Студопедия — Потребности. Сыновьям необходимы контроль и участие со стороны родителей.Мальчики в возрасте от восьми до двенадца­ти лет ставят перед родителями особые проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребности. Сыновьям необходимы контроль и участие со стороны родителей.Мальчики в возрасте от восьми до двенадца­ти лет ставят перед родителями особые проблемы






Сыновьям необходимы контроль и участие со стороны родителей. Мальчики в возрасте от восьми до двенадца­ти лет ставят перед родителями особые проблемы, по­скольку просто игра их уже не удовлетворяет. Они хотят идти дальше, овладевать физическими Навыками, делать реальные вещи, действовать целенаправленно. Мальчику в этом возрасте особенно нужно родительское участие, помощь в планировании, наблюдение, создание дома и за его пределами возможностей развивать свое мастерст­во, к которому он так стремится. Родители рассматривают­ся как некоторая транспортная служба, которая должна доставить сына на занятия музыкой и обратно, на трени­ровку по айкидо, в спортивную школу и так далее, и так далее. Родители оказываются вдруг в роли тренеров Ма­лой лиги, футбольных судей, консультантов по изготов­лению моделей машин и самолетов и кто его знает чего еще, в зависимости от сиюминутных интересов сына.

Мальчики ищут себе пример для подражания и лиде­ра. Перед родителями может встать очень трудная про­блема, если их мальчик вдруг начинает подражать худше­му из известных ему героев. Одного из юных клиентов Дона спросили, почему он с такой ненавистью разговари­вает с матерью. «Ну! Я хочу быть взрослее, — гордо отве­тил он. — Бобби из соседнего подъезда (которому шест­надцать) всегда так разговаривает со своей мамой». Маль­чики в этом возрасте копируют поведение, создавая образ своего Я и вырабатывая свои нравственные ценности. По­этому на них огромное влияние оказывают товарищи по играм, поступки родителей, рассказы, которые они слы­шат, или фильмы, которые они видят в кино, по видео и телевизору.

Когда мой сын поиграет с нашим соседом Тимми, то весь остаток дня просто невыносим. С ним ни о чем нельзя до­говориться, он ничего не хочет делать и просто отбивается от рук. Поэтому я разрешаю теперь Джеймсу играть с Тим-ми только два часа в неделю, пока он не станет вести себя лучше. Джеймсу удается не поддаваться примеру Тимми, если он знает, что Тимми поступает так, как не следует. В прошлом месяце я не разрешала ему играть с Тимми три недели, после того как тот придумал бросать камни из окна нашего гаража. Теперь они знают, что я не шучу, и подоб­ных неприятностей с тех пор не было. Но Джеймса тянет мужская сила; отец его ушел, а Тимми, даже если и ведет себя порой как хулиган, все-таки мальчишка. Я знаю, что ему нужно найти другие модели мужского поведения для подражания.

Кэрол, мать девятилетнего Джеймса

Первыми примерами для подражания в жизни маль­чика являются родители. Наши действия и поступки все­гда производят на них более глубокое впечатление, чем те слова, которые мы говорим. Это оказалось справедли­вым и для Марти, которому сейчас одиннадцать и у ко­торого уже нет подлинного порыва «действовать», хара­ктерного для Томов Сойеров. Все свое свободное время Марти проводит у телевизора, жуя соленые орешки. Но он не всегда был таким. Родители Марти работают, и, когда ему было восемь лет, Марти встречал их с работы, приветствуя новой моделью автомобиля, которую нуж­но построить, или новой игрой, чтобы поиграть. К сожа­лению, обычно родители были такими уставшими, что не могли уделить Марти достаточно времени, и чаще все­го по вечерам просто смотрели телевизор. Мать Марти вспоминает, как однажды он сам сделал модель аэропла­на и показал ее отцу, смотревшему в тот момент фильм. «Я никогда не забуду выражение лица Марти, когда отец мельком взглянул на модель, пробормотал какое-то одоб­рение и снова уставился в телевизор. В тот вечер, я ду­маю, Марти потерял какую-то часть себя. Я чувствую себя виноватой в том, что тогда ничего не предприняла. Ведь это было так ясно, что ему нужны мы — я и особенно отец.

Теперь он выглядит подавленным, и учителя спрашивают, что случилось у нас дома. А случилось только то, что мы всего лишь работаем, смотрим телевизор и едим. И Мар­ти теперь просто такой же, как мы».

Мальчикам нужна поддержка в раскрытии своих особых талантов. Сыновьям в возрасте между восемью и двенадцатью годами нужно предлагать как можно боль­ше разной работы, игр, обязанностей, занятий и видов творчества, чтобы удовлетворить их волчий аппетит. По­пробовав и то, и другое, и третье, ребенок скорее поймет, что у него получается лучше, ведь у каждого мальчика есть свой особый талант. Наша современная культура предъявляет мальчикам противоречивые требования в отношении умений и навыков, которыми они должны ов­ладеть. В этом возрасте жизненно важно понять, что сам мальчик расценивает как успех. При этом легко оши­биться, если сконцентрировать внимание на том, что у него хорошо получается, а не на том, что его действитель­но волнует.

Например, всем известно, что Мэнли в десять лет лю­бил бейсбол. Он собирал карточки, знал всех игроков и был непревзойденным подающим своей команды в Ма­лой лиге. Он так хорошо подавал мяч, что никто не за­мечал его неумения поражать цель, никто, кроме самого Мэнли. Он часто корил себя за то, что не может попасть мячом в цель. Однажды дядя Мэнли, бывший полуза­щитник, придя на одну из игр, заметил страдания Мэн­ли. «Он трижды промазал в тот день, и, хотя его подачи никто не взял, Мэнли чувствовал себя погано»,— расска­зывает дядя. Проведя на поле два дня с дядей и корзиной бейсбольных мячей, Мэнли впервые за сезон попал в цель. После этой игры он бросился дяде на шею со слезами ра­дости на глазах. Портрет дяди стоит у Мэнли на столике рядом с кроватью, этот маленький алтарь посвящен че­ловеку, который сумел заглянуть в глубину мальчише­ских переживаний.

Мы, родители, знаем, что должны научить своих сы­новей ответственности, привлекая их к выполнению до­машних обязанностей, и привить им социальные навыки, уча вежливому и уважительному обращению в семье. Но не менее важно позаботиться о том, чтобы у мальчиков была высокая самооценка, чтобы они верили в свои силы. А это можно сделать, только поддерживая их в поисках своих особых интересов, помогая им раскрыть и понять свою душевные склонности к тому, что станет страстью их жизни.

Мальчику необходим опыт успеха. Отряды бойскаутов, команды по плаванию, «Индейские проводники», 4-Н, каникулярные библейские школы, туристские клубы, спортивные лагеря — все это ориентировано на готов­ность 8-12-летних мальчиков упорно работать, доби­ваться успеха и достигать его. Мы говорим не о том успе­хе, который предполагает победы в чемпионатах, и не об успехе, как его понимают в мире взрослых, а о том успе­хе, который приходит, когда мальчик учится управлять своими руками, своим мозгом и своим телом.

Четырехлетний малыш снова и снова пытается сло­жить кубики так, как ему хочется, сколько бы раз они ни рассыпались. Десятилетний скорее всего расстроится я прекратит попытки, если у него что-либо не получается несколько раз подряд. Именно на этом возрастном этапе развивается то, что доктор Эриксон назвал «выученной беспомощностью». Если мальчику мало что удается, у не­го развивается ощущение собственной некомпетентнос­ти и он начинает считать себя бестолковым.

Раньше Робби всегда брал себя за шиворот и бодро пробо­вал снова и снова, когда учился делать что-нибудь для себя новое. Когда он начинал ходить, кататься с горки, ездить на трехколесном велосипеде, он не отступал до тех пор, пока у него не получалось хорошо. Сейчас ему девять лет, и малей­шая неудача повергает его в уныние. Я видела, как он на­чал рисовать картинку в подарок отцу. Проведя несколько линий красным, он перечеркнул их, потом скомкал бумагу и начал рисовать другой рисунок. Так случилось трижды; расстроившись, он бросил затею с рисованием. Потом ему удалось построить очень сложную бумажную модель аэро­плана. Когда отец похвалил его, он был ужасно горд.

Мария, мать девятилетнего Робби

Некоторые мальчики в этом возрасте очень любят вся­кие соревнования, другие же уклоняются от всего, где возможно соперничество. Лучше всего, когда мальчик соперничает с самим собой, постоянно совершенствуя свое мастерство, а не стремится сравняться с кем-либо или превзойти кого-то. Родители могут помочь сыну, со­здав условия для того вида деятельности, в котором он может добиться успеха. Подталкивать ребенка к заняти­ям спортом, пока у него недостаточно развита координа­ция рук и глаз, не стоит, так как это приведет к совсем не­нужным переживаниям из-за неудач. Конечно, мальчик может учиться на неудачах и поражениях тоже. Но слиш­ком частые неудачи из-за того, что предъявляемые тре­бования превышают возможности мальчика и не соот­ветствуют его возрасту, могут сыграть разрушительную роль. Абе, наш юный друг, когда ему было одиннадцать лет, отправился со своим отцом в турпоход. Его отец был известен как любитель спортивного туризма, который может прошагать без отдыха много миль, ни на минуту не замедляя своего быстрого шага. Абе был счастлив отпра­виться вместе с отцом и гордился своей новой туристс­кой экипировкой. Но после возвращения Абе стал отка­зываться куда-либо пойти с отцом снова. Годы спустя мы узнали, что отец ни за что не хотел замедлить движение или дать Абе отдохнуть и оставлял его на тропе одного так надолго, что Абе даже боялся, что отец его бросил. Ужас падения в отцовских глазах был настолько велик, что Абе больше никогда в жизни не хотел оказаться еще раз в таком же положении. Настаивая на требованиях, выходящих за пределы возможностей сына, отец Абе, в сущности, потерял его. В девятнадцать лет Абе доволь­но критически относится к себе и своим успехам, хотя это очень способный и яркий молодой человек.

Иногда родителям приходится быть очень осторож­ными и действовать избирательно, чтобы направить ак­тивность сына туда, где минимальна вероятность тяже­лых травм. В семье Чака очень бурно обсуждался вопрос о том, каким видом спорта родители разрешили бы ему заниматься. Чак от природы был спортивен; в семье даже думали, что он станет балетным танцором, потому что он любил прыгать через мебель. Он был среднего телосло­жения и среднего роста. На регби родители наложили ве­то, потому что боялись травм в период бурного роста. Чак был очень расстроен, но ненадолго, так как родители по­ощряли его занятия любыми другими видами спорта, покупая хоккейное снаряжение, платя за уроки плавания и так далее. В результате и сейчас, когда ему уже за 30, Чак по-прежнему физически активен. Он регулярно хо­дит в спортивный зал, любит стрельбу из лука и другие спортивные занятия, благодаря чему сохраняет велико­лепную форму.

Мальчики страстно любят проводить время с отца­ми. Сын подрастает, и его уже не так просто обнять или подвинуть, когда матери это нужно. Обычно годам к девяти-десяти мальчик перестает идентифицировать себя с матерью. Мир отцов зовет его, и матери становится трудно справляться с ним. Мальчик сигнализирует о про­исходящих с ним изменениях тем, что уже больше не хо­чет участвовать в делах, подведомственных матери. Если отец в этот переходный период отсутствует, то тяжкий труд ложится на материнские плечи: она должна выдер­жать твердую линию.

Мои мальчишки живут как кошка с собакой и дерутся по­стоянно. Отец живет от нас поблизости, но говорит, что не знает, как с ними быть, поэтому он свалил их снова на меня. На курсах по воспитанию я научилась тому, что спасло мне жизнь. Вместо того чтобы быть с ними мягкой, вроде: «Что с вами случилось? Давайте подумаем над этим вместе», ме­ня научили ставить жесткие границы, нарушение которых влечет за собой суровые последствия. Я не должна сму­щаться — просто необходимо установить такие правила, выполнения которых сможешь потом добиться. Это оказа­лось нелегко. Я не сразу смогла освоить роль «матери с осо­бой миссией». Но хаос в нашем доме стал управляемым.

Шейла, мать восьмилетнего Района и одиннадцатилетнего Шауна

Роль отцов на этом переходном этапе жизненно важна. Если отцы принимают участие в жизни своих сыновей, радуются сыновним успехам, не преувеличивая их, твер­дой рукой устанавливают границы и нормы, мальчики расцветают, как хорошо политые цветы. Наш маленький сосед, десятилетний Джейсон, очень любит проводить время вместе с отцом. Они вместе ездят на рыбалку, вме­сте играют. И отец Джейсона тоже получает от этого удо­вольствие. Ключ к их добрым взаимоотношениям лежит в том, что им обоим нравится то, что они делают вместе.

А у Джильберто, разведенного отца, который встречает­ся со своим восьмилетним сыном Джеми дважды в месяц по четыре дня и иногда еще на вечерок-другой на неделе, так было не всегда. В основное время Джильберто разъез­жает по делам своей фирмы. Джеми всегда радовался встрече с отцом, но обычно становился к ее концу угрю­мым и враждебным. Мать тоже жаловалась, что дома он чаще всего замкнут и сердит. Он кричит на нее, отказы­вается делать уроки и выполнять обязанности по дому.

Джильберто как-то упомянул о своих проблемах в раз­говоре с коллегой, который спросил, чем они с Джеми за­нимаются, когда бывают вместе. «Я так устаю на работе, что мы просто смотрим видео и едим пиццу, — ответил Джильберто. — Мне скучно от той чепухи, в которую он любит играть». Друг объяснил Джильберто, что вся беда в отсутствии у них с Джеми общего дела, они ничего не делают вместе, у них нет общей цели, которую необходи­мо достичь совместными усилиями. «Он сказал, что если мне скучно, то, значит, что-то не так, что я должен найти такое занятие, чтобы нам обоим оно понравилось. Я по­пробовал, и получилось просто великолепно! Однажды я взял Джеми с собой в командировку, и мы останови­лись возле завода по производству двигателей. У нас был с собой мяч. Теперь мы ходим в походы и ездим вместе на рыбалку. Дома мы устроили террариум с жуткими козявками, которых его мать ненавидит. Мы делаем вме­сте все, что мне когда-то нравилось, но на что у меня веч­но не хватало времени. Теперь я всегда продумываю, что мы будем делать, когда будем вместе. В поездках мы под­бираем небольшие сувениры, которые потом будут сто­ять у него в комнате, напоминая ему о том времени, ко­торое мы провели вместе. Он так изменился, что трудно поверить».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия