Студопедия — Темы, выносимые на самостоятельное изучение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Темы, выносимые на самостоятельное изучение






Тема 1. Происхождение и ранние формы религии

1. Основные теории происхождения религии.

2. Тотемизм, фетишизм и шаманизм

3. Магия, ведовство и знахарство.

4. Инициация и другие ритуалы перехода.

5. Жертвоприношение: проблема происхождения и интерпретации ритуала.

 

Литература

1) Анисимов А.Ф. Этапы развития первобытной религии. М.-Л., 1967.

2) Мень А.В. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В 7 т. Т. 1. Магизм и единобожие.

3) Мосс М. Социальные функции священного. СПб., 2000.

4) Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1986.

5) Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990.

6) Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994.

Тема 2. Религии древних цивилизаций

1. Религиозные верования, мифология и ритуальная практика древних китайцев. Конфуцианство. Даосизм.

2. Эволюция древнегреческой мифологии: хтонический, героический и олимпийский периоды. Верования и ритуалы гражданской общины в Древней Греции.

3. Гражданская религия Древнего Рима. Пантеон римских богов. Культ императора и религиозный синкретизм в Римской империи.

Литература

1) Васильев Л.С. История религий Востока. М.,1983.

2) Мень А. В. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В 7 т. Т. 3. М., 1992. С. 51-203.

3) Токарев С.А. Религия в истории народов мира. Любое издание.

4) Ткаченко Г.А. Космос, музыка, ритуал. М., 1990.

5) Яшина Э.М. Формирование и развитие древнекитайской мифологии. М., 1984.

6) Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). М.,1992.

7) Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М.,1957.

8) Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996.

9) Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х т. М.,1991.

10) Религия и община в древнем Риме. М., 1994.

11) Штаерман Е.М. Социальные основы религии древнего Рима. М., 1987.

Тема 3. «Религии спасения». Буддизм

1. “Спасение” как религиозная категория, “сотериология”, типологические особенности “религий спасения”. Категория спасения и религиозное осмысление проблемы существования зла. Ситуативное понимание спасения в архаических религиях и проблема окончательного избавления от зла (эсхатология). Сотериология как учение о спасении: его структура. Основные типы сотериологических учений, сформированные вокруг концепции “злой материи” и концепции грехопадения как злоупотребления свободой воли.

2. Специфика сотериологии индийской религиозной традиции. Истоки индийской религиозной традиции: веды, брахманы, упанишады. Проблема “перерождений души” как стержень религиозной проблематики Древней Индии. Спасение как выход из “колеса перерождений” - “мокша” и поиск путей спасения: веданта, сангхья, йога.

3. Основные положения буддийского учения. Личность Будды и возникновение буддизма. “Четыре благородные истины”: страдание как основная религиозная проблема. “Восьмеричный путь”: привязанности как причина страданий. Нирвана - обретение спасения.

4. Распространение буддизма и основные его разновидности. Основные направления и этапы распространения буддизма. Превращение буддизма в государственную религию при Ашоке и разделение махаяны и хинаяны. Этно-культурные разновидности буддизма: чань-буддизм в Китае, цзен-буддизм в Японии, ламаизм в Монголии и на Тибете. Буддизм на территории современной России.

Литература

1) Васильев Л.С. История религий Востока. М.,2004.

2) Крывелев И.А. История религий. В 2 т.: Очерки. М.: Мысль, 1988.

3) Буддизм: история и культура. М., 1989.

4) Кеоун Д. Буддизм. М., 2001.

5) Кочетов А.Н. Буддизм. М., 1965.

6) Основы буддийского мировозрения: Индия, Китай: Учеб. пособие для гуманит. вузов. М., 1994.

7) Психологические аспекты буддизма. Новосибирск, 1986.

8) Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М.,1986.

9) Эррикер К. Буддизм. М., 1999.

Тема 4. «Авраамические религии». Иудаизм

1. Типологические особенности “авраамических религий”. Иудаизм, христианство, ислам - общность традиции и доктринальных оснований. Диалог как форма взаимоотношений Бога и человека, персоналистическое понимание Божества.

2. Эволюция монотеизма в контексте истории Древнего Израиля. Яхве как племенное божество воинственного народа (генотеизм). Яхве и земледельческие культы Палестины. Элохим и теогонии развитых религиозных систем. Деятельность израильских пророков и окончательное оформление монотеизма: Бог как покровитель всех народов и господин всех частей мироздания.

3. Концепция Священной Истории как доктринальный стержень “авраамических религий”. Феномен религиозной веры и появление исторического сознания. Священная История как поле взаимодействия Бога и человека. Основные вехи Священной Истории: творение, грехопадение, спасение. Творение: специфика библейского креационизма. Грехопадение: злоупотребление человеком свободной волей как причина зла. Спасение: эсхатология как учение о конце истории и концепция мессии в книгах израильских пророков.

Литература

1) Большой путеводитель по Библии. М., 1993.

2) Гече Г. Библейские истории. М., 1990.

3) Мифы народов мира: Энциклопедия: В 2 т. М., 1991.

4) Пилкингтон С.М. Иудаизм. М., 1999.

5) Рижский М.И. Книга Иова: из истории библейского текста. Новосибирск, 1991.

6) Рижский М.И. Библейские пророки и библейские пророчества. М., 1987.

7) Фрэзер Дж. Фольклор в Ветхом Завете. М., 1985.

8) Шифман И. Ш. Ветхий Завет и его мир. М., 1987.

9) Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994.

Тема 5. Христианство: возникновение и основы вероучения

1. Исторические условия возникновения христианства. Кризис античной культуры, религиозный синкретизм. Расцвет Римской империи и кризис традиционных республиканских ценностей. Еврейское общество накануне возникновения христианства: саддукеи, фарисеи, ессеи, зелоты, прозелитизм. Обострение эсхатологических ожиданий на фоне обострения недовольства римским владычеством в Иудее.

2. Осмысление “события Христа” в раннехристианских общинах и процесс оформления церковной догматики. Проблема реконструкции истории раннехристианстких общин. Евангелия - исторические источники или/и вероучительные тексты. Истолкование миссии Иисуса в Евангелиях: Иисус как Мессия - Христос, как Спаситель и инициатор Нового Завета между Богом и человечеством. Эллинизация христианской проповеди за пределами Палестины: понимание Иисуса Христа как Слова Божия (Логоса). Попытка синтеза язычества и христианства в гностицизме, догматика как способ отторжения гностицизма от Церкви. Вселенские соборы и складывание церковной догматики, Никео-Константинопольский символ веры. Тринитарный и христологический догматы (учения о Троице и о богочеловеческой природе Иисуса Христа).

3. Становление культа и церковной организации. Истоки христианского культа: древнееврейские религиозные ритуалы и позднеантичные мистерии. Литургия. Культ и церковный календарь. Таинства. Борьба с гностическими ересями, религиозные репрессии против христиан и становление церковной организации. Усиление роли епископов. Религиозные реформы императора Константина Великого и сближение церковной организации и административной структуры Римской империи.

Литература

1) Христианство: Энциклопедический словарь в 3 т. М.,1993-1995.

2) Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997.

3) Апокрифы древних христиан. М., 1989.

4) Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

5) Бультман Р. Новый Завет и мифология.// “Вопросы философии”. 1992, № 11.

6) Канонические Евангелия. Под ред. С.Лёзова. М., 1992.

7) Мифы народов мира: Энциклопедия: В 2 т. М., 1991.

8) Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М., 1987.

9) Флоренский П.А., священник. Христианство и культура. М., 2001.

10) Элиаде М. Трактат по истории религий. [В 2 т.]. СПб., 1999.

Тема 6. Основные христианские конфессии

1. Формирование двух центров христианского мира и “Великая схизма” 1054 года. Пять центров раннехристианского мира, причины усиление роли Рима и Константинополя. Латинская и греческая патристика: нарастание различий. “Филиокве”. Обострение политических и религиозных противоречий между Западом и Востоком христианского мира, “Великая схизма” 1054 г.

2. Православие и католицизм: особенности доктрин, церковных практик и исторических судеб. Принцип догматической завершенности в православии и принцип догматического развития в католицизме. Традиция взаимоотношений между церковью и государством в Византии, принцип “симфонии”. Конфликт папы и императора в Западной Европе и принцип разделения духовной и светской власти («двух мечей»). Основные этапы истории Русской православной церкви: христианизация славянских народов в IX-X вв. и значение принятие христианства на Руси; противостояние с язычеством и формирование “двоеверия”; спор иосифлян и нестяжателей о путях развития Русской церкви; становление административной самостоятельности Русской православной церкви и введение патриаршества в 1589 г.; реформы патриарха Никона и церковный раскол сер. XVII в.; усиление роли государства в управлении церковью после петровских реформ; большевистская диктатура и Русская православная церковь после 1917 г.; современное положение РПЦ. Основные этапы истории Католической церкви: церковь в системе феодальных отношений и реформа папы Григория VII; Реформация и Контрреформация; от просвещенческой критики религии к политике “дехристианизации” в ходе Великой французской революции; нарастание либерального течения в католицизме и роль Второго ватиканского собора 1962-65 гг. в реформировании современного католицизма.

3. Реформация западного христианства и становление основных направлений протестантизма. Религиозные, социальные, экономические и политические предпосылки Реформации. Мартин Лютер: учение об оправдании верой против католической доктрины об оправдании “благими делами”, учение о мирской аскезе, отрицание посреднической роли Церкви во взаимоотношениях между человеком и Богом и нарастание религиозного индивидуализма. Учение Жана Кальвина о предопределении и религиозное обоснование буржуазных ценностей. Формирование основных направлений протестантизма - лютеранства, кальвинизма, англиканства. Многообразие протестантских церквей, деноминаций и сект в современном мире.

 

Литература

1) Католицизм: Словарь атеиста. М.,1991.

2) Православие: Словарь атеиста. М.,1988.

3) Протестантизм: Словарь атеиста. М.,1991.

4) Христианство: Энциклопедический словарь в 3 т. М.,1993-1995.

5) Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность. М., 1994.

6) Булгаков С.Н. Православие. М., 1991.

7) Гараджа В.И. Протестантизм. М., 1973.

8) Карсавин С.П. Монашество в средние века. М., 1992.

9) Карташев А.В. Вселенские соборы. М., 1994.

10) Лютер М. Время молчания прошло. Избранные произведения 1520-26 гг. Харьков, 1992.

11) Робинсон Дж. Быть честным перед Богом. М. 1993.

12) Социально-политическое измерение христианства: Избранные теологические тексты ХХ века. М., 1994.

 

Тема 7. Ислам

1. Доисламская Аравия и исторические условия возникновения ислама. Хозяйство, общество и верования аравийских кочевников и горожан. Основные источники формирования монотеизма на Аравийском полуострове: иудаизм, христианство (несторианство) и ханифизм. Мекка как межплеменной культовый центр.

2. Деятельность Мухаммеда и формирование мусульманской религиозной и социально-политической доктрины. Личность Мухаммеда. Начало проповеди в Мекке и конфликт с курейшитами. Переселение общины Мухаммеда из Мекки в Медину (хиджра) в 622 г. Укрепление мусульманской общины, образование союза арабских племен и покорение Мекки. Оформление мусульманской доктрины: Коран, Сунна, “пять столпов ислама” и основные положение исламского вероисповедания.

3. Основные разновидности ислама. Образование теократического государства Арабский халифат. Проблема форм организации религиозно-политической власти: конфликт суннитов и шиитов. Влияние культур покоренных народов на религиозную жизнь в халифате, интеллектуально-мистические течения в исламе: суфизм. Мусульманская реформация и новые течения в современном исламе: панисламизм, фундаментализм.

 

Литература

1) Ислам. Краткий справочник. М., 1989

2) Ислам. Энциклопедический словарь. М.,1990.

3) Грюнебаум Г. Классический ислам. М., 1989.

4) Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни, стиль мышления. М., 1990.

5) Жданов Н.В. Игнатенко А.А. Ислам на пороге XXI века. М., 1989.

6) Ислам: историографические очерки. М., 1991.

7) Ислам и общественное развитие в начале XXI века. М., 2005.

8) Климович Л. И. Книга о Коране. М., 1988.

9) Коран. рус. перев. И.Ю.Крачковского. М., 1961 (1992).

10) Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995.

Тема 8. Современная религиозная ситуация

1. Традиционные религии в условиях секуляризации культуры: модернизм и фундаментализм. Секуляризация и ответная реакция христианства: консерватизм и модернизм. Протестантский модернизм: “либеральная теология”, “безрелигиозное христианство” Д. Бонхёффера, “теология смерти Бога”. Католический модернизм: К. Ранер, Г. Кюнг. Модернистские тенденции в православии: русский религиозно-философский ренессанс конца XIX - нач XX века.

2. “Нетрадиционные религии”: эсхатологические течения в рамках христианства, синкретические культы. Обострение эсхатологических ожиданий и появление новых христианских течений: адвентисты, пятидесятники. Неоиндуизм и его влияние на неоориенталистские религиозные движения Запада.

Литература

1) Яблоков И.И. Основы теоретического религиоведения. М.,1994.

2) Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий. М. 1994.

3) Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность. М., 1994.

4) Бультман Р. Новый Завет и мифология.// “Вопросы философии”. 1992, № 11.

5) Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии. М., 1989.

6) Робинсон Дж. Быть честным перед Богом. М. 1993.

7) Сумерки богов. М., 1989.

8) Тиллих П. Избранное: Теология культуры. М., 1995.

9) Шлейермахер Ф. Речи о религии к образованным людям ее презирающим.// Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи. М.,1993.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия