Студопедия — Глава 6. Большие ховер-сани появились из-за массивного ствола хамогони
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Большие ховер-сани появились из-за массивного ствола хамогони






 

Большие ховер-сани появились из-за массивного ствола хамогони. Они понеслись по лесу, облетая суетящихся насекомых-дровосеков. Хан спрятал свой спидер за другим деревом не меньше двадцати метров в диаметре и остановился, чтобы оглядеться в этой роще исполинов. Многие стволы были толще балморранских небоскрёбов, корни размером с дьюбака ветвились, а сучья торчали горизонтально, подобно огромным зелёным балконам. К сожалению, большая часть этих балконов падала вниз под жужжащими пилами сарасов-дровосеков. Сверху дождём сыпались опилки.

– Ладно, Хан, – сказал Люк. Он сидел в пассажирском кресле рядом с Соло и с помощью комлинка и датапада отслеживал маячок, установленный на их цели в улье Сарас. – Сигнал пропадает.

Хан осторожно выдвинул спидер из убежища. Не обнаружив объекта, они погнались за ховер-санями. На гористой местности, как эта, сигнал мог пропасть совсем, поэтому необходимо было быстро сократить дистанцию. Хан пронёсся мимо бригады, спиливающей ветви с огромного, как банта, бревна, и резко притормозил, когда что-то огромное и покрытое корой упало поперёк дороги. От сильного удара спидер затрясся на задних плавающих подушках. Дорогу спереди перегородил огромный ствол хамогони высотой двенадцать метров.

Хан сел и подождал, пока сердце успокоится. Вокруг сыпались ветви и сучья, сбитые упавшим деревом.

– Может быть лучше, если за руль сядет мастер Люк? – предложил С-3ПО с заднего сиденья. – За последние годы он лучше следил за собой, и время его реакции на сорок четыре сотых секунды быстрее.

– Да? Если бы мы поспешили на сорок четыре сотых секунды, ты бы превратился в кусочек фольги, – Хан включил задний ход, дал газу и обратился к Люку: – Ладно, сдаюсь. Как эти парни приведут нас к Тёмному Улью?

– Пока не знаю, – пожал плечами Люк. Он не отрывался от датапада, как будто не заметил, что их только что чуть не раздавило. – Они везут бочки с реакторным топливом и хладагентом для гипердвигателя. Ты заметил здесь что-нибудь, чему нужно столько мощности?

– Я вообще не видел на этой планете ничего, требующего мощности, – Хан повёл спидер вперёд и начал за сто метров облетать упавшее дерево. – Это совсем не значит, что наши контрабандисты направились в Тёмный Улей.

– Пока я не вижу лучшего объяснения, – пожал плечами Люк.

– Да? А что Тёмный Улей будет делать с хладагентом для гипердвигателя? И целым морем реакторного топлива?

– Пока не знаю, – повторил Люк. – Это меня и пугает.

Хан обогнул крону упавшего дерева, вызвав недовольную какофонию дровосеков-сарасов, которые бежали к дереву с другой стороны – он чуть в них не врезался. Некоторые насекомые держали в руках новые лазерные резаки, но у большинства были примитивные цепные пилы, а у некоторых – обычные двуручные пилы. С-3ПО вежливо извинился. Киллики расступились, и Хан повёл спидер туда, где исчезли ховер-сани.

– Проклятье! – выругался Люк, глядя на датапад. – Сигнал совсем пропал.

– А он и не нужен, – заверил его Хан. Он завёл спидер в глубокий провал (назвать это дорогой язык не поворачивался), в котором скрылись контрабандисты. – Положись на моё чутьё.

– На чутьё? – Люк поднял взгляд. – Ох...

Провал привёл их к холму, а потом – к грязной долине с пнями. Контрабандисты: четыре водяника и плосколицый неймодианец – находились в трёхстах метрах вниз по склону. Их ховер-сани стояли рядом с разрушенным фундаментом огромного здания. Водяники ставили одну из бочек с топливом на пень высотой два метра и большой, как сопло звёздного разрушителя. Неймодианец (видимо, главарь) стоял рядом с бочкой и беседовал с полудюжиной килликов. Это явно были гороги: с мохнатыми усами, колючими кривыми жвалами и тёмно-синим хитиновым панцирем.

Неймодианец что-то рассматривал на свету, зажав предмет между большим и указательным пальцами, кивнул и сунул его в мешок под одеждой. Ближайшее насекомое протянуло ему что-то ещё, и он стал рассматривать.

Хан остановил спидер за гигантским пнём.

– Иногда меня просто трясёт, когда ты оказываешься прав, – сказал он Люку. – Но больше я за тобой в жучиные норы не поползу. С этим покончено.

– Ещё как поползёшь, – усмехнулся Люк.

– Я серьёзно, – предупредил Хан. – Если хочешь туда спуститься, то давай сам.

– Как скажешь, Хан.

Люк вытащил из бардачка спидера электробинокль, поднялся с пассажирского сиденья и исчез за пнём. Хан заглушил спидер и приказал С-3ПО смотреть в оба, после чего присоединился к Люку у бокового корневого отростка, настолько высокого, что пришлось встать на цыпочки, чтобы выглянуть за него.

– Интересно, – заметил Люк, передавая электробинокль Хану. – Взгляни-ка.

Хан повозился с настройками. Неймодианец осматривал коричнево-красноватый предмет размером с большой палец человека, в форме слезы и настолько прозрачный, что Хан видел, как внутри он отливает серебром. Затем неймодианец положил предмет в мешок и протянул руку. Ближайший горог дал ему ещё одну каплю, такую мутную, что неймодианец даже не стал подносить её к глазам, а сразу же выбросил.

– Звёздный янтарь? – спросил Хан, опуская электробинокль.

– Теперь мы хотя бы знаем, – кивнул Люк и развернулся к спидеру, положив руку на световой меч, а затем шёпотом закончил: – откуда он берётся.

– Почему ты шепчешь? – шёпотом спросил Соло. Он расчехлил бластер. – Терпеть не могу, когда ты шепчешь.

Люк поднёс к губам палец, проскользнул над корнем, за которым скрывался, и стал обходить пень, удаляясь от спидера. Хан пошёл за ним, держа в одной руке электробинокль, а в другой – бластер. Склон холма с контрабандистами и насекомыми полностью просматривался. Люк щёлкнул пальцами, и все повернули головы в противоположном направлении. Хан бы обвинил его в плутовстве, но тут в комлинке раздался голос С-3ПО.

– Осторожно, мастер Люк! Они пытаются обойти...

Предупреждение потонуло в помехах. Громкий взрыв раздался в долине, и из-за пня повалил чёрный дым. Хан перебрался через корень и побежал вокруг пня за Люком.

Когда они вернулись, обломки спидера дымились. Вокруг разлилась лужа топлива и хладагента. С-3ПО стоял в двух метрах перед спидером, весь обгоревший и покрытый сажей. Он согнулся, чтобы выглянуть за пень. Р2-Д2 находился на вершине пня и катался по его краю, с помощью выдвижной руки с зеркальцем следя за возможным движением.

Люк просигналил Хану, чтобы тот продолжал обходить пень, а сам совершил прыжок в Силе и приземлился рядом с Р2-Д2. Хан прокрался сзади С-3ПО.

– Сюда, Трипио, – прошептал он. – У нас тут...

С-3ПО выпрямился и повернул к нему лицо.

– Какое облегчение! – воскликнул он. – Я боялся, что они нападут на вас сзади.

Внизу на склоне раздался знакомый топот. За пнём никого не было видно, и Хану вдруг стало не по себе.

– Спасибо за предупреждение, – проворчал он, кинул электробинокль С-3ПО и скрылся рядом с пнём. – Прячься.

Едва Хан успел присесть в небольшую полость, как показалось шестеро килликов-горогов. Он этого и ждал, но от этого ему стало ещё неприятнее. Он просто не выносил жуков с тех пор, как сумасшедшие камарийцы выследили его на Регулго... но сейчас он старался не думать об этом, чтобы сохранить самоконтроль.

– Ладно, ребята, стойте там. Бросайте свои... – Хан помедлил, когда понял, что в руках у насекомых были совсем не бластеры. –...пушки и рассказывайте, какого ситха вы раздолбали мой спидер.

Гороги загудели, обернулись и вскинули дробовики.

– Сам знаешь, – перевёл С-3ПО. – Ночной Глашатай велел тебе не вмешиваться в дела Горога.

– И не подумаю, – Хан навёл свой DL-44 на голову ближайшего жука. – Стоять!

Конечно же, жуки и не думали повиноваться. Один из них направил на Хана винтовку – и первый выстрел Соло снёс ему голову. Второй выстрел прожёг панцирь другого жука, который поднял руку с оружием. Тут сверху спрыгнул Люк и взмахнул несколько раз пылающим мечем – упало ещё два горога. От пня рядом с Ханом полетели куски коры – оставшиеся насекомые принялись отстреливаться. Хан сделал несколько выстрелов, мелькнул меч Люка – и последние два горога разлетелись на куски.

Хан поднялся, сжимая бластер обеими руками, Люк опустил меч и медленно обернулся, осматривая каждый труп. Он почти закончил, как вдруг покачнулся и быстро выключил свой световой меч.

– Проклятье!

– Что не так? – Хан бросился к нему. – Тебя, надеюсь, не задело?

– Неужели ты так плохо о мне думаешь, Хан? – усмехнулся Люк. Он поднял запачканный слизью сапог и вытер его о жвала горога. – Они все мертвы, а я надеялся получить у них кое-какие ответы.

Р2-Д2 прочирикал что-то с верхушки пня, и принялся кататься туда-сюда.

– Что такое, Арту? – спросил Люк.

– Он говорит, что вы можете задать свои вопросы тем шестерым, которые разговаривали с контрабандистами, – перевёл С-3ПО. – Они как раз поднимаются по склону холма.

– Да, но вряд ли они идут сюда просто поболтать, – заметил Хан.

Быстро просканировав местность, чтобы убедиться в отсутствии других засад килликов, Хан и Люк вернулись в своё первоначальное убежище. Шестёрка горогов карабкалась по холму с оружием наизготовку. Четыре водяника достали бластеры G-9 и спрятались в ховер-санях за бочками с реакторным топливом. Они прикрывали насекомых. Неймодианец удирал по фундаменту старого здания.

– Беру на себя контрабандистов, – Люк направился к низкому концу корня. – Задержи горогов и помни, что один нам нужен живым. Хочу выяснить, зачем им реакторное топливо.

Хан схватил его за руку.

– У этих жуков дробовики, – напомнил он. – Может быть, лучше смыться отсюда? Ты же знаешь, на что способен Тёмный Улей. Когда мы будем на холме у дровосеков, они уже не захотят светиться.

– Хан, я не волнуюсь, – ответил Люк. – Ты же меня прикроешь.

– Слушай, малыш, у моего бластера радиус действия куда меньше, чем у их пушек. И твой световой меч тоже не может тягаться с их дробью.

– Да всё в порядке. У тебя всё получится.

Люк двинулся вдоль корня, пока тот не стал прикрывать его только до груди. Со склона холма полетели бластерные выстрелы и снаряды с магнитным ускорением.

Хан проклял неуместный оптимизм Люка и начал отстреливаться. Его разряды либо отклонялись, либо с треском исчезали, не достигая цели, но заставили жуков кое о чём подумать. Дробь горогов падала в грязь под ними, а остальные выстрелы проносились над головами.

С бластерами дело обстояло по-другому. Их разряды попадали в корень с пугающей точностью, наполняя воздух дымом и щепками. Хан послал несколько разрядов в контрабандистов, желая выяснить, пригнутся ли водяники, но те даже не вздрогнули. Сквозь дыры в корне стал просачиваться дым.

Люк протянул руку в сторону пня позади контрабандистов – выгруженная бочка поднялась в воздух и с грохотом свалилась на ховер-сани. Несколько бочек треснуло, сотни литров хладагента разлилось, десятки серых метровых стержней рассыпалось. Водяники прекратили стрельбу, спрыгнули с саней и побежали за неймодианцем.

Гороги обернулись и разозлёно загудели. Сначала Хан подумал, что они пустятся в погоню, но четверо из них облепили склон, заняв выжидательную позицию. Остальные двое бросились к ховер-саням.

– Они с ума посходили? – воскликнул Хан. – Десять минут рядом с голыми стержнями, и жуки начнут светиться!

– Горогам на это плевать. Им нужно топливо, – Люк спрятался за корнем. – Если наше поисковое оборудование ещё работает...

– Спасайтесь, кто может! – бряцая электробиноклем Хана, к пню выбежал С-3ПО. – Мы обречены!

– Обречены? – Хан высунулся, чтобы перехватить дроида... и чуть не лишился головы. Он нырнул в укрытие под корнем и притянул туда С-3ПО. – Ты о чём?

– "Шипелка"! – С-3ПО развернулся и указал на спидер. – Спидер накрыло "шипелкой"!

– "Шипелка"? – переспросил Хан. – Здесь?

– Наверное, мы привезли её с собой, – предположил дроид.

Сверху раздался встревоженный свист. Р2-Д2 скатился с края пня и разбился бы, если бы Люк не поймал его в Силе.

– Арту, что случилось? Ты же мог кого-нибудь убить.

Р2-Д2 длинно засвистел в ответ.

– Арту говорит, что это неважно, – перевёл С-3ПО. – Вероятность того, что мы уже разлагаемся, составляет семьдесят пять процентов.

– Да ладно тебе, – хотя Р2-Д2 не имел обыкновения сгущать краски, Хан постарался не поддаваться панике. Несмотря на некоторые изменения, внесённые Люком в личностные данные дроида, он всё ещё вёл себя странно, как дефел в солярии. – Не может быть всё так плохо. Я только что там был – никакой пены.

Р2-Д2 отрывисто чирикнул.

– Арту рекомендует вам самому посмотреть, – перевёл С-3ПО. – Хотя я не считаю, что это хорошая мысль. Вся земля залита пеной.

– Вся земля? – Хан удивлённо поднял брови. – Под спидером? Где разлито топливо?

– Именно, – подтвердил С-3ПО. – И она быстро распространяется. Я не удивлюсь, если она уже покрыла весь спидер.

– Слов нет, как здорово, – Люк повернулся и направился к спидеру. – Я как раз оставил на переднем сиденье поисковое оборудование.

– Подожди, – Хан поймал его за полу одежды. – Наверное, сейчас это уже неважно.

– Почему? – Люк остановился, не оборачиваясь.

– Сначала мне надо кое-что проверить, – Хан зачехлил бластер и протянул руку С-3ПО. – Трипио, дай мне электробинокль.

Дроид глянул вниз, как будто удивившись, что до сих пор держит в руках электробинокль, и выполнил просьбу Хана.

– Пожалуйста, капитан Соло, хотя вряд ли он заменит поисковое оборудование. Когда ховер-сани исчезнут из поля зрения, он вам уже не поможет.

– Не думаю, что ховер-сани исчезнут из поля зрения.

Хан выглянул из-за края корня и увидел, что задние ряды горогов всё ещё удерживают занятые позиции. Остальные двое добрались до ховер-саней и голыми клешнями бросали топливные стержни в грузовой отсек. Хан перевёл электробинокль на полную мощность и стал осматривать землю под ховер-санями.

– Что ты ищешь? – Люк встал рядом.

– Сейчас скажу, – ответил Хан. – Не хочу ошибаться.

Раздалось несколько выстрелов, и дробь горогов ударила по корням. Хана так сильно тряхнуло, что окуляры бинокля ударились по щекам. Он перестал обнимать корень, но бинокль от глаз не убрал

– Э-э... Хан, может быть, нам найти другую точку обзора? – предложил Люк. – Тут становится опасно.

– А я не волнуюсь, малыш, – ответил Хан. – Ты же меня прикроешь.

– Очень смешно, – скривился Люк. – Но мощность моего бластера не выше твоего.

– Неважно, – Хан продолжал осматривать землю под ховер-санями. – У тебя всё получится.

Люк вздохнул, но вытащил бластер и принялся отстреливаться. Может быть, он во что-то и попал, так как поток дроби почти сошёл на нет. Руки Хана устали держать электробинокль, он опять положил его на корень и продолжил наблюдение.

Гороги почти закончили грузить ховер-сани, как вдруг уронили один из топливных стержней и запрыгнули в грузовой отсек. Они тщательно осмотрели остальные стержни (Хан на минуту задумался), и бросили на землю ещё один. Он приземлился поперёк обзора, и Хан заметил серебристый блеск с одной стороны серой поверхности стержня.

Довольно улыбнувшись, Соло отошёл от корня и передал электробинокль Люку.

– Взгляни-ка.

Люк передал ему бластер, и Хан продолжил отстреливаться от единственного горога, которого Люк не успел устранить. Все выстрелы Хана исчезали за тридцать метров до цели.

– Так вот о чём ты, – промолвил Люк. – "Шипелка".

– Почти, – поправил его Хан. – Посмотри, где её нет.

– Ты имеешь в виду фундаментные камни? – уточнил Люк.

– И пни, – подтвердил Хан. – Если она здесь в земле, почему она не покрывает камни и пни? Почему она занялась только нашим спидером, хладагентом и топливными стержнями, разбросанными вокруг ховер-саней?

Люк опустил электробинокль и повернулся к Хану.

– Заражение?

– Оно нападает только на то, что причиняет вред Вотебе, – кивнул Соло. – Естественная система защиты окружающей среды.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия