Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тепловой расчет трансформатора





Перепады температуры на обмотках определяются по § 9.5; плотность теплового потока на поверхности обмоток — по § 7.1

обмотка НН

где число реек nP=16,

ширина прокладок bп р = 0,05 м;

обмотка ВН (основные катушки)

Внутренний перепад по (9.9)

обмотка ВН (основные катушки)

обмотка НН

Перепады на поверхности обмоток по (9.20)

обмотка НН

по тексту § 9.5 — для обеих обмоток k1=0,9; k2=1,1; для hK/a=0,005/0,072=0,0695, по табл. 9.3 k3=1,1;

обмотка ВН

k2=1,0;для hK/ a=0,005/0,077=0,065, по табл. 9.3 ka=1,1.

Полные перепады температуры на обмотках

ВН

НН

Выбор основных размеров бака (по § 9.6). Выбираем конструкцию — гладкий бак с навесными трубчатыми радиаторами, обдуваемыми индивидуальными вентиляторами.

Ширина бака определяется из условия изоляции отводов от наружной обмотки ВН и стенок бака. Отвод ВН — шина из алюминия4,0X35,0 мм (на ток 240 А); толщина изоляции на сторону по табл. 4,1—2,0 мм; общая толщина отвода d3=4+2·2=8 мм; расстояние от отвода до гладкой стенки бака расстояние до прессующей балки ярма Отводы Н H — шины из алюминия такого же сечения, как и ВН, толщина изоляции на сторону 2,0 мм; общая толщина отвода d4 = 8 мм. Расстояние отвода НН до обмотки ВН по табл. 4.12 3=50 мм;

Ширина бака

Вmin=0,918+(108+78)·10-3=1,104 м.

Принимаем B=1,14 м при центральном положении трансформатора в баке.

Длина бака

А=2·0,95+0,918+90·10-3=2,998 м

(s5 по табл. 4.12); s5=90 мм, принимаем A=3,0 м.

Высота активной части

На,ч=1,62+2·0,465+0,05=2,6 м.

Глубина бака

Нб=2,6+0,47=3,07 м;

Hя,к=0,47 м по табл. 9.9, принимаем Hб=3,1 м.

Периметр бака

Поверхность гладкого бака

ПГЛ=7,3·3,1=22,6 м2.

Поверхность излучения приближенно по (9.35)

ПИ≈22,6·1,75=39,6 м2.

Допустимое превышение средней температуры масла над температурой окружающего воздуха

Превышение температуры масла в верхних слоях

Среднее превышение температуры стенки бака над температурой воздуха

По (9.30) находим ориентировочное значение поверхности конвекции бака

Поверхность конвекции радиаторов вместе с поверхностью конвекции гладкого бака (ПК,ГЛ=22,6 м2) должна составлять 568,5 м2, в том числе радиаторов 545,9 м2. Расстояние между осями патрубков радиаторов

Выбираем восемь радиаторов с расстоянием между осями патрубков 2,685 м (по табл. 9.9), с поверхностью коллекторов 2·0,66=1,32 м2. Поверхность конвекции одного радиатора при дутье (см. табл. 9.9)

ПК,ОХЛ=31,15·2,24+1,32·1,6=71,9 м2.

Рис. 10.8. Трансформатор ТРД-16000/35. Эскиз расположения радиаторов по периметру бака

Поверхность конвекции бака с восемью радиаторами

ПК=22,6·1,0+3,55·0,5+8·71,9=599,58 м2;

ПК,КР=[(1,14+0,2)(3,0-1,14)+ 1,142/4]=3,55 м2.

Поверхность излучения (по рис. 10.8)

Периметр

РИ=2(3,80+3,85)=15,3 м;

Поверхность

ПИ=15,3·3,1=47,5 м2.

Окончательный расчет превышения температуры обмоток и масла трансформатора (по § 9.7). Среднее превышение температуры стенки бака над температурой воздуха (по 9.42)

Превышение температуры масла над температурой стенки по (943)

Превышение температуры масла в верхних слоях над воздухом

Превышение температуры обмоток над воздухом

ВН 25,04+31,4+5,6=62,04<650С;

НН 20,18+31,4+5,6=57,18<650С.

Определение массы масла (по § 9.8). Объем бака

Объем активной части

Объем масла в баке

VМ,б=9,75-3,44=6,31 м3.

Масса масла в баке

GМ,б=900·6,31=5780 кг.

Масса масла в радиаторах

GМ,Р=8·362=2896 кг.

Общая масса масла

GМ=5780+2896=8676 кг.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия