Студопедия — Глава 5. Чтобы пройти на Оссусе к лаборатории Силгал, нужно было обогнуть все площадки Академии, найти дорогу в причудливом лабиринте кустарника и обойти причудливо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Чтобы пройти на Оссусе к лаборатории Силгал, нужно было обогнуть все площадки Академии, найти дорогу в причудливом лабиринте кустарника и обойти причудливо






 

Чтобы пройти на Оссусе к лаборатории Силгал, нужно было обогнуть все площадки Академии, найти дорогу в причудливом лабиринте кустарника и обойти причудливо разбросанные аллеи. Затем следовало пройти по дорожке, мощёной плотно подогнанными друг к другу камнями, где пешеходы вынужденно шли медленней и любовались великолепным садом. Однако и здесь Лея не сводила взгляда с колбы в руках. Висящий внутри сосуда шар пульсировал, как серебристое сердце, всё больше разрастаясь при каждом расширении и всё заметнее вздрагивая при каждом сжатии. Лея содрогнулась от мысли, каковы могут быть последствия, если загадочная пена вырвется за пределы колбы. Что бы там не удерживалось внутри защитным полем, похоже, семимиллиметровое защитное стекло не представляло для него особой преграды.

Дорожка свернула и через десяток метров вывела к трапециевидным Вратам Ясности, которые высились на фоне безмятежного двора с небольшим фонтаном. Лея прошла под поперечными балками Врат, повернулась к площадке с фонтаном... и услышала сзади неодобрительное шипение.

– Оная прозто ошеломлена забывчивозтью своей ученицы, – проскрежетала Саба. – Что должен сделать джедай при входе на территорию Академии?

Лея закатила глаза и повернулась к барабелихе.

– Сейчас нет времени на медитации, учитель.

Саба дважды моргнула, сцепила руки и осталась стоять с другой стороны ворот.

– Правда, – Лея вернулась к воротам и похлопала по колбе. – Посмотри на это.

– Это не повод нарушать правила, – отрезала Саба, глянув на колбу.

– У нас нет времени на правила. Нужно передать эту колбу Силгал.

– Чем скорее закончишь медитацию, тем бызтрее ты её передашь.

– Саба...

В горле Сабы раздалось глухое шипение.

– Мастер Себатайн, – поправилась Лея, – разве вы не считаете, что Люк бы сам попросил нас поторопиться?

Барабелиха склонила голову и посмотрела вниз на Лею одним глазом.

– Опять ты за своё.

– В смысле?

– Раззуждаешь. Ты уже озвоила это изкуззтво, – в голосе Сабы появилась строгость, – а вот позлушанию тебе ещё учитьзя и учитьзя.

– Извините, учитель, – Лея всё больше выходила из себя. – Я обещаю, что поработаю над этим, но сейчас мне важнее, чтобы эта штука не пролилась где-нибудь в Академии.

– Когда мы взволнованы, медитация – лучшее лекарзтво, – Саба потянулась за колбой. – Оная подержит пену, чтобы ты смогла созредоточитьзя.

Поняв, что барабелиху не переупрямить, Лея неохотно отдала колбу. Она сосредоточилась на фонтане и стала смотреть, как серебряная водяная пыль висит в воздухе, слушать, как капли падают в воду. Лея начала дыхательное упражнение. Она почувствовала характерный запах средства от размножения водорослей и холодок тумана на коже. Но через мгновение всё это исчезло, и она осталась наедине со своим упражнением: вдох через нос, выдох через рот. Внутреннее напряжение стало постепенно отступать.

Лея поняла, что совсем не беспокоится за пену. Ещё на Вотебе она видела, что пена не способна мгновенно разъесть материю. Даже если шар взорвётся внутри колбы, Лее вполне хватит времени, чтобы добежать до лаборатории Силгал и поместить пену в какой-нибудь другой сосуд.

Её беспокоил Хан... или, скорее, его отсутствие. Ей было неловко, что пришлось оставить его на Вотебе, особенно в свете обещания, данного Люком. А если ещё вспомнить, как Хан "любит" жуков... Всё шло не так, как хотелось бы. Ей впервые пришлось преодолеть несколько сот тысяч километров без Хана, и всё время казалось, что у неё оторвали частицу души. Как будто медицинский дроид вырезал из её мозга центр, отвечающий за иронию. Или будто она потеряла третью руку.

Лея знала, что её невестка чувствует то же самое в отношении Люка. После приземления на Оссусе Мара первым делом направилась в дом Скайуокеров, чтобы проверить, вернулись ли Бен и Джейсен из похода. По её словам, она хотела только убедиться, что по Академии не поползли досужие вымыслы насчёт того, почему Люк не вернулся на "Соколе". Но Лея ощутила у невестки ту же пустоту, что и у себя. Мара пыталась заполнить эту пустоту и убедиться, что её семейная жизнь скоро войдёт в норму... как только Силгал найдёт способ остановить распространение серой пены.

Лея уже собиралась закончить медитацию, как услышала хриплый голос Коррана Хорна.

– А где мастер Скайуокер? – Корран вошёл во дворик по дорожке, ведущей от административного здания Академии. Он был одет в штаны, тунику и накидку – всё различных оттенков коричневого. – Начальник ангара сказал, что на "Соколе" его не было.

– И Хана тоже, – подтвердила Лея. Судя по выражению удивления, промелькнувшему на лице Коррана, ей не удалось скрыть раздражение от того, что за ней начали следить даже раньше, чем ноги привыкли к силе тяготения на Оссусе. – Они остались на Вотебе в качестве гарантии наших намерений.

– Гарантии? – нахмурился Корран.

– На Вотебе проблема с "шипелкой", – Саба подняла колбу к глазам Коррана.

– С "шипелкой"? – тот с удивлением взглянул на серебристую пену.

– Она агрессивна... очень, – Лея рассказала ему том, что произошло с сарасами и их ульем. – Колония считает, что джедаи знали об этой проблеме ещё до того, как убедили килликов перенести свои ульи с Корибу.

Корран поник. Вокруг него в Силе распространилась тревога.

– То есть, мастер Скайуокер остался убеждать их в обратном?

– Не совсем, – Лея тоже встревожилась. – И Хан тоже остался. Что-то случилось?

– Даже больше, чем я думал, – он взял Лею за локоть и повёл её к скамейке у фонтана. – Наверное, надо найти Мару. Ей нужно обо всём рассказать.

– Проклятие, Корран! – Лея вырвалась и остановилась. – Да расскажи же, что случилось!

Саба тихо заскрежетала, вежливо напоминая необходимости соблюдать правила поведения.

– Извините, – Лея не отрывала взгляда от Коррана. – Ладно, мастер Хорн, расскажите, что происходит.

Саба кивнула одобрительно, Корран – с опаской.

– Хорошо. Глава Омас всё утро вызывал мастера Скайуокера по ГолоСети. Чиссы в ярости: транспортные корабли высаживают килликов на планетах вдоль их границы, – беспокойно рассказывал джедай. – Такое впечатление, что киллики всё спланировали заранее.

– Или Тёмный Улей, – Лея повернулась к Сабе и указала на пену в колбе. – Разве можно сильнее испортить наши отношения с Колонией?

– Может быть, – заметила Саба. – Но "шипелка" и так хорошо справляетзя со своей задачей. Рейнар и Уну уже назтроены против нас.

– А теперь Колония взяла Люка и Хана в заложники, – добавил Корран. Он пригласил их пройти к администрации Академии. – Глава Омас должен как можно скорее об этом узнать.

– Не должен, – Лея направилась в противоположный угол двора, к дорожке, ведущей в научное крыло Академии. – Мы должны решить эту проблему сами.

– Несомненно, – согласился Корран, разговаривая с Леей через несколько метров брусчатки. – Но сперва мы должны обо всём доложить Главе Омасу.

– Чтобы Галактический Альянс поднял шум и начал угрожать? – покачала головой Лея. – Это только усугубит положение. Сейчас нужно отнести эту штуку Силгал, чтобы она выяснила, как Тёмный Улей её получает... и дать нам козыри в разговоре с Рейнаром и Уну.

Корран усмехнулся, но неохотно пошёл по дворику в сторону Леи.

– Нет, – заявила Саба. Она положила чешуйчатую руку Лее на плечо и подтолкнула к Коррану. – Оная позаботитзя о пене. А ты помоги мазтеру Хорну с его докладом Альянзу.

– Докладом? – Лея остановилась и оглянулась на барабелиху. – Вы слышали, что я сказала?

– Конечно, – подтвердила Саба. – Это ты не слышала, что сказала оная. Тебе не следует озпаривать решение мазтера Хорна.

Тут пришёл черёд Коррана удивиться.

– Э-э... всё в порядке, мастер Себатайн. Принцесса Лея – особый человек...

– Правильно. Она и так умеет приказывать, – Саба перевела взгляд на Лею. – А теперь ей нужно научитьзя выполнять приказы. Она поможет тебе с докладом, езли ты ещё не передумал.

– Я умею выполнять приказы, – вспылила Лея. – Я была офицером Сопротивления.

– Хорошо. Тогда урок будет нетрудным.

Саба пошла в сторону лаборатории Силгал, оставив оскорблённую до глубины души Лею наедине с Корраном. Принцесса понимала, что Саба учит её бороться в слабой позиции, но сейчас ведь не время для уроков! Жизни мужа и брата висят на волоске, а Корран и сам может переупрямить даже барабелиху.

Когда Саба уже не могла их расслышать, Корран наклонилась к принцессе.

– Крутая учительница, – тихо заметила он. – Ты сама её выбрала?

– Да, сама, – подтвердила Лея. – Я хотела, чтобы кто-то бросал мне вызовы.

– Хм, – Корран на мгновение задумался над её словами и спросил: – Ну, ты получила, что хотела?

– Много правил и мало спаррингов, – Лея замолчала, а затем серьёзно спросила: – Корран... мастер Хорн, вы действительно хотите отправить Главе Омасу этот доклад?

Корран некоторое время смотрел на неё.

– Да, хочу, – он пошёл по дорожке в сторону административного здания Академии. – Коли уж Саба так помогла мне, то могу лишь сознаться, что совершенно не хотел с тобой спорить.

– Молчание – не знак согласия, – кивнула Лея. Разозлившись на себя за то, что забыла первый урок, выученный ею в качестве Главы государства, она последовала за Корраном. – Ты же знаешь, что будет, когда Глава Омас узнает, что киллики держат Люка заложником.

– Потребует, чтобы они его отпустили.

– А киллики откажутся. После этого он начнёт им угрожать, те оскорбятся, и у нас больше не будет возможности убедить их покинуть чисскую границу по-хорошему.

– Если бы ты была Главой государства, ты бы могла решить этот вопрос по-другому, – напомнил ей Корран, – но сейчас ты не управляешь Галактическим Альянсом, и Кол Омас имеет право знать, что происходит.

– Даже если для этого придётся принести ему в жертву контроль над Орденом джедаев?

– Ты о чём? – Корран остановился.

– Думаю, ты знаешь. Глава государства недоволен джедаями ещё со времени кризиса на Корибу. Он считает, что мы поставили интересы килликов выше интересов Альянса. А сейчас Люк далеко. Думаешь, Омас упустит шанс подчинить себе джедаев и внушить им, какие должны быть истинные приоритеты?

Корран нахмурился, скорее задумчиво, чем тревожно.

– А он на такое способен?

– Если у джедаев нет единства, то да. Я помню твоё убеждение, что наша задача – служить Альянсу. Но разве ты не видишь, насколько опасно, если джедаи окажутся в прямом подчинении у Главы государства?

– Конечно. Воля правительства не всегда совпадает с волей Силы, – Корран вдруг замолчал, покачал головой и пошёл дальше, – но твои опасения напрасны, принцесса. Омасу не подмять Орден джедаев под себя.

– Нельзя загадывать на будущее, – Лея последовала за ним.

– Можно, – настаивал Корран. – Мастера со многим могут не соглашаться, но только не с этим. В противном случае джедаи станут лишь политическим средством.

Лея прошла за ним по узкой кедровой аллее, проклиная Сабу за стремление преподавать уроки даже в разгар кризиса. А что барабелиха ожидала от Леи? Что она запустит в Коррана камнем? Сабе так просто командовать, а он не мог ответить тем же. Ведь Корран совсем недавно стал мастером за заслуги в войне с юужан-вонгами, уничтожение нескольких пиратских банд и обучение молодого джедая по имени Ролтаран, которого Лея ещё не видела. С другой стороны, Саба была уважаемым членом Консультативного совета и подготовила более десятка опытных рыцарей-джедаев ещё до Люка Скайуокера.

Дорожка спустилась к мелкому ручью и зигзагообразному проходу из камней через воду. Лея остановилась у края ручья и глядя на спину Коррана. При тренировочных спаррингах Саба всегда шипела на неё, чтобы Лея не усложняла себе жизнь и берегла силы, используя энергию противника против него самого.

– Мастер Хорн? – улыбаясь, позвала Лея.

Корран остановился, едва удержав равновесие на двух камнях.

– Не стоит больше спорить, – сказал он, оглядываясь. – Я принял решение.

– Знаю, – Лея поглядела туда, где уложенная камнями дорожка вилась вдоль ручья в сторону жилых корпусов Академии. – Но прежде чем вы отправите свой доклад, поговорите с Марой. Стоит рассказать ей, что вы собираетесь рискнуть жизнью её мужа.

– Рискнуть? – Корран сник. Он разрывался между выполнением своего долга перед Главой Омасом и личной преданностью Люку. – Глава Омас никогда не зайдёт так далеко.

– Я ещё не мастер, – пожала плечами Лея. – Решать не мне, а вам.

Корран даже не стал задумываться. Он опустил подбородок, развернулся и пошёл обратно по камням.

– Твоя взяла, – бросил он. – Мне действительно не стоит решать самому.

– Возможно, – согласилась Лея.

Корран спрыгнул с последнего камня и картинно нахмурился.

– Не завидуй мастерам, – заметил он. – Разве Саба тебя этому не учила?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия