Студопедия — Стенограмма по классу чидакаша дхараны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стенограмма по классу чидакаша дхараны






Садитесь в удобную асану (позу).

Мысленно просмотрите положение своего тела: спина должна быть прямой и перпендикулярной по отношению к полу, руки можно положить на колени ладонями вверх или вниз, соединив большие пальцы с указательными.

Скажите себе, что Вы сможете сидеть неподвижно в течение некоторого времени, не чувствуя напряженности в физическом теле.

Прислушайтесь к внешним звукам: возможно, вы услышите тиканье часов, чьи-то возгласы на улице, пение птиц, ритмичные звуки мелодичной музыки; мой голос достигает ваших ушей, и вы воспринимаете мои наставления. Осознавайте своё физическое тело. Внимательно прислушайтесь к его положению и состоянию и убедитесь в том, что вы действительно осознаете это физическое тело.

Направляйте свое внимание не на отдельные части тела, а на всё тело в целом.

Помните, что чем больше вы сознаете своё физическое тело, тем более устойчивым будет ваш разум.

Не думайте и не представляйте ту или иную часть вашего тела, но тело как единое целое.

А затем переключите ваше внимание на дыхание, которое поддерживает ваше тело и обслуживает его.

Прислушайтесь к потоку вашего дыхания, понаблюдайте за тем, как вы дышите - прерывисто или протяжно, легко или судорожно, глубоко или поверхностно, ритмично или нет.

Наблюдая за своим дыханием, не пытайтесь его исправлять; не работайте с дыханием, но просто наблюдайте за ним. Дышите естественно, как вы дышите. Порой вам приходится в жизни спонтанно менять свой ритм дыхания в зависимости от условий бытия и ваших эмоций. Иногда вы дышите глубоко, иногда протяженно, а иногда прерывисто и часто.

Итак, вы наблюдаете за состоянием всего тела и за вашим дыханием.

А теперь внезапно переключите свое внимание на ту область, в которой локализована ваша сущность, ваш внутренний космос, ваша чидакаша.

Вам следует понять, что чидакаша находится не во лбу или где-либо на голове или позади нее. Точно так же не ищите чидакашу в области сердца или в брюшной полости, в районе пупа. Её вы не найдете и в нижней части тела. Чидакаша всюду. Она везде. Она безгранична, бесформенна и не определима. Её изначальный и подлинный цвет - черный. В абсолютной тьме нельзя ничего различить.

Но нам хочется увидеть цвет и форму чидакаши. Нам очень этого хочется и особенно тогда, когда мы всматриваемся в эту бездну мрака.

Какова же форма чидакаши? Какого цвета она?

Действительно ли она черна или, быть может, не очень, и что-то можно все-таки разглядеть сквозь неё?

Да, можно, так как чидакаша постоянно окрашивается в различные цвета, хотя она все же остаётся черной сама по себе. Её цвет постоянно меняется от одного момента к другому.

Если вы будете сосредоточенно наблюдать за состоянием своей чидакаши, вы обнаружите, что её цвет меняется стремительно. Это происходит настолько стремительно, что трудно проследить эти мгновения. Они иногда отличаются друг от друга, иногда - нет. Их невозможно постичь, увидеть или прочесть. Сегодня они окрашены в один цвет, завтра - в другой. В калейдоскопе цветов и оттенков быстро сменяются замысловатые узоры.

Чидакаша - бесформенный и бескачественный источник всех форм, расцветок и качеств - рождает бесчисленное количество форм и качеств с помощью простого прикосновения индивидуального ума к Абсолютному Уму.

Вся эта цветовая гамма - лишь символические выражения жизненной силы, присутствующей внутри вас.

Чидакаша олицетворяет бесформенное бытие, бесформенную сущность и бесформенную Реальность. То, что воспринимает физический ум при помощи своих пяти щупальцев - вовсе не чидакаша и не Реальность, но кажущаяся очевидность.

То, что вы увидели в области межбровья, или позади лба, или над головой, или ещё где-то - не чидакаша, а совокупность отдельных частей чидакаши.

Постоянно помните о том, что чидакаша не воспринимается ни разумом, ни ощущениями, ни воображением. Однако о присутствии чидакаши можно говорить благодаря её проявлениям, которые подобны эху, которое еще остается некоторое время после звука.

Чидакаша - не тело, но тело находится в чидакаше.

Пристально всматриваясь в чидакашу, вы можете внезапно обнаружить ослепительную вспышку света или необычайный объект, но в любом случае вы не должны утрачивать связи с Цельным осознанием цельной чидакаши.

Так, например, если вы направляете свой разум к лобной локализации, дайте ему задание: "я хочу понять общую природу всей чидакаши, а не расщеплённых ее частей". Первое, что мы должны сделать - это понять чидакашу. Когда мы поймем ее, тогда можно любоваться или наблюдать за ее игрой, можно различать цвета, всматриваясь в межбровье, можно пытаться проникнуть в пещеру тайников сознания. Предпринимая эти попытки, опять и опять говорите себе, что вас интересует лишь цельная природа чидакаши, а не отдельные ее фрагменты, которые могут вас ужаснуть или восхитить. Осознавайте свое физическое тело, не теряйте связи с ним, не забывайте о нем. Пока вы не постигли подлинной своей сущности, не теряйте связи с физическим телом и с вашим дыханием. Наблюдайте цветовые эффекты, различайте их, но если вы не поспеваете за быстрой их сменой - это не беда в настоящее время. Достаточно знать, что цвета приходят и уходят с потрясающей скоростью. Достаточно просто не терять бдительности.

Воспринимайте цвет, будьте свидетелем их восприятия, следите за их сменой - ваша главная забота теперь состоит в этом наблюдении за чидакашей.

Помните, что когда я произношу слово "чидакаша", я не подразумеваю темную область или внутреннюю небесную твердь, которая якобы расположена перед лбом, или выше головы, или позади головы, или в задней части ее, или в передней части. Нет, я подразумеваю все это вместе взятое, все количество всех форм понимания чидакаши.

Если вы способны настроить себя именно на это, вы добьетесь многого, вы поймете чидакашу, подлинную сущность вашего тела. А если вы способны прочувствовать все это, то откроете забытую природу души или духовный принцип, живущий в каждом человеке.

Итак, войдите в межбровье, проникайте в узкую пещеру абсолютной ночи. Вы идете навстречу открытиям, погрузив свой взор в себя. Да, пока все темно, очень темно, ничто не может быть замечено, ничто не может быть понято, но это более глубокий аспект чидакаши.

Теперь повторите ОМ семь раз.

При произнесении этой вибрации пожалуйста прочувствуйте ее как звуковое выражение тонких душевных волн, исходящих из вашей индивидуальности в чидакаше, лишенной физического смысла. Постарайтесь, пожалуйста, это понять в то время, когда Вы произносите этот священный звук.

Ваше тело - всего лишь форма вашего сознания, которое выражает себя в этом звуке. Думайте об этом, когда вы произносите ОМ-кар: Ommm... Ommm... Ommm...

Постепенно возвращайтесь к внешнему миру, осознавайте свое физическое тело, внешние звуки и т.д.

Расширяйте свое представление о том, где вы находитесь и чем занимаетесь. Вспомните, что вы практикуете чидакаша дха-рану и приготовьтесь к возвращению во внешний мир. Вы осознаете, что сидите в асане. Теперь вы можете расслабить ваше тело, руки, ноги и открыть глаза.

Хари Ом Тат Сат.

Стенограмма другого варианта по классу чидакаша дхараны

Теперь ложитесь головой ко мне, закройте глаза и постарайтесь не двигаться в течение всего занятия, которое продлится около 30 минут. Следите за своим телом так, чтобы оно вообще не двигало даже пальчиком, разрешите вашему телу быть спокойным и неподвижным. Первым важнейшим фактором действительно начавшейся медитации является способность отождествиться с окружающими вас условиями.

Второй фактор - способность стать расслабленными и неподвижными.

Третий фактор - способность сохранять бдительность при неподвижном и расслабленном теле, за которым вы неусыпно наблюдаете.

Осознавайте свое тело от макушки головы до кончиков пальцев ног. Когда вы наблюдаете за вашим телом, прощупывайте лучом своего внимания всё тело, а не отдельные его части.

Созерцайте ВСЁ тело полностью, тело как единое целое. Не думайте только о голове, руках или ногах, думайте обо всём теле.

Кроме того, когда вы направляете внимание на свое тело, не упускайте из поля вашего наблюдения, что оно лежит на полу. Итак, созерцайте ваше тело, лежащее на полу, как один единый объект. Сохраняйте сосредоточенность на неподвижном физическом теле, лежащем на полу. Если вдруг вы непроизвольно или случайно двинули какой-то частью тела, вам необходимо осознавать этот факт движения. Ничего не совершайте бессознательно. ВСЁ ОСОЗНАВАЙТЕ. Однако, вам следует всё-таки избегать движений в процессе занятия, - в противном случае занятие теряет смысл. Таков первый урок йоги.

Помните: важно не то, что вы не способны сконцентрироваться на объекте, но важно то, что вы сознательно делаете. Избегайте бессознательных импульсов. Именно бессознательность является причиной, все остальное - следствия.

Быть постоянно сознающими - значит жить отдельно от тела и независимо от него.

Вы не должны концентрировать свой разум на чём ни будь, вам следует только сознавать свое тело. С этого начинается подлинная медитация. Используете ли вы медитацию для религиозных целей, сидите ли вы в лотосе или в другой асане, медитируете ли вы лежа или сидя - это не имеет особого значения для вхождения в медитативное состояние. Особое значение имеет способность сохранять максимальную бдительность при максимальном расслаблении и максимальной неподвижности.

Не позволяйте себе погружаться в бездну бессознательности, избегайте бессознательного движения тела, бессознательного движения пальцев, бессознательного движения головы и глаз -всё должно управляться сознанием и пониманием.

Когда вы научитесь концентрироваться на единой целостности тела, тогда вы прочувствуете качество своей концентрации: вы будете воспринимать свое тело как неподвижную статую.

Многие имеют привычку бессознательно двигать конечностями тела и совершенно не контролируют свои непроизвольные движения, в то время как каждое движение должно иметь сознательную мотивацию.

Если вы управляете вашими физическими движениями, это означает, что вы управляете определенной частью вашего мозга, а, следовательно, и вашим разумом.

Если вы хотите совершить движение - совершайте его сознательно, но если вы не хотите совершать движения - не совершайте его тоже сознательно. И тогда мысленно скажите себе: "Никакого движения!".

И ваша концентрация будет конструктивной и доброкачественной. Ваше тело превратится для вас в неподвижную статую, в некий объект вашего созерцания.

Отныне фиксируйте в сознании единственный факт: "мое тело неподвижно".

И вы не должны шевелить даже пальцем, вы не должны двигаться вообще, полный покой, абсолютная неподвижность...

Ваши импульсы находятся под вашим контролем, под вашим сознательным контролем.

Такова первая и наиболее важная стадия медитации. Прежде чем вы научитесь управлять своим разумом, вы должны научиться управлять своим телом. Это - аксиома.

Прежде чем вы научитесь управлять тонкими энергиями, вам необходимо научиться управлять грубыми. И это не трудно, так как вы знаете свое собственное тело, чувствуете его и можете развивать дальнейшее постижение своих телесных возможностей.

Теперь переместим внимание на более тонкую сущность нашего тела - на дыхание. Концентрируйтесь на естественном дыхании, концентрируйтесь на дыхании. Прочувствуйте, как струя воздуха продвигается сквозь ваши ноздри вглубь вашего тела.

Концентрируясь на дыхании, мысленно говорите себе: "я делаю вдох, я делаю выдох". Продолжайте концентрироваться на дыхании. Дышите легко и естественно.

Делая вдох, осознавайте, что Вы делаете вдох. Делая выдох, осознавайте, что Вы делаете выдох.

Не дышите спонтанно, без контроля. Вносите в этот процесс понимание и постоянное наблюдение.

Итак, при вдохе вы сознаете, что вдыхаете, а при выдохе вы сознаете, что выдыхаете. Вы бдительно следите за двумя потоками воздуха в ваших ноздрях и представляете, как два потока сливаются в один в области межбровья, т.н. "третьем глазе". Образуется как бы треугольник с вершиной в межбровье.

Луч вашего внимания сосредоточен на этом треугольнике. Отождествляйтесь с этим дыханием в треугольнике. Прочувствуйте звук вашего дыхания, прислушайтесь к этому звуку. Вы слышите мантру, которая созвучна вашему выдоху и вдоху. Этой мантрой является священный слог ОМ. Отождествляйтесь с ОМ во время выдоха и вдоха. Теперь вы получили очень важную психотехнику и можете культивировать ее регулярно.

Во-первых, наблюдайте за тем, как два потока воздуха устремляются по двум каналам ваших ноздрей и соединяются в вершине треугольника в межбровье.

А во-вторых, в это же самое время отождествляйте шум двух потоков с мантрой ОМ.

Таким образом, вы осознаете, что ОМ входит в вас и выходит из вас.

Продолжайте в том же духе наблюдать за этими процессами самостоятельно в течение двух минут.

Отвлекитесь от звука моего голоса в течение этих двух минут и не беспокойтесь о том, что вы чего-то не услышите в то время, когда я буду говорить.

Отождествляйтесь с ОМ и своим дыханием вполне осознанно. Не засыпайте. Это важно.

Продолжайте работать с дыханием и мантрой ОМ, совмещённых в треугольнике.

Направляйте свой разум во внутреннюю часть лба так, как если бы вы смотрели сквозь стену, рассматривая то, что находится ЗА ней.

Ваш лоб - это стена. Проникайте ЗА эту стену, внутрь нее. Там вы обнаружите свой внутренний космос, свою чидакашу. Левый висок лба - левая стена вашего внутреннего космического дома, а правый висок - правая стена, затылок - задняя стена дома, а вершина головы - потолок. Теперь попробуйте заглянуть внутрь своего дома.

Вы внимательно рассматриваете, что находится на внутренней стороне передней стены.

Затем рассматриваете внутреннюю сторону правой стены.

Рассматриваете изнутри левую стену. Рассматриваете изнутри заднюю стену.

Рассматриваете изнутри потолок.

Представьте, что вы сидите в номере своей гостиницы и рассматриваете свой номер: его стены, потолок и пол. Следуйте за моим голосом и представляйте то, о чем я говорю:

Внутренняя сторона передней стены. Внутренняя сторона правой стены. Внутренняя сторона левой стены. Внутренняя сторона задней стены. Внутренняя сторона потолка. Повторим осмотр еще раз:

Передняя стена изнутри. Правая стена изнутри. Левая стена изнутри.

Задняя стена изнутри.

Потолок изнутри.

Передняя стена изнутри.

Правая стена изнутри.

Левая стена изнутри.

Задняя стена изнутри.

Потолок изнутри.

Теперь мы ознакомились с номером, в котором живем. Мы знаем, что у него четыре стены и потолок. Осознавайте, что этот номер является местом вашего обитания. Вы живете внутри этого номера, а не снаружи.

(Пауза)

Хари Ом Тат Caт.

Сеанс чидакаши дхараны окончен.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия