Студопедия — Сексуальность. Родителям нужно четко определить свои собственные ценности в сфере интимных отношений.Что нас так силь­но пугает в сексуальности наших мальчиков?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сексуальность. Родителям нужно четко определить свои собственные ценности в сфере интимных отношений.Что нас так силь­но пугает в сексуальности наших мальчиков?






Родителям нужно четко определить свои собственные ценности в сфере интимных отношений. Что нас так силь­но пугает в сексуальности наших мальчиков? Стоит упо­мянуть эту тему в любой группе родителей, как мы начи­наем корчиться на своих местах, тяжко вздыхать, зака­тывать глаза и глупо гримасничать. Ответ кроется в том, что мало кому из нас удалось избежать чувства вины и смущения, если мы взрослели в Америке. Трудно отде­лить сексуальность сыновей от своей собственной; и, ко­нечно, мы хотим как-то уберечь их от унижения, наси­лия и чувства вины, которые нам самим пришлось пере­жить.

Секс в нашей культуре слишком часто связан с наси­лием, которое и смущает, и пугает. Нередко рекламные щиты, песенная лирика, объявления в журналах, телеви­дение и кино преподносят секс как способ быть «холод­ным», сильным, любимым и удачливым. Слова и картин­ки говорят: «Делай так. Делай так. Делай так». Церковь, некоторые учителя и большинство родителей говорят: «Не делай так. Не делай так. Не делай так!» Как же нам среди таких двусмысленных культурных ценностей вос­питать сыновей здоровыми и способными взять на себя ответственность в интимных отношениях?

Эпидемия СПИДа сделала предметом открытых об­суждений все аспекты сексуальности. Возможно, ее по­ложительные последствия именно в том, что теперь мы можем более свободно говорить о своих страхах, потреб­ностях, желаниях, предрассудках, мечтах и привязанно­стях. СПИД дал родителям повод откровенно беседовать с детьми о половых отношениях.

Начиная разговор о сексуальности сына, поговорите сначала со своим партнером по его воспитанию. Очень полезно попытаться вдвоем ответить на эти важные во­просы:

Что мы думаем о своих собственных интимных отношени­ях и что мы чувствуем по этому поводу?

Каковы наши собственные ценности в этом?

Что мы думаем насчет мастурбации?

Как мы беседуем с мальчиком о сексе?

Кто должен разговаривать с ним — мать или отец?

Когда мы будем с ним говорить на эту тему?

Что мы думаем о сексуальных играх, в которые наш ребе­нок играет с другими детьми?

Что мы будем делать, если это случится?

Как нам защитить своего мальчика от сексуального наси­лия и посягательств?

Интимные отношения между родителями могут рас­сказать сыну гораздо больше, нежели любые слова. Ос­нова здоровой сексуальности мальчика лежит в том, как его родители относятся друг к другу, как они общаются, находят ли время для бесед, проявляют ли интерес к чув­ствам друг друга, уважают ли потребности партнера, как распределяют домашние обязанности, с вниманием ли относятся к представлениям и взглядам друг друга, сме­ются ли вместе и обсуждают ли совместно семейные пла­ны. Начинать заботиться о сексуальности своего мальчи­ка нужно еще до его рождения или же прямо сейчас.

Наши сыновья — существа сексуальные с самого мо­мента своего рождения. Младенец получает чувствен­ное наслаждение, когда сосет, когда его держат на руках, когда нежные руки подкладывают сухую пеленку, когда его щекочут, когда он ощущает тепло в пеленках после мочеиспускания. Родителям также доставляет удоволь­ствие это нежное, теплое, маленькое свернувшееся кала­чиком существо. Прикасаясь к ребенку, мы учим его люб­ви и привязанности, готовим к будущим сексуальным отношениям. Хорошо известные авторы и сексопедагоги доктор философии Сол Гордон и магистр социального обеспечения Юдифь Гордон в своей замечательной кни­ге «Консервативное воспитание ребенка при сексуаль­ной вседозволенности в мире» утверждают, что наши ин­тимные чувства и установки формируются в возрасте до пяти лет. То, как маленький мальчик ощущает свое тело, потом окажет положительное или отрицательное влия­ние на его половое развитие. Например, приучение к оп­рятности, если оно начато слишком рано или проводит­ся слишком решительно, может вызвать чувство вины, привести к неуверенности в себе, к стыду за свое тело, к сомнению в своей способности себя контролировать. Мальчик научится гордиться своим телом, а не стыдить­ся его, если родители будут следовать за ним, с готовнос­тью отвечая на его вопросы, связанные со взаимоотноше­ниями полов, и удовлетворяя его естественное любопыт­ство простыми и понятными по возрасту пояснениями.

Поскольку в первые семь лет жизни мальчики быва­ют телесно ориентированы, их, вероятно, не очень-то простые вопросы о сексе требуют самых простых ответов. Однако нужно обязательно сначала выяснить, что имен­но ребенок хочет знать, и отвечать на это, пользуясь толь­ко корректной терминологией. Когда мальчик в возрас­те 3-4 лет спрашивает, как малыш попал внутрь своей мамы, наш ответ должен быть совсем не таким, каким он может быть для ребенка 6-7 лет. Необходимо отвечать ребенку любого возраста возможно более прямо. Супру­ги Гордон убеждают нас, что «у родителей гораздо мень­ше шансов "ошибиться", отвечая на вопросы ребенка с чуть большей точностью, чем он, на их взгляд, может по­нять, чем если они недооценят его возможности». Трех­летнему малышу можно, например, сказать: «Папа вкла­дывает клетку сперматозоида в тело мамы, и там эта клет­ка встречается с яичком. После встречи сперматозоида с яичком начинает расти ребеночек». Семилетка может потребовать от нас более подробную информацию, на­пример: «Папа при помощи пениса вкладывет спермато­зоид в мамино влагалище. Сперматозоид внутри мамы движется навстречу яичку, а когда они встречаются, у ма­мы в матке начинает расти ребеночек».

Как мы видели, тело — это то средство, при помо­щи которого мальчик познает мир, и поскольку его те­ло — часть этого мира, оно тоже подвергается тщатель­ному исследованию. Матерей нередко расстраивает то, что сыновья постоянно тянут себя за пенис или гладят его.

Особенно в ванне. Я боюсь, что он его совсем оторвет! А вчера, когда пришла в гости тетя Мэри, мне было так не­ловко, потому что Джефф не мог удержать свои руки и по­стоянно залезал в штаны. Это нормально? Мне не хочется стыдить его, чтобы он стеснялся своего тела, но я не знаю, как с этим справиться. Значит ли такое раннее увлечение, что он гиперсексуален?

Сюзанна, мама двухлетнего Джеффа

Интимность — важный аспект сексуального развития. Ранний интерес маленького мальчика к своему телу или телам других людей абсолютно нормален. Ему приятно тянуть, дергать, гладить свой пенис и мошонку, он испы­тывает при этом удовольствие и успокоение. Если мы от­несемся к этому спокойно, как к нормальному поведению, а не как к поводу для беспокойства и тревоги, то гораздо менее вероятно, что наш сын станет тем, чего мы так боимся, — онанистом, извращенцем, гиперсексуальным. Лучше всего при этом показать мальчику, что мы знаем, как ему приятно трогать свой пенис, что это нормально для него, но что делать это он должен наедине с собой — в постели, у себя в комнате, а не на глазах у тети Мэри или своих друзей. Супруги Гордон убеждают нас, что «мас­турбация — нормальное сексуальное поведение для всех людей, независимо от возраста и социального положения: для детей, подростков, молодежи, людей средних лет, по­жилых, состоящих в браке и одиноких».

Если мы расскажем ребенку об «интимных частях те­ла» и научим его соблюдать интимность в некоторых воп­росах, то это потом поможет нам, когда мы столкнемся с неизбежными сексуальными исследованиями, которые сын будет проводить со своими друзьями. Редкому роди­телю не пришлось натолкнуться на игру в «доктора» или в «я покажу тебе свое, если ты покажешь мне твое». По­лезные рекомендации дает на этот случай эксперт по ра­боте с детьми Эда Лежан в своей книге «Если ваш ребе­нок сводит вас с ума»: «Я знаю, что ты хочешь изучить свое тело, но ты же знаешь, что, когда взрослые ходят в гости друг к другу, они никогда не раздеваются там дого­ла». Покажите сыну, что вам понятен его интерес, что вы с радостью ответите на любые его вопросы, но раздевать­ся нужно в одиночестве, это позволит вам сделать такое правило незыблемым и создаст условия для разговора о сексуальных проблемах, которые его занимают.

Ж: Если маленький мальчик начинает требовать права на интимность, мы должны понять, что он шагнул на следующую ступеньку своего сек­суального развития. Когда нашему сыну было четыре го­да, однажды он попросил меня, чтобы я не смотрела, как он раздевается перед сном, и после этого стал отказывать­ся от моей помощи в ванной. Он стал себя чувствовать неуютно голым передо мной. Первым моим чувством было ощущение отверженности, я подумала: «Эх! Я тебя под­мывала и подтирала. Я знаю каждый сантиметр твоего тела. Что значит, не смотри на меня?» Но это был важ­ный сигнал того, что у него развивается ощущение себя самого, личности, отдельной от меня, которая сама в состоя­нии позаботиться о собственном теле. Мое уважительное отношение к его просьбе показало ему, что я считаюсь с его потребностями, что он для меня небезразличен, что это нормально, если он, почувствовав потребность, решил­ся высказать мне то, что ему хочется. Благодаря этому он научится уважать себя самого, свои собственные потреб­ности, желания и предпочтения своего будущего партне­ра. А это имеет огромное значение для развития здоровой сексуальности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия