Студопедия — Введение. 1. Ответственный за координацию мотивации, освещения в СМИ и АИС "Волонтеры" (Анна Фельдман) совместно с ответственным за мотивацию (Полина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Ответственный за координацию мотивации, освещения в СМИ и АИС "Волонтеры" (Анна Фельдман) совместно с ответственным за мотивацию (Полина






1. Ответственный за координацию мотивации, освещения в СМИ и АИС "Волонтеры" (Анна Фельдман) совместно с ответственным за мотивацию (Полина Красноперова) и ответственным за мотивацию на объекте формирует график дней выдачи маркетингового набора с учетом графика работы объекта в срок до 31 мая 2013 года.Количество каждого элемента маркетингового набора соответствует количеству волонтеров, задействованных на объекте.

2. График поставки и количество каждого элемента направляется в Отдел грузовых перевозок и складской логистики.

3. Отдел грузовых перевозок и складской логистики обеспечивает поставку каждого элемента маркетингового набора за 1 день до выдачи согласно графику.

Введение

Земля образовалась из газопылевого облака около 4,7 млрд лет назад под действием собственного гравитационного поля. В результате выделения гравитационной энергии в процессе сжатия и теплоты ядерных реакций температура ядра Земли повысилась до 4000—5000 К, а давление в центре Земли составляет Па, т.е. 3,6 млн. атмосфер. Примерно 70% поверхности Земли покрыто морями и океанами, на долю суши приходится только 30%, поэтому слой, покрывающий земную кору, называют гидросферой. Внешняя часть твердой земной оболочки, включающая земную кору и части мантии, называется литосферой.

На рис. 2.1 представлена идеализированная схема. На самом деле картина выглядит значительно сложнее, особенно в области земной коры и гидросферы. Земная кора имеет толщину в среднем 10 км под океанами и 40 км на континенте и состоит из литосферных плит, перемещающихся на расплавленной магме, представляющей верхнюю часть мантии. В местах контакта плит образуются тектонические разломы, плиты «налезают» друг на друга. По разломам магма ближе подходит к поверхности Земли, в результате чего появляются горы, вулканы, гейзеры.

 

Рис. 2.1. Схематическое изображение строения Земли.

В некоторых местах между непроницаемыми для воды породами оказывается зажатым пористый водоносный слой. В популярной литературе о нем пишут «озера пресной или соленой воды» — это не так. На самом деле это — порода с пористостью, скажем, 15%, поры которой заполнены водой (это же относится к нефтяным и газовым месторождениям).

Происхождение водоносного слоя может быть разным.В горной местности вода часто через трещины в слабопроницаемой породе (рис. 2.2) проникает в него с поверхности под гидростатическим давлением, нагревается там и выходит в виде гейзеров через другие трещины в более низком месте. Это — инфильтрационные воды. Их чаще всего и используют. Давление в водоносном слое в метрах водяного столба примерно равно глубине его залегания.

Рис.2.2 Схема выхода инфильтрациион- ных вод на поверхность Земли.

 

Кроме инфильтрационных, существуют ювенильные воды, которые выделяются из расплава магмы в процессе ее химического превращения. Они поднимаются вверх в виде воды или пара (при давлении выше критического (22,4 МПа) физической разницы между ними не существует) и тоже могут скапливаться в водоносном слое, если сверху этот слой накрыт практически непроницаемой для воды породой.

Поскольку ядро Земли горячее, температура по мере углубления от поверхности возрастает. Глубина, на которой температура возрастает на 1°С, называется геотермической ступенью. Средняя величина геотермической ступени равна 33 м/К, т. е. на каждый километр глубины температура Земли в среднем повышается примерно на 30 К, но это лишь очень усредненная величина. В некоторых местах, например, на Камчатке, она сокращается до 2—3 м/К. На Камчатке источники с температурой примерно 200°С находятся на глубине всего 150—200 м, а в Краснодарском крае приходится бурить скважины глубиной более 2-х км до пласта с температурой около 100°С.

Тепловые ресурсы недр Земли подразделяют на петрогеотермальные и гидрогеотермальные. К первым относят теплоту слабопроницаемых горных пород (иногда говорят — сухих пород). Запасы теплоты определяют как энтальпию толщи литосферы, равной предельной глубине бурения (10 км), отсчитываемую от температуры окружающей среды [1]. Они в несколько раз превышают запасы органического топлива. На глубине 10 км температура в среднем равна 10000/33 330°С.

К гидрогеотермальным относят энтальпию термоводоносных горизонтов на доступных глубинах, отсчитываемую также от температуры окружающей среды. Эти ресурсы используются во многих странах мира. Пока эксплуатируют лишь те месторождения, которые расположены близко к поверхности или выходят непосредственно на поверхность, хотя в России есть скважины глубиной более 6 км, а в США — даже более 9 км. На Кольском полуострове пробурена самая глубокая в мире (14 км) опытная скважина.

И наконец, верхний слой земной коры иногда используется просто для хранения теплоты и холода. Если на глубине не более 100 м имеется пористый водоносный слой, то до него бурят скважины и летом закачивают в него воду, нагретую естественным путем (Солнцем, при охлаждении оборудования и т. д.). Зимой эту теплую воду забирают из пласта для обогрева помещений, часто с помощью теплового насоса. Охлажденная вода закачивается в пласт в другой точке. Туда же закачивают холодную воду зимой. Летом эту воду забирают из пласта для охлаждения (кондиционирования) помещений. При охлаждении экономится 70% энергии, если сравнивать с воздушным кондиционированием. При обогреве экономится 20—30% энергии. При использовании теплового насоса можно даже согреть воду для душа.

В Голландии осуществлены уже тысячи таких проектов, в частности так отапливаются и охлаждаются все здания общежития университета в Эйндхо-вене. При площади зданий более 10000 м2 проекты окупаются за 3—7 лет (при поддержке правительства). Для домов на одну семью это рентабельно, если вместе объединяются не менее 100 домов.

2.2 Петротермальные ресурсы

Тепло раскаленных «сухих» недр, казалось бы, проще всего использовать путем бурения опускной и подъёмной скважин и дробления породы между ними на глубине их погружения (так называемой «сбойки»), после чего в опускную скважину закачивают воду, а из подъемной получают пар. К сожалению такой экономически приемлемой технологии пока не создано — имеются лишь опытные системы.

В это же время тепло «поверхностных» слоев Земли толщиной 2—3 (иногда до десятков) метра уже широко используются в качестве низкотемпературного источника в тепловых насосах. Техника использования кратко описана в предыдущем разделе. Появился даже специальный термин «геотермальные теплонасосные системы» (ГТСТ). В настоящее время общая мощность установленных в мире ГТСТ составляет 7 млн. кВт, единичная мощность колеблется от 5,5 кВт в индивидуальном жилье до 150 кВт в административных и общественных зданиях.

Интересный опыт использования энергии грунта осуществлен в немецком городе Ульм [Н.В.Шилкин. Энергосбережение. №4. 2011]. Через 44 U-образные петли, помещенные в скважины глубиной 100 м, прокачивается вода. Круглый год она имеет температуру 10°С. Летом ее используют в теплообменниках для кондиционирования воздуха, зимой — для предварительного подогрева забираемого из атмосферы воздуха в системе воздушного отопления.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия