Студопедия — Опросниками называют такую группу психодиагностических методик, где задания представлены в виде вопросов и утверждений и предназначены для получения данных слов обследуемого.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опросниками называют такую группу психодиагностических методик, где задания представлены в виде вопросов и утверждений и предназначены для получения данных слов обследуемого.






В отличие от тестов в опросниках не может быть правильных и неправильных ответов. Они отражают лишь отношение человека к тем или иным высказываниям, меру его согласия или несогласия.

1. Личностные опросники можно рассматривать как стандартизированные самоотчеты, которые по форме бывают групповыми и индивидуальными, чаще всего письменными, бланковыми или компьютерными. По характеру ответов они делятся на опросники:

- с предписанными ответами (закрытые опросники), где заранее предусмотрены варианты ответов на поставленный вопрос. Достоинством этих опросников является простота процедуры регистрации и обработки данных, четкая формализация оценивания, что важно при массовом обследовании. Недостаток состоит в том, что такая форма ответа «огрубляет» информацию. Нередко у испытуемых возникают затруднения, когда необходимо принять категоричное решение.

- со свободными ответами (открытые опросники). Стандартизация обработки достигается путем отнесения произвольных ответов к стандартным категориям. Достоинство опросников состоит в получении развернутой информации об испытуемом и проведении качественного анализа ответов. Недостатки - в сложности формализации ответов и их оценок, в трудности интерпретации результатов, в громоздкости процедуры и больших временных затратах.

Форма ответов в личностных опросниках может быть представлена в виде шкалы измерений. В этом случае предполагается оценка тех или иных утверждений по выраженности в них качества, представленного шкалой в виде отрезка прямой (например, двухполюсная шкала: трудный – легкий, хороший – плохой). Обычно используются шкалы с тремя, пятью или семью подразделениями, обозначенными на отрезке прямой. Испытуемый должен отметить степень выраженности оцениваемого качества.

По содержанию личностные опросники могут быть подразделены на:

- опросники черт личности

- опросники типологические

- опросники мотивов

- опросники интересов

- опросники ценностей

- опросники установок.

2. Опросники - анкеты служат для получения информации о человеке, не имеющей непосредственного отношения к его психологическим особенностям, Они предполагают жестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, четкое указание формы ответов. Ответы могут даваться опрашиваемым наедине с самим собой (заочный опрос) либо в присутствии экспериментатора (прямой опрос). Анкетные опросы классифицируются прежде всего по содержанию и конструкции задаваемых вопросов. Различают следующие виды анкет:

- с открытыми вопросами (отвечающий дает свой собственный ответ);

- с закрытыми вопросами (отвечающий может выбрать ответ из числа приведенных);

- с полузакрытыми вопросами (отвечающий может выбрать ответ из сила приведенных или дать свой собственный).

В анкетных вопросах чаще всего комбинируют все варианты: открытые, закрытые, полузакрытые. Это повышает обоснованность и полноту информации.

Среди анкет в психодиагностических целях широко используются биографические анкеты, предназначенные для получения информации об истории жизни человека. Чаще всего эти вопросы касаются возраста, состояния здоровья, семейного положения, уровня и характера образования, специальных навыков, продвижения по службе и других относительно объективных показателей. Они помогают собрать информацию, необходимую для достоверной интерпретации показателей тестов.

3.2.3. Проективная техника – это группа методик, предназначенных для диагностики личности, для которых характерен в большей мере глобальный подход к оценке личности, а не выявление отдельных ее черт. Наиболее существенным признаком проективных методик является использование в них неопределенных стимулов, которые испытуемый должен сам дополнять, интерпретировать, развивать и т.д.

Испытуемым предлагается интерпретировать содержание сюжетных картинок, завершать незаконченные предложения, давать толкование неопределенных очертаний и т.п. В этой группе методик ответы на задания также не могут быть правильными или неправильными; возможен диапазон разнообразных решений. При этом предполагается, что характер ответов определяется особенностями личности испытуемого, которые «проецируется» в его ответах. Цель этих методик относительно замаскирована, что уменьшает возможность испытуемого давать желательные ответы, чтобы произвести впечатление.

Проективные методики носят в основном индивидуальный характер, и в большей части это предметные или бланковые методики. Различаются следующие группы проективных методик:

- методики структурирования: формирование стимулов, придание им смысла;

- методики конструирования: создание из деталей осмысленного целого;

- методики интерпретации: истолкование какого-либо события, ситуации;

- методики дополнения: завершение предложения, рассказа, истории;

- методики катарсиса: осуществление игровой деятельности в особо организованных условиях;

- методики изучения экспрессии: рисование на свободную или задуманную тему;

- методики изучения импрессии: предпочтение одних стимулов (как наиболее желательных) другим.

3.2.4. Психофизиологические методики позволяют диагностировать природные особенности человека, обусловленные основными свойствами его нервной системы.

Эти методики разрабатывались отечественной школой Теплова – Небылицина и их последователями в рамках научного направления – дифференциальная психология. Методики имеют теоретическое обоснование – психофизиологическую концепцию индивидуальных различий, свойств нервной системы и их проявлений. Подобные индивидуальные различия не предопределяют содержания психического. Они находят свое проявление в формально-динамических особенностях психики и поведения человека: быстроте реакции, темпе деятельности, выносливости, работоспособности, помехоустойчивости и др. Эти методики лишены оценочного подхода к индивиду.

По своей форме большинство психофизиологических методик являются аппаратурными. В последнее время были разработаны бланковые методики типа «карандаш и бумага». Все эти методики носят строго индивидуальный характер.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия