Студопедия — Глава 3. На плакальщиках были ярко раскрашенные плащи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. На плакальщиках были ярко раскрашенные плащи






 

На плакальщиках были ярко раскрашенные плащи. Кол Омас никогда бы не подумал, что салластане могут так одеваться. Они приближались к склепу в трепетном молчании. Каждый мужчина клал транспариблок в роликовый сварной шов хозяина склепа, каждая женщина брала в руку сварочный аппарат и тщательно сглаживала места стыков.

Салластане остаются салластанами – церемония закладки стены гробницы следовала строгому протоколу. Хозяин склепа вызывал плакальщиков в соответствии с их положением в обществе и степенью родства с умершим. Первыми заложили блоки дети и семь жён адмирала Совва, затем пошли подросшие дети и другие мужья его многочисленного клана, затем – кровные родственники, близкие друзья, два прислуживающих джедая (Кент Хамнер и Кип Дюррон), и весь исполнительный отдел салластанской управляющей компании "СороСууб". Теперь в стене оставалась лишь одна дыра. Хозяин склепа вызвал Кола Омаса.

Дроид-протоколист предупредил Омаса, что перед закладкой последнего блока он должен кратко рассказать об умершем, использовав столько слов, сколько стандартных лет тот прожил. Это ни в коем случае не должна быть хвалебная речь – рассказ о деяниях покойного оскорбил бы присутствующих сомнением, что они плохо его знали. Нужно было произнести несколько простых слов, от всего сердца.

Омас встал перед склепом и взял транспариблок. Эта штука оказалась намного тяжелее, чем выглядела, но Омас прижал его к груди и постарался не скривиться, когда повернулся к собравшимся.

Народ заполнял всю Катакомбу Выдающихся, толпился в дверях, выходящих на Галерею Предков. На церемонии присутствовало более сотни самых уважаемых представителей Альянса, но в море салластанских лиц их было почти незаметно. Верховный главнокомандующий, победивший юужан-вонгов, Сиен Совв был на Салласте героем почти легендарным. Слава его как управляющего и организатора в некотоых частях галактики затмевала славу Люка Скайуокера и Хана Соло.

Омас глубоко вздохнул.

– От имени всех в Галактическом Альянсе приношу свои соболезнования Салласту по поводу столкновения, унесшего жизнь адмирала Совва и многих других. Сиен был моим другом, а также виднейшим командующим Галактического Альянса. Обещаю, что настоящие виновники этой трагедии ответят по всей строгости закона: в какой туманности они ни попытались бы скрыться.

Салластане молчали и загадочно моргали на Омаса своими тёмными глазами. Тот недоумевал, не оскорбил ли он плакальщиков своими упоминаниями о трагедии или не слишком ли он отошёл от протокола. Он был уверен в том, что его слова шли от сердца, и что хватит наблюдать за проблемами, в которых замешаны киллики. Пришла пора действовать, при поддержке джедаев или без неё.

Через мгновение одобрительный ропот раздался с задних рядов толпы и пронёсся вперёд, становясь всё громче. Кент Хамнер и Кип Дюррон ухмыльнулись и посмотрели через плечо на собравшихся. Но если салластанские плакальщики и заметили неодобрение, они не придали ему никакого значения. Уже прошёл слух о том, что мастер Скайуокер нарочито отсутствует на похоронах, поэтому никто в толпе не стал обращать внимания на мнение парочки джедаев, неравнодушных к жукам.

Когда гомон достиг передней части толпы, хозяин склепа жестом призвал всех к тишине. Омас возложил тяжёлый транспариблок в стену, а хозяин склепа призвал плакальщиков вернуться в Галерею Предков, где корпорация "СороСууб" устроила траурный банкет, равных которому поистине не было в истории планеты.

Омас и другие высокие гости подождали, пока катакомбы опустеют, а затем подошли к двум мастерам-джедаям. Кент Хамнер, статный мужчина с длинным аристократическим лицом, был своего рода связным между Орденом джедаев и вооружёнными силами Галактического Альянса. Он был одет в форму и выглядел чисто и аккуратно, как человек с офицерской закалкой. Кип Дюррон тоже побрился и надел выглаженную одежду, но обувь у него всё равно была изношенной, а волосы так и остались растрёпанными, так что салластане вполне могли к этому придраться.

– Хорошо, что джедаям удалось хоть кого-то сюда прислать, – сказал Омас джедаям, – но боюсь, салластане косо посмотрят на отсутствие мастера Скайуокера. Жаль, что он не смог прилететь.

Кент не стал объяснять, почему Люк отсутствует, а молча стоял, явно чувствуя себя не в своей тарелке.

– Вы совсем не помогли делу, когда намекнули, что во всём виноваты киллики, – перешёл в наступление Кип.

– Но это же правда. Вратиксы, пилотировавшие фрахтовик, настолько одурели от чёрной мемброзии, что непонятно, заметили ли они вообще, что столкнулись с кораблём адмирала Совва.

– Да, это так, Глава Омас, – согласился Кент. – Но это совсем не означает, что в случившемся виноваты киллики.

– Как раз означает, мастер Хамнер. Сколько раз Альянс требовал, чтобы Колония прекратила распространять это зелье по инсектоидным мирам? Сколько раз я предупреждал их, что мы примем меры?

Кип поднял брови.

– Вы же знаете, что Тёмный Улей...

– Я знаю, что уже целую неделю торчу здесь на похоронах, мастер Хамнер, – вспылил Омас. – Я знаю, что погиб верховный главнокомандующий войск Альянса и ещё двести человек его подчинённых. И я знаю, кто в этом виноват безоговорочно, безусловно и неопровержимо. А ещё я знаю, что джедаи покрывают виновных ещё со времён той переделки на Корибу.

– Положение с килликами не так уж просто, – примирительно начал Кент, пытаясь успокоить разгневанного Омаса, – а подливать масла в огонь скоропалительными обвинениями...

– Не смей использовать на мне Силу! – Омас подошёл к джедаю и заговорил холодным и низким голосом. – Сиен Совв и большая часть членов его экипажа погибли, мастер Хамнер. И не надо меня успокаивать.

– Прошу прощения, Глава Омас, – ретировался Кент, – но если разговаривать в таком ключе, то положение станет ещё более запутанным.

– Оно и так хуже некуда, – Омас перешёл на раздражённый шёпот. – Ты же сам мне рассказал о подозрениях мастера Хорна, что это совсем не несчастный случай.

– Да, рассказывал, – согласился Кент. – Но он так и не нашёл никаких доказательств, что за этим стояли киллики.

– Может быть, он нашёл доказательства, что за этим стоит кто-то другой? – загремел Омас.

Кент только покачал головой.

– Может быть, действительно, несчастный случай, – предположил Кип. – Пока мастер Хорн не найдёт доказательств, подозрения останутся всего лишь... подозрениями.

– Если учесть всё, что нам уже известно, даже подозрений мастера Хорна достаточно. Пора разобраться с килликами, и вы, джедаи, должны это понять.

– Эй! Эй! – раздался горловой голос родианца.

Омас глянул и увидел Муга Улура, сенатора от Родии. Он стоял с друзьями на расстоянии вытянутой руки и слушал. Чтобы соблюсти приличия, салластанские высокопоставленные лица отодвинулись на десяток метров, но они, конечно же, тоже всё слышали.

Омас поправил одежду.

– Господа, мне пора присоединиться к банкету, – он повернулся к Улуру и другим сенаторам, а затем бросил через плечо мастерам-джедаям: – Пусть мастер Скайуокер как можно скорее со мной свяжется.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия