Студопедия — Глава 31. Что-то лежало у Джейны на груди, а ухо грело мягкое и ровное дыхание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 31. Что-то лежало у Джейны на груди, а ухо грело мягкое и ровное дыхание






 

Что-то лежало у Джейны на груди, а ухо грело мягкое и ровное дыхание. Воздух в спальном корпусе был насыщен успокаивающей смесью ароматов мыла и тел десяти различных рас, но преобладающим запахом был человеческий – знакомый и мускусный.

Мужской запах.

Зекк.

Джейна медленно повернула голову и поняла, что его рука лежит у нее на груди, а нога – немного ниже. Она повернула голову. Сквозь мемброзиевый туман она увидела знакомое лицо, обрамлённое растрёпанными чёрными волосами. К счастью, он был одет.

Она вспомнила прошлый вечер: приезд Уну на Джвлио; Танец Единения; тааты, бредущие в пещеру-гарем; Примкнувшие, идущие парами, тройками и четвёрками. Её рука в руке Зекка …

Зелёные глаза Зекка распахнулись, улыбка сменилась смущённой ухмылкой. Он пару раз моргнул, затем взглянул на полураздетое женское тело и поднял брови. Джейна ясно почувствовала, что у него в голове что-то щёлкнуло. Он отвёл от неё глаза, и она поняла, что он ощущает: недоверие, удивление и вину.

– Ну, – сказала Джейна, стараясь говорить беспечно. – Вот это была ночка!

– Ага, – Зекк убрал с неё руку и ногу. – Я… я думал, мне это всё приснилось.

Джейна скривила бровь.

– Хочешь сказать, между нами ничего не было?

Зекк широко раскрыл глаза.

– Нет, было весело! – сказал он. – Даже здорово. Я просто… я просто думал, мне это всё кажется…

Зекк не закончил, а поделился с Джейной своими эмоциями и мыслями в слиянии (или в сознании таатов). Он любил её ещё с тех пор, как они были подростками, и бесчисленное число раз мечтал проснуться рядом с ней. Но прошлой ночью они были как будто не самими собой. Их унесла волна эмоций килликов. Он искал её в восторге танца, хотя и знал, что она не разделяет его чувств. Потом он помнил, что ведёт её в спальный корпус с остальными Примкнувшими.

– Зекк, между нами ничего не было, – сказала Джейна. Она могла ответить ему чётче и яснее в мыслях, ей было необходимо чувство отстраненности, которую давала речь, даже если это ей только казалось. – Это были просто дружеские объятья. У тебя с этим проблемы?

– Нет! – сказал Зекк. – Мне показалось, что я воспользовался моментом.

Джейна взяла его за руку.

– Нет, – она была тронута его заботой и рада вновь увидеть перед собой красивого, мускулистого и знакомого Зекка, который взял её за руку. – Может быть, мы потеряли на минуту самоконтроль, но только на минуту. Хорошо, что Алима улетела домой вместе с мамой и отцом.

Зекк не отвечал.

Джейна облокотилась на кровать.

– Эй! – она ткнула его в плечо. – Я знаю, о чём ты думаешь!

– Извини, – Зекк покраснел и отвернулся. Джейна почувствовала, что он эмоционально закрылся.

– Зекк, не надо просить прощения, – попросила она. Они должны были сохранить слияние, чтобы подпитываться силой друг друга, и разделяться, чтобы оставаться собой внутри большого сознания таатов. – Думаю, мне стоит одеться.

Она потянулась к комбинезону и села. Ощутив чьё-то присутствие сзади, Джейна развернулась и увидела Рейнара в проходе у самого изголовья кровати. Облачённый в красное и золотое, окружённый свитой килликов, он сидел на корточках и глядел в шестиугольную спальную ячейку без всякого выражения на выжженном лице. Джейна почувствовала благоговение – реакцию таатов на появление УнуТала. Её губы дрогнули в улыбке.

Ей удалось сдержать улыбку, напомнив себе, что это просто Рейнар Тал.

– Доброе утро, Рейнар, – Джейна продела ноги в комбинезон и безо всякого смущения продолжила одеваться. Нет смысла в скромности, когда несколько тысяч братьев по улью могут легко читать твои самые потаённые мысли. – Пришёл посмотреть, как живут трутни?

Рейнар нахмурился.

– Почему ты называешь нас Рейнаром, если ты знаешь, что Рейнара Тала больше нет?

– Рейнар ещё где-то здесь, – возразила Джейна. – Я его чувствую.

Рейнар посмотрел на ней сверху вниз.

– Может быть, ты права. Может быть, в нас что-то осталось от Рейнара Тала, – в его холодных синих глаза появилась грусть. – И ему будет очень жаль, если вы уедете.

Джейна почувствовала тревогу Зекка одновременно со своей.

– Уедем?

– Ваше задание здесь выполнено, – объяснил Рейнар.

– Правда? – Джейна просунула руку в рукав. – Не слышала, чтобы чиссы улетели.

При этих словах у неё в сознании возник образ разведывательных клешнекрылов, которых она увидела на одном из тактических экранов в центре управления таатов. Корабли выделялись на фоне янтарного диска Руу – они летели над системой золотых колец Корибу.

– А мне кажется, они всё ещё здесь, – сказал Зекк. Без сомнения, он видел то же самое в своём сознании, как и Джейна. – Тогда почему Колония хочет, чтобы мы удалились?

– Мы хотим, чтобы вы вернулись в Галактический Альянс, – сказал Рейнар, не отвечая на его вопрос.

– А как же наше задание? – Джейна встала и застегнула скафандр. – Ты вызвал нас сюда для поддержания мира.

Рейнар встал.

– Ваши истребители заправлены топливом. Мы благодарим вас за приезд.

– Кажется, ты хочешь от нас избавиться, – сказал Зекк, застёгивая свой комбинезон. – Что происходит?

– Это чиссы, – Джейна не могла сказать, от кого пришла догадка: от Зекка, таатов или из собственной головы, – но она была уверена в её правильности. – Они собираются напасть.

Короткий вздох сорвался с губ Рейнара – это было так на него похоже.

– Вы больше ничего не сможете сделать. И мы не хотим вмешивать джедаев в эту битву.

– Никакой битвы не будет, – сказал Зекк. – Мы с Джейной развернём их.

– Не в этот раз, – сказал Рейнар. – Чиссы собираются положить всему конец. Их не запугать джедайскими штучками.

– Попытка – не пытка, – Джейна надела пояс. Она не понимала, почему чиссы резко изменили стратегию и предприняли масштабное наступление, но на войне нет времени просчитать некоторые вещи. – Когда вы их ждёте? Мы с Зекком…

– Нет. Мы не хотим рисковать жизнью друзей.

– А чем мы занимались до этого? – спросил Зекк, застегивая свой пояс. – Мы здесь для поддержания мира и не собираемся улетать…

– Тут больше нечего поддерживать, – отрезал Рейнар. – И вы отправляетесь обратно.

Вдруг его голос стал таким тяжёлым, как будто весил несколько тонн, и побуждение выполнить приказ стало всепоглощающим. Здесь происходило нечто большее, чем рассказал Рейнар.

Засада.

Эта мысль пронеслась у Джейны в голове, прежде чем тааты из свиты Рейнара загудели. Рейнар напряжённо слушал, а потом заглянул Джейне в глаза и покачал головой.

– Ты всегда была упряма, Джейна. Не пытайся понять в этот раз, или…

– У вас ничего не получится, – сказал Зекк, приходя к тому же выводу, что и Джейна. – Если вы уничтожите чисский флот, через некоторое время здесь будет другой, в несколько раз мощнее.

Рейнар повесил голову – ещё один характерный жест Рейнара.

– Ну вот, вы и угадали, – побуждение к отъезду как рукой сняло. – Теперь вы должны остаться.

– Мы бы всё равно не улетели без Лоубакки, – твёрдо сказала Джейна. Казалось, воле Рейнара не перебороть её упрямство. – И Зекк прав. Колония не настолько сильна, чтобы разом уничтожить все космические силы чиссов.

– Это необязательно, – сказал Рейнар. – Нам нужно только удержать их до того, как прибудет хейпанский флот.

– Хейпанцы? – Джейна выползла из спальной ячейки к Рейнару в проход. Стража с мягким постукиванием расступилась перед ней. – А что здесь делают хейпанцы?

– Защищают слабых, – сказал Рейнар. – Джейсен убедил Тенел Ка прислать сюда флот.

Теперь Джейна поняла, почему чиссы атаковали. Они хотели уничтожить ульи Корибу, пока не прибыло подкрепление.

– Это Джейсен убедил Тенел Ка, или ты использовал Джейсена, чтобы убедить её? – Джейна размышляла над тем, как несколько минут назад Рейнар пытался заставить её улететь и о непреодолимом зове, повинуясь которому она и остальные прилетели в Колонию. – Ты умеешь заставлять.

– Может быть, но мы не можем контролировать Джейсена, – сказал Рейнар. – Он не повинуется нам… и никому другому. И ты сама это знаешь.

Джейна не стала спорить. Она чувствовала, что за время своего пятилетнего отсутствия Джейсен вырос в Силе, но стал далёким и замкнутым, как отшельник на высокой горе. Временами казалось, что он полностью растворился в Силе, а иногда она могла поклясться, что он стоит у неё за спиной.

Это пугало её. Она стала думать, что через каждые несколько недель вступала в слияние с другим братом, или что он тренируется быть мёртвым.

– Джейсен бы не стал посылать вам флот, – сказал Зекк. Он выпрыгнул из спальной ячейки прямо в толпу Примкнувших, шедших в общий туалет. Они плавно прошли в другой проход, и разговор продолжился. – Это может спровоцировать войну между чиссами и Галактическим Альянсом.

– Или предотвратить войну между нами и чиссами, – возразил Рейнар. – Видимо, он решил рискнуть.

– Даже Соло так не рискуют, – сказала Джейна. – Когда чиссы чувствуют угрозу, они не отступают, а становятся обозлёнными и агрессивными.

– Нам такое непозволительно, – добавил Зекк.

– Мы не можем допустить уничтожения ульев Корибу, – Рейнар вместе с эскортом направился к выходу. – Когда начнётся нападение, можете сражаться или удалиться – как хотите. А пока будьте нашими гостями.

– Рейнар! – Джейна кинулась за ним. Когда пара телохранителей попыталась отрезать ей путь, она швырнула их в спальную ячейку с помощью Силы. – Но это же безумие!

– Это самозащита, – Рейнар не остановился. Он опять заговорил повелительно и сурово. В этот раз по его тону можно было сказать, что он не будет больше ничего объяснять. – Вы вернётесь в казармы и останетесь там, пока не начнётся битва.

Джейна почувствовала непреодолимое желание повиноваться, но её смутил его тон – некоторая жестокость, столь несвойственная Рейнару Талу. Она вышла в проход, подпиталась силой Зекка, чтобы воспротивиться желанию вернуться в казарму, и коснулась Рейнара в Силе.

Призрачная тень внутри него была столь резка, что она отпрянула и потеряла бы контакт, если бы Зекк не поддержал её в слиянии. Джейна пошла в полной темноте в поисках гордого и верящего в добро Рейнара, стараясь найти его душу – Джейна знала, что эта душа ещё жива.

– Они хотят войны, – сказала она. – Именно они убедили вас основать ульи так близко к чисской территории.

Рейнар остановился, но не обернулся.

– Они? Кто они?

– Твои товарищи по «Флаеру», – Зекк шагнул к Джейне и, протискиваясь в проходе, пошёл к Рейнару. – Ломи и Велк.

– Ломи и Велк мертвы.

Джейна нашла в Верховном Уну что-то чистое и сострадающее.

– Тогда кто же напал на «Тень»?

– Насекомые, подкупленные чиссами, – мгновенно ответил Рейнар.

Зекк остановился сзади Рейнара.

– У тебя есть доказательства?

– У нас нет времени их искать, – Рейнар неохотно обернулся. Эскорт выстроился. – Мы заняты защитой ульев.

Джейна вздохнула. Они сталкивались с этой порочной логикой всякий раз, когда пытались расследовать эти загадочные нападения.

– А кто тогда напал на Сабу? – спросил Зекк. – Ты же не собираешься заявить, что она по ошибке напала на Примкнувшего, а тот взял её световой меч и чуть не искромсал её на куски?

– Именно это я и хочу сказать, – ответил Рейнар. – Это самое лучшее объяснение.

Джейна старалась удержать ту благожелательность, которую нашла внутри него.

– Рейнар, ты перестал видеть истину. Самое лучшее объяснение будет…

– Мы устали с вами разговаривать!

Злобная тень поглотила всё внутри Рейнара, в том числе тот чистый уголок, который удерживала Джейна, и она оказалась в полной темноте. Инстинктивно она открылась Зекку, но вместо его силы ощутила лишь холодную тень.

– Рейнара Тала больше нет, – сказал Рейнар.

Джейна почувствовала, что её разворачивает. Она попыталась воспротивиться этому принуждению, замкнуться на Рейнаре и не отпускать его, но у неё не хватило сил. Она отступила и пошла к казармам.

– Остались только мы.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия