Студопедия — В основе неметаллических материалов лежат полимеры. Химический состав полимеров служит основой для классификации пластмасс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В основе неметаллических материалов лежат полимеры. Химический состав полимеров служит основой для классификации пластмасс.






 

Полимеры – это сложные высокомолекулярные соединения, которые состоят из большого числа небольших молекул, которые называются мономерами. Так например, бутадиен – мономер. Бутадиен + … + бутадиен (4000 раз) → полибутадиен (искусственный каучук) [–CH2–CH=CH–(–n)CH2–], n – степень полимеризации.

Полимеры получают либо полимеризацией, либо поликонденсацией. Процесс, при котором полимер получается вследствие соединения мономеров друг с другом, наз. полимеризацией. Поликонденсация - это процесс образования полимера в результате химической реакции исходных веществ с получением нового вещества, структура которого отличается от исходной.

В целом, полимеры можно разделить на три основные группы:

1. Эластомеры (резины) – это полимеры, у которых молекулярная структура допускает значительные и обратимые растяжения, т.е. они являются легкосшиваемыми полимерами. Цепные макромолекулы под действием нагрузки распрямляются, а при снятии нагрузки сворачиваются, то есть между поперечными связями молекулярных цепочек есть небольшая свобода движения. Если эти поперечные связи вытянуты, то полимерные цепочки стремятся выровняться и стать центрированными, из-за чего происходит уменьшение кристалличности полимера. Наиболее распространённым эластомером является каучук C5H8. На основе каучука получают резины. Молекулы чистого каучука слабо связаны друг с другом, поэтому легко отделяются одна от другой. В результате этого каучук прилипает к предметам, с которыми он взаимодействует. Для устранения этого дефекта применяют вулканизацию.

Эластомеры можно сгруппировать в соответствии с формой их полимерных цепочек:

- в основе полимерной цепочки находится только углерод. В эту группу входят натуральный каучук, бутадиен-стирол, бутадиен-акрилонитрил, бутил-каучуки, полихлоропрен и этиленпропилен.

- полимерные цепочки с кислородом в основе. Например, окись полипропилена.

- полимерные цепочки с кремнием в основе. Например, фторкремний.

- полимерные цепочки, имеющие в основе серу. Например, полисульфид.

- термопластичные эластомеры. Это блок сополимеров с альтернативной твердостью и гибкими блоками. Например, полиуретаны, этиленвинилацетат и стирол-дивинил-стирол. Такие эластомеры могут быть изготовлены термопластическими методами прессования, а также литья под давлением и выдувным формованием. Они подобно термопластикам, могут быть неоднократно размягчены при нагреве и не похожи на обычные эластомеры.

2. Термореактивные пластмассы (реактопласты) – жесткие материалы, которые не становятся мягкими при нагревании. У таких полимеров молекулярные структуры имеют расширенные поперечные связи. Из-за чего, при разрушении связей во время нагрева, изменения необратимо при охлаждении.

Термореактивные пластмассы получают на основе эпоксидных, полиэфирных, полиуретановых, фенолформальдегидных и кремнийорганических полимеров. Их применяют в отвержденном виде; они при нагреве не плавятся, устойчивы против старения и не взаимодействуют с топливом и смазочными материалами.

3. Термопластичные пластмассы (термопласты) – материалы, которые могут быть размягченными под воздействием не слишком высокой температуре, как в случае расщепления. Такие полимеры имеют линейные или разветвленные молекулярные цепи структур с малым числом связей, и если их несколько, то между цепями. Линейные и некоторые разветвленные полимерные цепи могут быть в таком состоянии, когда имеет место уменьшение кристалличности структуры. Термопластики состоят из двух групп материалов – неполярных и полярных полимеров (рисунок 2.3).

 

 

 

Рисунок 2.3 – Структура макромолекул полимеров

 

Семейство неполярных термопластов основано на этилене, который, в свою очередь, может быть подразделен на следующие группы: полиолефины, основанные на полиэтилене и полипропилене, винилы с основой на винилхлориде, винилацетат и различные другие соединения винилов. Все неполярные полимеры строятся на базе только атомов углерода.

К семейству полярных термопластов относятся фторопласт-3, оргстекло, полиамиды, полиуретаны, полиацетаты, поликарбонаты, полиарилаты, целлюлозы и др. Введение атомов хлора нарушает в фторопласте-3 симметрию звеньев молекул, материал становится полярным. К такому же эффекту приводит амидная группа в полиамидах и т.д.

Значительная часть термопластичных полимеров перерабатывается в пленку, волокна и изделия из волокна.

В состав полимеров входят различные добавки: наполнители, стабилизаторы, пластификаторы и др.

Наполнители добавляют в количестве 40-70% для повышения механических свойств, снижения стоимости и изменения других параметров. К наполнителям относят древесную муку, порошки сажи, слюду, SiO 2, тальк, TiO 2, графит; хлопчатобумажные, стеклянные, асбестовые, полимерные волокна; листы бумаги, ткани из различных волокон, древесный шпон.

Стабилизаторы (органические вещества) водят в количестве нескольких процентов для сохранения структуры молекул и стабилизации свойств.

Пластификаторы добавляют в количестве 10-12% для уменьшения хрупкости и улучшения формуемости.

Специальные добавки – это смазочные материалы, красители, добавки для уменьшения статических зарядов и горючести, защиты от плесени, ускорители и замедлители отверждения. Они служат для изменения или усиления какого-либо свойства. Отвердители добавляют для отверждения.

У полимеров нет определённой температуры плавления. Полимеры обладают очень высокой вязкостью, высокой молекулярной массой. В таблице 2 Приложения П приведены примеры изделий, которые возможно получить из полимерных материалов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия