Студопедия — Действие 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие 6






Явление 1

 

Во дворе.

 

Лыкова: (кричит Захару) Давай-ка поторопись, дурак!

 

К Лыковой подходит Ася.

 

Лыкова: Дорогая, я уезжаю сейчас к твоему отцу в больницу.

 

Ася: Хорошо, тётушка, папеньке передай, что беспокоюсь о нём и жду его выздоровления.

 

Лыкова: Передам, не беспокойся.

 

Подходит захар.

 

Захар: (Лыковой) Софья Матвеевна, экипаж готов.

 

Лыкова: (Захару) Иди. Я подойду сейчас. (Асе) Я Аришку сегодня домой отпустила до завтра, у неё дед умер, пусть простится с ним по-человечески.

 

Ася: Хорошо, тётушка. Мы с Сашей сами тогда обед приготовим, не беспокойся.

 

Лыкова: Умница моя! (обнимает Асю и нежно целует) Вернусь я сегодня поздно, у меня ещё дел много в городе. (пауза) Ну, я пойду. До свидания.

 

Ася: До свидания.

 

Лыкова уходит, заходит Саша.

 

Ася: Саша, ты не могла бы мне помочь приготовить сегодня обед?

 

Саша: Конечно. А что случилось с Аришкой?

 

Ася: У Аришки дед умер, она только завтра вернётся. (пауза) У нас в доме кроме Захара и Аришки больше нет служилых людей, а тетушка уехала в город, поэтому готовить некому.

 

Подходит Андрей.

 

Андрей: Настенька, день сегодня такой чудесный, может быть, до речки прогуляемся.

 

Ася: (глядя то на Сашу, то на Андрея) Андрей, как же мы Сашеньку одну оставим? Ей же скучно будет.

 

Саша: Нет! Нет! Идите. Обо мне не беспокойтесь. Я найду чем себя занять.

 

Андрей и Ася уходят. Саша остаётся одна. Берёт книгу и идёт во двор.

Садится на крыльцо и читает. Через какое-то время к калитке подходит мальчик лет восьми, стучит.

 

Саша: Что тебе?

 

Мальчик: Вы Александра Николаевна?

 

Саша: Да.

 

Мальчик: Мне барин Михаил Юрьевич приказал письмо передать Вам. (отдаёт письмо Саше, пауза) А Вы точно Александра Николаевна.

 

Саша: Точно. А что, Милаил Юрьевич меня как-то иначе описал?

 

Мальчик: Барин сказал, что у Вас вид строгий, а на самом деле Вы красивая.

 

Мальчик ушёл. Саша стала читать письмо.

 

«Мой милый друг. Я прошу у Вас прощения за то, что не смогу посетить Вас сегодня днём, хотя и давал вчера обещание. Мне стыдно и неловко за своё бестактное поведение.

Всю ночь я думал о нашем вчерашнем разговоре. Несомненно, Вы правы! Я не воспринял сначала Ваши слова всерьёз – слова молодой девушки, мудрые и верные, мне показались сначала наивными и пустыми. Вы правы, Вы правы абсолютно во всём! Сейчас я благодарю судьбу за то, что могу быть Вашим другом.

Я ещё раз прошу у Вас прощения за свой поступок. Я беру на себя смелость приехать к Вам сегодня вечером, надеюсь, Вы будете не против.»

С уважением А. от М.

В это время Андрей и Ася гуляют у реки.

 

Андрей: Вижу я, беспокоит тебя что-то...

 

Ася: (расстроенно) Отец в больнице. (взволнованно) Вдруг болезнь совсем загубит его.

 

Андрей: Не переживай, он поправится. Я всегда буду рядом и любые горести буду делить с тобой. Я люблю тебя. (тянет к себе и начинает целовать)

Ася не отвечает на поцелуй. Идут какое-то время молча.

 

Андрей: Я с Александрой уеду на какое-то время в Петербург.

 

Ася: (грустно) Оставишь меня...

 

Андрей: Не надолго. Всего на пару недель.

 

Ася: Андрей, тебя не смущает то, что ради меня тебе придётся отказаться от постоянной жизни в Петербурге? Тебе придётся жить здесь.

 

Андрей: Жить с тобой – теперь это единственная радость для меня.

 

Ася: Я не могу оставить дом из-за отца...

 

Андрей: Мне давно опостылил Петербург... Его высокомерие и наигранность убивают во мне искренность. Я мечтаю (взволнованно) о свободе! О свободе мысли, действия. (начинает рвать полевые цветы) Эти цветы... (отдаёт их Асе) Я завидую им! Им проще, чем нам. Они просто живут, они не лгут, не пытаются нравиться кому-то, угождать, преследуя свои цели, они дышат, просто дышат... Они свободнее нас и они бессмертны: уснув осенью, прородятся следующей весной вновь, более красивыми и ароматными.

 

Ася: А я всегда птицам завидовала... Только у них есть возможность по-настоящему быть свободными!

 

Андрей: Да, ты права.

 

Ася: Когда мне было десять лет, друг моего отца подарил мне клетку с попугаем. Он привёз его специально для меня откуда-то из Европы... Я отпустила попугая в тот же день, а другу отца сказала, что он сам улетел. Я просто уже тогда подумала, что не смею ограничивать свободу живого существа. Ведь каждый сам вправе выбирать свой путь.

 

Андрей: Ты ангел. (обнимает и целует)

Явление 2

 

Саша и Ася разговаривают в гостиной.

 

Саша: Как прошла прогулка?

 

Ася: Прекрасно. (пауза) Сашенька, я очень хочу поговорить с тобой. Ты – моя лучшая подруга, и я уверена, что ты сможешь меня понять. (пауза, Саша молчит, Ася продолжает) Сегодня, когда я гуляла с Андреем, я многое поняла. Он словно открылся для меня заново, новым человеком. Я люблю его. (пауза) Да. Точно! Я знаю... я чувствую это. Где-то глубоко... в самом сердце. Но осознав всё это сегодня, я с какой-то особенной силой почувствовала страх, он душит меня, словно съедает изнутри. (пауза) Я безумно боюсь потерять его... (пауза) Саша, ты слушаешь меня?

 

Всё это время Саша напряжённо смотрит в одну точку.

 

Саша: (монотонно) Да. (пауза) Я просто задумалась. Извини.

 

Ася: А ты любишь сейчас кого-нибудь?

 

Саша: Очень люблю. (из глаз потекли слёзы)

Ася: А он тебя любит?

 

Саша: Теперь не знаю...

 

Ася: Почему? У него есть другая? (пауза) А! Он из Петербурга и ты переживаешь, что вы не можете долго видеться? Да? (пауза) Ты боишься, что он полюбит другую?

 

Саша: (почти убито) Да.

 

Ася. Это глупости! (категорически) Даже не думай об этом! Ты – самая чудесная девушка в этом мире! Тебя невозможно не любить!

 

Саша: Значит можно.

 

Ася: Ерунда! Придумываешь ты всё!

 

Саша: (глядя в сторону) Она просто другая. Совсем другая. Она не такая как я.

 

Ася: Ты боишься её?

 

Саша: (поворачивается лицом к Асе, смотрит ей в глаза, словно не своим голосом, медленно говорит) Я ненавижу её. (пауза) Всем своим существом ненавижу её.

 

Ася: (испуганно) Саша, успокойся, пожалуйста.

 

Саша: (немного придя в себя) Извини. Извини меня.

 

Ася: (немного подумав) Сашенька, а я ведь понимаю тебя! Я представила сейчас, что бы я чувствовала, если бы Андрей был далеко от меня. Я ревновала бы...

 

Саша: Насколько сильно?

 

Ася: Не знаю... сильно.

 

Саша: (на повышенных тонах) Так как же?! Как?! Сидела бы дома, рыдала в подушку, а когда муж возвращался от любовницы, ты бы бросалась к нему в ноги и умоляла его бросить эту женщину?!

 

Ася: (сконфуженно) Нет...

 

Саша: (с напором) А как? Как бы ты поступила?!

 

Ася: Саша! Перестань! Зачем ты мучаешь меня! Я не знаю! Я думать даже не хочу об этом!

 

Саша: Я тоже раньше думать не хотела о таких вещах, а вот теперь приходится... Чувствую я, что остановить это всё следует, пока ещё могу вернуть его... Но кажется порой, что поздно уже. Я словно живу на бочке с порохом... фитиль длинный, но я сама его зажгла. Мне бы его потушить, но сил нет, руки опускаются, мочи хватает только на то, чтобы вот этими самыми (смотрит с ненавистью на свои руки) руками лицо заслонить и кричать, кричать от страха и ужаса, что сама свою жизнь погубила! Любовь свою не за грош продала, а бесплатно... подарила... словно подарок какой-то, словно вещь ненужную выкинула!

 

Ася: (испуганно) Сашенька! Саша, ты с ума сошла! Что случилось с тобой?! Успокойся!

 

Саша: Всё в порядке.

 

Ася: Я вижу!

 

Саша: Просто в этой битве только одна из нас выиграть может, другого варианта не будет. (пауза, Ася напуганно смотрит на Сашу, Саша поворачивается к Асе и говорит в глаза) Чтобы уничтожить её, я ни перед чем не остановлюсь.

 

Ася: Саша! Ты смотришь так жутко! Перестань! Неужто ты человека убить сможешь?

 

Саша встаёт.

 

Саша: Устала я. (сухо) Пойду к себе в комнату, отдохну.

 

Ася: С тобой точно всё в порядке?

 

Саша: Да. Всё в порядке, не волнуйся. Я просто утомилась. (выдавила улыбку) И ты права, я скучаю по Петербургу. Там я свободна. Там я могу быть с ним.

 

 

Явление 3

 

Немного позже в тот же день Саша вошла в гостиную. Она принесла с собой блюдо с яблоками, села на диван и стала резать их ножом, есть. Немного погодя она заметила, что на столе лежит кисет с вышивкой «Дорогому Андрею», рядом письмо для Андрея. Саша начинает читать послание.

 

«Любимый мой, Андрей! Ты покидаешь меня всего на несколько дней, но я уже боюсь нашего расставания и молю Бога, чтобы скорее наступил миг твоего возвращения. Я прошу тебя не забывать, как сильно я люблю и жду тебя. Ты – единственный человек, без которого жизнь в этом мире перестаёт иметь всякий смысл. Я пишу тебе эти слова, потому что боюсь, что сил не хватит сказать тебе о своей любви, о том, как она велика и нежна. Мне больно и страшно, когда ты не со мной, когда я не могу прикоснуться к тебе, говорить с тобой и чувствовать твоё дыхание рядом. Помни, что я хочу быть только с тобой, принадлежать только тебе. Я никому тебя не отдам. Возвращайся скорее.»

С любовью, твоя Настя

Саша сидела на диване. Встала. Ходила. Нервно села за стол. Несколько минут сидела молча.

Перечитывает послание несколько раз. Заходит Ася.

 

Ася: Зачем ты прочла?

 

Саша: (молчит)

Ася: Я написала это Андрею... (пауза) Ну раз уж ты прочитала... (пауза) Как ты думаешь, это письмо не слишком наивно?

 

Саша: (молчит)

Ася: (с ожиданием ответа) Саша!

 

Саша: (медленно поворачивает голову, с ненавистью смотрит на Асю. Только сейчас она замечает, что на столе скатерть с розовыми розами, говорит медленно, сквозь зубы) Очень красиво... Нежно так... (начинает рвать листок, злобно улыбается) А главное – искренне... Я бы никогда так не смогла.

 

Ася: (с ужасом, чуть не плача) Что ты делаешь?!

 

Саша: Наверное, он именно поэтому стал твоим.

 

Ася: Я не понимаю тебя!

 

Саша: Но это ты думаешь, что он твой... (пауза) Он всё равно остался моим... только моим!

 

Ася: Кто Он?

 

Саша: (твёрдо и спокойно) Андрей.

 

Ася: Но... он же твой брат!

 

Саша: (отрицательно качает головой, злобно, но словно сквозь слёзы улыбается) Он – карточный игрок, (пауза) а я – его любовница... (пауза) не сестра, а любовница!

 

Обе молчат. Ася в ужасе. Сашу трясёт от злости, понимает, что исправить уже ничего нельзя.

 

 

Ася: (не громко) Этого не может быть! Скажи, что это неправда! Ведь это просто не может быть правдой!

 

Саша: Правда! Да ещё какая, правда! Ты что же, дурочка, думала, что Андрей на самом деле мог влюбиться в тебя поуши?! Что может бросить столицу и свободную жизнь ради тебя, чтобы сгнить здесь рядом с тобой и твоим сумасшедшим папашей!

 

Ася: (не громко) Это невозможно!

 

Саша: (с издёвкой) Вы вместе – вот что невозможно! Не позволила бы я ему променять Меня на Тебя! Никогда!

 

Ася: За что вы так со мной?

 

Саша: Не за что, а ради чего? Ради денежек твоего сумасшедшего папаши! Ради нашего с Андреем счастья!

 

Ася: (плачет) Почему я? Почему я?!

 

Саша: Потому что ты богатая наследница, потому что нам надо было свести в могилу только твоего папашу, а не ещё кучу родственников, потому что ты наивна и доверчива и потому что ты первая влюбилась в Андрея! Ему даже не надо было стараться запудрить тебе голову, ты сама себя обманывала всё это время!

Ася: Убить моего отца только ради денег?!

 

Саша: Бог велел делиться!

 

Ася: Замолчи, Иуда! Бог? Да как ты смеешь говорить про Бога, после всего этого?!

 

Саша: Я буду говорить обо всём, о чём захочу!

 

Ася: Бог не мог наделить человека такой злобой и ненавистью!

 

Саша: (с сарказмом) Ох! Ох! Ох! Дитя Господне что-то лепечет про Божьи дары! (пауза, говорит с ненавистью) Да что тебе известно про Божью щедрость?! Тебя-то уж он точно добротой наделил! И добротой и кучей денег! Да тебе эти деньги за всю жизнь не перетратить! Тебе никогда ни в чём не отказывал! Платья? На тебе, Настенька, новые платья! Отдыхать хочешь за границей? Езжай, деточка, хоть на край света! У тебя всегда был сытый стол и чистая постель, тебя всегда любили и берегли! От чего же тебе быть злой, от чего не благодарить Господа?! А мне за что его благодарить?! За что? За то, что меня из дому мать в тринадцать лет выгнала? За то, что я три года шаталась по всей стране из таверны в таверну, из ночлежки в ночлежку, мыла полы и посуду за кусок хлеба?! За сундуки денег, может быть, я бы его и благодарила, но за одно единственное рваное платье на много лет я «Спасибо» ему точно не скажу!

 

В комнате позади Аси уже давно стоит Андрей. Ася увидела его.

 

Ася: (плачет) Андрей, скажи, что это всё неправда!

 

Андрей: (монотонно) Это правда. Я – игрок, а она... (ухмыльнулся)

Ася: (отчаянно, тихо) Ты любишь её?

 

Андрей: Люблю.

 

Ася: И всё это время...

 

Саша: (перебивает, грубо говорит) Да. У тебя под носом.

 

Ася закрывает лицо руками и плачет, не в силах говорить.

 

Саша: (Андрею) Ты собрал все вещи?

 

Андрей: Да.

 

Андрей молча уходит из гостиной. Саша садится на диван. Ася стоит у стола.

 

Саша: Да. Ты права. Я действительно должна поблагодарить Бога! Поблагодарить его только за один подарок в этой жизни – за Андрея! Он сам из нищей семьи, но благодаря своему уму и хитрости вышел в люди и мне помог подняться... (пауза) Не знаю уж, что именно ему во мне так понравилось, но он больше не смог со мной расстаться после первого же свидания! Сколько он тогда купил мне подарков! Платья, украшения! Он водил меня в рестораны, учил этикету и грамоте, и называл принцессой! Он как раз тогда выиграл неплохую сумму! Так я и осталась с ним жить. Мне было всего шестнадцать, а я уже придумала такую интересную игру! (самодовольно) Наша жизнь – как игра в карты – выживает только профессиональный шуллер!

Ася: (истерически кричит, с ненавистью) Ты – лживая дрянь! Потаскуха! Ты свела с ума моего отца, ты хотела ограбить всю мою семью, это ты подговорила Андрея так поступить со мной! Сам бы он никогда так не сделал, потому что он...

 

Саша: Что он? Ангел, по-твоему?Это он тебе сказки про любовь рассказывал, а не я! Я только следила, чтобы он и впрямь не влюбился в тебя... (пауза, с сарказмом) а то бы я точно осталась не у дел! Но сегодня мы с ним уйдём! Я, он, и ваши деньги. Наличных денег в доме, оказывается, не много, но всё же...

 

Ася теряет контроль. Подбегает к Саше и начинает её бить по лицу, бросается на неё и начинает душить.

 

Ася: Да будь ты проклята, ведьма! Ты родилась никем, жила никем и сдохнешь никем! Собаке – собачья смерть!

 

Саша не может выбиться, начинает задыхаться, на последних силах хватает нож с дивана и вонзает его Асе в живот. Та без сил, в крови, медленно, лишь ахнув слегка, сползает на пол. В комнату забегает Андрей.

 

Андрей: (в ужасе) Боже!

 

Саша: (не осознав, что произошло) Нет! Его-то здесь точно нет.

 

Андрей: Это точно. Везде, где появляешься ты – Бог исчезает.

 

Саша: Она дышит.

 

Андрей и Саша беззвучно стоят над телом Аси. Ещё слышны прерывистые попытки вдохнуть воздух. Спустя две минуты она затихает. Андрей щупает пульс.

 

Андрей: (строго) Нам пора уходить.

 

Саша: (испуганно) Она может очнуться.

 

Андрей: Она уже никогда не сможет очнуться.

 

Саша медленно садится на пол возле тела Аси. И медленно, беззвучно начинает рыдать. Андрей уходит и возвращается с сумками через пару минут.

 

Андрей: Пойдём. Я запряг лошадей.

 

Саша: (с ужасом) Нас найдут. Что же нам теперь делать?

 

Андрей: О случившемся у нас ещё море времени будет подумать! Вставай! Мы уезжаем!

 

Саша достаёт из платья письмо Михаила и его часы на цепочке, вытирает часы и рукоятку ножа платком, бросае часы рядом с Асей, письмо бросает смятое в сторону.

 

Андрей: Что ты делаешь?

 

Саша: Пусть хотя бы первое время думают, что здесь был Осадченко.

 

Андрей: Откуда у тебя его часы?

 

Саша: Позаимствовала... Ворон надо реже считать... (пауза) Вот теперь пойдём!

 

Забирают сумки и уходят.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия