Студопедия — Действие 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие 1






методи елімінування Мультиплікативна модель: Індексний метод Інтегральний метод
Формули розрахунку впливу факторів Ланцюгові підстановки Абсолютні різниці Відносні різниці
Вплив фактора a
Вплив фактора b
Вплив фактора c

Действие 1

Явление 1

 

Гостиная в доме Мироновых. Лыкова и Аришка накрывают на стол.

 

Лыкова: Аришка (протяжно)! Сколько лет я не видела мою Асеньку! (с восхищением) Изменилась она, наверное, не узнать. Жизнь в столице меняет людей... Что смотришь на меня так? Тебе-то, бестолковой, дальше двора нашего ходить ни разу не приходилось никуда!

 

Аришка: Что вы, Софья Матвеевна! Я за водой хожу каждый день, да к тётке бегаю, братика навещаю каждую неделю, а ведь это три версты от поместья!

 

Лыкова: (махает на неё рукой) Нееет!... Асенька приедет совсем другим человеком... Нельзя же жить вдали от дома, родных и не меняться! В Петербурге она почуствовала свободу, с людьми новыми знакомилась, образование получала... Это тебе не коровам хвосты крутить, да грязь на поле месить, делая вид, что работаешь!

 

Аришка: Да нет же, Софья Матвеевна! Я хвосты не кручу коровам. Коровами, свиньями да курами у нас Валька занимается... (с испугом и удивлением продолжает) А вы что, видали, как она хвосты коровам крутила? Правда?

 

Лыкова: Бестолковая ты! (пауза, продолжает) Поди ещё два прибора с кухни принеси. Да смотри, не разбей ничего! (Аришка убегает) Помощница на мою седую голову нашлась! Кроме глупой болтовни да сплетен дворовых не знает ничего!

 

Аришка уходит за приборами.

Лыкова: Да! (задумчиво) От семян полыни роза не прорастёт.

 

В гостиную входит Миронов.

Миронов: К чему ругаешь её, Софья? Ни нам ли с тобой, сестрица, лучше, чтобы слуги наши дураками были? К чему им читать уметь, считать и думать? Музыку слушать и с богатыми людьми беседы вести! (настороженно оборачивается на дверь, куда уходила Аришка) Да пусть сгниют неучами! А то грамоте научатся – умнее и сильнее нас с тобой будут... Нам же войну и объявят... за то, что платим им гроши, за то, что наши отцы и деды их отцов и дедов крепостных пороли хуже, чем собак! За то, что пользуемся ими и детьми их пользоваться будем! Пусть Аришка ни считать, ни думать не умеет (ухмыльнулся) – ты посчитаешь сама за неё. Сколько заплатить ей, а сколько не заплатить...

 

Входит Аришка.

 

Лыкова: (Аришке) Ты комнаты для гостей обустроила?

 

Аришка: (виновато) Не всё ещё успела. Но там чуть-чуть работы осталось!

 

Лыкова: Поди тогда комнаты для гостей подготовь. Они устанут с дороги и отдохнуть захотят, а я без тебя здесь сама накрою.

 

Аришка кивает и уходит.

 

Миронов: (хватается за сердце и с волнением) Соня! Что происходит? (испуганно) Страшно как-то мне! (тише) Груз какой-то на душе... Будто что-то случиться должно нехорошее...

 

Лыкова: Совсем помешался что ли? Дочь твоя приезжает, с женихом знакомить будет – радоваться надо! Теперь человек у тебя будет, на которого дела свои оставить сможешь. Несомненно, Андрей Николаевич – человек порядочный, раз Анастасия полюбила его и даже замуж решила выйти! А он ради неё от городской жизни отказывается, чтобы она с нами здесь жить могла. (подходит к брату, садится рядом на диван, обнимает) Внуков родит тебе, хоть какая-то отдушина появится. Будут у нас по дому ребятишки бегать, смеяться, кричать, играть, на скатертях рисовать. Илья (смотрит на брата и улыбается), помнишь, как я в шесть лет лак для паркета на стол вылила, а ты отцу сказал, что это ты сделал? Нас даже ругать тогда не стали... А мама потом новую скатерть вышивала две недели... розовыми розами. (задумчиво, грустно) Помнишь? Илья!

 

Миронов: Помню я. Всё помню. Словно месяц назад это было: скатерть с розовыми розами, первый в гимназии день свой помню, свадьбы наши – твою и мою, и как Ася родилась, и как Надя ушла... не забыл (грустно)... и не вернулась.

 

Лыкова: Из рая не возвращаются. Она ангелом была и ушла к ангелам. И мы там будем... В раю ли только?...

 

Миронов: Да ты не торопись умирать, Сонька! (улыбается, обнимает сестру) Сама минуту назад про внуков говорила, а сейчас что же?! А коль девчонка родится, что я, старый пень, без твоей помощи делать с ней буду? Асенька же тоже не справится! Одна нянька хорошо, а две лучше!

 

Лыкова: (встаёт, идёт к столу накрывать) Успокоил. (улыбается) Словно на миг поняла, что есть ещё для чего жить...

 

Захар вбегает в гостиную.

 

Захар: Софья Матвеевна, Илья Матвеич! Анастасия Ильинична приехала, красавица наша ненаглядная!

 

Все бегут встречать.

 

 

Явление 2

 

В гостиную входят Лыкова, Ася, Саша, Андрей, Миронов. Позади Захар несёт багаж.

 

Лыкова: (радостная) Доехали как? Всё в порядке?

 

Миронов: Асенька! Какая ты стала! Другая совсем! Статная, красивая... (крепко обнимает)

 

Ася: Отец! Я могу измениться для кого угодно, но только не для Вас! (Смеётся) Для Вас я по-прежнему маленькая Аська (обнимает отца, тётку). Как же я соскучилась по Вас, родные мои!

 

Миронов и Лыкова глаз не могут оторвать от Аси, любуются.

 

Ася: Отец! Тётушка! (радостная, берёт одной рукой за руку Андрея, другой – Сашу) Познакомтесь! Это – Андрей (замялась) Николаевич (улыбается, молчит, продолжает смутившись) – жених мой. И Александра – сестра его, моя хорошая подруга!

 

Андрей: (жмёт руку Миронову) Поручик Андрей Николаевич Яновский (кивает). Безумно рад знакомству и буду счастлив содействовать любому укреплению нашей дружбы.

 

Миронов: Рад знакомству и надеюсь не только на дружбу, но и возможное родство в будущем (довольно улыбается).

 

Андрей: (целует руку Лыковой) Надеюсь, Вы, Софья Матвеевна, не будете против принять меня в свой дом в качестве (задумался) ммм... приёмного племянника, например.

 

Лыкова: (смеётся) Какой очаровательный мужчина! Теперь я понимаю, почему Анастасия не только заметила Вас, но ещё и пустила в своё сердце!

 

В это время Миронов знакомится с Александрой.

 

Миронов: (целует руку Саше) В нашем доме всегда рады такому чудесному цветку, как Вы, Шурочка!

 

Саша: Меня Александра зовут! (резко одёргивает руку, затем говорит спокойнее, ровным тоном) Будьте добры, Илья Матвеевич, называйте так.

 

Миронов: Простите меня, Александра Николаевна. Я уже лет пять за пределы своего двора почти не выхожу, общаюсь только с сестрой, да с временнообязанными... Софья Матвеевна прощает мне грешки мои, а со слугами, сами понимаете, любезничать негоже, а то неровен час и загордятся совсем, от рук отобъются в один миг.

 

Саша: В этом мире все люди равны и вежливым следует быть каждому и с каждым. Смеем ли мы судить людей за отсутствие у них чина или звания, ума или положения, если не всё и не всегда зависит от человека? Судить и нас и их Бог наравных будет.

 

Захар: (Саше) Вот и я в Бога верю! Он мне даже снится иногда, говорит «Захар, да мне тебя даже к бесам отправлять страшно, научатся ещё от тебя чему плохому, им-то до твоих грехов далеко! Нет уж, поживи ещё немного на земле...» Я проснусь, к иконке подойду, моя-то старуха думает – молиться буду, ан нет! (хлопает руками) У меня за иконкой настоечка спрятана...

 

Лыкова: Захар! (недовольно) Я полагаю, тебе следует разнести багаж по комнатам, а не тратить наше время на твои истории про богохульство.

 

Захар чешет в затылке, берёт багаж и понуро уходит.

 

Лыкова: (гостям) Извините его, глупый человек – говорить кроме как о настоечках не может больше ни о чём.

 

Миронов: Не велика наука – пить, сложней – остановиться.

 

Лыкова: (взволнованно) Что ж мы людей у порога держим! Я провожу Вас, умоетесь с дороги, а потом и обедать будем. А ты, Илья, скажи, чтобы Аришка обед подавала.

 

 

Явление 3

 

Обедают. За столом Миронов, Лыкова, Ася, Андрей, Саша.

 

Миронов: Андрей, почему вы поручик в отставке? Вы молоды, а от чего со службы ушли?

 

Андрей: Меня ранили два года назад, пуля задела лёгкое, начались осложнения... мне и сейчас порой сложно дышать... Несколько раз лежал в госпиталях, но последствия от ранения не дают забыть о себе, поэтому я и оставил службу, всё-таки жить как-никак есть на что...

 

Миронов: (заинтересованно, растянуто) И на что же?

 

Андрей: Отец наследство оставил достойное, мы с сестрой никогда не нуждались.

 

Лыкова: А как с Асей познакомились?

 

Андрей: Увидел первый раз её в театре, понравилась очень, потом оказалось, что у нас есть общие знакомые, на вечерах у которых мы и стали видеться чаще.

 

Миронов: Наша красавица, гордость наша, не могла Вам не понравиться, Андрей Николаевич!

 

Андрей: Не скрою, я дара речи лишился, когда познакомился с Анастасией лично! Не встречал никогда девушки чище, добрее и умнее её (берёт Асю за руку, Ася смущённо опускает голову). Сам император Александр должен мне завидовать! Ася – не находка, она – клад! И я по гроб жизни обязан благодарить Вас, Илья Матвеевич, за Вашу дочь, и, надеюсь, в ближайшем будущем, мою супругу.

 

Миронов: (медленно, растягивая) Ну, я думаю, с этим вопросом мы справимся без труда. В Вашем благочестии, Андрей Николаевич, я не усомнюсь ни на миг, Вам бы в нас не разочароваться, мало ли...

 

Андрей: (не даёт Миронову договорить) Я своё решение давно принял, Анастасия ответила мне согласием. Теперь дело за Вами, Илья Матвеевич. Нам нужно только Ваше благословение, больше ничего! Я смогу обеспечить свою супругу жизнью, которую она заслуживает, и к которой она привыкла. Проблем с деньгами, если Вас это беспокоит, у меня не бывает.

 

Миронов: Да нет, нет, что Вы, Андрей! Как Вы можете так говорить?! Чтобы я свою дочь бесприданницей оставил? Да как я жить после этого буду?! Всё своё имущество, все свои дела, как только поженитесь, на Асю перепишу тотчас!

 

Андрей: Тогда, может быть, вопросы, касающиеся свадьбы, обсудим завтра? Всё-таки мы немного устали с дороги...

 

Миронов: Ах! Конечно! Выпьем только за знакомство, встречу, дружбу, любовь... эх! Была бы Надежда жива...

 

Пьют. Едят. Встают из-за стола.

 

Лыкова: (обнимает нежно Асю) Ася, родная, как я скучала....

 

Ася: Тётушка, пойдём в мою комнату, я расскажу тебе всё: про Петербург, тётушку, всё, что захочешь, всё расскажу, пойдём.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия