XV. Правотворчество и его виды
Правотворчество – это особая форма официально организованной и оформленной деятельности компетентных органов государства, которая состоит в установлении, изменении или отмене нормативных актов.
Схема №55
Схема №56
Схема №57
Систематизация законодательства –это целенаправленная работа законодателя по упорядочению и приведению в единую систему действующих нормативно-правовых актов. Целями систематизации являются: создание стройной системы законов, обладающей качествами полноты, доступности и удобства пользования; устранение устаревших и неэффективных норм права и обновление законодательства; разрешение юридических коллизий и ликвидация пробелов.
Схема №58
Инкорпорация – объединение в сборники или собрания действующих нормативно-правовых актов в определенном порядке (алфавитном, хронологическом, предметном) без изменения содержания, т.е. текстуальное изложение юридических норм остается прежним, производится лишь внешняя обработка действующего законодательства. Официальная инкорпорация – осуществляется самим правотворческим органом, имеет официальный характер, на нее можно ссылаться в процессе применения права: - хронологическая – упорядочение по времени опубликования и вступления в законную силу; - систематическая – упорядочение по предметному признаку. Неофициальная инкорпорация – проводится организациями или отдельными гражданами без специальных полномочий правотворческих органов. Официозная инкорпорация – проводится компетентными органами государства по специальному поручению правотворческого органа. Кодификация – это деятельность правотворческих органов государства по созданию нового, сводного, систематизированного нормативно-правового акта, которая осуществляется путем глубокой и всесторонней переработки действующего законодательства и внесения в него новых существенных изменений. Консолидация – устранение множественности нормативных актов и их унификация. Кодекс – юридически цельный, внутренне согласованный акт, отличающийся высоким уровнем нормативных обобщений, комплексно регулирующий определенную сферу общественной жизни. Устав (положение) – нормативно-правовой акт, регламентирующий полномочия и порядок деятельности государственных органов, предприятий, организаций и учреждений, а также порядок деятельности государственных служащих и иных лиц в определенной сфере деятельности.
Юридическая техника – это совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях достижения их совершенства и эффективности. Правила, средства и приемы юридической техники подразделяются на три группы и относятся: 1) к конструированию правового материала; 2) к использованию языка и юридической терминологии; 3) к внешнему оформлению нормативного акта. Схема №59
Нормативное построение – государственная воля излагается в нормативном акте в виде правил поведения. Системное построение – построение нормативного акта должно быть осуществлено с соблюдением логических связей между нормами; в акте должны отсутствовать противоречия, пробелы, коллизии. Юридические конструкции – это готовые образцы и схемы, в которые облачается нормативный материал в соответствии с его содержанием. Отраслевая типизация – вновь применимые нормативные акты должны излагаться в соответствии с правилами, принятыми в данной области права. Требования к языку нормативного акта – термины должны быть простыми, ясными для понимания, общеупотребительными; недопустимо использование устаревших оборотов и редко встречающихся слов. Использование юридических терминов – имеет особый порядок: при необходимости должна быть расшифровка юридических терминов непосредственно в тексте нормативного акта. Единство терминологии – нельзя для обозначения одних и тех же понятий использовать разные термины. Общепризнанность и устойчивость терминологии – используемые термины должны получить признание в науке и на практике; недопустимо без особо веских причин отказываться от ранее используемой терминологии и вводить новые термины. Реквизиты текста – нормативные акты должны иметь: наименование акта, его заголовок, место и дату издания, дату вступления в юридическую силу, оригинальные подписи. Структурное строение текста – расположение нормативного материала в тексте должно быть в определенном порядке, последовательно, должна быть краткость и компактность изложения правовых норм; нормативные акты обычно подразделяются на статьи, пункты, разделы, главы; не должно быть дублирования. Схема №60
Постановления палат Национального собрания Республики Беларусь – акты, принимаемые палатами парламента по вопросам распорядительного, контрольного и процедурного характера в случаях, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь. В случаях, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, палаты Национального собрания Республики Беларусь вправе принимать постановления, имеющие нормативный характер. Закон – это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Конституционный закон – закрепляет основы общественного и государственного строя, служит юридической базой для текущего законодательства. Программный закон – нормативный акт об основных направлениях внутренней и внешней политики, о военной доктрине Республики Беларусь. Текущий (обыкновенный) закон – принимается на основе и во исполнение конституционных законов. Эти законы составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны жизни страны. Чрезвычайный (исключительный) закон – принимается при тех или иных чрезвычайных обстоятельствах, носит временный характер.
Органический (кодифицированный) закон – юридически цельный, внутренне согласованный акт, призванный комплексно регулировать определенную сферу общественной жизни.
Схема №61
Декрет – нормативный правовой акт Главы государства, имеющий силу закона, издаваемый в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на основании делегированных ему парламентом законодательных полномочий, либо в случае особой необходимости (временный декрет) для регулирования наиболее важных общественных отношений. Указ – нормативный правовой акт Главы государства, издаваемый в целях реализации его полномочий и устанавливающий (изменяющий, отменяющий) определенные правовые нормы. Распоряжение – правовой акт, принимаемый Главой государства с целью осуществления конкретных (разовых) организационных, контрольных или распорядительных мероприятий, либо рассчитанные на иное однократное применение. Не является нормативным актом. Схема №62
Совет Министров Республики Беларусь принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты в форме постановлений. Принимаемые Советом Министров Республики Беларусь иные нормативные правовые акты (положения, уставы, правила и т.п.) утверждаются постановлениями Совета Министров Республики Беларусь. Распоряжение премьер-министра Республики Беларусь и его заместителей принимается с целью осуществления конкретных организационных, контрольных или распорядительных мероприятий на основе единоначалия, не является нормативным.
Схема №63
Приказ – нормативный правовой акт функционально-отраслевого характера, издаваемый руководителем республиканского органа государственного управления в пределах компетенции возглавляемого им органа в соответствующей сфере государственного управления. Постановления – нормативный правовой акт, принимаемый коллегиально на основе и во исполнение нормативных правовых актов большей юридической силы в пределах компетенции соответствующего государственного органа и регулирующий общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности. Принимаемые министерствами иные нормативные правовые акты (инструкции, положения, уставы, правила) утверждаются постановлениями или приказами.
Схема №64
Решение органов местного управления и самоуправления – нормативный правовой акт, принимаемый местным Советом депутатов, исполнительным и распорядительным органом в пределах своей компетенции с целью решения вопросов местного значения и имеющий обязательную силу на соответствующей территории. Распоряжение руководителя местного исполнительного и распорядительного органа на основеединоначалия с целью осуществления конкретных организационных, контрольных или распорядительных мероприятий на соответствующей территории, не является нормативным.
|