Студопедия — Чрезвычайные ситуации гидрологического характера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чрезвычайные ситуации гидрологического характера.






Данные явления природы подразделяются на бедствия, вызываемые:

- высоким уровнем воды — наводнения, при ко­торых происходит затопление пониженных ча­стей городов и других населенных пунктов, посевов сельскохозяйственных культур, по­вреждение промышленных и транспортных объектов;

- низким уровнем воды, когда нарушается судо­ходство, водоснабжение городов и народнохо­зяйственных объектов, оросительных систем;

- ранним ледоставом и появлением льда на судо­ходных водоемах;

- цунами – сильные волнения на морях и оке­анах.

Наводнения – это затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, кото­рое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Если затопление не сопровождается ущербом, это есть разлив реки, озера, водохранилища. Наводнения в большей или меньшей степени пе­риодически наблюдаются на большинстве рек России, По повторяемости, площади распространения и сум­марному среднему годовому материальному ущербу они занимают первое место в ряду стихийных бед­ствий. По количеству человеческих жертв и матери­альному ущербу наводнения занимают второе место после землетрясений. Ни в настоящем, ни в ближай­шем будущем предотвратить их целиком не представ­ляется возможным. Наводнения можно только ослабить или локализовать. Наиболее велико негативное влияние наводнений в следующих бассейнах рек Амура, Уссури, Имана, Зеи, Бурей, рек Сибири, впадающих в северные моря, и рек Северного Кавказа.

В зависимости от причин возникновения наводне­ния подразделяются на четыре группы:

– наводнения, связанные с максимальным стоком от весеннего таяния снега. Они отличаются значительным и до­вольно длительным подъемом уровня воды в реке и назы­ваются половодьем.

– наводнения, формируемые интенсивными дождями. Они характеризуются интенсивными, сравнительно кратков­ременными подъемами уровня воды и называются паводками.

– наводнения, вызванные в основном большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке. Происхо­дит такое, большей частью, в начале и в конце зимы при заторах и зажорах льда.

– наводнения, создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в морских устьях рек.

В пределах России, в основном, преобладают на­воднения первых двух групп. По размерам и масштабам убытков они также де­лятся на четыре группы: Первая – низкие (малые) наводнения. Наблюдают­ся в основном на равнинных реках и имеют повторя­емость примерно 1 раз в 5-10 лет. Затопляется при этом менее 10% сельхозугодий, расположенных в ни­зинных местах. Они наносят незначительный матери­альный ущерб и почти не нарушают ритма жизни населения. Вторая – высокие наводнения. Сопровождаются значительным затоплением, охватывают сравнительно большие участки местности, существенно нарушают хозяйственную деятельность и установленный ритм жизни. Иногда приходится временно эвакуировать население. Материальный и моральный ущерб значи­тельны. Происходят 1 раз в 20-25 лет. Третья – выдающиеся наводнения. Они охваты­вают целые речные бассейны. Парализуют хозяйствен­ную деятельность, наносят большой материальный и моральный ущерб. Очень часто приходится прибегать к массовой эвакуации населения и материальных цен­ностей. Повторяются примерно один раз в 50-100 лет. Четвертая – катастрофические наводнения. Вы­зывают затопления громадных территорий в преде­лах одной или нескольких речных систем. Хозяйствен­ная деятельность полностью парализуется. Резко из­меняется жизненный уклад населения. Материальный ущерб огромен. Наблюдаются случаи гибели людей. Случаются один раз в 100-200 лет и реже.

К основным характеристикам последствий навод­нений относятся: численность населения, оказавшегося в зоне, подверженной наводнению; количество населенных пунктов, попавших в зону наводнения; количество предприятий, протяженность автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, связи и коммуникаций, оказавшихся в зоне затопления; количество погибших животных, разрушенных мостов и тоннелей. Различают прямой и косвенный ущерб от навод­нений.

Критериями, характеризующими наводнение, яв­ляются максимальный расход воды (м3/с), максималь­ный уровень воды (м), скорость подъема воды (см/ч), скорость течения (м/с), высота и продолжительность стояния опасных уровней вод и площадь затопления. Под максимальным расходом воды понимается ко­личество воды, протекающее через сечение потока в единицу времени (м3/с). Максимальный уровень воды (м) – высота воды над условной горизонтальной плоскостью сравнения («нуль поста»). Высота «нуль поста» отсчитывается от среднего уровня Финского залива у г. Кронштадт. Для наводнений, связанных с авариями на гидро­технических сооружениях, к важнейшим критериям относят: напор на плотине (высота падения воды, м), расход воды в куб. м на один погонный метр прорана в секунду (м3/с-м), скорость движении гребня волны (м/с) и продолжительность прохождения волны про­рыва через населенный пункт (объект), расположен­ный на определенном расстоянии от плотины ниже по течению.

Таблица 4 Зависимость расхода воды и скорости движения греб­ня волны от напора на плотине

Напор, м          
Расход, м3/с-м        
Скорость, м/с        

При скорости гребня волны 40-50 м/с и более она превращается в аэрированный поток – смесь воды и воздуха. Высота волны прорыва может составлять более 1/3 высоты падения. Основными поражающими факторами такого на­воднения являются: гидроударная волна, скоростной напор потока и тяжелые предметы (камни, глыбы, де­ревья), несомые им. Волна прорыва быстро распластывается по долине реки. Причинами распластывания является растекание воды из лобовой части волны, где уклоны водной по­верхности весьма значительны, вниз и в стороны, а ино­гда и вверх по долине, что создает угрозу для жителей населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от русла реки и, потому, чувствующих себя в безопасности.

Наводнения в большинстве случаев доступны для прогнозирования, что позволяет предотвратить массо­вые жертвы среди населения и сократить ущерб. Существуют понятия «подтопления» и «затопле­ния». При подтоплении вода проникает в подвалы че­рез канализационную сеть, различного рода траншеи и коллекторы. В случае же затопления местность по­крывается слоем воды определенной высоты.

Затор – это скопление льда в русле, ограничива­ющее течение реки. В результате происходит подъем воды и ее разлив.

Затор образуется обычно в конце зимы и в весен­ний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова. Состоит он из крупных и мелких льдин.

Зажор – явление, сходное с затором льда. Одна­ко, во-первых, зажор состоит из скопления рыхло­го льда (шуга, небольшие льдины), тогда как затор есть скопление крупных и в меньшей степени не­больших льдин. Во-вторых, зажор льда наблюдает­ся в начале зимы, в то время как затор — в конце зимы и весной.

Нагоны – это подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность. Та­кие явления случаются в морских устьях круп­ных рек, а также на больших озерах и водохра­нилищах. Ветровой нагон, так же как половодье, затор, за­жор является стихийным бедствием, если уровень воды настолько высок, что происходит затопление городов и населенных пунктов, повреждение промышленных и транспортных объектов, посевов сельскохозяйственных культур. Главным условием возникновения служит сильный и продолжительный ветер, который характерен для глу­боких циклонов. Основной характеристикой, по которой можно су­дить о величине нагона, является нагонный подъем уровня воды, обычно выражающийся в метрах. Дру­гими величинами служат глубина распространения нагонной волны, площадь и продолжительность затоп­ления. Главные факторы, влияющие на величину нагонно­го уровня, – скорость и направление ветра. В таких условиях скорость обычно достигает 25 м/с, а иногда и более. Так, наиболее катастрофические нагонные навод­нения в Петербурге (Ленинграде) наблюдались в 1777, 1824, 1924, 1955 гг. Тогда максимальный подъем воды в районе Горного института достигал 2-4 м. В пределах дельты Северной Двины (г Архангельск) – 1,8-2 м, в устье р. Дон (г. Азов) – 2,6-2,8 м.

Цунами – это длинные волны, возникающие в ре­зультате подводных землетрясений, а также вул­канических извержений или оползней на морском дне. Их источник находится на дне океана. В 90% случаев цунами возникает из-за подводных землетрясений. Образовавшись в каком-либо месте, цунами мо­жет пройти несколько тысяч километров, почти не уменьшаясь. Это связано с длинным периодам волн (от 150 до 300 км). В открытом море корабли эти волны могут и не обнаружить, хотя те движутся с большой скоростью (от 100 до 1000 км/ч). Высота волн неболь­шая. Однако, достигнув мелководья, волна резко за­медляется, ее фронт вздымается и обрушивается со страшной силой на сушу. Высота крупных волн в та­ком случае у побережья достигает 5-20 м, иногда доходит до 40 м.Волна цунами может быть не единственной. Очень часто это серия волн с интервалами в час и более. Самую высокую из серии называют главной. Возможные масштабы последствий классифициру­ются балльностью: 1 балл – цунами очень слабое (волна фиксируется лишь приборами); 2 балла – слабое (может затопить плоское побере­жье. Его замечают лишь специалисты). 3 балла – среднее (отмечается всеми. Плоское побережье затопляется. Легкие суда могут оказаться выброшенными на берег. Портовые сооружения могут получить слабые повреждения); 4 балла – сильное (побережье затопляется. При­брежные постройки повреждаются. Крупные парусные и небольшие моторные суда могут быть выброшены на берег, а затем снова смыты в море. Возможны челове­ческие жертвы). 5баллов – очень сильное (прибрежные террито­рии затоплены. Волноломы и молы сильно поврежде­ны. Крупные суда выброшены на берег. Имеются че­ловеческие жертвы. Велик материальный ущерб.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия