Студопедия — ЭКИПИРОВКА СПАСАТЕЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКИПИРОВКА СПАСАТЕЛЯ






Порядок обеспечения работников поисково(спасательных служб МЧС России специальной одеждой и обувью определены специальным Положением и табелем оснащения поисково(спаса(тельных формирований.

При проведении надводных аварийно(спасательных работ ис(пользуются специальная одежда и обувь в соответствии с квали(фикацией спасателя и условиями применения (ГОСТ 12.4.103(83).

При выполнении водолазных (подводных) работ для защиты тела водолаза от непосредственного воздействия воды использу(ются водолазные рубахи, гидрокомбинезоны и гидрокостюмы, а защиту водолаза от переохлаждения при погружении и работе в воде с низкой температурой - средства пассивной теплозащиты или средства активного обогрева.

Водолазные рубахи входят в комплект вентилируемого сна(ряжения. Используются три вида рубах: ВР(3, ВРЭ(3, ВР(12. Руба(хи ВР(3 и ВР(12 изготовляются из непроницаемой ткани на хлопчатобумажной основе.

Применяются три росто(размера рубах. Первый (малый) - для водолазов ростом до 165 см, второй (средний) - для водолазов ростом до 175 см и третий (большой) - для водолазов ростом до 185 см. Масса рубах около 8 кг.

Рубахи ВРЭ(3 изготавливаются из эластичной ткани на капро(новой основе. Они бывают двух ростов. Первый - для водолазов ростом до 185 см, второй - для водолазов большего роста. Мас(са рубахи около 6 кг.

Все водолазные рубахи изготовляются в зимнем и летнем ис(полнении. Зимние - с пришитыми трехпалыми рукавицами лет(ние - с эластичными резиновыми манжетами плотно облегающи(ми запястья.

Гидрокомбинезоны и гидрокостюмы входят в комплект водо(лазного снаряжения с дыхательными аппаратами. У гидрокомби(незонов верхняя часть (куртка) и нижняя (штаны) изготовлены как единое целое, у гидрокостюмов - раздельно.

Гидрокостюмы предназначены для уменьшения потерь тепло(ты телом человека в холодной воде. Их изготавливают из водо(непроницаемых материалов, обладающих низкой теплопровод(ной способностью.

Гидрокостюм должен быть таким, чтобы его можно было на(деть без посторонней помощи за время не более 2 мин, вместе с прилагающейся к нему одеждой и спасательным жилетом. Он не


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 155

должен поддерживать горение и плавится после того, как пол(ностью охвачен пламенем в течение 2 с. Такой костюм имеет приспособление для сбрасывания излишков воздуха. После прыжка человека в воду с высоты не менее 4,5 м в гидрокостюм не должна проникать вода. Гидрокостюм делают таким, чтобы че(ловек мог подниматься и спускаться по вертикальному трапу дли(ной не менее 5 м, прыгать в воду с высоты не менее 4,5 м без те(лесных повреждений и без повреждений костюма, проплыть ко(роткое расстояние и забраться в спасательную шлюпку или спа(сательный плот.

Гидрокостюм, обладающий плавучестью и предназначенный для использования без спасательного жилета, снабжают поиско(вым огнем и свистком. Костюм, изготовленный из материала, не обладающего теплоизоляционными свойствами, надевают вмес(те с теплой одеждой и спасательным жилетом. Он обеспечивает теплозащиту человека так, что внутренняя температура тела не понижается более чем на 2 °С после пребывания в течение 1 ч в тихой циркулирующей воде, температура которой +5 °С. Если че(ловек в гидрокостюме со спасательным жилетом находится без сознания, костюм способен переворачивать его в пресной воде из положения "лицом вниз" в положение "лицом вверх" за время не более 5 с.

Теплозащитные средства сохраняют теплоту человеческого тела при температуре воздуха (3 °С - +20 °С. Всякое теплозащит(ное средство должно быть таким, чтобы человек мог снять его в воде за время не более 2 мин, если оно мешает плыть.

Различают гидрокомбинезоны и гидрокостюмы мокрого типа, полусухого типа и сухого типа.

Гидрокомбинезоны мокрого типа не изолируют полностью те(ло водолаза от контакта с водной средой. Изготовленные из элас(тичных микропористых материалов, они плотно облегают тело человека и позволяют значительно повысить тепловую защиту тела, а также снизить охлаждающее действие воды за счет наг(рева телом человека тонкого слоя воды, удерживаемого под ГК.

Промышленностью выпускаются гидрокостюмы моделей М1, М2, МЗ, М6. Для глубоководного погружения применяются водо(обогреваемые гидрокомбинезоны ВВГ(1. ВВГ(2.

Промышленностью выпускаются гидрокомбинезоны сухого ти(па УГК(1 (УГК(1П), УГК(2 (УГК(2П), УГК(3 (УГК(ЗП), УГК(4 (УГК(4П), а также глубоководные гидрокомбинезоны ГК СВГ, ГК СВГ(В.

Полусухие гидрокостюмы отличаются от гидрокостюмов мок(рого типа наличием дополнительных обтюраторов (манжет), поз(воляющих уменьшить доступ и циркуляцию воды под костюмом.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 156

Средства пассивной теплозащиты предназначены для умень(шения теплопотерь водолаза, работающего под водой и защиты кожных покровов от потертостей. В зависимости от температуры окружающей среды, глубины погружения и вида снаряжения при(меняют различную теплозащитную одежду с различным количе(ством входящих предметов.

В комплект водолазного шерстяного белья входят: свитер, рейтузы, феска или подшлемник, чулки, носки, варежки двухпа(лые или перчатки пятипалые.

Поролоновый утеплитель изготовляется из поролона с двусто(ронней капроновой тканью. Он состоит из куртки и штанов, изго(товленных как одно целое. Штаны утеплителя оканчиваются мяг(кими чулками, рукава открытые. Подшлемник изготавливается отдельно от утеплителя. По своим теплозащитным свойствам утеплитель соответствует 1 комплекту шерстяного белья.

Меховые изделия - меховые носки и чулки из овечьих и со(бачьих шкур, которые дополнительно надеваются поверх водо(лазного белья в холодное время года (в условиях Севера) и при глубоководных спусках. Масса комплекта 1,3 - 1,7 кг. В необходи(мых случаях комплектуется и меховым жилетом.

Средства активного обогрева более эффективны в сравнении с теплозащитной одеждой. К ним относятся водолазная электрообог(ревательная одежда ВЭКГ(72 и костюмы водяного обогрева КВО.

Электрообогревательная одежда ВЭКГ(72 обеспечивает под(держание температурного режима в подкомбинезонном простран(стве водолаза в заданных пределах. В ее состав входят: трикотаж(ный хлопчатобумажный гигиенический комбинезон, комбинезон из чисто шерстяного трикотажного полотна, костюм с эластичными нагревательными элементами и утепляющий комбинезон. Костюм водяного обогрева КВО используется с гидрокомбинезоном СВГ(В. Он представляет собой комбинезон из эластичного трикотажного полотна с закрепленной на его поверхности системой разводящих и коллекторных трубок, по которым циркулирует нагретая вода.

К средствам регулирования плавучести и остойчивости отно(сятся грузовые пояса и компенсаторы плавучести.

Грузовой пояс состоит из быстроразъемной пряжки и ремня, на который подвешиваются или прикрепляются грузы. Находят применение мягкие ножные грузы, которые крепятся к лодыжкам ног при помощи ремешков с застежками, а также комбинирован(ные спинки для крепления баллона с ремнями крепления воздуш(но(дыхательного аппарата "жилетного типа" и размещение на этих ремнях боковых карманов для мягких грузов.

Компенсатор плавучести предназначен для регулирования плавучести путем изменения объема воздуха, находящегося меж(


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 157

ду двойными стенками компенсатора. Компенсатор плавучести выполняет следующие функции:

- позволяет компенсировать уменьшение плавучести неопре(
новых гидрокостюмов при возрастании глубины погружения
(росте гидростатического давления воды), а также компен(
сировать увеличение плавучести при расходовании воздуха
из баллонов аппарата;

- обеспечивает значительную избыточную плавучесть водола(
за, выплывшего на поверхность и ожидающего подхода
обеспечивающих плавсредств (органы дыхания человека
при этом находятся на 15-20 см выше уровня воды);

- позволяет водолазу без всяких усилий перемещаться в вер(
тикальном направлении, поочередно нажимая на одну из
двух кнопок.

Компенсаторы плавучести по конструкции напоминают жилет, состоящий из соединенных между собой трех кольцевых камер "бубликов". При плавании под водой в горизонтальном положении воздух равномерно распределяется вдоль тела, не создавая проблем с устойчивостью. При всплытии в надводное положение воздух переходит в верхние части камер и надежно удерживает водолаза в оптимальном положении на поверхности.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 158







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия