Студопедия — Биообратная связь: современное направление йоги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биообратная связь: современное направление йоги






Техника биообратной связи уже используется несколько лет, но лишь сравнительно недавно ее стали применять в медитации. Биообратная связь применяется для измерения и контроля биотоков мозга. Но в первую очередь необходимо обсудить причину и природу биотоков мозга. Это явление, которое правильнее было бы назвать биоритмами мозга, впервые было обнаружено еще в прошлом столетии при исследовании мозга обезьян. В начале нашего столетия стали исследовать и человека. Было обнаружено, что частота, напряжение и амплитуда волн заметно отличались. Тщательные исследования и характеристики биотоков стали использоваться для доказательства неправильного функционирования мозга вследствие опухоли или общих умственных расстройств.

Что представляют эти биотоки? Пока что медицинские исследования не могут вразумительно объяснить природу и причину этих биотоков и потому представляют скорее описания, чем научные обоснования. Мозг состоит из миллионов и миллионов клеток, называемых нейронами, и существуют бесчисленные связи, как между этими мозговыми клетками, так и между ними и другими клетками организма. По существу, каждая мозговая клетка прямо или косвенно связана с любой другой. Нервные импульсы постоянно воздействуют на эти сложные нейронные цепи. Каждый нейрон состоит из ядра, аксона (основной отросток нейрона) и различных дендритов (отростков нервной клетки). Они воспринимают нервные импульсы из других нейронов посредством аксонов, длинных отростков, похожих на волокнистую прядь. Каждый отдельный нейрон соответственно передает нервные импульсы к другим нейронам сквозь волокнистую прядь (дендриты), которая связана с аксонами других нейронов. Нервный импульс передается лишь тогда, когда электрический заряд в нейроне достигает определенного уровня. Именно этот уровень предопределяет внезапную вспышку или импульс, который и является биотоком мозга. Исследования подтвердили, что существует непосредственная связь между частотой, напряжением и амплитудой биотоков мозга и состоянием человека. Для удобства волны были разделены на 4 типа: бета, альфа, тета и дельта. Читателю необходимо помнить, что эти волны не свидетельствуют о состояниях ума, но являются лишь тем проявлением, которое позволяет понять, в каком состоянии находится мозг. Теперь перейдем к сжатой информации об этих волнах.

Бета-волны сигнализируют о той природе активности, которую мы проявляем в состоянии бодрствования, занятые внешней экстравертной активностью. Бета-волны активизируются тогда, когда мы заняты рациональным мышлением, испытываем какие-либо чувства при воздействии внешних раздражителей, когда, мы озабочены, напряжены, или, как принято говорить, "нормально живем". Эти волны обладают низкой амплитудой и частотой выше 13 циклов в секунду.

Альфа-волны пробуждаются во время слабой медитации и связаны с расслабленным состоянием ума, пассивностью, отсутствием напряженности и возбудимости. Эти волны весьма активизируются во время творческого подъема и спада активности рационального ума и эмоций. При исследовании состояния йогов и дзен буддистов, погруженных в медитацию, была обнаружена интенсивная пульсация альфа-волн от 8 до 13 циклов в секунду.

Тета-волны обычно проявляются во время сна и имеют непосредственное отношение к пробуждению бессознательных явлений, когда из недр бессознательного поднимаются впечатления и переживания и вновь осознаются, как реалии. Эти волны возникают во время глубокой медитации, экстаза, экстрасенсорных восприятий. Дети способны излучать эти волны даже в состоянии бодрствования, но впоследствии, когда они взрослеют, интенсивность излучений заметно слабеет. Частота тета-волн колеблется от 4 до 7 циклов в секунду.

Дельта-волны имеют самую высокую амплитуду с частотой ниже 4 циклов в секунду. Меньше всего известно именно об этой волне излучения, которая тесно связана с глубоким сном без сновидения. Человек, погруженный в такое состояние, может легко изучать иностранный язык и другой трудоемкий материал при помощи магнитофона во время глубокого сна. Такое усвоение возможно потому, что происходит оно на уровне бессознательного ума, минуя рациональный, аналитический ум и без участия чувств.

Еще раз напоминаю читателю, что к этой классификации следует относиться как к условной. Она не должна рассматриваться как незыблемая и триумфальная победа науки. Личность, умеющая контролировать свой ум (например, йог), может продвигаться по своей воле от одного состояния к другому. Он может начать с уровня бета- (т.н. "нормального" бодрствования) и продвигаться к состоянию альфа- и далее - к тета-волнам. Наконец, он может проявить дельта-волны, которые указывают на более глубокий уровень медитации, а может быть и самадхи. Волны могут быть обнаружены при помощи ЭЭГ (электроэнцефалографа), особого усилителя, улавливающего электроимпульсы мозга, которые фиксируются электродами, закрепленными на голове. Эти сигналы можно записать и определить тип волны, что дает возможность выявить состояние человека. Подобная аппаратура используется для научных исследований и в патологических целях, но для человека с улицы она недоступна. Для обычных нужд различные компании уже стали выпускать дешевые и простые приборы, которые позволяют каждому тестировать биотоки своего мозга.

Наиболее популярен прибор, состоящий из наушников и датчика, который воспроизводит звуковые вибрации мозговой активности. В настоящее время разрабатываются и другие типы приборов индивидуального пользования.

Каким образом система биообратной связи может быть использована в целях медитации? Зная природу волн мозговой активности в определенный момент, можно сознательно изменять эту природу до желаемого состояния. Так возможно изменить и состояние своего ума. Однако для этого необходима предварительная тренировка и регулярная практика. Не каждый готов всякий раз распаковывать инструмент биообратной связи и воздействовать на свой ум, но настойчивые усилия смогут направить ум на медитативную тропу. Поначалу может показаться странным, что какая-то форма волны представляет функцию мозга и что практика способна изменить нашу жизнь. Но ведь в действительности мы в течение всей жизни нечто культивируем, а это нечто, в конечном счете, и определяет нашу жизнь. Мы упорно учимся ходить, говорить и читать. Последние исследования подтвердили, что вполне можно контролировать и изменять даже такие процессы, как сердцебиение, дыхание и другие автоматические функции. Именно этим йогины занимаются уже на протяжении тысяч лет, и только теперь современная наука стала пристально изучать подобные явления. Научные исследования уже используют систему биообратной связи и приходят к весьма конструктивным достижениям. Изучая природу вибраций и ритмов, исходящих из сердца и других органов, ученые установили, что можно усилием воли как активизировать работу органов, так и добиться обратных результатов. По существу, это дело практики. То же самое относится и к контролированию биотоков мозга. Каждый человек должен сам выбрать, что ему подходит. Одни культивируют практику активизации альфа-состояния и успокоения возбужденного бета-состояния; другие, напротив, активизируют бета-состояние вместо альфа-состояния; третьи предлагают простую технику размышления об изменении состояния, и изменение неизбежно наступает.

Великие йогины и мастера дзен-буддизма справлялись с этой задачей, изменяя по своей воле как свои ощущения, так и состояние своего ума. Однако техника биообратной связи сегодня остается по-прежнему актуальной и особенно для тех, кто только начинает практиковать и пока не имеет успеха в медитативном процессе. К сожалению, большинство людей настолько нечувствительны, что им трудно определить, расслабились они или все еще напряжены. Здесь могут пригодиться приборы биообратной связи, которые зарегистрируют степень релаксации и установят, есть ли прогресс или нет. Эта аппаратура настолько эффективна, что некоторые учители йоги уже используют ее в своей работе с учениками.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что система биообратной связи обладает большими возможностями и в будущем еще докажет свое преимущество. Некоторые защищают и другую точку зрения, которая состоит в том, что можно добиться существенных результатов изменения состояния ума и ощущений, если использовать дозированное применение наркотиков, не имеющих побочного действия. Как бы то ни было, но опыт пополнится всевозможными экспериментами и исследованиями, прежде чем можно будет порекомендовать людям тот или иной способ коренного изменения психофизического состояния. Но уже сейчас очевидно, что медитация совместно с биообратной фиксацией способны принести людям большую пользу и значительно повысить уровень общественного сознания в мире.

Читатель - если он проявит любознательность - может убедиться, что между медитативным состоянием и гипнотическим состоянием существует разница, которую подтверждает аппаратура биообратной связи. Состояние, внушенное гипнотизером, выявляет наличие бета-эманации, что указывает на отсутствие медитативного процесса, хотя, если судить по внешним признакам, без приборов, невозможно отличить человека в медитации от человека под гипнозом.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия