Студопедия — Разоружение — ключ к решению глобальных проблем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разоружение — ключ к решению глобальных проблем






Почему предотвращение термоядерной войны является первоочередной проблемой человечества? Основные пути демилитаризации экономики. Место и роль развивающихся стран в мировом хозяйстве

Почему предотвращение термоядерной войны является первоочередной проблемой человечества? В мире накоплено около 57 тыс. разных ядерных боезарядов общей мощностью почти 50 тыс. Мт, что в 1 млн раз превышает силу атомного взрыва в Хиросиме в 1945 г. Этого запаса достаточно, чтобы уничтожить человечество. Взрыв всего одной мегатонной ядерной бомбы по своей силе превышает суммарную силу всех взрывов, имевших место в годы второй мировой войны. Широкое применение оружия массового поражения приведет, в первую очередь, к уничтожению городов, в которых сконцентрировано 40 % населения планеты и почти все промышленное производство, основной экономический потенциал человечества.

Если кто-то и уцелеет, то вряд ли сможет выжить в условиях радиации уровень которой будет в пять раз выше той дозы, которую получили жители Хиросимы и Нагасаки. Применение оружия массового поражения носит глобальный характер. Это означает, что оно не может быть локализованным границами одной страны, и, следовательно, регионы и районы нашей планеты, где не будет использоваться термоядерное оружие, также будут обречены.

Гонка вооружений — огромная опасность человечеству не только как угроза ядерной войны. На нее, как уже отмечалось, ежегодно расходуется около 700 млрд дол., что равняется затратам труда в сумме приблизительно 100 млн чел.-лет. Под военные базы отведена значительная часть территорий, только в регулярных войсках занято около 25 млн чел. Изготовление и наращивание огромных арсеналов оружия наносит непоправимый вред окружающей среде. Особенно опасными являются хранение и захоронение ядерных отходов, отходов химического и бактериологического производства, аварии на военных заводах, боевых самолетах с ядерными и водородными бомбами.

Наряду с угрозой термоядерного оружия реальной становится угроза экологического оружия (провоцирование землетрясений, цунами, нарушение озонового слоя над территорией противника), милитаризация космоса.

Рост милитаризации экономики углубляет и обостряет экономические, социальные, политические и другие проблемы. Поэтому первоочередной задачей является прекращение гонки вооружений. Ее решение требует демилитаризации экономики. В связи с этим возникает вопрос: как разрешить противоречие между интересами выживания человечества и гонкой термоядерных вооружений?

Основные пути демилитаризации экономики. Поиски путей демилитаризации экономики зависят, прежде всего, от позиции США и России, на долю которых приходится большая часть ядерного потенциала, или около 90 % ядерных боеголовок мира.

Центральное звено стратегических ядерных сил — мобильные и стационарные МРБ наземного базирования. Демилитаризация экономики предусматривает, что у этих стран останется по 1—2 тыс. единиц. Именно такое количество считают оптимальным опытные эксперты мира, поскольку его достаточно для уничтожения ядерным ударом ключевых целей противника.

Важным промежуточным звеном в предотвращении угрозы термоядерной войны является конверсия, то есть переход от процесса милитаризации экономики к экономике разоружения, перевод военного производства на выпуск мирной продукции.

Предварительное условие конверсии военного производства — существенное изменение пропорций распределения финансовых, материальных и человеческих ресурсов между военной и гражданской сферами. Например, в США в производстве военной продукции принимают участие 20 тыс. крупных предприятий и компаний в качестве подрядчиков и свыше 150 тыс. — в качестве субподрядчиков.


Большую часть заказов Пентагона выполняют 100 крупнейших корпораций. В Англии, Франции, ФРГ от 40 до 70 % стоимости всех военных государственных заказов получают 10-15 гигантских монополий. В США выполнением военных заказов заняты около 5,5 млн чел., а с учетом членов их семей почти 20 млн чел. живут на доходы, полученные от выполнения таких заказов. Ежегодно только прямые военные расходы США составляют в последние годы около 280 млрд дол. Перераспределение этих ресурсов в пользу гражданских отраслей — одно из предварительных условий конверсии военного производства.

Проблемы конверсии непосредственно касаются всей системы экономических, социальных, политических, юридических, психологических и других общественных отношений, В экономическом плане конверсия на первых этапах требует определенных затрат на переоснащение специфической военной техники на производство товаров и услуг гражданского назначения. Кроме того, она требует специфических структурных сдвигов в рамках каждой из них. В социальном аспекте конверсия касается лиц, занятых военным производством, и членов их семей. Поскольку заработная плата работников в военных отраслях в США в среднем на 40. % выше, чем в гражданской сфере, они боятся значительного снижения своего жизненного уровня. Социальный аспект конверсии связан также с возможностью сопротивления со стороны ВПК. Политический аспект конверсии обусловлен тем, что ее проведение, прежде всего, политическая проблема, с которой связана качественная смена внешней политики государства. Комплексный характер проблемы конверсии означает, что для ее осуществления необходима помощь правительства.

При этом даже в развитых странах Запада не существует непреодолимых социально-экономических препятствий для проведения конверсии военного производства. С экономической точки зрения это обусловлено тем, что прекращение гонки вооружений в конечном счете будет содействовать расширению занятости, преодолению острых диспропорций в народном хозяйстве, ослаблению дефицита государственного бюджета, инфляционных тенденций, будет стимулировать использование науки в производстве. В широком плане конверсия будет способствовать преодолению всех негативных тенденций, связанных с милитаризацией экономики. Это потребует значительных расходов на переквалификацию рабочих и инженерно-технических работников, занятых в военном производстве. Частичную потерю ими заработной платы можно компенсировать социальными выплатами государства, источником которых станет экономия, полученная за счет конверсии. Конверсия военного производства будет содействовать расширению процесса диверсификации, проникновению военных концернов в производство товаров и услуг гражданского назначения.

С точки зрения решения важнейшей глобальной проблемы современности — предотвращения термоядерной войны — конверсия военного производства придает ослаблению гонки вооружений необратимый характер, укрепляет международное сотрудничество, содействует разрешению других глобальных проблем.

Место и роль развивающихся стран в мировом хозяйстве. Одной из самых острых глобальных проблем является преодоление отсталости развивающимися странами. Эти страны образовались вследствие распада колониальной системы. К ним относятся бывшие колониальные, полуколониальные и зависимые страны Азии, Африки и Латинской Америки. В настоящее время их насчитывается около 150 из 230 стран мира. В этих странах проживает более 50 % населения планеты.

К общим экономическим чертам их народного хозяйства относятся, во-первых, низкий уровень развития производительных сил; во-вторых, монокультурный характер сельского хозяйства и гипертрофированное развитие отдельных отраслей, работающих на экспорт; в-третьих, многоукладность экономики с преобладанием тех укладов, которые основываются на натуральной форме хозяйствования; в-четвертых, господство докапиталистических форм собственности; в-пятых, наличие отдельных форм государственного вмешательства в экономику; в-шестых, чрезвычайно низкий жизненный уровень большинства населения.

Основными социально-экономическими укладами в развивающихся странах являются государственный, капиталистический, кооперативный, мелкотоварный, а также натуральные формы хозяйства. Социально-экономические уклады — это особенные типы производственных отношений со свойственными им специфическими законами развития.

Ведущую роль среди социально-экономических укладов в этих странах играет государственный уклад. Это обусловлено низким развитием экономической и социальной инфраструктуры, решающая роль в формировании которых принадлежит государству. Именно государство и государственный сектор экономики осуществляет борьбу за экономическую независимость. В условиях отсутствия многочисленного и опытного класса предпринимателей, низкого жизненного уровня населения оно берет на себя функции накопления капитала, инвестора и играет доминирующую роль в проведении аграрной реформы, осуществлении структурных преобразований в экономике, развитии базовых отраслей промышленности. Государственный уклад является интегрирующим фактором во взаимодействии других укладов и превращении дезинтегрированной системы в единую целостность. Государству принадлежит решающая роль в противостоянии иностранному капиталу, в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику, оно в наибольшей мере способно развивать науку, овладевать достижениями НТП. Ведь государству во все времена отводилась ведущая роль в обеспечении народного хозяйства деньгами, в проведении денежных реформ, в процессе регулирования денежно-кредитной системы.

Для подавляющего большинства таких стран важнейшим направлением преодоления экономической отсталости является индустриализация. Этот процесс индустриализации в них происходит неравномерно, зачастую он начинается с создания производственной инфраструктуры, с преобразований в сельском хозяйстве и добывающей промышленности.

Аграрные преобразования в слаборазвитых странах должны осуществляться путем выкупа или национализации государством части земель крупных землевладельцев и ее распределения среди безземельных крестьян с последующей выплатой полной ренты; организации кооперативных хозяйств; предоставления государством помощи для улучшения материально-технической базы сельских хозяйств, льготных кредитов, обеспечения высокоурожайными сортами, консультационными услугами в отношении оценки земель, выбора сельскохозяйственных культур, внедрения передовых достижений аграрной науки в производство и др.

По отношению к странам, вставшим на путь интенсивной индустриализации, развитые страны предпринимают дискриминационные меры в сфере внешней торговли, активно проводят политику «ножниц цен», что ведет к росту задолженностей, выкачиванию значительной части национального богатства. ТНК пытаются перебазировать сюда экологически грязные и трудоемкие отрасли промышленности.

С целью освобождения от неоколониалистской зависимости развивающиеся страны должны объединить свои силы в осуществлении экспортных операций с топливно-энергетическими и сырьевыми ресурсами и ликвидировать диктат международных монополий в процессе ценообразования; добиться списания внешних долгов; наращивать выпуск готовой продукции; уменьшить и ликвидировать груз гонки вооружений; осуществлять индустриализацию и аграрные преобразования; готовить национальные кадры; проводить демократические политические и социальные реформы и т. д.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия