС на водяном паре. При этом температура пара в конденсаторе равна 15°С. Отличительной особенностью фреоновой ТЭС является наличие ресивера 7. Дело в том, что во всех элементах фреонового цикла давление превышает атмосферное, а он — очень текуч и очень дорог. На время ревизии турбины или теплообменника его собирают в ресивере.

Высокая текучесть фреона предопределяет особенности эксплуатации и обслуживания такой станции. Поскольку Паратунская станция была опытной, ее закрыли в 1974 Опыты показали, что высокая плотность фреонового контура может быть достигнута без применения каких-либо особых материалов и устройств. Станция отработала 2140 ч., в том числе 820 ч. в промышленном режиме с выдачей электроэнергии потребителю. За это время потери фреона составили 2,5% от общей заправки, равной 12000 кг. Они связаны в основном с вскрытием турбины, и в нормальной эксплуатации этих потерь можно избежать, как показывает опыт работы фреоновых холодильников и тепловых насосов.

Такой цикл получил название бинарного, поскольку в нем используется два теплоносителя: греющая вода и хладон. Вместо фреона сейчас используют хладон R-134a. С 2000 г. и особенно в последние годы происходит широкомасштабное внедрение бинарных блоков. К концу 2011 г. общее число построенных электростанций с бинарными блоками в мире превысило 300 (включая энергоблоки, утилизирующие негеотермальную теплоту) с суммарной установленной электрической мощностью около 2 ГВт. В конце 2012 г. должен быть пущен в эксплуатацию бинарный энергоблок мощностью 2,5 МВт на Паужетском термальном месторождении [4].

По этой схеме предполагается построить 4-й блок на Верхне- Мутновской ГеоЭС мощностью 6,5 МВт. Как говорилось выше, на трех блоках этой станции вода с температурой 150—170°С после расширителей закачивается обратно в пласт. Предполагается предварительно использовать ее теплоту для нагрева теплоносителя в бинарном цикле. Поскольку использование фреона-12 запрещено монреальской конвенцией из-за его отрицательного влияния на озоновый слой, в качестве рабочего тела принят изобутан (СН3)2СНСН3. Его преимущество в том, что он (впрочем, как и фреон-12) не замерзает при низких температурах, что важно в условиях Камчатки. В ближайшей перспективе основной прирост мощностей ГеоЭС будет обеспечиваться благодаря широкомасштабному освоению низкотемпературных геотермальных источников с использованием бинарных технологий [4].







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия