Начало игры
19. Какие способы перезагрузки компьютера Вы знаете? 20. + 5 очков
Ответы на некоторые вопросы: 2. «МОНИТОР» 3. 1100001 = 97 7. Сканер – для ввода текста и рисунков в компьютер. 8. «МОДЕМ» 9. 1001101 = 77 11. Четверостишья, которые придумали наши команды:
а) «ЗНАТОКИ» (8Д класс): Я включила монитор, Интереснейший прибор. Открываю свой блокнот, Набираю быстро код.
б) «ВИКТОРИЯ» (8А класс): Принтер – печатное устройство, Вот такое у него свойство. Монитор, монитор – Замечательный прибор.
в) «УМНИКИ и УМНИЦЫ» (8Б класс): Мы включили монитор, Загорелся принтер. Побежали в коридор, Выкинули принтер.
12) ключевое слово: БАЙТ. 13) 100 = 1100100 17) «КЛАВИАТУРА» 18) в коридор, Выкинули принтер.
12. Ключевое слово: БАЙТ. 13. 100 = 1100100 17. «КЛАВИАТУРА» 18. @ – коммерческое «эт» или собачка; * – звездочка; / – слэш; & – амперсенд; ~ – тильда. 19. Ctrl + Alt +Delete; Reset. Результаты игры: После того, как команды ответили на все вопросы, жюри, подсчитав баллы, объявляет победителя.
1 место – «ЗНАТОКИ» 8Д, 2 место – «УМНИКИ и УМНИЦЫ» 8Б, 3 место – «ВИКТОРИЯ» 8А. В конце игры все команды получают поощрительные призы и грамоты.
Анализ мероприятия: Цели, поставленные перед игрой, были выполнены. Детям очень понравилась эта игра, так как им приходилось отвечать не только на теоретические вопросы, но и проявлять творчество. «Счастливый случай» вызвал у ребят интерес к изучаемому предмету, позволил новому взглянуть на материал курса информатики. Случайный выбор бочонка позволил снизить негативный настрой проигравшей команды. На игре присутствовали: Лукьянова И.И. (учитель информатики); Варнавская Н.Я. (классный руководитель 8А класса), Фетисова Н.В. (классный руководитель 8Б класса), Войнич Е.И. (завуч школы). Оценка, поставленная учителями, - «отлично».
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЗАДАНИЕ ПО ПЕДАГОГИКЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Географическая игра “ПУТЕШЕВСТВИЕ ПО МАТЕРИКАМ И ОКЕАНАМ” Для учащихся 8«А» класса Студентки 5 курса 3 группы Бухалко Ольги Павловны
Место прохождения педагогической практики: СШ № 209 города Минска
Групповой руководитель: Топаз А.А. Классный руководитель: Мардас О.Г. Руководитель от каф. педагогики: Минск “ПУТЕШЕВСТВИЕ ПО МАТЕРИКАМ И ОКЕАНАМ” Цели: С помощью игры Образовательная: - Повторить, обобщить с учащимися 8 «А» класса основные географические сведения из курса географии, а также закрепить и углубить знания, полученные на уроках географии материков и стран, сформировать некоторые представления об общем курсе географии. Развивающая: - Развить у учащихся умения: логически мыслить, быстро ориентироваться в незнакомой ситуации, работать с творческими заданиями. Воспитательная: - Воспитывать взаимоуважение и активное участие всех учеников на уроках географии, умение работать в группах. Участники конкурса: учащиеся, классный руководитель.
Ход мероприятия: В игре-викторине принимают участие учащиеся 8-го класса. Ученики разбиваются на команды. Команда выбирает название и назначает капитана. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов-жетонов.
Начало игры Конкурс 1. «Заходили в нашу гавань корабли» По очереди каждый член команды показывает на карте предложенные географические объекты. 1-команда: Марианский желоб, Коралловое море, Зондский желоб, Красное море, Южное пассатное течение, Сомалийское течение, Бенгальский залив, Аравийское море. 2-команда: Берингово море, Персидский залив, Аравийское море, течение Западных ветров, Средиземное море, течение Гольфстрим, Карибское море, Тасманово море. Команда, которая полностью справилась с заданием, получает жетон.
2 конкурс “Восхождение к вершине знаний” Ведущий (учитель) задает географические вопросы. За каждый правильный ответ команды получают 1 балл. 1. Назовите третью планету Солнечной системы. (Земля) 2. Назовите точки на Земле, для определения положения которых достаточно указать только их широту. (Северный и Южный полюса) 3. Где в летнюю погоду днем теплее — в лесу или в поле? (В поле) 4. Как называется совокупность мероприятий по повышению плодородия земель или общему оздоровлению местности? (Мелиорация) 5. Как называется водная оболочка Земли? (Гидросфера) 6. Как называется воздушная оболочка Земли? (Атмосфера) 7. Куда всегда направлена стрелка компаса? (На север) 8. Самая большая пустыня мира? (Сахара) 9. Назовите самое глубокое озеро в мире. (Байкал) 10. Ветры, меняющие свое направление два раза в год (Муссоны) 11. Сколько выделено океанов на сегодняшний день? (5) 12. Самая высокая точка Земли? (Эверест) 13. Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро) 14. Что лежит в основании всех равнин? (Платформы) 15. Постоянные ветра, дующие от тропических широт к экватору (пассаты) 16. Глубочайшая впадина Индийского океана. (Зондский желоб) 17. Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан) 18. Изолиния одинаковых температур. (Изотерма) 19. Молодые горы Африки. (Атлас) 20. Природный комплекс, созданный деятельностью человека (Антропогенный)
Конкурс 3. «В поисках сокровищ» Обозначить на контурной карте объекты в данных координатах. Первая команда, которая справилась с заданием, получает золотой. 1. 5 градусов северной широты и 62 градуса западной долготы (водопад Анхель) 2. 3 градуса южной широты и 37 градусов восточной долготы (гора Килиманджаро) 3. 15 градусов южной широты и 47 градусов западной долготы (город Бразилиа) 4. 27 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы (гора Эверест) 5. 28 градусов северной широты и 77 градусов восточной долготы (город Дели)
Конкурс 4. «Рыболовы» На бумажных рыбках написаны вопросы. Рыбаку нужно выловить рыбку и ответить на вопросы: - В каком море ловят рыбу жители трех частей света? - Назвать представителей животного мира Австралии, которые сохранились только на этом материке (кенгуру, утконос, ехидна) - Какая страна расположена на сотнях островов? (Япония) - Кого считают открывателем Америки? (Колумб) - Назовите самое крупное животное? (Синий кит) - Самый большой полурстров на Земле? (Аравийский) - Столица Австралии? (Канберра) - Как называется место начала реки? (Исток) - Самый глубокий и широкий пролив? (Дрейка) - Самый высокий водопад мира? (Анхель) - Самое мощное холодное течение? (Западных ветров) - Самая полноводная река мира? (Амазонка)
Конкурс 5. “В стране Сообразилии” Ведущий (учитель) раздает каждой команде вопросы-загадки о природе, природных явлениях и географических объектах. Правильный ответ оценивается 1 баллом. В географии чертеж На ноге стоит одной,
Карты в нем одна к одной
Ну а в этой части света
У тебя, краса-река,
Не приметен ничем, не широк –
Известно всем: есть мыс Лопатка
В дымке синеватой
Я - город-герой,
Музыка в первом приятно играет,
Слог первый – в Англии нальют,
Две первые буквы найдете в “бору”,
Первый мой слог – повозка большая,
Я состою из трех частей:
Конкурс 6. «Счастливый случай» Игрокам раздаются листы с вопросами, где нужно выбрать правильный вариант ответа. Правильный ответ – 1 балл. 1. Какое из морей самое глубокое и теплое на Земле? а) Охотское. б) Красное. в) Филиппинское. 2. Какое море самое маленькое в мире? а) Эгейское. б) Ионическое. в) Мраморное. 3. Какой из проливов самый маленький? а) Босфор. б) Керченский. в) Малый Бельт. 4. Какой из проливов самый широкий? а) Берингов. б) Панамский. в) Дрейка. 5. В каком из океанов чаще всего наблюдается такое грозное явление природы, как цунами? а) Тихий. б) Индийский. в) Атлантический. 6. Кто дал название океану? а) Кук. б) Магеллан. в) Колумб. 7. Курильские острова по своему происхождению относятся к... а) материковым, б) коралловым, в) вулканическим. 8. Остров Гренландия по своему происхождению относится к... а) материковым, б) вулканическим, в) коралловым
|