Студопедия — XVIII. Реализация и толкование норм права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XVIII. Реализация и толкование норм права






 

Реализация права – это претворение, воплощение предписаний юридических норм в деятельности субъектов права.

 

Схема №73


 

 

Соблюдение норм права – состоит в подчинении субъектами своего поведения требованиям правовых норм, в воздержании от совершения запрещенных нормами права действий. При этом выполняется пассивная обязанность: достаточно не совершать запрещенных нормами права действий.

Исполнение норм права – состоит в обязательном совершении предусмотренных нормами права действий.

Использование норм права – активное осуществление участниками своих субъективных прав в рамках дозволенных правом вариантов действий.

Применение норм права – это особая форма реализации права, осуществляемая государственными органами в пределах их компетенций в форме властной организующей деятельности путем вынесения индивидуально-правовых предписаний.

Стадии процесса применения норм права
Схема №74

 

 


Акт применения права – представляет собой индивидуальный юридический акт государственно-властного характера, принятый компетентным органом по конкретному вопросу и устанавливающий определенное юридическое состояние: права, обязанности или меру юридической ответственности конкретных субъектов права.

 

Схема №75

Виды актов применения норм права


           
     

 


 

Толкование права – это особый вид юридической деятельности по раскрытию смысла законодательных установлений путем уяснения и разъяснения норм права в целях их единообразного понимания и реализации.

 

Необходимость толкования вызвана:

- не всегда правотворческому органу удается четко и бесспорно сформулировать правовую норму; иногда нормативные акты содержат общие и абстрактные положения;

- трудности могут возникнуть из-за недостатков юридической техники;

- из-за невысокого уровня правовой культуры некоторых практических работников.


Схема №76

ТОЛКОВАНИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ

 

 

       
 
   
 

 


Официальное – производится специально уполномоченными на то органами государства. Такое толкование обладает обязательной юридической силой и издается в форме интерпретационных актов.

Аутентическое – дается тем же правотворческим органом, который принял нормативный акт.

Легальное (автентическое) – разъяснение, исходящее от компетентного органа, который сам не принимал толкуемую норму, но осуществляет толкование в силу предоставленных ему специальных полномочий (постоянных) или отдельного поручения вышестоящего органа, который правомочен осуществлять эту деятельность.

Нормативное – исходит из обобщения практики применения той или иной нормы права или законодательного акта в целом.

Казуальное (индивидуальное) – производится теми органами, которые осуществляют применение норм права к конкретным случаям.

Неофициальное – может даваться любым гражданином или организацией и не носит обязательного характера.

Научное (доктринальное) – дается учеными-юристами в комментариях законов, лекциях, научных работах.

Обыденное (житейское) – может даваться любым гражданином.

Буквальное (адекватное) – это когда словесное выражение нормы совпадает с ее смысловым содержанием.

Распространительное – когда содержание воли законодателя распространяется на более широкий круг отношений и лиц, чем это вытекает из текста нормы.

Ограничительное – когда действительное содержание правовой нормы уже ее буквального выражения в тексте нормативного акта.

Грамматическое – уяснение смысла нормы права путем анализа ее словесной формулировки. Этот способ основан на знании языковых форм и служит первоначальным и необходимым этапом толкования.

Логическое – основывается на законах и правилах формальной логики.

Систематическое – уяснение смысла нормы права путем установления ее связей с другими нормами.

Историческое (историко-политическое) – уяснение содержания норм права на основе анализа конкретно-исторических условий их принятия. При этом способе изучаются поводы, причины, условия, вызвавшие необходимость принятия нормативного акта.

 

 

Схема №77

 

 


При рассмотрении конкретных юридических дел может оказаться, что нет нормы для регулирования какого-то отношения, хотя оно имеет правовой характер. Такие случаи именуются пробелами в праве.

 

Аналогия в праве – это способ восполнения пробелов в законодательстве.

Аналогия закона – разрешение конкретного юридического дела на основе норм, которые рассчитаны не на данный, а на аналогичный, сходный случай.

Аналогия права – решение конкретного правового случая на основании общих принципов, которые лежат в основе права.


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия