Студопедия — Международное признание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное признание






 

По коридорам дворца псковского наместника ходили ратники, спешили посыльные, прибывали гонцы, проносились слуги. Дворец был, как и в Новгороде, расположен в кремле и вот уже вторую неделю после торжественного вступления князя Андрея в Псков служил главной княжеской резиденцией.

Осада города была снята ливонцами сразу после известия о разгроме на реке Великой. Рыцари ушли, а город приготовился встречать победителя и нового правителя. Князь решил на некоторое время перенести ставку сюда. Жизнь постепенно начала возвращаться в мирное русло.

Артем спешил сейчас на экстренный совет к князю. После того как Новгород и Псков признали над собой власть князя, правительство вновь работало в пожарном режиме. Артему снова пришлось вернуться к исполнению своих обязанностей министра финансов, но теперь уже объединенного, вернее, объединяющегося государства, что прибавило забот. В непривычной обстановке, оторванный от своей канцелярии, где все было налажено и организовано, Артем чувствовал себя неуютно. Многое приходилось делать буквально «на коленке». Но когда он сказал об этом князю, тот усмехнулся.

– А мне-то как хорошо без этих питерских льстецов, – сказал он. – Здесь, слава Богу, только те, кто сражался со мной, а не чернила на бумагу лил.

Артем вошел в зал, где уже находились князь и барон Рункель. Князь молча указал Артему на стул. Артем сел. Пауза продлилась не более минуты. В дверь вошел боярин Алексей, ныне верховный воевода Великого князя Ингрийского, и сел за стол напротив барона. Согласно указу князя, боярское достоинство в Ингрии приравнивалось к графскому титулу. Но боярин предпочитал старое название. Князь немедленно заговорил:

– Времени мало, потому всем быть краткими. Мне необходимо сейчас несколько лет мира в подвластных землях.

Князь посмотрел на Рункеля. Тот кивнул. Артем заметил острый взгляд, брошенный Алексеем на барона. Князь продолжал:

– По этой причине я решил направить полномочного посла в Кенигсберг для заключения мира с Тевтонским орденом. Мы пообещаем им мир, дружбу и торговлю, если они признают единое Североросское государство, а меня – как Великого князя его.

– Зачем это? – вскипел Алексей. – Мы им хорошо дали по носу. Повели, князь, с дружиной в поход выйти. Юрьев[13]возьму, Бог даст, Ревель возьму, добычу привезу. Гроссмейстер Тевтонский сам мира запросит, а мы его данью обложим. Кто же силу не признает?

– Добычу возьмешь, может быть, – произнес князь иронично. – А на обратном пути тебя литовцы с этой добычей возьмут. А на следующий год тевтоны против нас уже всей мощью пойдут.

– Отобьемся, – ухмыльнулся Алексей.

– Хватит, – хлопнул по столу ладонью князь. – Навоевались. Артем, есть ли в казне деньги на снаряжение нового похода?

– Заем итальянским банкирам, что на этот поход брали, отдавать надобно, Великий князь, – произнес Артем.

– Видал, – склонив голову, произнес князь. – Мы с тобой, друг, пол-Руси под себя поставили, а тебе неймется. Охладись. В землях наших разброд. Три княжества, два народа, кто в лес, кто по дрова. Если сейчас твердой рукой порядок не наведем здесь, того и гляди, усобица начнется. Мы с тобой еще повоюем. Только до того надобно мне, чтобы Артем вон княжескую казну наполнил, Генрих вон сделал бы так, чтобы и Петербург, и Новгород, и Псков любой наш поход поддержали. А тебе надобно дружину единую создать, чтобы ландскнехт немецкий с ратником нашим волком друг на друга не смотрели. Тогда будем мы с тобой еще и в Юрьеве, и в Ревеле. Да и Кенигсберг не мы, так потомки наши возьмут. Но если не сделаем этого, все, что приобрели, вмиг потеряем. И будет сынок мой, крестник твой, Васятка, не князем в Петербурге, а, как я прежде, разбойником в тихвинских лесах. Услышал ли ты меня, ДРУГ?

– Правда твоя, Андрей, – опустив глаза, произнес Алексей. – Сказывай, что желаешь ты.

– Я решил отправить послом в Кенигсберг Альберта фон Бюлофа.

– Ты с ума сошел, – снова взвился Алексей. – Немца к немцам.

– Альберт – мой верный вассал, – гордо произнес Андрей. – Он отважно бился бок о бок с тобой на Великой, он присягнул мне, и нет у меня сомнений в его преданности. Кроме того, я и барон считаем, что именно он сможет выполнить эту миссию лучше, чем кто-либо. Он знает многих европейских правителей, он будет говорить с ними как свой.

– Пошли Рункеля, – бросил боярин.

– Он нужен мне здесь. К тому же, друг, – князь немного понизил голос, – не в одном посольстве дело. Альберт слишком популярен среди немецких рыцарей Ингрии, чтобы я позволил ему остаться в Петербурге и быть предводителем германского дворянства. Но по той же причине, если его просто отправить в отставку, те же рыцари решат, что я начинаю на них гонения. А мне сейчас как никогда нужны их преданность и их копья для устрашения врагов. Я должен назначить его на почетную должность, на которой бы он ничего важного не решал и был подальше от двора.

– Но из посольства он вернется через месяц-два, – округлив от удивления глаза, произнес Алексей.

– Я рад, друг, что ты понял меня, – произнес князь. – Про остальное не волнуйся.

Он взял со стола колокольчик и позвонил.

– Пригласи фон Бюлофа, – сказал он вошедшему стражнику.

Через минуту Альберт стоял перед князем.

– Граф, – произнес князь, расплываясь в сладчайшей улыбке. – Я очень ценю вашу преданность и вашу верную службу мне. Потому рад вам сообщить, что вам возвращаются ваши владения, конфискованные у вас псковским посадником. Кроме того, жалую вам вотчину под Старой Руссой.

– Благодарю вас, – склонился Альберт.

– Но у меня к вам новое важное поручение.

– Служу и повинуюсь, – снова склонился Альберт.

– Вы отправитесь послом в Кенигсберг для заключения мирного договора между нами и тевтонами. Наши начальные условия и предложения, а также возможные уступки сообщит вам барон фон Рункель. Но это еще не все. После этих переговоров вы отправитесь в Копенгаген, к королю датскому, далее – в Лондон, говорить с английским парламентом и королем, далее – в Нант, где ныне пребывает король фрацузский. Далее – в Мадрид, к королю испанскому. Далее встретитесь с Папой Римским Урбаном. Далее проследуете к императору Священной Римской империи. Далее проследуете в Краков, для встречи с польским королем. Ваша задача – та же, с какой игумен Дионисий направился в Константинополь, сотник Адыгеи – в Золотую Орду, а воевода Иван – в Вильнюс. Вам надо добиться признания Великого княжества Североросского и меня как правителя его. Все верительные грамоты будут вам вручены сегодня же.

– Слушаю и повинуюсь, – склонился Альберт.

Из дворца Артем и Рункель шли вместе.

– Твоя работа? – спросил Артем. – Думаешь, он справится?

– Не сомневаюсь, – отозвался Рункель. – Кроме того, мне стало жалко этого человека. Боюсь, это был единственный шанс сохранить ему жизнь.

– Думаешь, так все серьезно? – удивился Артем. – Но ведь в конце концов он вернется.

– Не скоро. За это время все изменится. Его тихо наладят в отставку, и он с почетом отправится в свои вотчины заниматься любимой охотой. Другого выхода для него сейчас нет.

– Но он ведь верен князю. Так почему?..

– Он опасен просто самим фактом своего существования. Это правила политической игры, которым следуют все. Если ты не готов их придерживаться, то потеряешь все и не добьешься ничего.

– Жестокие правила. Но ведь до сих пор князь держал при себе Альберта и всячески публично превозносил его…

– Да, друг мой, – отозвался Рункель. – Мы окончательно победили в этой стране. Сейчас начнется самое страшное. Победители будут делить добычу.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия