Студопедия — Техника спасения вплавь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника спасения вплавь






Чтобы оказать помощь пострадавшему, необходимо, во(пер(вых уметь хорошо плавать и нырять, во(вторых, хорошо знать приемы спасания тонущего. Для спасания тонущего нужно быст(ро приблизиться к нему, что возможно при плавании способом кроль Спасатель должен отбуксировать пострадавшего к берегу или к шлюпке. При спасании тонущего дорога каждая секунда, поэтому спасатель часто вынужден прыгать в воду в одежде. Ес(ли имеется возможность, то обувь необходимо снять, карманы брюк, куртки или другой одежды вывернуть, так как они затруд(няют плавание. Необходимо также расстегнуть пуговицы рубаш(ки, развязать тесемки нижнего белья.

При плавании в одежде целесообразно применять способы брасс, на боку без выноса рук. Оказывая помощь пострадавше(му, спасатель должен правильно оценить обстановку, учесть рас(стояние до тонущего, скорость течения, наличие спасательных средств и др. Подплывать к пострадавшему нужно с таким расче(том, чтобы его наносило течением на спасателя. Особенно опас(ны для спасателя и тонущего судороги, которые вызываются ох(лаждением и переутомлением мышц.

Если свело мышцу бедра, необходимо, согнув ногу в колене, сильно прижимать руками пятку по направлению к седалищу, при судорогах кистей рук - резко сжимать пальцы в кулаки и разжи(мать их, при судорогах мышц живота необходимо энергично под(тягивать к животу колени ног

Попав в водоворот, спасатель должен быстро и глубоко вдох(нуть воздух и, погрузившись в воду, сделать рывок в сторону, за(тем выплыть на поверхность.

Оказание помощи людям на воде делят на два вида:


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 6 8

1) оказание помощи уставшему пловцу; 2) спасание тонущего. Оказание помощи уставшему пловцу:

1) оказывающий помощь подплывает к уставшему пловцу, ко(торый кладет вытянутые руки на плечо спасателю сзади, плывя способом брасс, спасатель тянет уставшего пловца, а последний по возможности помогает буксировке, работая ногами (рис. 4.16).

Рис. 4.16. Помогающий буксирует уставшего человека

2) уставший пловец плывет на спине, а оказывающий помощь наплывает на него со стороны ног и кладет на свои плечи свободно выпрямленные руки уставшего человека, который широко раздвигает ноги, чтобы не мешать движению рук и ног спасателя, плывя способом брасс. Спасатель толкает впереди себя уставшего человека так, чтобы его рот и нос находились на поверхности воды (рис. 4.17).

Рис. 4.17. Помогающий толкает вперед уставшего человека

3) если помощь оказывают два спасателя, терпящий бедствие человек располагается между ними, положив выпрямлен(ные руки и ноги на плечи спасателям. Оказывающие по(мощь плывут способом брасс. При этом ноги уставшего пловца должны быть расслабленными, чтобы не затруднять движения рук заднего пловца (рис. 4.18).

Рис. 4.18. Транспортирование уставшего пловца двумя пловцами

Спасание тонущего. К тонущему человеку подплывают сзади. Если это сделать невозможно, то следует поднырнуть под постра(давшего, захватить левой рукой под колено его правой ноги, а ла(донью правой руки сильно толкнуть левое колено спереди и по(вернуть тонущего к себе спиной. Делать это нужно в тех случаях, когда пострадавший в панике совершает беспорядочные движе(ния или сопротивляется (рис. 4.19).


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:



Рис. 4.19. Избежание захвата тонущим

Оказавшись за спиной тонущего, спасатель пропускает свою руку под мышку правой руки пострадавшего и, крепко захватив его руку и плечо, выплывает на поверхность.

Захват за голову тонущего. Оказывающий помощь берет вы(тянутыми руками голову утопающего так, чтобы большие пальцы лежали на щеках, а мизинцы - под нижней челюстью, и, плывя на спине, работая одними ногами, буксирует утопающего к берегу или к шлюпке, приподнимая его лицо над поверхностью воды (рис. 4.20).

Рис. 4.20. Буксировка - захват головы

Захват под мышки. Оказывающий помощь крепко подхваты(вает пострадавшего под мышки, как показано на рис 4.21, и бук(сирует утопающего, плывя при помощи ног.

Рис. 4.21. Буксировка - захват под мышки

Захват утопающего под руки. Приблизившись сзади, спаса(тель продвигает свою правую (левую) руку под правую (левую) руку спасаемого, берет его за левую (правую) руку выше локте(вого сгиба и прижимает спасаемого спиной к себе, а затем букси(рует на левом (правом) боку (рис. 4.22).

Рис. 4.22. Буксировка - захват под руку

Захват выше локтей. Оказывающий помощь обхватывает сза(ди обе руки утопающего за локти, стягивает их назад, затем про(


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 70

совывает свою левую (правую) руку спереди под мышку и прово(дит ее за спину утопающего. Затем левой (правой) рукой захва(тывает правую (левую) руку утопающего выше локтя и сильно прижимает утопающего к себе спиной. Захват может произво(диться и правой рукой, если спасатель плывет на левом боку (рис. 4.23).

Способы освобождения от захватов тонущего. В большинстве случаев утопающий находится в крайнем испуге или в полушоко(вом состоянии, в результате чего он судорожно хватается за спа(сателя. Чтобы освободиться от захватов тонущего, спасатель прилагает большие усилия, а иногда применяет силу.

Рис. 4.23. Буксировка - захват выше локтей

Чаще всего тонущий хватает спасателя за кисти рук, шею (спереди и сзади), туловище через руки, под руки и за ноги. Если тонущий захватывает спасателя, последний должен освободить(ся от него способом ныряния. В случае, если ныряние успеха не принесет, следует прибегнуть к одному из следующих способов.

Освобождение от захвата за кисти рук (рис. 4.24). Если тону(щий схватил спасателя за кисти рук, то спасатель быстро опреде(ляет, как расположены большие пальцы тонущего. Затем спаса(тель сильным рывком в сторону больших пальцев разводит руки. Одновременно с этим, подтянув ноги и упершись ими в грудь то(нущего, спасатель отталкивается от него.

Рис. 4.24. Освобождение от захвата за кисти рук

Освобождение от захвата за шею спереди (рис. 4.25). Если уто(пающий обхватил шею спасателя руками спереди, то спасатель ладонью одной руки упирается в подбородок утопающего, боль(шим и указательным пальцами той же руки закрывает его ноздри. Одновременно другой рукой обхватывает за поясницу. Затем, на(жимая пальцами на нос, сильно прижимает утопающего к себе и резко толкает его в подбородок, изгибая тонущего в пояснице. Ос(вобождение можно усилить ударом колена в низ живота тонуще(го, но этот прием применяется только в крайних случаях.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15: 2 0 Page 71

Рис. 4.25. Захват тонущего за шею спереди

Освобождение от захвата за шею сзади (рис. 4.26). Если тону(щий обхватил спасателя за шею сзади, то спасатель одной рукой хватает утопающего за кисть левой или правой руки. Ладонью ле(вой руки подпирает его локоть той же руки и, резко приподнимая локоть вверх, а кисть поворачивая вниз, выскальзывает из(под рук. Затем, не отпуская захваченной руки, продолжает развора(чивать утопающего спиной к себе и переходит к одному из прие(мов буксировки.

Рис. 4.26. Захват тонущего за шею сзади

Освобождение от захвата за туловище через руки. При захва(те тонущим спасателя руками за туловище через руки спереди спасатель, сжав кисти рук в кулаки, наносит резкий удар больши(ми пальцами в область ребер утопающего, после чего буксирует его одним из приемов.

Освобождение от захвата за туловище под руки. При захвате тонущим спасателя за туловище под руки спасатель освобожда(ется таким же приемом, как и при захвате за шею спереди.


Рис. 4.27. Захват тонущим за ноги

Освобождение от захвата за ноги (рис. 4.27). При захвате тонущим спасателя за ноги спасатель, одной рукой захватив голову тонущего в области виска, а другой с противоположной стороны за подбородок, энергично поворачивает голову тонуще(го в сторону и набок до тех пор, пока он не оставит спасателя.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:



Если какой(либо применяемый прием освобождения от захва(тов не дал положительного результата, то, не теряя времени, прием следует повторить.

Если тонущий погрузился на грунт, спасатель ныряет за ним. Если пострадавший лежит на грунте лицом вверх, то спасатель ныряя подплывает к пострадавшему со стороны головы, припод(нимает ее и туловище пострадавшего, а затем, взяв под мышки, энергично отталкивается от дна и всплывает на поверхность воды, буксируя пострадавшего.

Если же пострадавший лежит на грунте лицом вниз, то спаса(тель приближается к пострадавшему со стороны ног, подхватыва(ет его под мышки, приподнимает, энергично отталкивается от дна и, всплыв на поверхность, буксирует пострадавшего (рис. 4.28).

Рис. 4.28. Спасание лежащего на грунте водоема

Рис. 4.29. Вынос пострадавшего из воды

Достигнув берега, спасатель выносит пострадавшего на сухое место и немедленно приступает к оказанию первой медицинской помощи до прихода медицинского работника. Нести из воды пострадавшего удобнее с упором на бедра или плечи (рис. 4.29).


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 73







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия