Студопедия — ПРОВАЛ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПРОЕКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОВАЛ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПРОЕКТА






 

Крымское солнышко нежно ласкало кожу. Ветерок, прилетевший из глубины полуострова, принес неповторимый запах прелых степных трав. Посреди одной из немногих баз, еще принадлежавших российскому Черноморскому флоту, стояли возле входа в маленький белый домик Доченко и Владимир. На Владимире были светлые брюки, рубашка с короткими рукавами и легкие туфли; он нервно курил. Доченко предпочел более свободный наряд — широкие спортивные штаны, футболку и спортивные же тапочки. Зажмурившись, он с удовольствием подставлял лицо солнцу.

— Слушай, Олег, ведь под монастырь нас этот дурак подведет, — нервно вертя в руках сигарету, произнес Владимир.

— Не боись, купим мы ему этих баб.

— Знаешь, Олег, как он меня достал, — пожаловался Владимир. — Капризничает, как красна девица.

— Зато мать родную за деньги продаст, — улыбнулся Доченко.

— Это точно. На дурака не нужен нож — ему покажешь медный грош, и делай с ним, что хошь.

— Эй, орлы, — прозвучал из дверей голос Борисова. — У Эйнштейна все готово.

— Добро, — отозвался Доченко и, с удовольствием втянув напоследок свежий степной воздух, шагнул к дверному проему.

Внутри ждали Борисов, генерал и тот, худощавый, в неизменном белом халате, накинутом поверх повседневной одежды. Зато на генерале красовался длиннополый полосатый махровый халат, надетый на голое тело; под ним угадывались широкие спортивные штаны, а на ногах болтались тапки-шлепанцы. Доченко тяжело вздохнул. «Главное, чтобы рта лишний раз не открывал», — подумал он.

— Ну, в добрый путь, друзья, — сказал Борисов.

— Удачи, — дружелюбно улыбнулся Владимир.

— Пошли? — спросил у генерала Доченко.

Тот кивнул. Он явно дрейфил, но желание победило страх, и он нерешительно шагнул к светящемуся контуру.

Когда генерал и Доченко прошли через контур, худощавый перекинул один из тумблеров и откинулся на стуле. Борисов с Владимиром закурили.

— Слушай, Максим, — сказал Владимир, — надо все-таки заняться совершенствованием системы. Я ведь про танк не шутил — там такие перспективы открываются…

— Мне бы эти деньги отработать, — мрачно отозвался Борисов. — Хотя… дело действительно перспективное. И не думал, когда покупал эту идею, во что все выльется.

— Да, перспективное дело. Даже пока не можем танками торговать, все равно здорово нажиться можно. Проект «Исторический спецназ». Прекрасное название, не находишь? Главное — связи там наладить. А тогда все их короли за наш спецназ торговаться будут. Все золото из них высосем.

— Пусть будет «Исторический спецназ», лишь бы деньги приносило, — отмахнулся Борисов и тут же вскинулся: — Слушай, там же еще только-только Америку открыли. Если к тому золоту присосаться… Инки, майя. С Олегом надо проконсультироваться. Вот где перспектива, если…

— Ты насчет танков подумай, — перебил Владимир. — Мне кажется, это куда перспективнее. Все-таки за пределы России выходить не хотелось бы. Это у нас в любом министерстве разве что ценник не вывешен, кто сколько стоит. А там всякие сложности… Так что я бы занялся танками. Напряги Эйнштейна.

— Извините, — вмешался худощавый. — Сигнал. Похоже, возвращаются.

— Странно, — пожал плечами Владимир. — Рано еще. Только что ушли. Ладно, открывай вход.

Сутулый щелкнул тумблером. Контур засветился и спустя несколько секунд через него вошли двое. Но не Доченко с генералом, а странная пара: высокий молодой человек лет тридцати — тридцати пяти, одетый в джинсовый костюм, и невысокий широкоплечий мужчина под пятьдесят в костюме средневекового дворянина, хотя и без оружия.

— Вы кто? — выкатив глаза, произнес Владимир, от удивления роняя сигарету.

— Мы ману, — с мягкой улыбкой произнес молодой человек, — ману того мира, в который вы вторглись.

— Кто?

— Ману, — повторил молодой человек. — По-вашему, боги. Меня зовут Артем, и я — ману Северороссии. А это Генрих, мой друг и учитель; он — ману точных наук того мира. А послал нас верховный ману.

— Ребята, вы чего, белены объелись? — вступил в разговор Борисов.

— Скорее вы, — парировал молодой человек. — Вы что, думаете, ради наживы можно вторгаться в чужие миры, ломать судьбы миллионов людей?

— Господи, я же вас предупреждал, — схватился за голову худощавый.

— Ребята, — грозно надвинулся на пришельцев Владимир, — вы находитесь на территории российской военно-морской базы. Сейчас я вызову патруль…

— Вы очень невежливы, — прервал его молодой человек. — Мы представились. А вы?

— Это, — Владимир указал на партнера, — Максим Викторович Борисов, генеральный директор инвестиционно-брокерской фирмы «Борис». Я — Владимир Георгиевич Беркесов, исполнительный директор «Агентства технологий развития». Это — Семен Михаилович Эйфман, наш инженер. Довольны? А теперь, если вы отсюда не уберетесь, вам будет очень плохо. Мои связи…

— На твои связи мне плевать, — не особо церемонясь, прервал Артем. — Я так понимаю, других участников проекта здесь нет. Семен Михайлович, вы пойдете с Генрихом. К сожалению, мы не можем позволить вам остаться в этом мире. Но обещаю, в обиде не будете. А я должен заняться вашими бывшими хозяевами.

— Что значит — бывшими? — рассвирепел Борисов и тут же прикусил язык, пораженный произошедшей переменой.

Не было больше комнаты — они стояли на берегу океана; под утренним бризом качались пальмы, шелестел прибой.

— Что это?

— Один из островов Карибского моря. Милое, я бы сказал, райское место, — расцвел в улыбке Артем. — Абсолютно ненаселенное. Между прочим, без ядовитых змей, пауков и крупных хищников. Я старался, выбирая его для вас.

— А там? — выдавил из себя вопрос Борисов.

— А там взрыв, — улыбнулся Артем. — Наверное, боеприпасы плохо хранили… Впрочем, для вас это уже не важно. Мы ведь не только в пространстве перенеслись. В этом мире еще идет второй век до нашей эры. Цезарь не воевал в Галлии, а Иисус из Назарета не родился. Ни пиратский, ни круизный корабль вашего покоя не нарушит. У вас будет много времени подумать о судьбах человечества. Жаловаться вам не приходится. Только очень убогий человек не выживет здесь.

— Но как так можно? — вскрикнул Владимир. — Так нельзя!…

— Нельзя нарушать законы Вселенной, нельзя вмешиваться в чужие судьбы ради собственной выгоды, — ответил Артем. — Это всегда наказуемо. Вы еще легко отделались. Тем, кто прошел в мой мир, будет хуже.

— Что с ними будет? — спросил Борисов.

— Я не буду их искать, — серьезно произнес Артем, — спасать, переправлять, карать. Они сами пошли туда и должны до конца изведать все последствия собственной опрометчивости. Пусть живут, как хотят, но дорога назад им закрыта. Это их наказание. А мне пора.

Он улыбнулся напоследок и растаял в воздухе.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия