Студопедия — СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ






Предложение Т является теоремой, если для него может быть построено хотя бы одно доказательство, то есть найдется хотя бы одна последовательность предложений, удовлетворяющая условиям а и б.

Доказательство в математике проводится по правилам логики; в основе его лежит дедуктивный вывод. Умозаключение, между посылками и заключением которого имеют место отношения логического следования, называется дедуктивным. Например, число а 2 и а 3, следовательно, а 6; 132 2 и 132 3 132 6. Мысль в процессе дедуктивного умозаключения движется от общего к частному, от более общего к менее общему.

Имеется большое многообразие дедуктивных рассуждений – правил вывода (дедуктивных умозаключений), используемых (неявно) в математических доказательствах. Назовем несколько широко применяемых правил вывода, которые используются при дедуктивных умозаключениях:

1) Правило заключения: .

2) Правило отрицания: .

3) Правило силлогизма: .

4) Правило контрапозиции: .

Использование этих правил гарантирует, что умозаключение правильное.

Индуктивные выводы характерны тем, что для них нельзя установить таких общих правил. При одной и той же структуре посылок и вывода в зависимости от содержания посылок вывод может быть как истинным так и ложным.

Методы доказательства, используемые в школьном курсе математики, можно выделить по двум основаниям:

- по способу построения цепочки рассуждений (прямое и косвенное);

- по математическому аппарату, используемому в доказательстве.

Прямое доказательство теоремы основывается на каком-нибудь несомненном начале, из которого непосредственно устанавливается истинность теоремы. К прямым доказательствам относятся доказательства методами: синтетическим, аналитическим и методом математической индукции.

Синтетический метод доказательства теорем характеризуется тем, что при построении цепочки рассуждений на его основе мысль движется «от условия теоремы к ее заключению», то есть от уже установленных предложений данной области к новому доказываемому. К достоинствам синтетического метода доказательства относятся: исчерпывающая полнота, сжатость, краткость. Обычно он применяется при изложении уже разработанных математических теорий, известных доказательств или доказательств, отыскание которых не вызывает у учащихся затруднений. Синтетический метод в методическом отношении имеет и свои недостатки. Остается неясным, как можно обнаружить такое доказательство, почему в рассуждениях поступают так, а не иначе; дополнительные построения никак не аргументируются; учащиеся не привлекаются к доказательству, так как они не представляют, в каком направлении должны протекать дальнейшие рассуждения.

Для аналитического метода доказательства характерно обратное движение мысли «от заключения теоремы к ее условию», то есть от доказываемого предложения к тем предложениям (аксиомам, определениям, ранее доказанным теоремам), из которых оно выводится. Преобразование заключения суждения могут быть в форме: а) отыскание достаточных оснований справедливости заключения (восходящий анализ); б) отыскание необходимых признаков справедливости суждения с последующей проверкой обратимости рассуждений (нисходящий анализ).

Важнейшим преимуществом аналитического метода является тоя, что учащиеся могут сами сознательно осуществлять поиск доказательства, однако на это требуется достаточно много времени. Обычно при доказательстве теоремы осуществляется последовательное преобразование то условия, то заключения суждения, то есть аналитико-синтетический метод.

В основу метода математической индукции положена аксиома арифметики натуральных чисел (приведите примеры доказательства теоремы методом математической индукции).

Доказательство, которое основывается на установлении истинности посредством опровержения некоторых суждений, не содержащихся в данной теореме, называется косвенным доказательством теоремы. К косвенным приемам поиска доказательствотносят:

• метод «от противного» (истинность доказываемого тезиса устанавливается посредством опровержения противоречащего ему суждения);

• разделительный метод, или метод разделения условий (тезис рассматривается как один из возможных вариантов предположений, когда все предположения отвергаются, кроме одного), иначе этот метод называют методом исключения.

Для метода доказательства от противного характерно следующее. Пусть надо доказать теорему (Р(х) => Q(х)). Допускается, что Q(х) ложно. Тогда должно быть истинно . На основе строится цепочка рассуждений, пока не получится R(х) такое, которое противоречит истинному . Поэтому R(х) ложно, и принятое за истинное тоже ложно, а следовательно, Q(х) истинно, и тем самым признается истинность теоремы.

По-другому это можно сказать так: в качестве допущения принимают отрицание доказываемого предложения и ведут доказательство до получения противоречия. Затем говорят, что «полученное противоречие доказывает теорему». Выражение «противоречие доказывает теорему» можно разъяснить следующим образом: так как противоречие (ложное заключение) получено в результате применения допустимых правил вывода (правильных рассуждений), хотя бы одна из посылок должна быть ложной. Но ни аксиомы, ни определения, ни ранее доказанные теоремы не могут быть ложными, следовательно, ложным должно быть допущение, то есть отрицание доказываемого предложения. Если же отрицание доказываемого предложения ложно, то само это предложение истинно, то есть теорема доказана.

В качестве примера применения разделительного метода можно рассмотреть доказательство теоремы: «Если сумма противоположных углов четырехугольника равна , то около четырехугольника можно описать окружность». Рассуждения строятся следующим образом: три точки, не лежащие на одной прямой, задают окружность, значит, любые три вершины четырехугольника принадлежат окружности; рассматриваются и отвергаются варианты, когда четвертая вершина лежит внутри или вне круга, ограниченного этой окружностью; делается вывод, что четвертая вершина лежит на данной окружности.

К методам доказательства, выделенным по второму основанию, ко­гда способ связи аргументов согласуется с определенной математиче­ской теорией в школьном курсе математики, относят:

1. Метод геометрических преобразований. Используется как средство обоснования некоторых отношений между элементами евклидовой геометрии. Он состоит из выполнения последовательности шагов: вы­бирается геометрическое преобразование, обладающее свойством, ко­торое позволяет обосновать наличие указанного отношения между объектами евклидовой геометрии; выполняется преобразование, при котором один объект переходит в другой; обосновывается наличие ука­занного отношения между объектами с помощью свойств выбранного геометрического преобразования.

2. Алгебраические методы (уравнений, неравенств, тождественных преобразований).

3. Векторный метод,использующий аппарат векторной алгебры.

4. Координатный метод — способ определения положения точки на прямой, на плоскости или в пространстве с помощью чисел (например, в декартовой системе координат или какой-либо другой). Используя координатный метод, алгебраические уравнения можно истолковать в виде геометрических образов (графиков или фигур) и, наоборот, ис­кать решение геометрических задач с помощью аналитических выра­жений (уравнений, неравенств или их систем).

При доказательстве математических утверждений используются разные математические методы.

Для того чтобы учащиеся овладели прямым и косвенным доказа­тельствами, необходимо сформировать у них определенную последо­вательность умений: искать доказательство, проводить доказательство, оформлять доказательство теоремы.

Выбор и использование того или иного метода доказательства теоремы во многом определяется его сущностью и взаимными связями, используемыми методами обучения, содержанием и местом теоремы в общей системе обучения математике в школе, возможностями активизации познавательной деятельности учащихся.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ

Успешная игра в холдем базируется на знании правильной тактики в первом раунде.-И этом цель этой главы. Когда вы её пройдёте, у вас появится верный подход к большинству ситуаций за столом Холдема. А пока вы - не профи, и вам требуется большой практический опыт, плюс тщательное изучение теории.

Нам также хотелось бы порекомендовать более общую книгу по концепциям покера, озаглавленную «Теория покера» Дэвида Склански. Она должна быть прочитана всеми серьёзными игроками.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия