Студопедия — ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ






Для успешной защиты нужно, прежде всего, подготовить доклад. В нем следует отразить, чем автор руководствовался при изучении темы, что является предметом исследования, какие методы в нем использованы, какие новые результаты достигнуты, что сделано лично автором. Содержание доклада определяется студентом совместно с научным руководителем. Наилучшим способом представления доклада является мультимедийная презентация.

Доклад нужно подготовить письменно, но выступать на защите желательно свободно, не зачитывая текст. Лучше иметь перед глазами краткий план доклада.

Необходимо также подготовить иллюстрационные материалы в виде раздаточного материала с титульным листом для членов и председателя аттестационной комиссии (по экземпляру каждому). Рекомендуемый объем раздаточного материала – 6–8 страниц. Страницы раздаточного материала обычно повторяют страницы презентации. Раздаточный материал (как и презентацию) следует выверить с научным руководителем.

Кроме того, необходимо иметь на защите свой экземпляр выпускной работы, так как комиссия часто задает вопросы непосредственно по тексту работы, адресуясь к конкретной странице, рисунку, таблице.

Защита выпускной квалификационной работы проводится в установленное время на открытом заседании аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Кроме членов комиссии, на защите желательно присутствие научного руководителя ВКР, а также возможно присутствие преподавателей и студентов ДВГУПС.

Защита начинается с представления выпускника членам комиссии секретарем ГАК. Далее выпускник делает доклад по теме ВКР, в котором обосновывает актуальность избранной темы, формулирует цель и задачи исследования, излагает содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные и интересные результаты, новизну работы, перечисляет выводы и основные рекомендации.

После завершения доклада члены ГАК задают выпускнику вопросы, при ответе на которые, он имеет право пользоваться своей работой. Далее предоставляется слово научному руководителю или зачитывается вслух его отзыв на выпускную квалификационную работу. После заключительного слова студента процедура защиты выпускной квалификационной работы считается оконченной [2].

После публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом учитываются:

– оценка научного руководителя;

– оценка членов ГАК за содержание работы, ее защиту, включая доклад и ответы на вопросы. Здесь учитывается:

· готовность письменной работы:

a) ее актуальность и практичность;

б) структура работы;

в) использование эмпирического материала;

г) оформление работы;

д) результаты работы;

· выступление студента на защите:

а) информативность доклада;

б) умение выступать, корректность;

в) ответы на вопросы.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы оценивается по 5-балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Оценку «отлично» заслуживает работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать с литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы. Оценку «отлично» получает работа, в которой дан глубокий анализ проблемы, корректно оформлена постановка темы, защитная речь четкая и убедительная, личная точка зрения автора выяснена и обоснованна.

Баллом «хорошо» оценивается работа, отвечающая основным, предъявляемым к ней требованиям. Выпускник обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы. Оценку «хорошо» получает исследовательская работа, в которой логично выстроена тема, прослеживается вклад выпускника, но могут присутствовать некоторые ошибки при оформлении; хороший доклад защиты.

Выпускная работа оценивается баллом «удовлетворительно», если в ней в основном соблюдены общие требования, но неполно раскрыты поставленные планом вопросы. Автор выпускной работы владеет материалом, однако поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты. Оценку «удовлетворительно» получает полуисследовательская работа, личный вклад в которую мог бы быть большим, в которой допущены единичные ошибки в оформлении; при защите на вопросы даются неполные и не всегда верные ответы.

Баллом «неудовлетворительно» оценивается выпускная работа, если в отзыве и рецензии имеются замечания по ее содержанию и оформлению. Ответы на вопросы неправильны и не отличаются аргументированностью. Оценку «неудовлетворительно» получает работа, составленная на основе учебников, цель которой не достигнута, в которой допущено много ошибок при оформлении, слабо проведена презентация работы [5].

ГАК принимает решение о присвоении выпускнику соответствующей степени (квалификации), после чего происходит оглашение результатов защиты. ГАК также принимает решения о рекомендации работы к практическому внедрению на соответствующем предприятии, публикации на основе проведенного исследования, направлении бакалавра в магистратуру.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли выпускник представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается соответствующей кафедрой.

Выпускник, не защитивший выпускную квалификационную работу, допускается к повторной защите работы не ранее, чем через один год и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.

Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в сроки не позднее четырёх месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве университета 3 года [2].

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия