Студопедия — Строение МЖ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение МЖ.

МЖ новорожденной. К моменту рождения МЖ находится в неразвитом состоянии. На поверхности соска имеются воронкообразные устья выводных протоков. Выводной проток проходит через сосок и служит общим протоком для всей молочной железки. Выводной проток продолжается в молочный си­нус, который располагается на уровне основания соска. Из молочного синуса продолжаются многократно ветвящиеся молочные ходы. Несмотря на то, что МЖ у новорожденных не развита, в течение некоторого времени она может проявлять секреторную активность. Железа набухает и выделяет секрета по своему составу тождественного с молозивом МЖ беременных. Этот секрет иногда называют "молоком ведьмы". В это время секретируют клетки молоч­ных ходов, механизм секреции такой же, как и в секреторных отделах в зрелой лактирующей МЖ. По окончании этого периода молочные железы переходят в состояние покоя. Иногда в области МЖ новорожденных могут располагаться очаги миелоидного кроветворения.

Ювенильная МЖ. В течение детского возраста в МЖ обоих полов мед­ленно и в одинаковой степени происходит разрастание молочных ходов. С на­ступлением полового созревания в мужском организме образование новых мо­лочных ходов замедляется и прекращается полностью. Состояние при котором происходит увеличение размером МЖ у юношей и мужчин называется гинеко­мастия.

У девочек в процессе полового созревания происходит интенсивное раз­витие МЖ. Развитие выводных протоков МЖ стимулируется эстрогенами, СТГ, ЛГ, глюкокортикоидами. Образование молочных ходов усиливается, и к началу менструаций на концах молочных ходов образуются первые секреторные отде-

лы. Однако, увеличение размеров МЖ в этот период происходит в основном за счет накопления жира в междольковой соединительной ткани.

В последующем в течение менструально-овариального цикла в молочной железе происходят циклические изменения зачатков секреторных отделов. В менструальную фазу месячного цикла зачатки секреторных отделов редуциру­ются. Во время пролиферативной и пременструальной стадий зачатки секре­торных отделов появляются вновь. Разрастание концевых отделов начинается с 9-10 и продолжается до 20 дня цикла. С 22-23 дня пролиферация прекращается и альвеолы редуцируются к началу менструальной фазы.

Зрелая МЖ. Зрелая МЖ может быть в 2-х функциональных состояниях: состояние покоя и состояние лактации. Покоющаяся МЖ представляет собой систему выводных протоков. Окончательное развитие МЖ происходит в конце беременности, после родов и во время лактации. Молочные ходы, которые представляют собой трубки с узким просветом, начинают усиленно разрастать­ся. В стенке ходов появляются фигуры митоза, просвет расширяется. На стен­ках, в терминальных участках ходов образуются многочисленные секреторные пузырьки - альвеолы. Просвет альвеол и ходов расширяется. Соединительная ткань редуцируется до тонких прослоек, проводящих к железистому компонен­ту сосуды и нервы. Развитие секреторных отделов происходит под действием прогестерона, эстрогенов, пролактина, хорионического соматоммамотропного гормона. Первые секреторные альвеолы появляются на 3-м месяце беременно­сти. Однако во время беременности в организме женщины высок уровень эст­рогенов и прогестерона, которые угнетают лактогенный эффект лактотропного гормона. После родов снижается содержание эстрогенов и прогестерона, что позволяет реализоваться лактогенному эффекту пролактина. Альвеолы начи­нают секретировать грудное молоко.

Формирование секреторных отделов стимулируется эстрогенами, прогес­тероном, ЛГ, хорионическим соматоммамотропином, глкокортикоидами. Сек­реция молока стимулируется ЛГ, глюкокортикоидами, инсулином, тироксином.

Зрелая молочная железа состоит из 15-20 долек, разделенных прослойка­ми РВНСТ и жировой ткани. Каждая долька образована отдельной сложной альвеолярный железой. На соске МЖ открываются выводные протоки. По мере углубления выводные протоки переходят в расширения - молочные синусы. Это резервуары, в которых накапливается молоко, продуцируемое в альвеолах. В молочные синусы открываются многочисленные ветвящиеся и анастомози-рующие между собой молочные протоки, в которые открываются многочис­ленные секреторные альвеолы. Диаметр молочных протоках по мере ветвления уменьшается.

Секреторные альвеолы имеют сферическую, иногда неправильную фор­му, образованы железистыми клетками - лактоцитами. Форма лактоцитов мо­жет быть от кубической до призматической в зависимости от фазы секреции. В лактоцитах хорошо развиты гранулярный и агранулярныи эндоплазматическии ретикулюм и аппарат Гольджи. В цитоплазме присутствуют капли липидов, ва­куоли, белковые гранулы. К базальной поверхности лактоцитов прилежат мио-эпителиальные клетки, сокращение которых под действием окситоцина обу­словливает сжатие секреторных альвеол и выведение молока в выводные про­токи. Мелкие молочные ходы выстланы двуслойным эпителием, образованным железистыми кубическими и миоэпителиальными клетками. Крупные молоч­ные ходы - двуслойный кубический, молочные синусы - 2-3-хслойный, вывод­ные протоки - многослойный эпителий.

Во время секреции в лактоцитах продукты синтеза концентрируются в апикальной части клетки. Верхушка клетки выбухает в просвет. По мере экс­трузии это выбухание с продуктами синтеза отрывается и попадает в просвет альвеолы. Так происходит образование грудного молока.

Сосок МЖ имеет цилиндрически-коническую форму, розового или ко­ричневого-розового цвета, покрыт эпидермисом. На соске открывается 8-15 от­верстий выводных протоков, это несколько меньше, чем общее число отдель­ных молочных желез. Выводные протоки нескольких простых молочных желез могут сливаться своими дистальными отделами. Эпидермис соска сильно пигментирован. Эпидермис соска, подобно эпителию влагалища, чувствителен к воздействию эстрогенов. У женщин в начале процесса кормления ребенка мо­жет формироваться состояние "болезненного соска", что обусловлено снижени­ем содержания эстрогенов в организме женщины после родов. Эстрогенная не­достаточность после родов обусловлена тем, что при родах отторгается плацен­та, которая во время беременности продуцировала большое количество эстро­генов. После родов яичники восполняют недостаток эстрогенов, но сразу, а че­рез какое тог время. Соединительная ткань в области соска вдается в эпидермис сосочками, эпителий над сосочками сильно истончен. В СТ сосочках содержит­ся большое количество чувствительных рецепторов, в том числе инкапсулиро­ванных генитальных телец. Тонкий слой эпителия и высокая концентрация нервных окончаний обусловливают высокую чувствительность соска. В соеди­нительнотканных сосочках содержится большое количество ГМК, распола­гающихся тангенциально и циркулярно. Вокруг отверстий выводных протоков ГМК располагаются циркулярно. В области отверстий выводных протоков со­храняются рудиментарные волосяные мешки. В коже соска присутствуют пото­вые и сальные железы. В сосковом поле (areolae mammae) имеют небольшие бугорки Морганьи, на вершине которых могут открываться потовые, сальные железы, волосы. Также на сосковом поле, особенно у беременных присутству­ют бугорки Монтгомери, на которых могут открываться кроме сальных и пото­вых желез, так называемые ареолярные железы, являющиеся добавочными же­лезками. Эти железки занимают промежуточное положение между апокрино­выми потовыми железами и молочными железами. Кожа вокруг соска розового цвета. Во время беременности она пигментируется и после этого уже не воз­вращается к своей исходной окраске.

По окончании лактации МЖ подвергается обратному развитию. Конце­вые отделы спадаются. Большинство альвеол резорбируется, эпителиальные клетки редуцируются, слущиваются, фагоцитируются макрофагами. Желези­стый компонент МЖ возвращается приблизительно в то же состояние, в каком она была до момента беременности. Однако МЖ никогда не принимает той формы, какой она была до лактации. Дольки сморщиваются.

В силу периодически происходящих изменений МЖ, что выражается то в новообразовании, то в резорбции железистого эпителия, значительную роль иг­рает соединительная ткань органа. СТ МЖ содержит большое количество сосу­дов и разделяется на интерстициальные СТ прослойки внутри долек и на меж-дольковую СТ, богатую жировыми клетками, эластическими волокнами. Внут-ридольковая СТ содержит большое количество плазматических клеток, лимфо­цитов, эозинофилов, макрофагов.

После завершения лактации перегородки междольковой соединительной ткани утолщаются и уплотняются. Утолщение прослоек СТ происходит в тече­ние 2-3 месяцев после окончания лактации. В этот период очень важно для со­хранения формы груди, чтобы грудь имела соответствующую поддержку. Если формирование СТ прослоек произойдет в деформированном состоянии, это приведен к формированию неправильной формы груди.

По окончании полового периода редукция железистого компонента уси­ливается и приобретает необратимый характер. После наступления менопаузы в результате недостаточности эстрогенов и прогестерона в МЖ протекают раз­личные процессы. В основном проходит атрофия эпителиальной и соедини­тельной тканей. На фоне общей атрофии возможен аномальный рост и секре­торные изменения: эпителий некоторых протоков может пролиферировать, возможна секреция и превращение некоторых протоков в кисты.

Характеристика молозива. Начиная с 6-го месяца беременности, и осо­бенно в первые 2-3 дня после родов из соска МЖ появляются выделения. У ра­нее рожавших женщин такие выделения могут появляться и в начале беремен­ности. Такие выделения называются молозиво (colostrum).

Молозиво - это первичный секрет молочной железы. Молозиво отличает­ся от молока тем, что в его составе присутствуют очень крупные жировые кап­ли, вариабельной формы, большое количество белка, молозивные тельца - мак­рофаги, фагоцитировавшие жир. Это все свидетельствует о резорбционных

процессах, которые происходят по причине того, что образующийся секрет не выводится из железы. Через несколько дней после начала кормления жировые капли становятся мельче, равномерной формы, молозивные тельца исчезают. МЖ начинают вырабатывать грудное молоко.

Характеристика грудного молока. Грудное молоко - водная эмульсия. В состав грудного молока входят: вода, соли (Na, К, Cl, Zn, Fe, Mg, Se [селен], Ca, F), липиды, жирные кислоты, белки (казеин, а-лактоальбумин, лактофер-рин, сывороточный альбумин), углеводы (глюкоза, лактоза или молочный са­хар), ферменты (лизоцим), иммуноглобулины (антитела). Антитела, поступаю­щие в организм ребенка с материнским молоком, обеспечивают гуморальный иммунитет новорожденного.

Нейро-эндокринная регуляция функции МЖ. Выводные протоки МЖ развиваются под воздействием эстрогенов, прогестерона яичников, сомато-тропного и лактотропного гормонов (пролактина) аденогипофиза, глюкокорти-коидов коры надпочечников, соматомматропного гормона плаценты.

При кормлении ребенка происходит раздражение нервных окончаний (рецепторов) соска МЖ и нервный импульс передается по афферетным нерв­ным волокнам в гипоталамус, где происходит стимулирование нейросекретор-ных клеток супраоптического (СОЯ) и паравентрикулярного (ПВЯ) ядер. Ней-росекреторные клетки вырабатывают окситоцин, который выделяется в кровь через аксо-вазальные синапсы (тельца Херринга) в задней доле гипофиза. Ок­ситоцин стимулирует сокращение миоэпителиальных клеток секреторных от­делов МЖ, что приводит в продвижению грудного молока в выводные протоки. Во время кормления происходит увеличение в крови концентрации пролактина, который стимулирует секреторную активность альвеол МЖ. Секреция пролак­тина возбуждается гипоталамическим тиролиберином, стимулирующим тирео-тропную функцию гипофиза. Угнетение секреции пролактина происходит при воздействии на лактотропоциты дофамина, который вырабатывается в медиаба-зальном гипоталамусе. На фоне лактации происходит угнетение синтеза гона-дотропных гормонов. Это связано с высоким содержанием в крови эндорфинов и ДОФА, которые тормозят выделение гонадолиберинов нейросекреторными клетками гипоталамуса.

Роль грудного вскармливания. Естественное грудное вскармливание ребенка является важнейшим медико-социальнным актом. С грудным молоком ребенок получает полный набор всех необходимых питательных веществ, мик­роэлементов, витаминов, антител. Во время кормления устанавливаются слож­нейшие интимные взаимоотношения ребенка и матери. Процесс кормления грудью необходим для нормального формирования психо-эмоциональной сфе­ры ребенка и матери, для формирования нормальных отношений в последую­щем между матерью и ребенком. Отсутствие естественного грудного вскарм­ливания обусловливает рост заболеваемости и смертности в раннем постна-тальном периоде. В настоящее время существует тенденция уменьшения есте­ственного вскармливания. Как последствия этого: рост заболеваемости и смертности в раннем постнатальном периоде, ухудшение взаимопонимания в семьях, увеличения заболеваемости РМЖ.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткая молитва Хрiстианской супруги | Молочный гриб

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия