Студопедия — Категоризация ответов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категоризация ответов






На этом этапе осуществляется формализация ответов об­следуемого через отнесение каждого ответа к одной из четыр­надцати оценочных категорий. Затем подсчитывается общее ко­личество ответов каждой категории.

Авторами «Hand-теста» былипредложены следующие оце­ночные категории.

Агрессия (Agg). Эта категория включает ответы, в которых рука воспринимается как угрожающая, наносящая повреждения, нападающая, оскорбляющая, господствующая или активно хва­тающая другого человека или какой-либо объект. Бессознатель­ная цель «Agg» поведения - наказание и искупление.

Примеры: "Дает пощечину», «Бьет», «Толкает», «Отбирает», «Шлепает ребенка», «Ударяет кого-то кулаком», «Дерется», «Готова ударить», «Сжимает ужа», «Отбирает что-то», «Ворует фрук­ты», «Сжимает кого-то», «Высмеивает», «Ругает кого-то», «Ца­рапает», «Меряется силой», «Хочет схватить вора», "Хватаетзанос», «Ловит муху», «Может дать хороший щелбан» и т. д.

Директивность (Dir). Эта категория включает ответы, в ко­торых рука воспринимается как доминирующая, руководящая, управляющая, отдающая команды, перечащая, мешающая или каким-то иным способом активно влияющая на другого челове­ка. Сюда же попадают ответы, в которых рука кажется направ­ленной на коммуникацию, но эта направленность является вто­ричной по отношению к намерению подчинить другого челове­ка своему влиянию.

Примеры: «Дирижирует оркестром», «Управляет подъем­ным краном», «Милиционер дает команду остановиться», «Дела­ет предупреждение», «Указывает направление», «Читает нота­ции, проповеди, поучает», «Дает указания», «Предлагает силь­ную опеку», «Выгоняет из класса», «Призывает с плаката», «Не дает пройти», «Приказывает», «Заставляет» и т. д.

Ответы этой категории отражают установку превосходства над другими людьми, ожидание, что другие должны вести себя в соответствии с намерениями руки, повышенную готовность ис­пользовать других людей в своих интересах.

Аффектация (Aff). Эта категория включает ответы, в кото­рых рука воспринимается как выражающая привязанность, лю­бовь, эмоционально положительное, благожелательное отноше­ние к другим. К этой категории относятся ответы, в которых рука предлагает дружбу или помощь.

Примеры: «Жалеет кого-то», «Протягивает руку для оказа­ния помощи», «Обнимает», «Дружески похлопывает по плечу», «Добро пожаловать», «Дает милостыню», «Бросает деньги в ящик для пожертвований на церковь», «Дарит кому-нибудь цветы», «Аплодирует», «Трясет руку при пожатии», «Крошит хлеб воробышкам», «Гладит собачонку» и т. д.

Эти ответы отражают способность к активной социальной жизни, желание субъекта сотрудничать с другими. И хотя боль­шинство этих ответов включает прямое и непосредственное об­щение, они относятся к категории «Aff», а не «Com», так как, преж­де всего, характеризуются наличием именно благожелательного отношения и привязанности.

Коммуникация (Com). К этой категории относятся ответы, в которых рука общается или пытается общаться с кем-то. При этом общающийся находится в равной или подчиненной позиции по отношению к своему партнеру. В этих ответах совершенно очевид­но, что коммуникатор хочет поделиться информацией, нуждается в обратной связи, хочет быть понятым и принятым своей аудито­рией. Условно этот показатель можно назвать показателем «дело­вого» общения, в то время как предыдущую категорию «Aff» - по­казателем «модальностного» или «эмоционального» общения.

Примеры: «Жестикулирует при разговоре», «Стремится договориться», «Передает информацию», «Пытается быть по­нятым». «Разговор руками», «Жест, обозначающий прощание» (этот ответ, несмотря на его эмоциональную амбивалентность, оценивается по категории «Corn»), «Рука здоровается» (оце­нивается по категории «Com», а не «Aff», так как здороваться за руки - социальный норматив общества). «Показывает: мне 5 лет», «Показывает дорогу», «Показывает нужный дом», «Зо­вет кого-то» и т. д.

Зависимость (Dep). К этой категории относятся ответы, в которых рука воспринимается как ищущая помощи или поддерж­ки у других людей. Возможность совершить какое-либо действие зависит в данном случае от благожелательного отношения других людей, от их желания помочь. В этуже категорию входят ответы, в которых рука воспринимается как подчиняющаяся другим.

Примеры: «Умоляет», «Просит подать руку», «Рука ребенка. хватающаяся за кого-либо, чтобы не потерять равновесие», «Дайте мне, пожалуйста,...», «Помогите мне. пожалуйста», «Ожидает получить что-то», «Гадание по руке», «Отдает честь офицеру», «Путешествует на попутных машинах», «Дает клятву», «Клянется говорить правду», «Пытается остановить такси», «Поднимает руку для ответа на уроке», «Поднимает руку, чтобы спросить» и т. д.

Страх (F). Эта категория включает ответы, отражающие страх перед ответным ударом, агрессией со стороны других людей. В таких ответах рука может выступать как жертва чьих-то агрессив­ных проявлений или стремиться оградить себя от физических воздействий и повреждений. К категории «F» относятся не «ис­тинные» тенденции к действию, а защитные реакции.

Примеры: «Рука поднята от страха с целью защитить себя». «Отводит удар», «Просит: «Пожалуйста, не бейте меня»», «Руке угрожает боль, травма». «Что-то прячет, так как боится, чтобы не узнали», «Выражает панический страх» и т. д.

В эту же категорию попадают ответы, в которых рука высту­пает как жертва собственной агрессии или воспринимается как наносящая вред обследуемому (мазохистские тенденции).

Примеры: «Царапаетсебя», «Рука душит меня» и т. д.

Ответы, отражающие отказ от агрессии (что, по мнению ав­торов, продиктовано страхом перед возмездием) также отно­сятся к данной категории.

Примеры: «Эта расслабленнаярука - не злая», «Это - не драка» и т. д,

Эксгибиционизм (Ех). К этой категории относятся ответы, в которых рука принимает участие в деятельности, связанной с развлечениями, самовыражением, демонстративностью.

Примеры: «Показывает кому-то руку», «Любуется ногтями», «Показывает лак на ногтях», «Женщина протягивает руку, чтобы привлечь к себе внимание», «Протягивает руку, чтобы показать кольцо», «Хочет внимания», «Играет на пианино», «Танцует», «Изящное движение руки», «Показывает тени на стене», «Хочет показать фокус», «Делает собачку», «Показывает уточку» и т. д.

Калечность (Grip). Эта категория включает ответы, в кото­рых рука воспринимается как больная, искалеченная, деформи­рованная или каким-либо образом поврежденная.

Примеры: «Рука, больная артритом», «Рукасо сломанным пальцем», «Сломанное запястье», «Деформированные пальцы», «Рука больного или умирающего человека», «Искалеченная рука», «Сведенная судорогой рука», «Один из пальцев выглядит сло­манным», «Нетрудоспособная рука»,«Показывает, что с рукой что-то неладно» и т. д.

Описание (Des). Эта категория включает ответы, являющи­еся физическим описанием руки, при этом не фиксируется и не подразумевается какая-либо тенденция к действию и наличие энергии. Рука как бы нарисована, происходит описание образа или настроения без проецирования тенденции к действию.

Примеры: «Красивая рука», «Некрасивая рука», «Пухлая рука», «Уверенность», «Ладошка с выпрямленными пальцами», «Рука с растопыренными пальцами», «Человек измучен», «Рука интел­лигентного человека», «Похожа на петуха» и т. д.

Напряжение (Ten). К этой категории относятся ответы, в которых рука затрачивает определенную энергию, но практически ничего не достигает. Энергия уходит на то, чтобы удержать свои чувства или поддержать себя в сложных ситуациях. Для этих отве­тов характерны переживания тревоги, напряжения,дискомфорта.

Примеры: «Рука дрожит», «Сжатый в гневе кулак», «Сжимает руки, чтобы сдержать себя», «Напрягает руку», «Сжимает паль­цы, чтобы не наговорить что-нибудь», «Кулак, сжатый в состоя­нии тревоги», «Стремится удержать», «Нервно сжимает руки», «Сдерживает волнение», «Человек сильно сконцентрировался, решает что-то», «Неприятно смотреть на эту руку», «Нервно сту­чит пальцами по столу» и т. д.

Активные безличные ответы (Act). Эта категория включа­ет ответы, в которых рука совершает какое-либо действие, вы­полнение которого не требует присутствия другого лица. Все тен­денции к безличному действию, в которых рука меняет свое фи­зическое положение или противодействует силе тяжести, оце­ниваются по этой категории.

Примеры: «Тащит», «Продевает нитку в иголку», «Подбира­ет маленькие предметы», «Пишет», «Вяжет», «Шьет», «Плывет», «Достает что-то», «Бросает что-то», «Собирает что-то», «Моет», «Сыплет», «Машет» (но не «Машет рукой в знак прощания», что оценивается по категории «Com»), «Опирается на что-то» и т. д.

Пассивные безличные ответы (Pas). Эта категория вклю­чает ответы, в которых рука совершает пассивные действия, не требующие присутствия другого лица. Безличные действия, в ко­торых рука не меняет своего физического положения и не сопро­тивляется силе тяжести, также оцениваются по этой категории.

Примеры: «Лежит, отдыхая», «Спокойно вытянута», «Сушит ног­ти», «Роняет что-то», «Ждет», «Спит», «Просто свесилась» и т. д.

Галлюцинации (Bas). К этой категории относятся ответы невероятного, необычного, и вместе с тем страшного и пугаю­щего содержания. Приэтом контуры рисунка, как правило, игно­рируются.

Примеры: «Большойклоп», «Голова смерти», «Петух с ог­рубленной головой» и т. д.

Отказ от ответа (Fall). Человек не может дать ответ на карточку.

В целях иллюстрации и более детального объяснения опи­санной оценочной процедуры в Приложении 1 приведен реаль­ный протокол. Протокол сопровождается подробным описани­ем процедуры категоризации представленных в нем ответов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия