Студопедия — Структурный подход Отто Кернберга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурный подход Отто Кернберга






 

 

О. Кернберг классифицирует нарциссизм в широком диапазоне — от нормальной до патологической формы по степени выраженности дескриптивных характеристик и серьезности расстройства личности. Эта традиция была заложена Г. Розенфельдом, который исходно рассматривал нарциссизм как норму и как патологию. В теоретическом отношении понятие психической нормы сегодня достаточно расплывчато и относительно. С одной стороны, это связано с большими индивидуальными различиями в психике человека, которые обусловлены как биологическими, так и социокультурными факторами его развития. С другой, — человек чаще становится объектом наблюдения, исследования или лечения именно тогда, когда его поведение или какие-то иные особенности начинают обращать на себя внимание окружающих, мешая им или самому человеку.

Кернберг относит нарциссических пациентов в подгруппу пациентов с пограничной личностной организацией. Он рассматривает три уровня личностной организации: невротический, пограничный и психотический. Сравнивая невротических и «пограничных» пациентов, он отмечает, что у вторых более выражены диффузия идентичности, примитивные защитные механизмы и трудности тестирования реальности.

Им свойственно лучшее, чем у открыто-пограничных пациентов, социальное функционирование, у них более выражен контроль импульсивности и выше толерантность к тревоге. Нарциссических пациентов отличает необычайно «раздутое» представление о себе и огромная потребность в восхищении и шумном одобрении. При прекращении внешнего нарциссического обеспечения («подпитки самоуважения восхищением») они чувствуют беспокойство и скуку. Такие пациенты идеализируют фигуры, от которых ожидают нарциссического удовлетворения; обесценивают и презирают остальных; завидуют окружающим, даже тем, кто не достиг особого положения в жизни; их отношения с людьми носят эксплуататорски-паразитический характер с уверенностью в своих «особых правах», их эмоциональность поверхностна, они холодны и безжалостны. Нарциссические пациенты могут демонстрировать черты зависимости, так как нуждаются в признании и поклонении; глубинно же неспособны к зависимости из-за недоверия к другим и их обесценивания. Аналитическое исследование обнаруживает интенсивный оральный гнев, занимающий центральное место в их психопатологии, а также патологию объектных отношений: неспособность зависеть от «хороших» внутренних объектов при выраженности отношений с «угрожающими» объектами (Соколова Е.Т.)

Выраженный нарциссизм, по Кернбергу, не является простой фиксацией на ранних стадиях развития и простым отклонением в развитии объектной любви, но характеризуется одновременным развитием патологических форм любви к себе и патологических форм объектной любви. Слитность в патологическом Грандиозном Я идеального Я, идеального объекта и актуальных Я-образов. За счет этого становится возможным отрицание нормальной зависимости от внешних объектов и их внутренних репрезентаций. Для нарциссических пациентов зависеть — значит завидовать, ненавидеть и быть в опасности эксплуатации и фрустрации. Неприемлемые Я-образы проецируются вовне, на объекты, которые обесцениваются. При патологическом нарциссизме не происходит нормальной интеграции СуперЭго; интернализуются лишь чрезмерно высокие родительские требования, которые в своем примитивном агрессивном качестве не интегрируются с любящими аспектами СуперЭго. Глубинный образ Я нарциссических пациентов Кернберг описывает как голодное, пустое Я, полное гнева из-за фрустраций и обнаруживающее себя м мире, полном ненависти и мести.

Нарциссическая личность по Кернбергу в отличие от открыто-пограничной обычно имеет интегрированный Я-образ, но он является патологическим и грандиозным. Структурные характеристики нарциссической личности обычно обнаруживаются только в средней фазе интервью. Но этого пациент демонстрирует хорошую способность к тестированию реальности и достаточную интегрированность Я образа. Но затем становится очевидной поверхностность описаний значимых других, с одновременным тонким самовозвышением и неуловимым, а часто и не столь уж неуловимым, уничижением интервьюера.

Специфические сопротивления отражают свойственный пациентам патологический нарциссизм, отличающийся и от нормального нарциссизма взрослого, и от нормального инфантильного нарциссизма. Для патологического нарциссизма характерно либидинозное вложение в патологическую расщепленную Я-структуру, а не в нормальную интегрированную Я-структуру. Патологическое Грандиозное Я включает в себя реальное Я, идеальное Я и идеальные объектные репрезентации. Обесцененные или агрессивные Я-репрезентации и объектные репрезентации отщеплены или диссоциированы, подавлены или спроецированы.

Кернберг проводит следующую классификацию нарциссизма: нормальный инфантильный, нормальный взрослый и патологический. В свою очередь, патологический нарциссизм бывает двух видов: с нарциссическим выбором объекта при гомосексуальности и с выраженностью патологического Грандиозного Я.

Переходные формы нарциссизма по Кербергу (Тяжелые личностные расстройства):

· Нормальный нарциссизм взрослого может быть определен как нормальный адаптивный способ регуляции самооценки. Он зависит от здоровой структуры «Я» — связан со стабильностью образа Я и константностью внутренних образов, характеризуется способностью к устойчивым и длительным межличностным отношениям и подразумевает интегрированное Сверх Я, которое позволяет удовлетворять инстинктивные потребности.

· Нормальный инфантильный нарциссизм отражает нормальную (сообразно возрасту) структуру Я и регуляцию самооценки посредством удовлетворения возрастных потребностей, подразумевает инфантильные потребности и запреты.

· Патологический нарциссизм отражает ненормальную структуру Я — наличие деформации, дефицита практически всех аспектов нормального нарциссизма, например, это проблемы в восприятии образа «телесного Я» и/или чувство повышенной уязвимости самооценки. Позитивные ресурсы самооценки, присущие нормальному нарциссизму, здесь крайне недостаточны, Сверх-Я - примитивно и не интегрировано. В данном случае, позитивные источники самооценки (которые проистекают из опыта общения с другими значимыми людьми — сначала с родителями, позднее с друзьями) всецело нивелируются активным грандиозным Я. Структура грандиозного Я, позволяет человеку думать, что он уже и является тем, кем он хотел бы быть. Вытеснение собственных негативных аспектов и проекция их на других людей блокирует личностное развитие. Кернберг смещает здесь акцент на нарушения внутреннего мира личности, который, в его понимании, складывается из опыта отношений со значимыми людьми, их роли в формировании представления о себе и других людях, что лежит в основе матрицы, на которой строятся «Я» и Сверх Я.

Вместе с тем патологический нарциссизм, по Кернбергу, весьма неоднороден и может быть трех видов:

1) Это устойчивая регрессия личности в состояние инфантильной регуляции самооценки, представляющее собой легкое нарциссическое расстройство личности, которое обычно одолевается в процессе психологической работы. Этот тип нарциссизма представлен часто встречающимися случаями, при которых регуляция самооценки целиком зависит от выражения (или защиты) детских удовольствий, контролируется инфантильными желаниями, запретами, которые обычно отсутствуют у взрослых людей.

2) Второй, более серьезный, но относительно редкий тип патологического нарциссизма был описан З.Фрейдом как нарциссический выбор объекта. Эта форма нарциссизма часто встречается в случаях мужского или женского гомосексуализма.

3) Третий, наиболее серьезный тип патологического (злокачественного) нарциссизма, - это непосредственно само патологическое нарциссическое расстройство личности, один из наиболее сложных синдромов, представленный в современной клинической психологии и психиатрии.

Особое внимание в своих работах Кернберг уделяет агрессии у нарциссических личностей. Некоторые нарциссические личности, функционирующие на более высоком уровне, могут достичь сублиматорной интеграции агрессии с относительно адаптивными Эго-функциями, достигая амбициозных целей. По отношению к остальным могут быть обнаружены три варианта: 1) открыто-пограничное функционирование нарциссических личностей с выраженной импульсивностью, склонностью к параноидному развитию и нарциссическому гневу; 2) манифестация садистических перверзных фантазий; 3) малигнантный (злокачественный) нарциссизм с прямой инфильтрацией патологического Грандиозного Я примитивной агрессией. В последнем, наиболее тяжелом, случае пациент достигает триумфа над страхом и болью через вызывание страха и причинение боли другому (Соколова Е.Т.)

Психотерапия:Кернберг настаивает на интерпретации проявлений Грандиозного Я в позитивном и негативном переносах как на основном принципе психотерапии нарциссических пациентов, им подчеркивается необходимость интерпретации, среди прочего, механизма всемогущего контроля, при помощи которого нарциссический пациент пытается использовать аналитика в соответствии со своими нуждами. Толерантность аналитика и его интерпретации позволяют пациенту интегрировать позитивные и негативные аспекты в переносе — идеализацию и доверие с гневом, презрением и параноидным недоверием.

Кернберг предполагает, что психоаналитическое лечение будет с большей вероятностью эффективно при выраженности следующих прогностических показателей: 1) пациент отчасти сохранил способность к депрессии и грусти; 2) пациент достаточно креативен и обладает истинным, а не псевдосублиматорным потенциалом; 3) пациент честен, сдерживает обещания, иногда чувствует стыд, если нарушает правила (т.е. обладает отчасти интегрированным Супер-Эго); 4) пациент находится в таких жизненных обстоятельствах, которые препятствуют отреагированию вовне потребностей во власти, социальной важности и восхищении; 5) пациент не является открыто-пограничным, т.е. обладает хорошим контролем и не поглощен фантазиями; 6) пациент обладает выраженной мотивацией справиться с проблемами дефицита эмпатии, внутренней холодности и внутренней пустоты, а не движим исключительно мотивацией «самосовершенствования».

Даже при выраженности агрессии в «психопатическом переносе» следует лечить пациента как ответственного взрослого, стоящего перед болезненной необходимостью осознать, каким образом в реакции на травму пациент идентифицируется с преследователем. При всей принципиальной важности интерпретации, при тяжелых формах самодеструктивности нужна поддерживающая психотерапия с проработкой защитных механизмов неинтерпретативным путем. Поддерживающая психотерапии позволяет улучшить понимание отношений с другими, сформировать более реалистические притязания, увеличить толерантность к переживаниям пустоты и скуки.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия