Студопедия — ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ






Многие люди широко используют химические вещества, такие как алкоголь, кофе, транквилизаторы. Большинству из них удается сохра­нять контроль над употреблением на протяжении всей жизни и только некоторые становятся настоящими рабами зависимости.

В широком смысле под химической зависимостью (другие назва­ния — лекарственная, наркотическая) понимают зависимость от упот­ребления любых психоактивных веществ, которые в связи с этим под­разделяются на легальные (табак, алкоголь, лекарства) и нелегальные (кокаин, производные конопли, опиаты и др.) наркотики. В данном разделе мы рассмотрим одну из наиболее опасных форм аддиктивного поведения — зависимость от нелегальных наркотиков.

Злоупотребление нелегальными наркотиками редко встречается в возрасте до 14 лет. Возрастной пик приходится на 21 год. Очевидно, что употребление наркотиков у сформировавшейся личностью порож­дает серьезнейшие социально-психологические проблемы: невозмож­ность нормального психического и физического созревания, школьную дезадаптацию, проблемы выбора профессии и занятости, затруднения партнерских отношений, асоциальность и т. д. По мнению специалис­тов, употребление наркотиков в России за последние 10 лет достигло уровня социальной катастрофы.

Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их употреб­ляли люди разных культур и в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений.

Уже в древности люди знали и использовали психоактивные хими­ческие вещества: алкоголь и растения, употребление которых влияло на сознание. Археологические исследования показали, что уже с давних времен люди употребляли пиво и некоторые другие алкогольные на­питки. Очевидно, процессы брожения были открыты случайно. Пер­вое письменное свидетельство использования интоксикантов — рас­сказ из Книги Бытия об употреблении алкоголя Ноем. Использовались в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур и различные растения, вызывающие физиологические и психические из­менения. Пример — употребление на Ближнем Востоке «злака радос­ти» (опиумного мака). В Китае издавна использовали коноплю в виде настоя, как чай: император Шеи Нунг предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры и рассеянности. Люди каменного века знали опиум, гашиш и кокаин и использовали эти нар­котики для изменения сознания в ходе религиозных обрядов и при под­готовке к сражениям. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки. Факт использования наркотика в одной культуре не озна­чает, что и в других культурах в это же самое время люди знали этот наркотик и употребляли его. Как и сейчас, в употреблении наркотиков людьми разных культур есть и сходства, и различия.

На протяжении истории контакты между далекими культурами про­исходили благодаря торговле и войнам. Например, в результате крес­товых походов и путешествий Марко Поло европейцы узнали опиум и гашиш, широко распространенные на Востоке. Позднее путешествия европейцев (главным образом, англичан, французов, португальцев и испанцев) в Америку принесли новые открытия. Основные психоак­тивные вещества, привезенные в Европу из Америки, — кокаин (из Южной Америки), различные галлюциногены (из Центральной Аме­рики) и табак (из Северной Америки). Родина кофейного дерева — Эфиопия. Европейцы познакомились с кофейным напитком в XVII в., когда моряки завезли кофейные зерна в Южную Америку, которая теперь является главным мировым производителем кофе. Из Европы в Америку завезли алкоголь, полученный в результате перегонки.

До начала XX в. практически не существовало ограничений на про­изводство и употребление наркотиков. Иногда делались попытки со­кратить или вообще запретить использование определенных веществ, но они были непродолжительными и, как правило, неудачными. На­пример, табак, кофе и чай были сначала встречены Европой «в шты­ки». Первый европеец, закуривший табак, — спутник Колумба Род-риго де Херес — по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Было несколько попы­ток объявить вне закона кофе и чай.

Известны и случаи, когда государство не запрещало наркотики, а на­оборот, содействовало торговле ими. Лучший пример — вооруженные конфликты между Великобританией и Китаем в середине XIX в. они называются опиумными войнами, потому что английские торговцы вво­зили в Китай опиум. К середине XIX в. несколько миллионов китай­цев пристрастились к опиуму. В это время Китай, безусловно, вышел на первое место в мире по употреблению опиума, большая часть кото-рого выращивалась в Индии и переправлялась в страну англичанами. Торговля продолжалась и в 1839 г. привела к первой опиумной войне, длившейся до 1842 г.

В 1856—1858 гг. разгорелась вторая опиумная война.

В XX в. в Европе и Америке употреблялись практически одни и те же наркотики. Интересно, что много новых или «хорошо забытых ста­рых» наркотиков было освоено сначала в США, а затем они распрос­транились в других странах, так что Америка как бы задавала тон в международном употреблении наркотиков.

Классификация наркотиков осуществляется по следующим прин­ципам:

1. По происхождению: опиаты производятся из опиумного мака. В состав чистых (не синтетических) опиатов входят такие вещества, как морфий и кодеин. Героин — полусинтетический наркотик — от­носится к группе опиатов. У нас, в основном, используют омнопон, про-медол, кодеин, кодтерпин и другие разновидности опиатов.

2. По воздействию: схожесть действия на организм. Например, как марихуана, так и атропин вызывают учащение пульса и сухость во рту. Поэтому марихуана — атропиноподобный наркотик.

3. По терапевтическому использованию.

4. По влиянию на организм: алкоголь, например, называют нарко­тиком-депрессантом, так как он подавляет ЦНС. Напротив, кокаин — стимулянт, так как оказывает на ЦНС возбуждающее действие.

5. По химическому составу: барбитураты (фенобарбитал, секоноп, амитал и др.) — синтетические вещества, полученные на основе барби-туратовой кислоты и различающиеся реагирующими с ней веществами.

6. По механизму воздействия: механизм действия некоторых нар­котиков до сих пор неизвестен.

7. По названию на сленге, данному в определенной субкультуре или на «черном» рынке («мулька» — эфедрин, «винт» — первитин, «кок» — кокаин и т. д.).

В научной литературе под понятием «наркотизм» (наркомания) по­нимается относительно распространенное статистически устойчивое социальное явление, разновидность девиантного поведения, выражаю­щегося в употреблении определенной частью населения наркотических или иных токсических средств с соответствующими последствиями.

Наркотизм — разновидность ретритического поведения (по класси­фикации Р. Мертона). Очевидно, наркотики, также как и алкоголь вы-полняют вполне определенные социальные и психологические функции. С их помощью снимается или ослабляется физическая боль (анестезирующее действие), преодолеваются или же ослабляются душев­ные волнения и тревоги (седативный эффект), усталость (психостиму­ляторы) и др. Большинство людей, с удовольствием употребляющих креп­кий кофе или чай, не задумываются над тем, что они принимают наркотизирующее средство (теин или кофеин). Коллективный, совмест­ный прием наркотических средств помогает сближению, общению, вы­рабатывает чувство сопричастности. Это и знаменитая «трубка мира», и наши привычные «перекуры» (употребление никотина), и восточные курительные, и даже китайские «чайные церемонии». Именно поэтому совместный прием наркосодержащих средств, включая алкоголь, может носить ритуальный характер. В некоторых культурах, и особенно суб­культурах, употребление наркотиков (алкоголя) служит показателем оп­ределенного социального статуса (статусное, престижное употребление).

Психология объясняет наркотизм как форму «ухода» от житейских невзгод и конфликтов. В наркомании видят бегство не только от жес­токих условий существования, но и от всеобщей стандартизации, рег­ламентации, запрограммированности жизни в современном обществе.

Обращение к наркотикам может выполнять и протестные функции.

Специфической особенностью химической зависимости является наличие тесной связи между двумя ее аспектами — клиническим и пси­хосоциальным. Это означает, что поведение, связанное с употреблени­ем наркотиков, следует одновременно рассматривать и как комплекс социально-психологических проблем, и как следствие прогрессирую­щих химических изменений в организме. На определенном этапе фор­мирования аддикции (этапе физической зависимости) химические про­цессы в организме начинают играть ведущую роль в поддержании аддиктивного поведения. Данная особенность побуждает специалис­тов иметь некоторые знания в области клинических проявлений нарко­зависимости.

Для синдрома физической зависимости характерны следующие клинические признаки:

• непреодолимое желание употреблять психоактивные вещества;

• сниженный контроль над началом, окончанием или общей дози­ровкой приема;

• употребление с целью смягчить синдром отмены (абстинентный синдром). Косвенными признаками физической зависимости могут быть: по­вышение толерантности к наркотику (потребность в более высоких до­зах); снижение ситуационного контроля (употребление в непривычных обстоятельствах); игнорирование других удовольствий ради приема наркотиков; психические расстройства или серьезные социальные про­блемы вследствие их употребления. Проявление отдельных форм хи­мической зависимости имеет общие социально-психологические при­знаки. В основе этой аддикции лежит потребность продолжать прием наркотика с целью достижения чувства комфорта или устранения не­приятных ощущений (например, абстинентного синдрома). Влечение к наркотику носит чрезвычайно сильный характер. Подобно раковой опухоли, оно быстро разрушает личность и жизнь больного. При этом наблюдаются снижение успеваемости, отказ от учебы или профессио­нальной деятельности, конфликты с социальным окружением, пробле­мы с законом, отход от семьи и друзей, сужение общения до наркома-нического круга, изоляция.

Параллельно с социальной деградацией происходит выраженное из­менение характера. На фоне озабоченности наркотиком нарастает общая необязательность, формируется амотивационный синдром (утрата пре­жних интересов). Отрицание становится стилем поведения. Наркозави­симый отрицает буквально все: факты употребления, правила, свои по­ступки, свою ответственность, наличие проблем, наконец, зависимость и необходимость ее лечения. Попытки окружающих помочь зависимому или обесцениваются, или вызывают агрессию. Реальность полностью заменяется фантазиями в форме бесплодных мечтаний, невыполняемых обещаний, лжи, иллюзий. Мир наркозависимых — это мир мифов: «я мо­гу уколоться только один раз», «я употребляю, когда хочу», «можно кон­тролировать дозу», «я могу без наркотика», «ломку нельзя пережить», «другие не употребляют, потому что не знают, что это такое», «врачи ничего не понимают в этом», «наркомания неизлечима».

Если первоначально аддиктивная личность старается уйти от реше­ния проблем, то постепенно она вообще теряет способность к действи­ям. Депрессия, изоляция, беспомощность, проблемы с законом — все это наконец приводит к осознанию серьезности проблемы. К сожале­нию, осознание нередко наступает слишком поздно.

Одним из наиболее важных является вопрос о мотивации наркоза­висимого поведения. Среди мотивов первичного употребления можно выделить:

• атарактические мотивы (достижение психологического комфор­та и релаксации);

• субмиссивные мотивы (стремление к одобрению в группе);

• гедонистические (получение специфического удовольствия и под­нятие настроения);

• гиперактивация (повышение тонуса и самооценки);

• псевдокультурные (демонстрация какого-то качества, например, взрослого поведения);

• познавательные (любопытство).

Очень часто люди рассматривают наркотики как часть своей среды и не умеют противостоять соблазну их употребления. Довольно быстро наступает привыкание к наркотику, и тогда основным побуждающим мотивом становится сама зависимость.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия