Студопедия — Глава 37. «Боевой дракон» с эскортом снижались к испещрённым выстрелами кольцам Корибу, ведя огонь против двух чисских крейсеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 37. «Боевой дракон» с эскортом снижались к испещрённым выстрелами кольцам Корибу, ведя огонь против двух чисских крейсеров






 

«Боевой дракон» с эскортом снижались к испещрённым выстрелами кольцам Корибу, ведя огонь против двух чисских крейсеров, когда Большой Рой вступил в схватку. Динамики в кабинах Зекка и Джейны разразились треском – хейпанские офицеры требовали объяснений, а Примкнувшие к Колонии выполняли приказ Уну. Джедаи не обращали внимания на переговоры. Они находились в двухстах километрах позади Роя. Третья «Невидимка» управлялась Джейной без пилота. У них была совсем другая задача, нежели у килликов. УнуТал всё ещё сердился на них за неудавшуюся засаду, и поэтому перед отлётом заложил им в головы единственную мысль: Джейна и Зекк должны найти Лоубакку и покинуть Колонию.

Большой Рой долетел до хейпанского флота и окутал его облаком ракетных выхлопов, а затем понёсся дальше и влился в водоворот истребителей, сражающихся за стратегический участок между двумя сторонами. Чисские крейсера усилили огонь. Красные и синие разряды вспыхивали внутри Большого Роя по три или четыре в секунду, но Колония продолжала снижаться, теряя по десятку кораблей-дротиков с каждым залпом турболазеров. Киллики даже не сломали строй.

Надеясь отыскать Лоубакку до захода на вражескую территорию, Джейна и Зекк успокоили сознание и открылись Силе… Вдруг они оба с удивлением воскликнули. Одновременно.

«Как будто это мастер Скайуокер», – сказал Зекк в общем сознании.

«Не только Люк, но и Мара, – подтвердила Джейна. – А также мама и Кип вместе с остальными… трудно сказать. Чувство очень слабое».

«Стараются спрятаться, – согласился Зекк. – Думаю, у них проблемы. Интересно, Уну об этом знает?»

«УнуТал точно знает, – ответила Джейна. Хотя они с Зекком были в нескольких сотнях километров от ближайшего улья таатов и не соприкасались с коллективным сознанием Колонии, они всё ещё чувствовали на себе её Волю. – Вряд ли УнуТалу не было известно о том, что в системе появилось столько джедаев. Странно, почему он нам ничего не сказал».

Воля Уну стала давить на них, и они обратились мыслями к Лоубакке.

После недолгих поисков в Силе они обнаружили своего друга – слегка невменяемого, едва в сознании. Он находился под южным полюсом Корибу в самом сердце командной группы чисских кораблей.

«Его накачали наркотиками, – мысленно сказал Зекк. – Неудивительно».

«Этого следовало ожидать, – согласилась Джейна, начиная терять терпение. – Придётся поторопиться».

Воля Уну продолжала подавлять, и руки уже едва поднимались к штурвалу. Их черёд наступит после того, как Большой Рой расчистит им дорогу.

Когда появился командный корабль Колонии – устаревший фрегат класса «Улан», – первые корабли-дротики схлестнулись с эскортом крейсеров. У Джейны и Зекка тактические экраны побелели от выхлопных следов и не спешили потемнеть снова. Чисские корабли эскорта вспыхивали и погибали один за другим, и на крейсеры обрушился весь шквал огня килликов. Оба корабля за несколько секунд потеряли свои щиты и стали отступать под огнём.

Ведущему крейсеру попали прямо в двигатель, и он встал. Ещё несколько секунд корабль отстреливался из турболазеров, затем раскололся и загорелся. Когда его батареи затихли, Большой Рой перенаправил весь огонь на второй крейсер.

Хейпанская эскадрилья погнался за ним, стараясь расширить дыру, пробитую килликами в неприятельских рядах, но Джейна и Зекк не собирались ждать. Им нужно было найти Лоубакку до того, как чиссы отойдут к границе Доминации.

Воля Уну ослабла. Джейна и Зекк пулей пролетели мимо ближайшей хейпанской «Новой», да так близко, что увидели, как пилот прищурился при виде тени их «Невидимок».

 

***

 

Проход вёл в тёмный подвал, слишком большой, чтобы Мара могла осветить его нашлемным фонарём – свет просто растворялся в темноте. Мара посветила себе под ноги и увидела тёмный ребристый склон, усыпанный мемброзийными шарами. В некоторых местах шары лежали кучками высотой до метра. По спине побежал холодок, но ничего особенного тут не было. Чувство опасности было обострено до предела с того самого момента, как они вошли в улей.

Позади блеснул бластер Люка. Датчик в шлеме Мары сигнализировал, что давление воздуха в этой части улья восстановилось. Быстрый взгляд на экран подтвердил эту догадку.

– Во всяком случае, у меня больше не будет проблем с этим шипением, – сказал Люк, открывая шлем и продолжая отстреливаться. – Хоть одной заботой меньше.

Мара оглянулась и увидела, что вдоль прохода бегут шестиногие крышки кабин кораблей-дротиков. Она Силой отшвырнула всех, за исключением последнего, который закрыл собой туннель. Люк сконцентрировал огонь на лидере, и после пяти выстрелов его крышка раскололась, а следующий выстрел разнёс голову пилоту.

Мара дала ещё одному киллику подойти. Они с Люком повторили манёвр ещё раз, после чего насекомые в самом конце развернулись и побежали обратно.

– Пора, – сказала Мара по внутренней связи между скафандрами. – Они пытаются нас окружить.

Люк прикончил ещё одного насекомого, а затем всплыл в невесомую темноту. На высоте пятнадцати метров он остановился и осветил пространство вокруг себя нашлемным фонарём.

– Здесь хорошее место для огневой позиции, – сказал он. – Полно пространства для манёвра. Если учесть Силу, то у нас преимущество в манёвренности.

Мара тоже осветила помещение своим фонарём. Иногда свет выхватывал бесформенные кучи воска или мемброзийные шары на тёмных покатых стенах. Но казалось, что они парят в воздухе.

– Звучит неплохо, – Мара посветила в проход, откуда они пришли. К её удивлению он был совершенно пуст. Пилотов кораблей-дротиков нигде не было видно. – Только тут одна проблема.

Люк тоже обернулся. Мара почувствовала его прикосновение в Силе.

– Их отвлекли Хан и Лея, – сказал Люк. – Кажется, «Сокол» уже внутри улья.

Мара отрегулировала давление в скафандре, сдвинула лицевую пластину и чуть не задохнулась от зловонного запаха.

– Мог бы и предупредить, – укоризненно сказала она. – Чем это так пахнет?

– Лучше уж не знать, – сказал Люк. – Наверное, что-то сгнило.

– А я думала, это только в Лизиле плохо пахнет.

Пока Мара говорила, мимо пролетел мемброзийный шар и «упал» к её ногам. По сравнению с чистым янтарным сиропом ульев Лизил и Йоггой, жидкость внутри воскового контейнера была тёмной и грязной, с твёрдыми комками, которые просматривались в свете нашлемного фонаря.

Мара поглядела на потолок и сначала подумала, что смотрит на гладкий воск. Потом она разглядела несколько голов килликов, размером со спидер. Все насекомые были тёмно-синего цвета и смотрели в сторону двухметрового входа в виде канавы.

– Какого чёрта! – Мара потянулась к световому мечу. – Это королевы?

– Не думаю, – сказал Люк с некоторым отвращением. – Это мемброзийные «коровы». Посмотри-ка туда.

Мара осветила одного из килликов: его грудь крепилась к потолку шестью трубчатыми ногами, которые выходили из раздутого брюшка. «Коровы» были размером с банту, они выделяли облачные шарики тёмной мемброзии. Вокруг роились маленькие гороги-рабочие, которые подбирали каждую каплю и клали её в восковой шар, выступающий из их собственного брюшка.

– Весьма аппетитно, – сухо прокомментировала Мара. Ни «коровы», ни рабочие не проявляли признаков агрессии, так как явно проиграли бы в бою. – И что теперь? Поворачиваем обратно?

При этих словах в туннеле сверху появилась Алима Рар, всё ещё одетая в облегающий лётный скафандр, в котором угнала скиф на Оссусе. Сейчас одежда была запачкана и помята, что было несвойственно для Алимы.

Мемброзийные «коровы» вытянули свои дающие хоботки и стали призывно щёлкать жвалами, но Алима не обращала на них внимания.

– Извините, – сказала она Маре. – Но мы не можем позволить вам уйти отсюда.

– Правда?

От одного вида предательницы у Мары закипела кровь. Она пыталась напомнить себе, что Алима не виновата в своих действиях, что тви’лекка невольно попала под влияние Тёмного Улья, но это мало успокоило Мару. Она сняла с пояса световой меч и посмотрела на пустой туннель, который вёл назад к ангарам.

– Оттуда тебе точно не остановить нас.

– Мне так не кажется, – вяло улыбнулась Алима.

По туннелю пронёсся приглушённый шорох, и у самого его выхода появилась толпа горогов-воинов. У них не было крышек пилотных кабин, но они были крупнее и вооружены трезубцами и электровинтовками. Мара знала, что винтовки – не слишком мощное оружие. Они были надёжны и дешёвы, но для уничтожения цели требовалось три или четыре попадания. К несчастью, у килликов не было проблем с концентрацией огня.

Из тёмных углов помещения раздался шум – сотни килликских ног устремились по восковым стенам. Мара провела фонарём по стенам и увидела, как крадутся гороги-воины. Она ещё больше разозлилась на Алиму.

– Скажи своим мастерам, что лучше бы уж они погибли при крушении, – Мара вставила в бластерный пистолет новый магазин с зарядами. – Мы идём за ними.

Алима усмехнулась, и гороги-воины посыпались из туннеля позади неё.

– Вряд ли вам помогут световые мечи и бластерные пистолеты.

 

***

 

Дверь тёмного воздушного шлюза в «Соколе» тихо съехала в сторону. Четыре боевых дроида YVH «Жуколомы», взятые напрокат у «Вооружений Тендрадо» и специально запрограммированные в соответствии со спецификациями Хана, выпрыгнули в не менее тёмный ангар. За ними вышли джедаи: Кип, Саба, Окта Рамис и Кайл Катарн – все в боевых скафандрах. Хан был рад, что ему удалось убедить Мивал и Кахмаима «помочь» Джууну и Чёрному Клыку стеречь «Сокол», иначе он и Лея не смогли бы пойти вместе со всеми.

– Я – капитан «Тысячелетнего сокола», – проворчал Хан в шлем. – Это что-нибудь да значит.

Через мгновение Лея посмотрела на запястье и выпрыгнула из воздушного шлюза. Она толкала его в тёмной невесомости при помощи Силы, чтобы им не пришлось включать реактивные пояса и становиться живыми мишенями. Для Хана это было похоже на перемещение по грузовому отсеку при полном сбое системы. Он всё время ударялся о разные предметы, а предметы – о него.

Наконец дроиды YVH доложили, что всё чисто, включили свои двигатели и пролетели сквозь дыру в задней стене, слегка осветив безвоздушное пространство пусковой шахты, заполненное обломками. Общаясь в боевом слиянии, Кип и другие Мастера включили зелёные боевые лампы и при помощи Силы полетели за дроидами. Лея взяла Хана за руку и последовала за джедаями. Хан чувствовал себя маленьким мальчиком, который видит дурной сон с плавающими вокруг него оторванными головами и кусками хитинового панциря насекомых.

Когда они пролетели сквозь дыру, Лея включила нашлемный фонарь. Хан последовал её примеру. Они оказались в небольшом ремонтном ангаре. Дроиды YVH полетели в небольшой технический туннель, заполненный телами горогов. У большинства насекомых разорвало глаза, а из дыхалец на груди торчали тёмные нити – всё свидетельствовало о быстрой, но мучительной смерти от декомпрессии.

Кип махнул рукой вперёд, затем включил поясной двигатель и тоже полетел в проход. Хан радостно включил собственный двигатель и последовал за Леей. Трупов насекомых становилось всё больше и больше, и вскоре все уже почти плавали в их телах.

Хан коснулся своим шлемом Леи, чтобы можно было говорить, не нарушая режима радиомолчания.

– Это Люк с Марой устроили?

– Так думает Кип.

– Хе, – Хан уже начал сомневаться, кого нужно спасать: Скайуокеров или жуков. – Спасибо, что оставили нам след.

Они пролетели сквозь то, что раньше было мембранным люком, и ещё больше углубились в хитросплетение туннелей, идя по трупам мёртвых горогов и округлившихся стен. Хан подумал, что Скайуокеры решили сами выследить Велка и Ломи Пло.

Спасатели подошли к другому люку, уже нетронутому, и тут слегка замедлили ход, так как пришлось проходить по одному. Кип и Окта Рамис последовали за дроидами, но вдруг мембрана осветилась вспышками.

– Обнаружен неприятель, – доложил Жук-1, нарушив радиомолчание. – Иду на сближение.

Хан зарядил свой бластер Т-21 и полетел к мембране.

– Подожди, – остановила его Лея. – У Кипа дыра в скафандре.

Больше объяснений не требовалось. Если у Кипа порван скафандр, не следует привлекать огонь в сторону люка.

– Ну, я скажу им, чтобы поторапливались, – сказал Хан. – А то у меня палец на курке чешется.

Лея оторвала взгляд от Хана и посмотрела в коридор.

Позади Леи вдруг появился шлем Сабы, которая улыбнулась своей клыкастой улыбкой.

– Оная думает, что недолго ему чеззаться.

Хан резко обернулся… и вздрогнул.

Десятки крышек кораблей-дротиков бежали на ножках к ним по туннелю. Вскинув Т-21, Хан открыл огонь. Одна крышка зашаталась, но большинство выстрелов срикошетило от неё и прожгло отверстия в стенах. Проход заполнился густым облаком этманового пара.

Хан придвинулся к Лее.

– Дорогая… – он взял прицел чуть ниже и стал стрелять килликам по ногам. – Я не рассказывал тебе, как я ненавижу этих жуков?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия