Студопедия — Определение, задачи и основные принципы организации Всероссийской службы медицины катастроф.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение, задачи и основные принципы организации Всероссийской службы медицины катастроф.






Медицина катастроф является разделом медицины и представ- ляет собой систему научных знаний и сферу практической деятель- ности, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья, предупреждение и лечение поражений (заболеваний) населения, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС.

ВСМК - функциональная подсистема РСЧС объединяющая служ- бы медицины катастроф Минздравсоцразвития РФ, Минобороны РФ, а также силы и средства МПС, МВД РФ и других федеральных органов исполнительной власти, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Основой ВСМК является служба медицины катастроф Министер- ства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Служба медицины катастроф МЗСР РФ - организационно-функциональная отрасль системы здравоохранения РФ, предназна- ченная для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Она выполняет свои задачи при непосредственном взаимо- действии с другими отраслями этой системы - лечебно-профи- лактическими, санитарно-гигиеническими, противоэпидемичес- кими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.

ВСМК включает в себя формирования и учреждения предназ- наченные для оказания всех видов медицинской помощи пораженным (больным) в ЧС.

Формирования ВСМК - медицинские организации, выполняющие задачи в зонах (очагах) ЧС.

Учреждения ВСМК - медицинские учреждения, выполняю- щие задачив местах постоянной дислокации.

Основные задачи ВСМК:

· организация и осуществление медико-санитарного обеспече- ния населения при ликвидации последствий ЧС;

· создание, подготовка, обеспечение готовности и совершен- ствование органов управления, формирований и учреждений службы к действиям в ЧС;

· создание и рациональное использование резервов медицин- ского имущества, финансовых и материально-технических ресурсов, обеспечение экстренных поставок лекарственных средств при ликви- дации последствий ЧС;

· подготовка и повышение квалификации специалистов ВСМК, их аттестация;

· разработка методических основ обучения, подготовка населе- ния и спасателей к оказанию первой медицинской помощи в ЧС;

· научно-исследовательская работа и международное сотрудни- чество в области медицины катастроф.

Кроме того, ВСМК принимает участие:

· в выявлении источников ЧС, которые могут быть причинами неблагоприятных медико-санитарных последствий, в организа- ции постоянного медико-санитарного контроля за ними;

· в проведении комплекса мероприятий по недопущению или уменьшению тяжести возможных ЧС;

· в осуществлении государственной экспертизы, надзора и кон- троля в области защиты населения и территорий от ЧС;

· в разработке и осуществлении мер по социальной защите насе- ления;

· в проведении гуманитарных акций;

· в обеспечении условий для реализации гражданами своих прав и обязанностей в области защиты от ЧС.

Основные принципы построения ВСМК.

Государственный и приоритетный характер. Защита населе- ния и медико-санитарноеобеспечение его в ЧС является важной государственной задачей.

Территориально-производственный принцип. ВСМК органи- зуется по территориально-производственному принципу с учетом экономических, медико-географических и других особенностей регио- на или административной территории. Ее формирования, учреждения и органы управления создаются на базе существующих и вновь орга- низуемых лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологичес- ких учреждений территориального и ведомственного здравоохране- ния.

Централизация и децентрализация управления. Централизация управления обеспечивается созданием системы управления службой способной обеспечивать информацией все уровни и подсистемы, принимающие участие в ликвидации последствий ЧС.

Централизация управления в период ликвидации медико-санитарных последствий ЧС предполагает единое управление всеми силами и средствами ВСМК независимо от их ведомственной принадлежности на любом уровне ее функционирования.

Децентрализация управления предусматривает ведущую роль того уровня управления в подготовке и осуществлении медико-санитарного обеспечения в ЧС, возникших на определенной на территории которого возникла данная ЧС.

Плановый характер предусматривает заблаговременную подготовку сил и средств ВСМК.

Принцип универсализма предполагает создание формирований и учреждений, готовых к работе в любых ЧС без существенной их реорганизации.

Принцип основного функционального предназначения означает, что силы и средства ВСМК могут быть использованы для решения соответствующих задач и имеют определенное функци- ональное предназначение - для оказания доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи; выполнения противоэпидемических и санитарно-гигиени- ческих мероприятий; снабжения медицинским имуществом.

Лечебно-эвакуационное обеспечение при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС организуется на основе системы этапного лечения пораженных с их эвакуацией по назначению .

Принцип материальной заинтересованности и ответствен- ности личного состава формирований и учреждений службы, задействованных для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Мобильность, оперативность и постоянная готовность к работе в ЧС достигаются:

· наличием подвижных медицинских формирований, находя- щихся в постоянной готовности и способных работать авто- номно;

· регулярными тренировками их личного состава и его высоким профессионализмом;

· использованием для доставки сил и средств службы в районы ЧС и эвакуации пораженных современных скоростных транс- портных средств;

· созданием запасов медицинского имущества;

· совершенствованием системы связи и оповещения, обеспечи- вающей своевременность получения информации о возникно- вении ЧС, сложившейся обстановке и оперативность использо- вания сил и средств СМК.

Юридическая и социальная защищенность. Этот принцип реализуется в соответствии с Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», принятым Государственной Думой РФ 14.07.95. Личный состав СМК участвует в ликвидации медико-санитарных последствий межнациональных конфликтов только на добровольных началах (по контракту) и находится под защитой Законов РФ.

Всеобщая подготовка населения к оказанию первой медицинской помощи пораженным и правилам адекватного пове- дения в различных ЧС. Этот принцип реализуется созданием и четкой реализацией стройной системы подготовки населения, а также созданием учебно-методической базы.

3. Организация Всероссийской службы медицины катас- троф.

ВСМК создана с учетом возлагаемых на нее задач, структуры РСЧС и требований «Положения о Всероссийской службе медицины катастроф».

Руководителем ВСМК на федеральном уровне является предсе- датель федеральной межведомственной координационной комиссии ВСМК, на региональном, территориальном и местном уровнях - председатели соответствующих межведомственных координацион- ных комиссий ВСМК.

ВСМКобъединяет:

· СМК Минздравсоцразвития РФ.

Начальником СМК МЗСР РФ является Министр здравоохра- нения и социального развития РФ. Непосредственное руководство службой осуществляет первый заместитель Министра.

Начальником СМК на региональном уровне является предста- витель Министра в федеральном округе.

Начальниками СМК на территориальном и местном уровнях являются руководители органов управления здравоохранением соответствующих органов исполнительной власти, а на объектовом - руководители объектовых учреждений здравоохранения.

· СМК Миноброны РФ. Руководит и организует работу Главное военно-медицинское управление. В состав СМК входят: органы управления, формирования и учреждения.

· СМК МВД и МПС РФ. Состав: органы управления, формиро- вания и учреждения.

· СМК других федеральных органов исполнительной власти.

Служба организована на федеральном, региональном, территори- альном, местном и объектовом уровнях. На каждом уровне служба имеет органы управления, формирования и учреждения.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия