Студопедия — Индивидуальные и групповые.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные и групповые.






Индивидуальные тесты – это такой вид методик, когда взаимодействие экспериментатора и испытуемого происходит один на один. Преимущества:

- возможность наблюдать за испытуемым (мимика, непроизвольные реакции), слышать и фиксировать непредусмотренные инструкцией высказывания, что позволяет оценить отношение к обследованию;

- возможность наблюдать функциональное состояние испытуемого и др.;

- возможность по ходу эксперимента заменить один тест другим.

Недостаток состоит в том, что проведение эксперимента требует большого количества времени. Поэтому методики считаются менее экономичными по сравнению с групповыми.

Групповые тесты – это такой тип методик, который позволяет одновременно проводить испытания очень большой группой людей. Преимущества:

- строгое соблюдение единообразия условий проведения эксперимента;

- объективизированная процедура обработка результатов;

- компьютеризированная обработка большинства групповых тестов.

Недостатки:

- малая возможность установления индивидуального контакта между экспериментатором и испытуемым;

- невозможность учета при тестировании случайных состояний, у испытуемого, таких как болезнь, утомление, беспокойство и тревожность, которые могут повлиять на выполнение заданий.

Поэтому в тех случаях, когда принимаемое решение важно для судьбы испытуемого, желательно дополнить результаты группового тестирования либо индивидуальной проверкой, либо информацией, полученной из других источников.

2. Устные и письменные тесты различаются по форме ответа. Устными, чаще всего, бывают индивидуальные тесты, письменными – групповые.

3. Бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные тесты различаются по материалу, который используется при тестировании. Бланковые тесты представлены в виде отдельных бланков и тетрадей, брошюр, в которых содержатся:

- инструкция по применению

- примеры решения

- задания

- графы для ответов.

В предметных тестах материал тестовых заданий представлен в виде реальных предметов: кубиков, карточек, деталей геометрических фигур, конструкций и узлов технических устройств. Наиболее известные:

- кубики Коса

- сложение фигур из теста Векслера

- тест Выготского - Сахарова «Определение понятий».

Аппаратурные тесты – это такой тип методик, который требует применения специальных технических средств или специального оборудования. Это приборы для исследования временной реакции (реактометры, рефлексометры); устройства для изучения особенностей восприятия, памяти, мышления; различные компьютерные устройства.

Компьютерные тесты – автоматизированный вид тестирования в форме диалога испытуемого и ЭВМ.

4. Вербальные и невербальные тесты. Эти тесты различаются по характеру стимульного материала. В вербальных тестах основным содержанием работы являются операции с понятиями, мыслительные действия, осуществляемые в словесно-логической форме. Составляющие эти методики задания апеллируют к памяти, воображению, мышлению, мышлению в их опосредованной языковой форме. Они очень чувствительны к различиям в языковой культуре, уровню образования, профессиональным особенностям. Вербальный тип заданий наиболее распространен среди тестов интеллекта, тестов достижений, при оценке специальных способностей.

Невербальные тесты – это такой тип методик, в которых тестовый материал представлен в наглядной форме (картинки, чертежи, графические изображений и т.п.). Выполнение заданий опирается на перцептивные и моторные функции. Наиболее известный тест – «Матрицы Равена (Рейвена)». Невербальные тесты уменьшают влияние языковых различий на результат испытания. Невербальные тесты широко используются при оценке пространственного и комбинаторного мышления. В качестве отдельных субтестов они включены во многие тесты интеллекта, общих и специальных способностей, тесты достижений.

Ø По содержанию психологического тестирования

1. Тесты интеллекта предназначены для исследования и измерения возрастного интеллектуального развития человека. Они являются наиболее распространенными психодиагностическими методиками, Под интеллектом как объектом измерения подразумеваются не любые проявления индивидуальности, а те, которые имеют отношение к познавательным процессам и функциям (мышление, память, внимание, воображение, восприятие). По форме тесты интеллекта могут быть:

- групповыми;

- индивидуальными;

- устными;

- письменными;

- бланковыми;

- предметными;

- компьютерными.

Каждое задание таких тестов имеет правильное решение. Поэтому об успешности их выполнения судят по числу правильных или неправильных ответов.

В последнее время (30-35 лет) успешно разрабатываются вербальные критериально - ориентированные тесты интеллекта. Отличие этих тестов от традиционных состоит в том, что в заданиях, в которых испытуемый должен найти свое решение определенной логической задачи, используются не любые понятия и термины, а только те, которые составляют содержание учебных программ. Включение подобных понятий и терминов позволяет установить, насколько они стали предметом мыслительной деятельности учащихся.

2. Тесты способностей предназначены для оценки возможностей индивида в овладении знаниями, навыками, умениями в различных областях – математике, технике, литературе, в разнообразных видах художественной деятельности.

Принято выделять общие и специальные способности.

Общие способности обеспечивают овладение разными видами занятий и умений, которые реализуются во многих видах деятельности. Общие способности отождествляются с интеллектом и поэтому часто называются общими интеллектуальными (умственными) способностями.

Специальные способности рассматриваются в отношении к отдельным, специальным областям деятельности.

По своей форме тесты способностей носят разнообразный характер (индивидуальный и групповой, устный и письменный, бланковый, предметный, аппаратурный и т.д.). Ответы испытуемых также оцениваются по принципу правильно – неправильно.

3. Тесты личности направлены на оценку эмоционально – волевых компонентов психической деятельности – мотивации, интересов, эмоций, отношений (в том числе и межличностных), а также особенностей поведения индивида в различных ситуациях. Таким образом, тесты личности диагностируют неинтеллектуальные проявления испытуемых.

Тесты действия представляют собой относительно простые, четко структурированные процедуры, в которых возможен правильный ответ, например тест ригидности.

Особенностью ситуационных тестов является то, что испытуемому предлагается выбрать образ поведения в сложной ситуации, близкой к реальной. С их помощью диагностируются такие аспекты личности, как склонность к асоциальному поведению, а также к стабильным, устойчивым решениям и действиям.

4. Тесты достижений или тесты объективного контроля успешности (школьной, профессиональной, спортивной), предназначены для оценки степени продвинутости знаний, навыков, умений после прохождения человеком соответствующего обучения, общей профессиональной подготовки. Тесты достижений измеряют влияние, которое оказывает на развитие индивида стандартный набор воздействий.

Тесты школьных достижений являются в основном групповыми и бланковыми, но могут быть представлены и в компьютерном варианте.

Профессиональные тесты достижений обычно имеют три разные формы: аппаратурные (тесты исполнения или действия), письменные и устные.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 5033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия