Студопедия — Подручные средства спасения, способы спасения людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подручные средства спасения, способы спасения людей






С поверхности воды в прибрежных районах

И способы спасения со льдин

На спасательных станциях, пляжах, в прибрежных поселках помимо известных индивидуальных средств спасения используют простые подручные средства (багры, лестницы, шесты, доски, концы Александрова и др.), которые во многих случаях весьма эффективны.

Конец Александрова (рис. 4.10) изготовляют из пенькового троса длиной до 30 м. окружностью 10-25 мм. На одном конце на(ходится петля длиной 600-650 или 900 мм, на которой закрепле(но два еловых или сосновых поплавка диаметром 100-110 мм. Они имеют форму плоских кругов, окрашенных в красный цвет. На конце петли крепят груз весом 250-300 г, представляющий со(бой хлопчатобумажный мешочек, набитый песком или мелкой крошкой и покрытый оплеткой из пенькового бельного линя. На грузе делают малую петлю, с помощью которой его крепят к боль(шой петле. На другой стороне конца делается петля меньших раз(меров, которая надевается на руку спасателя. При испытании на прочность трос должен выдерживать нагрузку не менее 180 кг.

При подаче конца Александрова пострадавшему спасательное средство надевают на кисть левой руки; этой же рукой одновремен(но берут и сам конец, собранный шлагом; в правой руке должна на(ходиться петля с поплавками и грузиком с четырьмя(шестью шлага(ми. Сделав два(три круговых размаха, бросают конец вперед вверх по направлению к утопающему. Натренированные спасатели броса(ют его до 25 м. Ухватившись руками за поплавки, пострадавший на(девает петлю через голову под руки, после чего спасатель легко под(тягивает его к шлюпке или к берегу. После оказания помощи пост(радавшему конец Александрова нужно хорошо промыть пресной во(дой (если вода морская), просушить и аккуратно уложить на место.

На плавсредствах конец Александрова укладывается так, что(бы в любое время его можно было подать человеку, терпящему бедствие на воде. Конец Александрова можно применять в зим(нее и летнее время года.

Иногда применяют лестницы из дюралюминевых труб, концы которых запаяны. Они очень прочные и легкие, имеют положи(тельную плавучесть. Длина такой лестницы до 6 м, ширина 35-40 см. На переднем конце находится прочная петля из пенько(вого троса длиной 50-60 см. Она служит для облегчения подъема пострадавшего из воды. За другой конец лестницы закреплен пеньковый трос длиной 40 м. Спасатель толкает лестницы вперед так, чтобы пострадавший мог легко ухватиться за нее.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:



Спасательный багор (рис. 4.11 а) служит для извлечения постра(давшего из воды или из пролома льда. Багор состоит из шеста дли(ной 4-5 м, на конце которого крепят железный оцинкованный крюк с нанизанными пробковыми или пенопластовыми шарами различ(ного диаметра, начиная с большого, равного толщине шеста, и кон(чая маленьким у конца крюка, который прижимается гайками.

Пробковые или пенопластовые шары предохраняют спасаемо(го от ушибов и увеличивают плавучесть багра.

Рис. 4.10. Конец Александрова

а) - грузик; 6) - поплавок; в) - большая петля; г) - малая петля

В зимнее время, особенно в период неокрепшего льда, приме(няют спасательные лестницы, доски, шесты и т.п.

Спасательные лестницы (рис. 4.10 б) применяют для спасания человека, провалившегося под лед, а также для обеспечения бе(зопасности самого спасателя при оказании помощи во время приближения к пострадавшему.

Спасательная лестница - это обычная, несколько облегченная лестница, изготовленная из ели или сосны длиной 3-5 м, шири(ной 50-70 см. Расстояние между перекладинами 30-40 см.

На спасательных станциях применяют также лестницы с верти(кальными стойками и поручнями (рис. 4.11). К стойкам лестницы можно подвязать конец Александрова для подачи пострадавшему.

а/

А

Рис. 4.11. Спасательные средства

а) - багор; б) - лестница; в) - доска


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 6 3

Спасатель в этом случае толкает лестницу до места пролома льда, чтобы потерпевший мог подтянуться и влезть на нее.

При оказании помощи терпящим бедствие на льду спасатель должен надевать на себя страхующий конец (линь), спасательный нагрудник или спасательный жилет.

Спасательные доски (рис. 4.10 в) делают из ели или сосны длиной 5-8 м, шириной до 20 см и толщиной 3-4 см. На одном конце доски крепят одну или две петли из пенькового троса, на другом - сам пеньковый трос длиной 30-40 м. Спасательная дос(ка, так же как и лестница, подается провалившемуся под лед че(ловеку.

На многих спасательных станциях и постах применяют шесты, изготовляемые из дерева или из дюралюминевых труб диамет(ром 4-7 см. длиной 5-8 м. На одном конце шеста делают отверс(тие для петли из пенькового троса для рук пострадавшего. Длина петли 30(50 см. На другом конце шеста через отверстие крепят пеньковый трос длиной 40 м.

Спасательные средства - доски, лестницы, шесты и т.п - пос(ле пользования ими необходимо промыть и просушить, а концы и петли испытать на разрыв с силой 100 кг. Доски, багры окраши(вают в красный цвет масляной краской.

При отсутствии спасательных средств, особенно в зимнее вре(мя, для оказания помощи человеку, провалившемуся на льду применяют подручный материал: ремень, веревку, обычную дос(ку, шарф, одежду, обычные мячи (баскетбольные, футбольные), пустые пластмассовые бутылки и др. При оказании помощи тер(пящим бедствие на воде (на льду) мячи или пластмассовые бу(тылки необходимо поместить в сетку, которая веревкой длиной до 100 м подается человеку, терпящему бедствие. Пострадав(ший, ухватившись рукой за сетку с мячом, удерживается на по(верхности воды, а спасатель за веревку подтягивает его к берегу или к плавсредству. Эффективным средством может служить на(дувной матрац или коврик пенополеуретановый "Каремат".

При волнении моря или реки, когда спасателю трудно войти в воду из(за большой волны для оказания помощи терпящему бедствие человеку, можно применять прочную веревку любой длины, на конце которой имеется подвижная петля.

Перед тем как войти в воду, спасатель надевает петлю на се(бя через голову, пропускает ее себе под мышки так, чтобы конец веревки оказался сзади. В таком положении веревка не мешает спасателю подплыть к пострадавшему. Второй конец веревки за(жат в руках спасателя, находящегося на берегу

Спасатель, подплыв к пострадавшему, освободившись от его захватов в воде, берет пострадавшего одним из приемов буксиров(


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:



ки, а находящийся на берегу второй спасатель за веревку подтяги(вает пострадавшего и спасателя, находящихся в воде, к берегу.

Спасатель перед тем как войти в воду для оказания помощи пострадавшему надевает пояс и прикрепляет к нему веревку.

На льду оказывать помощь пострадавшему должны как прави(ло два спасателя, второй должен удерживать первого.


Рис. 4.12. Спасательная лестница со стойками

В последнее время, особенно весной и осенью, на спасатель(ных станциях и постах применяют спасательные сани (рис. 4.13). Сани могут быть изготовлены из алюминия с пенопластом, например, на широких горных лыжах, которые имеют длину до 250 см ширину 10-15 см, а толщину 2,5-4,5 мм.

Рис. 4.13. Спасательные сани:

1 - лыжи; 2 и 5 - стойки; 3 - надстройки; 4 - пластины пенопласта; 6 -

поручни; 7 - барабан (вьюшка); 8 - весло (лопата);

9 - отпорный крюк; 10 - спасательный крюк

Такие сани имеют надстройку высотой до 30 см, длина ее на лыжах до 180 см. Высота саней до поручней 80 см, длина поручней 116 см, а ширина между поручнями 47 см. Для придания саням плавучести к их корпусу крепят пенопласт, уложенный двумя рядами. Толщина пенопласта 34 см, ширина 72 см и длина 160 см.

При оказании помощи спасатель с санями входит в средину надстройки саней и, опираясь на поручни, толкает их вперед. Вто(рой спасатель держит сани за пеньковый или стальной трос, ко(торый по мере удаления от берега раскручивается с барабана. Спасатель, приблизившись к пострадавшему, извлекает его из воды, второй спасатель, находящийся на берегу, за трос подтяги(


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 6 5

вает обоих к берегу. В случае провала на льду сани удерживают спасателя и пострадавшего на поверхности.

В спасательной службе некоторых регионов применяют спаса(тельный валик специальной конструкции. Валик представляет со(бой поплавок из пробки или пенопласта длиной 500 мм и диамет(ром 170 мм. После заполнения мешка пробкой или пенопластом валик принимает форму полусферы. Вдоль валика двумя бензеля(ми крепится леер из льняного пенькового троса или капронового шнура. Поверх бензелей нашивают парусиновые накладки. Леер имеет слабину 100-120 мм. Парусина, которой покрыты пробка или пенопласт, пропитана олифой и окрашена ярко(красным или бе(лым поясами по окружности валика. К лееру крепят смоляной пеньковый линь длиной 25 м, диаметром 20-25 мм или капроновый линь диаметром 5-6 мм. На другом конце линя делают огон такой величины, чтобы через него свободно проходила ладонь руки спа(сателя.

Вес готового валика составляет 2,8 кг. Положительная плаву(честь не превышает 7,5 кг. В зависимости от материала набивки мешка (пробка, пенопласт) размеры валика могут меняться, но по(ложительная плавучесть должна быть не менее 7 кг. Валик можно изготавливать из целого куска пенопласта. Леер крепят способом продевания его через два отверстия, расположенных на концах ва(лика. При этом необходимость в бензелях отпадает. На спасатель(ных шлюпках и катерах такие валики заменяют конец Александро(ва или спасательный круг. Валик также можно использовать во время проведения искусственного дыхания.

Спасатель надевает на кисть левой руки огон линя при подаче валика тонущему, снимает с валика шлаги линя (не разматывая их). Несколько шлагов берет в левую руку, остальные в правую и, взяв за леер, бросает валик в направлении тонущего. Как только тонущий возьмется за валик, спасатель подтягивает его к лодке, катеру или берегу.

При оказании помощи рыбакам(любителям и детям, терпящим бедствие на неокрепшем льду, спасатели часто применяют шлюп(ки(ледянки, на которых закреплены полозья, дающие возможность легко передвигать их по льду к месту происшествия.

Шлюпки(ледянки должны быть снабжены спасательными пояса(ми, концами Александрова, досками, комплектом теплого белья для пострадавших людей, медицинской сумкой, термохимически(ми грелками, сигнальными ракетами, топором и легкой волокушей.

При спасении тонущего человека зимой необходимо соблюдать следующие правила.

Прежде чем сойти с берега на лед необходимо внимательно ос(мотреться, наметить маршрут движения. Опасно выходить на лед с


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:



крутых берегов, в тех местах, где река имеет быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, тростников, где ручьи впадают в водоем или около берега бьют ключи, в местах стока в водоем теплых промышленных отбросов.

При движении по льду пешком группой следует идти друг за другом на расстоянии пяти(шести метров, внимательно следя при этом за идущим впереди, чтобы вовремя оказать ему помощь. Впе(реди идущий должен быть особенно внимателен и осторожен, об(ходить площадки, покрытые слоем снега (под снегом лед всегда тоньше), прогалины на снежном покрове, темные пятна, предуп(реждающие о наличии полыньи.

Если появилась необходимость преодолеть замерзший водоем на лыжах, надо принять меры предосторожности, в частности, лы(жи должны быть закреплены так, чтобы можно было быстро от них освободиться, петли лыжных палок на руки не наматывать, лямки вещевого мешка (рюкзака) расслабить - так его быстрее снять.

При оказании помощи человеку на льду близко приближаться к нему нельзя, а надо подползти к полынье на животе и, в зависимос(ти от обстановки, у места пролома подать ему лыжи, доску, лест(ницу, веревку, ремень, шарф и т.д. (рис. 4.14 и 4.15). Если близко нет каких(либо приспособлений, то несколько человек ложатся на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги, продвигаются к пост(радавшему и помогают ему выбраться на лед.

Рис. 4.14. Использование подручных средств при спасении провалившихся под лед:


Рис. 4.15. Оказание помощи провалившемуся под лед двумя спасателями

а - шарф; б - лыжи и лыжные палки


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 6 7

Для спасения людей, попавших в беду на акваториях и водных бассейнах различных регионов, спасатели поисково(спасатель(ной службы МЧС России широко применяют вертолетные техно(логии, катера на воздушной подушке, оснащенные плотами спа(сательными надувными (ПСН(6), различного рода надувными шлюпками, легко десантируемыми из вертолета. Кроме того на учениях, проведенных на акватории Черного моря вблизи г. Ново(российска в 1994 г., показана возможность десантирования из са(молета связки плотов ПСН(20 (ПСН(30) в район кораблекрушения для оказания помощи многим людям, оказавшимся в воде. После выброски плотов, связанных спасательными линями с поплавка(ми на плоты десантировались спасатели, помогавшие потерпев(шим не только забраться на плот, но и согреться, применяя тер(мохимические грелки.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 2169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия