Студопедия — Экономический анализ права как криминальное ограничение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический анализ права как криминальное ограничение

 

1. Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» / Законодательство и экономика. Вып. 16-17 (38-39), 1992.

2. Государственный контроль качества воды [Сборник]: сб. стандартов / под ред. Н.В. Зенькович, В.П. Виденеев, Г.Г. Шорохова, М.В. Глушкова, Т.А. Киселева. – Москва: ИПК Издательство стандартов, 2001. – 688 с.

3. Авраменко, Ф.Д. Управление охраной труда на металлургическом предприятии [Текст]: учебное пособие для студентов вузов/ Ф.Д. Авраменко, Н.Н. Карнаух, Т.Н. Хорошев. – М.: Металлургия, 1984.- 192 с

4. Аксенов, В. И. Водное хозяйство промышленных предприятий [Текст]: Т.1. Справочное издание / В.И. Аксенов, М.Г. Ладыгичев, И.И. Ничкова, В.А. Никулин, С.Э. Кляйн, Е. В. Аксенов. – М.: Теплотехник, 2005. – 640 с.

5. Аксенов, В. И. Водное хозяйство промышленных предприятий [Текст]: Т.2. Справочное издание / В.И. Аксенов, М.Г. Ладыгичев, И.И. Ничкова, В.А. Никулин, С.Э. Кляйн, Е.В. Аксенов. – М.: Теплотехник, 2005. – 432 с.

6. Бобылев, С.Н. Экологизация экономического развития [Текст] / С.Н. Бобылев. - М.: Изд-во Моск. университета, 1994. - С. 200.

7. Богданова, Э.В. Технология и техника защиты гидросферы [Текст]: методические указания к практическим работам, курсовому проектированию и контрольным работам для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 330200 и 060300 / Э.В. Богданова.- Красноярск.: ГАЦМиЗ, 2001.- 60 с.Высшая школа, 1980. – 424 с.

8. Борко, Е.А. Охрана окружающей среды в металлургии [Текст]: научные труды №114/ Е.А. Борко, А.В. Ванюков, В.П. Елютин. – М.: Металлургия, 1978.- 144 с.

9. Газоочистные аппараты и установки в металлургическом производстве / С.Б. Старк. Москва. 1990.

10. Голуб, А. А., Струкова, Е. Б. Экономика природных ресурсов [Текст] / А.А. Голуб, Е.Б. Струкова, - М.: Аспект Пресс, 1998.-С.319.

11. Макар, С.В. Основы экономики природопользования: Учебное пособие.-М.: ИМП, 1998.-С.-192.

12. Милованов, Л.В. Очистка сточных вод предприятий цветной металлургии [Текст]: учеб./ Л.В Милованов.: - изд-во Металлургия, 1971. – 384 с.

13. Основы сварочного дела / В.Г. Геворкян. Москва 1970 г.

14. Отходы производства и потребления: [Сборник] / ИПК, Изд-во стандартов, 2006. – 192 с. – Содерж. 21 док.

15. Отчет о объемах переработки за 2008 год №26, 2008. – 10 с.

16. Положение о цехе № 26, 2004. – 26 с.

17. Ремонт машин и оборудования, методические указания по курсовому проектированию / Сост. А. В. Гилев, Х. М. Мишхожев. Красноярск, 1993.

18. Технология производства и ремонт горных машин / В.М. Шилов. Москва, 1980.

19. Чернявский, В.Б. Инженерные методы обеспечения безопасности труда на заводе [Текст]: учебное пособие для студентов вузов/ В.Б. Чернявский, М.М. Зиньковский. – М.: Металлургия, 1984.- 40 с.

20. Шевчук, А. В. Экономика природопользования (теория и практика) [Текст] /А.В. Шевчук, М.: НИА – Природа, 1999.-С. 308.

21. Экологический паспорт ОАО Красноярский завод цветных металлов, 1998. – 151 с.

22. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов / Под ред. проф. Гирусова, Э. В. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998.-С.-455.

23. Экономика природопользования: метод. указания по выполнению лабораторных работ для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях природопользования» / Сост. Маслова В.В., Миронова Ж.В.; ГУЦМиЗ. - Красноярск.-2001.-С.-32.

24. Экономика природопользования: методические указания к практическим занятиям для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях природопользования» / Сост. Аврамов, В.Е.; ГУЦМиЗ. - Красноярск, 1996.-С.-24.

25. Эксплуатация механического оборудования карьеров, метод. указания к лабораторным работам / Сост. Л. П. Коростовенко. Красноярск, 2002.

Министерство образования и науки РФ Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра правового обеспечения экономической безопасности

 

 

 

 

Экономический анализ права как криминальное ограничение

 

 

Санкт-Петербург

Экономический анализ права как криминальное ограничение

Общепринятого уголовно-правового и криминологического понятия «экономическая преступность» в настоящее время не выработано, несмотря на его широкое использование в научном обороте. Понимание экономической преступности крайне неопределенно. Это, безусловно, ограничивает возможности конструктивного диалога с целью совершенствования и унификации законодательства по борьбе с данным явлением. Однако, с другой стороны, сложность самого явления, динамичное изменение криминальной практики в экономической сфере, значительные национальные различия в сочетании с плюрализмом исследовательских подходов, обусловленным методологией и личностными особенностями, не позволяет рассчитывать на окончательное решение этой задачи в принципе. Это связано не с несовершенством механизмов научного познания или неэффективной организацией научного общения, но с природой самой проблемы. Используя выражение М. Мамардашвили, ее можно рассматривать в качестве своеобразной "фиксированной точки интенсивности (1), то есть явления, смысл которого не проявлен до конца, не может быть проявлен до конца, но познание которого является мощным стимулом для непрерывного поиска нового смысла. Вокруг таких понятий происходит особая интенсификация познавательных усилий.

Другой, связанный с предыдущим, аспект этой проблемы состоит в том, что полностью адекватного описания данной сферы действительности дать вряд ли возможно, не опираясь на некоторые априорные предположения и допущения, выбор которых опять-таки определятся как минимум личностными факторами и методологическими традициями. Проблема дефиниции экономической преступности в данном параграфе рассматривается именно с данных позиций.

Проблемы экономической преступности привлекают внимание исследователей на протяжении всей истории развития данного феномена.

 

Первоначальное понимание экономической преступности фактически сводилось к ее отождествлению с преступностью имущественной(2). В понятийном и методологическом аппарате правовой науки не находили адекватного отражения новейшие тенденции криминальной практики.

Однако уже в 60-х годах XIX века один из ведущих французских исследователей этой проблематики М. Патэн в работе «Общая часть уголовного права и уголовное законодательство в сфере бизнеса» (1861 г.) отмечал, что данные вопросы настолько твердо проложили путь в науку, что стали чуть ли не самыми главными. Он называет, в частности, следующие вопросы, нуждающиеся в срочном решении:

− экономические преступления, в том числе преступления в сфере предпринимательства;

− уголовно-правовое регулирование в данной сфере, в том числе налоговое уголовное право;

− уголовно- равовая защита предпринимателей, в т.ч. налогоплательщиков;

− уголовная ответственность предпринимателей, в том числе налогоплательщиков.

Уже в то время ведущие специалисты воспринимали проблема экономической преступности как крупную социальную проблему будущего, которую неизбежно придется решать, которая станет "во весь рост" и потребует специального рассмотрения.

Г.К. Мишин рассматривает экономическую преступность как проявление в социальной жизни всеобщей борьбы за существование. Суть экономического преступления в конфликте экономических интересов. К числу экономических преступлений наряду с хозяйственными, по его мнению, следует относить все преступления против собственности, которые в условиях рыночной экономики так или иначе связаны с хозяйственной деятельностью(4).

 

В России при создании нового уголовного кодекса реализован широкий подход к определению преступлений, определяемых как экономические. В действующем УК имеется раздел «Преступления в сфере экономики», в который вошли три главы с 47 статьями о преступлениях против собственности, о преступлениях в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих организациях. Вместе с тем, в этот раздел не вошли должностные преступления (злоупотребления, взяточничество и др.), компьютерные преступления, преступления, связанные с посягательством на интеллектуальную собственность и авторские права и ряд других, традиционно относящихся к экономическим. С другой стороны, ряд преступлений против собственности не относятся к экономическим (преступления, связанные с прямым посягательством на собственность (кража, грабеж, разбой, уничтожение или повреждение имущества), а также иные преступления против собственности, не связанные с экономической деятельностью).

По мнению В.В. Лунеева, при всем разнообразии подходов, имеющихся в мировой литературе, суть экономической преступности в странах с рыночной экономикой составляют преступления, совершаемые корпорациями против государственной экономики, против других корпораций, служащими корпораций против самой корпорации, корпорациями против потребителей (5).

Е.Е.Дементьева, обобщив подходы к дефиниции понятия, предложенные криминологами США и Германии, полагает, что экономическая преступность - это противоправная деятельность, посягающая на интересы экономики государства в целом, а также на частнопредпринимательскую деятельность и на интересы отдельных групп граждан, постоянно и систематически осуществляемая с целью извлечения наживы в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности, как физическим, так и юридическим лицом (6).

Э.И.Петров, Р.Н.Марченко, Л.В.Баринова придерживаются близкой точки зрения, согласно которой экономическую преступность следует рассматривать как совокупность корыстных преступлений, совершаемых с сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности, в связи с этой деятельностью и посягающих на собственность и другие интересы потребителей, партнеров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства (7).

Признаки экономической преступности. На основе широкого анализа иностранной криминологической литературы Е. Е. Дементьева, подготовившая серьезное исследование по экономической преступности в зарубежных странах, выделяет следующие признаки экономической преступности.

Корыстный характер. Их целью является получение выгоды в результате присвоения экономических ресурсов с нарушением принципа эквивалентности. Данный признак признается обязательным. При этом преступление может быть совершено в целях получения личной выгоды, в интересах третьих лиц или организации.

Совершаются в процессе профессиональной деятельности. На Международном семинаре 1982 года особо подчеркивалось, что данный признак является решающим при выработке дефиниции экономической преступности.

Связана с договорами и обязательствами, которые возникают у субъектов между собой и с государством, необходимыми для производства, переработки, приобретения, распределения и обмена материальных благ и услуг.

Коллективность жертв, скрытый для общества характер преступлений, большое расстояние между жертвой и преступником. Объектом посягательства является экономика в целом, отдельным секторам, частнопредпринимательской деятельности, группам граждан.

Анонимность жертв. Данный признак указывает на то обстоятельство, что процесс виктимизации происходит в основном скрыто от самой жертвы.

Наличие двух субъектов - юридического (преступность корпораций) и физического лиц (преступность по роду занятости), действующих от имени и в интересах предприятия. Юридическое лицо является субъектом преступления лишь в тех странах, где законодательством предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц (США, Франция).

Анализ используемых подходов к определению понятия экономической преступности, позволяет, на наш взгляд, сделать вывод о нецелесообразности как чрезмерно расширительного, так и ограничительного подходов к дефиниции понятия экономической преступности.

Широкая трактовка, воплощенная в структуре нового УК РФ, стирает различительную грань между новой экономической преступностью и традиционной имущественной преступностью. Между тем одна из целей введения данного понятия и состояла в конструировании категории, отражающей новейшие формы преступных посягательств в экономической сфере.

В то же время подход, развиваемый в западной криминологии, не является сегодня вполне адекватным изменившейся криминальной реальности.

Не отрицая значения критерия профессиональной деятельности для выделения экономических преступлений, представляется, что он является чрезмерно узким для описания современной криминальной практики в экономической сфере. Совершаемые в процессе профессиональной деятельности преступления сегодня уже не являются единственной формой эксплуатации официальных экономических институтов, как это было еще несколько десятилетий назад, когда формулировались постулаты доминирующих ныне концепций.

Значительная категория преступлений экономической направленности совершается сегодня с использованием правовых форм экономических отношений полноценными субъектами экономических отношений. Однако при этом они не осуществляют профессиональной деятельности.

Традиционный подход к дефиниции экономической преступности не принимает во внимание появление новых субъектов экономических по своей сущности преступлений в связи со значительным усилением роли государства в современной экономике. Последнее выразилось, в частности, в увеличении размеров и доли валового внутреннего продукта, перераспределяемого через систему государственных финансовых фондов (в России - бюджеты различных уровней, целевые внебюджетные фонды). И это с неизбежностью порождает новую категорию злоупотреблений, связанных с формированием, распределением и перераспределением финансовых ресурсов через эти фонды. Среди субъектов указанных преступлений оказываются многочисленные лица, на которых возложена обязанность платить налоги и другие обязательные платежи в эти фонды, а также лица, необоснованно претендующие на право получения из этих фондов пособий, субсидий и других выплат. Совершение данных преступлений не связано с осуществлением ими профессиональной деятельности.

Следующим обстоятельством является стремительное развитие компьютерных, в том числе, интернет-технологий, их активное использование в бизнесе и другой экономической деятельности. Сегодня это важнейшая тенденция развития современной экономики. Расширяющееся применение интернет-технологий для организации торговли ценными бумагами, расширение сферы электронных расчетов, электронной наличности, интернет-коммерции, компьтеризация многих функций в сфере бизнеса и другой экономической деятельности порождают и новую специфическую область криминальной активности.

Субъектами преступлений, активно использующими высокие технологии, наряду с лицами, выполняющими профессиональные функции в организации, становятся практически любые лица. Причем преследуемые ими цели, используемые ими методы и располагаемые ими возможности практически не отличаются от тех, которых присущи преступникам по роду занятости.

Таким образом, стремительное развитие экономической системы приводит к не менее стремительному изменению круга субъектов, способных эксплуатировать в криминальных целях легальные экономические институты. При этом изменение самих методов криминального поведения позволяет заключить, что критерий осуществления экономических преступлений в процессе профессиональной деятельности является лишь одной из форм подобной эксплуатации и отличается известной узостью и неадекватностью.

В связи с этим представляется более обоснованным к экономическим относить преступления, которые соответствуют хотя бы одному из следующих критериев (8):

− совершаются в процессе профессиональной деятельности;

− совершаются в процессе и под прикрытием законной экономической деятельности (в том числе предпринимательской);

− совершаются в процессе и под прикрытием финансовой деятельности государстваи органов местного самоуправления;

− совершаются в сфере компьютерной информации в связи, под прикрытием или при посягательстве на субъектов профессиональной, экономической деятельности, финансовой деятельности государства.

Обобщая, можно отнести к экономическим преступлениям уголовно наказуемые виновные общественно опасные деяния, посягающие или использующие легальные экономические институты, то есть правила, формы, процедуры, контрольные и санкционные механизмы экономической деятельности в любых ее формах. При этом конкретный перечень претерпевающих преступную эксплуатацию и прямое посягательство институтов остается принципиально открытым.

Примечания

(1) Мамардашвили М. Картезианские размышления. М., 2003. С. 32.

(2) Ванъ-Канъ Экономические факторы преступности. М., 1915. С. 98.

(3) Кузнецова Н.Ф. Кодификация норм о хозяйственных преступлениях // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. 2013. № 4. С. 12.

(4) Мишин Г.К. Проблема экономической преступности (опыт междисциплинарного изучения). М.: ВНИИ МВД России, 2014. С. 33-34.

(5) Лунеев В.В. Преступность ХХ века. М.: 1997. С. 257.

(6) Дементьева Е.Е. Экономическая преступность и борьба с ней в странах с развитой рыночной экономикой (на материалах США и Германии). - М.: ИНИОН РАН, 2012. С. 12-13.

(7) Петров И.Э., Марченко Р.Н., Баринова Л.В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений. М.: Академия МВД России, 1995. С. 12.

(8) Савин Ю.А. Финансовое право. М.: Финстатинформ, 1997. С. 12.

(9) Лунеев В.В. Преступность ХХ века. М., 1997. С. 133.

(10) Мишин Г.К. Проблема экономической преступности (опыт междисциплинарного исследования). М.: ВНИИ МВД России, 2014. С. 39-40.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Законодательство и контроль его соблюдения | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия