Студопедия — Защита от продолжительной ставки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита от продолжительной ставки






Поскольку продолжительная ставка является мощным элементом стратегии безлимитной игры, возникает вопрос: что можно сделать, если ты находишься по другую сторону от того, что может оказаться продолжительной ставкой? Какова наилучшая защита?

Первой составляющей успешной защиты является знание. Когда ты изучаешь противников, не будучи непосредственным участником текущей игры, одной из наиболее важных целей наблюдения является поведение игроков в ситуациях, допускающих применение продолжительной ставки в качестве возможной стратегии. Насколь часто, после лидирования в префлопе, противники делают ставки после флопа? Какое количество из этих ставок имеют размер около половины банка (т.е. оптимальный размер для продолжительной ставки)? Все ли их ставки имеют примерно такой размер, или же и больше нравится делать ставки в размере целого банка? Или они предпочитают небольшие пробные ставки (от одной четверти до одной трети банка)?

В процессе наблюдения помни один ключевой факт: Большая часть флопов не приносит никакой пользы для большей части хэндов. Если ты обратил внимание на то, что кто-либо из противников, если он проявлял инициативу до флопа, практически всегда делает ставку и после флопа, то ты можешь сделать вывод о том, что многие из его ставок - это блеф, поскольку ему не может везти на флопе так часто. (С другой стороны, игрок, редко делающий ставку после флопа, но если уж делающий ее, так в размере всего банка - это сверхтайтовый игрок, который вкладывает деньги в игру только в том случае, когда у него сильные карты. Играй с ним, когда он не делает ставку, и держись от него подальше, если он ее сделал).

Действия высококлассного игрока после флопа будет по определению сложно разгадать. Если он выказал силу до флопа, то он, вероятно, будет захватывать лидерство после флопа в 50 - 60 процентах случаев. Не во всех этих случаях он будет действительно собирать нужный ему хэнд, но тебе придется нелегко в принятии решения о том, сильны ли его карты или нет. И не все его ставки будут равны половине банка. Некоторые ставки будут в размере банка, некоторые будут равны пробной ставке, а некоторые будут слишком велики.

Играя против такого соперника, ты должен будешь применить свои мыслительные способности в полной мере, но, в большей части случаев, тебе потребуется реально сильный хэнд для продолжения игры.

Еще один факт следует принять во внимание. Продолжительные ставки являются хорошей тактикой игры против единственного противника, в крайнем случае - против двух. Если (компетентный) противник лидировал до флопа, ему ответили три или четыре игрока, и теперь он снова перехватывает инициативу после флопа, то у него, определенно, сильные карты, и его ставка - это обоснованная, а не продолжительная ставка. Не вступай в борьбу за банк, если только у тебя также нет хорошего хэнда.

Теперь рассмотрим несколько интересных случаев. Твой противник, который был лидером до флопа, делает после флопа ставку, похожую на продолжительную. Ты - его единственный соперник. По результатам своего наблюдения ты можешь прийти к выводу о том, что этот игрок делает продолжительные ставки с определенной частотой в тех случаях, когда ему не удается собрать нужный хэнд. Каковы должны быть твои дальнейшие действия? Ниже мы произведем анализдля нескольких вариантов ситуации.

Случай 1. Флоп дал тебе возможность собрать одну из лучших комбинаций. Это наиболее приятный случай для анализа, поскольку все варианты твоих действий хороши. Ты собрал сет, стрит или старший флеш. (Флеш из карт не старшего номинала - это несколько другой случай. Мы рассмотрим его несколько позже). Как тебе извлечь наибольшее возможное количество денег при помощи своего великолепного хэнда?

Стандартный вариант игры - это просто ответить на продолжительную ставку в надежде на то, что у твоего противника тоже уже есть кое-какая комбинация, и он снова сделает ставку на торне, или же ему придет что-нибудь полезное на торне, и он сможет ответить на твою ставку позже. Если он действительно сам сделает ставку на торне, то ты сможешь выиграть как минимум эту ставку, а также, возможно, еще намного больше, если он решит играть с тобой до конца.

Другой вариант игры - это повысить его продолжительную ставку. Если у него нет ничего стоящего, то он выйдет из игры сразу же. (Выглядит как плохой результат для тебя, но помни, что, если у него ничего нет в данный момент, то, вероятно, ты бы не смог вытянуть из него больше денег в этом хэнде в любом случае). Если у него есть что-либо, например, пара или дро, то он может ответить на эту ставку; возможность вытянуть из него еще больше денег зависит от того, насколько хорош его хэнд, и какая карта придет на торне.

Из этих двух вариантов простой ответ является, с технической стороны, «лучшим» подходом к игре против большинства соперников, в том смысле, что такой подход позволяет выиграть больше денег (в среднем), если твои противники не следят за твоими действиями. К несчастью, следить они будут, и поэтому тебе придется время от времени отступать от одного варианта игры и прибегать к другому. Я бы рекомендовал использовать ответ в двух третях таких ситуаций, а рейз - в одной трети ситуаций, на случайной основе (чтобы озадачить противников). Однако помни об одном важном исключении: Если на флопе пришел туз, то шансы на то, что твой противник делает ставку с парой тузов, будут выше среднего. В этом случае тебе стоит повысить его ставку и приготовиться к тому, что придется ставить все после

флопа или на торне.

Если твоя комбинация - это флеш из карт не старшего номинала, то ситуация становится несколько сложнее. Посмотрим на пример такой ситуации.

Пример 2. Блайнды 50S/100S. Сдержанный, консервативный игрок, находящийся в средней позиции, делает ставку в размере 300$. По твоим предшествующим наблюдениям, наиболее вероятным сочетанием карт, которые есть у него на руках, являются две непарные старшие карты, однако он бы сделал такую же ставку и с парными картами старшего номинала. Ты, находясь на батоне, отвечаешь, имея на руках T♥9♥. (Это несколько нехарактерно для тебя, но ты варьируешь свою игру, чтобы озадачить соперников). Блайнды пасуют. В игре остаетесь только вы вдвоем; в банке сейчас 750$. У каждого из вас осталось примерно по 8000$. На флопе приходят: Q♥7♥3♥. Противник ставит 400$. Что тебе следует сделать?

Ответ. Ты собрал флеш, но это не старший флеш. Следует ли тебе попытаться потянуть игру и просто ответить? Неплохая идея, но есть несколько проблем.

Возможно, ты уже проиграл, если твой противник повышал ставку до флопа, имея на руках A♥K♥ или A♥J♥ (повышать, имея на руках сочетание туза и более мелкой карты — достаточно маловероятно для сдержанного противника). Такая возможность не слишком вероятна, но ее следует учесть.

Твой противник охотно сделал ставку, видя на доске те карты, которые там лежат. Поэтому наличие у него на руках старших карт, среди которых есть одна черва, более вероятно, нежели наличие старших карт при отсутствии червы* Таким образом, ты столкнулся с возможностью, что у твоего противника есть дро на флеш, и в этом случае ты не просто можешь проиграть, но игра может стоить тебе всех фишек.

Взвесив все, следует признать, что ответ на ставку и, таким образом, затягивание игры в данном случае представляется слишком опасным. Я бы предположил, что у моего противника есть на руках одна черва, и сделал бы ставку, на которую бы он не стал отвечать, если бы он видел мои карты. В таком случае предположим, что у противника на руках A♥Q♣. Теперь я исхожу из того, что шесть черв уже выпали, и в колоде остаются еще семь черв из 45 неоткрытых карт. Шансы на то, что мой противник не получит черву на торне, составляют 38 к 7, или примерно 5,5 к 1. Имея в банке 1150$, тебе следует ответить на его ставку (сделав банк, таким образом, равным 1550$) и поднять ее еще на 750$. Тогда соотношение «банк/ставка» для его ответа составит 3 к 1, а это соотношение не является достаточным, если противник считает флеш своим единственным «выходом». Если он все же ответит, то совершит ошибку, а это именно то, что тебе нужно, вне зависимости от дальнейшего развития хэнда.

Случай 2, Флоп был удачным для тебя, но ты не собрал комбинации высшего уровня. Иногда результатом флопа является получение пары среднего или младшего номинала. Такой хэнд, естественно, не гарантия выигрыша, однако он кое-чего стоит. В большинстве случаев, если твой противник в этот момент сделает ставку по типу продолжительной, тебе следует ответить на нее. Твой план в такой игре - увидеть, что произойдет на торне, и забрать банк, если противник проявит слабость.

Помни, что у продолжительной ставки есть недостаток: Когда ты делаешь ставку в размере около половины банка, ты предоставляешь своему противнику для ответа соотношение «банк/ставка», равное примерно 3 к 1. (Если в банке 20000$, и твой противник делает продолжительную ставку в размере 10000$, то тебе нужно поставить 10000$, чтобы поучаствовать в розыгрыше банка, равного 30000$; это и есть соотношение 3 к 1). Это хорошее соотношение, если у тебя уже есть кое-какая комбинация, а также некоторое количество «аутов». Поэтому отвечай, и, если твой противник сделает чек на торне, будь готов попытаться взять банк. Во многих случаях продолжительная ставка представляет собой последнюю попытку игрока выиграть банк дешево. Если эта ставка не срабатывает, такой игрок готов скорее выйти из игры, нежели потерять много денег. Ты же, со своей стороны, готов заплатить определенные деньги (при хороших шансах), чтобы проверить, была ли это именно продолжительная ставка, или нет.

Пример 3. Середина турнира с несколькими столами. Блайнды составляют 3005/600$; анте равны 50$. За столом играют 10 игроков. Игрок в пятой позиции, количество фишек у которого составляет 35000$, повышает ставку до 1500$ в и ре флопе, и ты,на батоне и с фишками на 40000$, отвечаешь, имея на руках

6♦ 5♦

Это слабые карты, но ты варьируешь свою игру. В банке теперь 4400$.

Карты флопа:

K♣ 7♠ 5♠

Теперь у тебя есть младшая пара. Твой противник ставит 2000$. Каковы твои действия?

Ответ. Твоя пара пятерок имеет кое-какую ценность, поэтому не спеши выходить из игры. Тебе нужно заплатить 2000$, чтобы поучаствовать в борьбе за банк размером 6400$, так что твое соотношение «банк/ставка» составляет 3,2 к 1. Вполне возможно, твой хэнд сейчас самый лучший, но, даже если это не так, все пятерки и шестерки представляют собой твои «ауты». Ответь и посмотри, что произойдет на торне.

Ты отвечаешь. В банке теперь 8400$. На торне приходит 4♦. Твой противник делает чек. Каковы твои действия?

Ответ:Для тебя это хорошая карта. У тебя появились еще восемь «аутов» в дополнение к тем пяти, которые у тебя были; кроме того, твой противник сделал чек. Тебе нужно сделать ставку в размере от 5000$ до 6000$.

Возможно, твой хэнд сейчас является выигрышным, и у тебя много возможностей собрать хороший хэнд на ривере.

Ты ставишь 5500$, и противник пасует.

Случай 3. Флоп был бесполезен для тебя. Твой противник делал ставку до флопа, и ты ответил. Флоп не помог тебе, а противник делает ставку, по размеру похожую на продолжительную. Что тебе следует сделать?

Ответ. При отсутствии какой-либо конкретной информации тебе следует, в большинстве случаев, спасовать. Нет ничего постыдного в том, чтобы избежать потери крупной суммы денег в таком хэнде, когда у тебя нет ни приличных карт, ни представления о ситуации. В подобных случаях следует продолжать игру только при наличии определенных (достаточно редких) обстоятельств:

1. Ты не собрал хэнд, но у тебя есть дро, и соотношение «банк/ставка» близко к благоприятному.

2. Ты замечал ранее, что этот игрок часто делает ставки по типу продолжительных, поэтому ты имеешь основания полагать, что у него нет готового хэнда.

3. Ты иногда замечал, что он пасует на торне в ответ на ставки со стороны других игроков, тогда как перед тем он сам делал на флопе ставку, по размеру похожую на продолжительную.

4. Ты никогда не замечал, чтобы он делал чек при наличии у него хорошего хэнда, после того, как на его ставку на флопе отвечали.

Если наличествуют все эти четыре условия, то у тебя есть основания ответить на его ставку, намереваясь взять банк на торне. Помни о том, что многие игроки, делающие продолжительную ставку на флопе, сдадут хэнд на торне, если встретят сопротивление.

Однако будь осторожен. Денежное соотношение для того, чтобы красть банк на торне, не слишком благоприятно. Предположим, например, что банк составляет 2000$ после ставок в префлопе, затем приходит бесполезный для тебя флоп, а твой противник делает продолжительную ставку в размере 1000$.

В банке теперь 3000$. В этот момент ты можешь спасовать, не теряя больше денег. Если ты решишь попытаться отобрать у противника банк, то тебе потребуется 1000$ для ответа сейчас, а также 2000$ - 3000$ для ставки на торне, если, предположим, он сделает чек. Таким образом, твои вложения для выигрыша банка, равного сейчас 3000$, составят от 3000$ до 4000$. Ты должен полагать, что ты являешься фактическим фаворитом в игре, чтобы поступить таким образом. Эта возможность не исключена, но ты должен знать своего соперника очень хорошо. Подобные движения не подходят для игры с малознакомыми оппонентами.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия