Студопедия — Глава 1 Аксиология как наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1 Аксиология как наука






 

Одним из важнейших направлений современной лингвистики является лингвокультурология – наука, исследующая культурные особенности тех или иных социальных групп путем анализа языков или диалектов, используемых для обмена информацией внутри данной группы. Наиболее распространенным объектом исследования является, как правило, определенный народ или национальность. Это связано с географической или, соответственно, этнографической, изолированностью данного кластера от внешних воздействий, позволяющего более точно и полно характеризовать культурные особенности данной группы.

 

Ввиду того, что большая часть ученых, занимающихся исследованием культурных ценностей общества, придерживается антропоцентрической модели мира, существенное значение для лингвистики имеют результаты, полученные в смежных областях науки. В частности, применительно к лингвокультурологии, таковой является аксиология - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т. е. о связи различных ценностей между собой, социальными и культурными факторами и структурой личности. [БСЭ]

 

Основы аксиологии были заложены Кантом, впервые предложившим понятие ценности. В контексте его работ ценность представляет собой одно из ключевых понятий в картине мира, разделенного им на две сферы: нравственности (свободы) и природы (необходимости). Ценности, по Канту, не имеют бытия, они являются целью, поставленной перед волей. Поскольку сферы бытия и долженствования, в некотором смысле, противопоставляются друг другу, воля является высшей духовной способностью человека, направленной на сближение данных сфер.

 

Более поздние работы, способствовавшие выделению аксиологии в отдельную область философии, были представлены в середине 19 в. немецким философом Р.Г. Лотце и его учеником Виндельбандом. Будучи противниками релятивизма, они предложили трактование понятия ценности как общезначимого блага.

 

Применительно к культуре, такой подход означает унификацию ценностей путем введения глобальных, как правило, биполярных, понятий, позволяющей построить лишь приближенную, недостаточно точную и, зачастую, неверную модель мира. В частности, таковыми являются «добро» и «зло», красота и т.д. Это суть релятивистские ценности, в настоящее время широко используемые в их изначальном смысле лишь религией. Таким образом, такой подход подразумевает сопоставимость различных культур и допустимость их сравнительной характеристики, основанной на субъективных критериях.

 

Впоследствии Виндельбандом была предложена несколько другая концепция философии культуры: в качестве ценностей выступают истина, добро и красота, а наука, правопорядок, искусство и особенно религия рассматриваются как "ценности-блага" культуры, без которых человечество не может существовать.

 

Важным понятием, использованным Виндельбандом, является норма. Нормы управляют не только нравственными действиями; они также лежат в основе теоретической и эстетической деятельности. Всякая ценность выступает как цель сама по себе, к ней стремятся ради нее самой, а не ради чисто материального интереса, выгоды или чувственного удовольствия. Ценность - это не реальность, а идеал, носителем которого является, по Виндельбанду, трансцендентальный субъект - "сознание вообще", "нормальное сознание", т.е. сознание как источник и основа всяких норм.

 

С позиций современного аксиологического подхода культура – это система базовых ценностей общества, находящегося на определенной стадии своего исторического развития.

Культура – это система ценностей общества, потому что:

- она определяет специфику той или иной культуры, ее отличие от других культур

- в ней концентрируются все результаты духовной деятельности человека

- система ценностей представляет собой наиболее устойчивую структуру человеческого сознания

- она определяет отношение людей ко вновь созданным произведениям духа, ценностям прошлых эпох или ценностям других культур.

 

2. Культурные ценности и их функции.

Существует два подхода к изучению окружающего мира:

1) Онтологический – изучение сущности предмета

2) Аксиологический – связан с выражением отношения человека к предмету. Выразить это отношение позволяют ценности.

Существует более 100 определений ценностей, но самое распространенное из них следующее:

Ценности – это материальные или идеальные предметы, которые нужны и полезны человеку с точки зрения удовлетворения его потребностей.

Также многочисленны и типологии ценностей, осуществляемые по разным основаниям:

- по предметному содержанию (материальные, духовные, этические, политические)

- по роли в жизни человека (терминальные – цели, инструментальные – средства)

- по функциональной направленности (интегрирующие, дифференцирующие)

- по актуальным потребностям индивида.

Главная функция ценностей – регулятивная. Для того, чтобы чувствовать себя полноценным членом общества, человек должен постоянно оценивать себя, свое поведение, образ жизни, уровень развития. Осознание своего соответствия этим требованиям вызывает у него чувство удовлетворенности, душевного комфорта. И наоборот, осознание несоответствия вызывает чувство дискомфорта.

Внешний контроль осуществляется обществом, правовыми органами.

Внутренний контроль осуществляется благодаря ценностям, усвоенным человеком в процессе социализации.

Поскольку осознание несоответствия вызывает у человека стремление изменить себя в лучшую сторону, то ценности являются механизмом развития личности.

Психологи считают, что ценности – «ядро» человеческой личности, так как они определяют отношение человека к миру, к природе, к власти и т.д.

В конечном счете, ценности определяют всю стратегию нашей жизни.

Наличие устойчивых ценностных ориентаций характеризует зрелого человека и определяет такие качества, как активная жизненная позиция, целеустремленность, верность принципам.

Другая функция ценностей – прогностическая. Ценности определяют тот образ будущего, к которому стремиться личность.

 

3. Культурные нормы.

Нормы – это правила поведения и жизнедеятельности людей и их принципы. Типология норм:

- Нормы-запреты (табу). Есть в каждом обществе, но особенно много их в архаичном обществе. По мере развития общества количество табу сокращается.

- Нормы-рамки. Определяют границы допустимого поведения.

- Нормы-идеалы. Представление о совершенстве в разных сферах жизни, в том числе, о совершенном человеке.

Нормы различаются по степени обязательности выполнения и степени свободы выбора. Наиболее жесткий, принудительный характер имеют правовые нормы, технические, нарушение которых карается санкцией.

Другие нормы носят менее жесткий характер, допуская свободу выбора.

Нормы исторически конкретны, они могут изменяться, разрушаться, заменяться новыми. Нормы очень тесно связаны с ценностями, так как они вытекают из ценностей, являясь их продолжением на практике. Например, жизнь или здоровье порождают такие нормы, как не убий, не навреди больному.

 

4. Культурная картина мира.

Каждая национальная культура, формируясь в специфических условиях своего существования

(климатических, исторических, социальных), вырабатывает свое специфическое видение мира. Специфическое видение мира, зафиксированное в культуре – это культурная картина мира (далее ККМ).

Если мир – это среда и человек в их взаимодействии, то ККМ – это результат переработки информации о среде сознанием человека. Каждое явление окружающего мира существует в сознании человека в виде образа, знания о нем и отношения к нему. И поэтому ККМ – это система образов, знаний и представлений человека об устройстве мира и месте человека в нем.

Она включает в себя также ценности и нормы, характерные для культуры, способы мировосприятия, культурные образцы.

ККМ в структурно-семиотической школе обозначается таким понятием, как «модель мира». На ККМ оказывает влияние множество факторов – природно-климатический, исторический, социальный, общественный. ККМ меняется под влиянием тех процессов, которые происходят в обществе, особенно в науке и образовании.

На разных стадиях развития человечества, например, для архаических культур, характерна мифологическая КМ. На верхнем ярусе – боги, на среднем – люди и духи природы, на нижнем – царство мертвых.

В эпоху Нового Времени под влиянием развития естественных наук происходит изменение КМ. Каждый предмет окружающего мира – земля, человек, небесные светила рассматривались как своеобразные механизмы, подчиненные жестким законам, носящие познавательный, разумный характер.

ККМ отражается в искусстве, в языке. Например, у малых народов севера существует несколько десятков слов, обозначающих оленя, в зависимости от возраста, окраса и т.д. В то же время у них нет многих образов, характерных для других народов.

 

5. Менталитет культуры.

Это понятие близко по значению ККМ. Как пишет Гуревич, ККМ – это осознаваемые представления, а менталитет культуры не осознается, не рефлексируется сознанием, но переживается эмоционально и отражается в поведении.

Существует множество определений менталитета. Кондаков приводит следующее:

Менталитет – это глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, а потому при всей своей исторической изменчивости наиболее стабильные структуры культуры, которые определяют сходство различных этапов национальной истории.

Особенности менталитета:

- отражает специфику той или иной культуры, ее отличие от других

- это исторически обусловленное явление, которое формируется под воздействием множества факторов

- укреплен в бессознательных структурах человеческой психики, не контролируется сознанием, передается как неявное знание.

 

6. Традиции и новаамериции в культуре.

Традиции – это наиболее устойчивая часть социокультурного наследия, которое передается из поколения в поколение и воспроизводится в течение долгого времени. Традиции включают в себя объекты социокультурного наследования, сами процессы этого наследования. К традициям относятся культурные образцы, ценности, нормы, идеи, знания.

Традиции образуют органическое единство с новациями. Традиция обеспечивает устойчивость культуры, ее воспроизводство, а новация – ее развитие и взаимодействие с другими культурами.

Доминирование традиций в обществе приводит к застою, доминирование новаций – к разрушению в самой культуре. Для разных типов общества характерно свое соотношение традиций и новаций. Современное общество большое внимание уделяет новациям, совершенствованию различных сфер жизни. Новации бывают:

- эндогенные – внутренние, внутри самой культуры

- экзогенные – внешние, заимствованные из других культур

Эндогенные новации возникают в ответ на какую-то потребность, которая не может быть удовлетворена традицией. Эндогенная новация – это мутация традиции.

Сложнее обстоит дело с экзогенными новациями, потому что всякая культура защищает свою самобытность. Поэтому легче всего усваиваются материальные новации.

Характер взаимоотношений традиций и новаций:

- Конфликт (церковные реформы Никона)

- Симбиоз. Сосуществование традиций и новаций в разных

сферах общества (дворянство и народ)

- Синтез. Результат взаимного приспособления друг к другу (марксистское учение, совпадавшее с российской действительностью).

Характер взаимоотношений традиций и новаций:

- Конфликт (церковные реформы Никона)

- Симбиоз. Сосуществование традиций и новаций в разных сферах общества (дворянство и народ)

- Синтез. Результат взаимного приспособления друг к другу (марксистское учение, совпадавшее с российской действительностью).








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия