Студопедия — Классификация профилей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация профилей






 

Существующие базовые профили имеют достаточно жесткую смыс­ловую и иерархическую структуру. По широте охвата области стандартизации, степени признания и области функционального приме­нения профили можно разделить на следующие виды: стратегические (ISP, GOSIP), OSE-профили прикладных технологий, полные OSE- профили (профили платформ, систем), OSE-профили (специализация поведения открытых систем), локальные (OSI-профили).

На верхнем уровне находятся международные стандартизованные профили (International Standardized Profiles — ISP), признанные соот­ветствующим комитетом ИСО. В области международной стандарти­зации ИТ профили ISP имеют такой же статус, что и международные базовые стандарты, и предназначены для широкой области примене­ния.

Определение профиля включает в себя следующие элементы:

• область действия функции, для которой определяется профиль;

• иллюстрация сценария, показывающего пример применения про­филя, при этом желательно использование диаграммного представле­ния ИТ-системы, самого приложения и имеющих место интерфейсов;

• нормативные ссылки на набор базовых стандартов или ISP, со­держащие точную идентификацию актуальных текстов базовых спе­цификаций, а также охватывающие принятые дополнения и исправ­ления;

• спецификации применения каждого цитируемого базового стан­дарта или ISP, устанавливающие выбор классов, подмножеств, опций, диапазонов значений параметров, а также ссылки на регистрируемые объекты;

• раздел, определяющий требования на соответствие данному про­филю реализующих его ИТ-систем;

• ссылка на спецификацию аттестационных тестов для реализации данного профиля, если таковые имеют место;

• информативные ссылки на любые полезные, желательно актуа­лизированные документы.

Типовая структура описания ISR FOREWORD // Предисловие. INTRODUCTION//Введение.

1. SCOPE // Область применения + Сценарии.

2. NORMATIVE REFERENCES // Нормативные ссылки.

3. DEFINITIONS//Определения.

4. ABBREVIATIONS // Сокращения.

5. CONFORMANCE // Соответствие.

6. Requirements specifications related to each base standard // Специ­фикации требований для каждого базового стандарта.

NORMATIVE ANNEXES // Нормативные приложения, задающие требования соответствия профиля в табличном представлении. Л4.INFORMATIVE ANNEXES // Объяснения и руководства, если это требуется.

Требования к содержанию и формату ISR

1) профили непосредственно связаны с базовыми стандартами, и аттестация на соответствие профилю подразумевает аттестацию на соответствие этим базовым стандартам;

2) ISP должен удовлетворять правилам ISO/IEC для представле­ния проектов и самих международных стандартов;

3) ISP должен быть компактным документом, не повторяющим тек­ста документов, на которые он ссылается;

4) определение одного профиля может включать в себя ссылки на определение других;

5) многие профили документируются и публикуются в виде отдель­ных ISP. Однако для тесно связанных между собой профилей может быть использован более подходящий для такого случая» механизм многоком­понентных ISP (Multipart ISPs). Многокомпонентные ISP позволяют избежать копирования общего текста для связанных профилей;

6) для каждого профиля должна обеспечиваться спецификация те­стирования профиля (Profile Test Specification), которая определяет­ся или как часть ISP, или как отдельный самостоятельный ISP. В пос­леднем случае в исходном ISP используется ссылка на этот документ.

В дополнении к ГОСТ Р ISO/IEC TR-10000-1 приводятся правила составления каждого из элементов ISP, соответствующие правиламISO/IEC. (В случае разбиения ISP на части каждая часть должна удов­летворять этой структуре.)

Ступенькой ниже в иерархии следуют национальные профили, в соответствии с которыми должна строиться национальная система ИТ-стандартизации. Несмотря на то что инициатива разработки концеп­ции таких профилей принадлежит Великобритании, примерами наиболее «влиятельных» могут служить профиль переносимости прило­жений АРР (Application Portability Profile — АРР), разработанный по заказу Правительства США, а также входящий в него государствен­ный профиль взаимосвязи открытых систем GOSIP (Government Open SystemInterconnection Profile). Мощным фактором, уси­лившим престиж GOSIP США, стало то, что в 1990 г. он получил ста­тус федерального стандарта по обработке информации FIPS (Federal Information Processing Standard) и стал обязательным стандартом при разработке и применении соответствующих технологий. Из рисунка видно, что GOSIP строится на базе семиуровневой модели.

В мае 1993 г. Национальным институтом стандартов и технологий США был выпущен документ «Application Portability Profile АРР. The U.S. Government's Open System Evironment Profile OSE/1 Version 2.0». Этот документ определяет рекомендуемые для федеральных учреж­дений США спецификации в области информационных технологий, обеспечивающие мобильность персонала, системных и прикладных программных средств.

Профиль АРР строится на основе модели OSE/RM, описанной выше, как профиль открытой среды, предназначенный для использо­вания Правительством США. Он охватывает широкую область при­кладных систем, представляющих интерес для многих федеральных агентств. Индивидуальные стандарты и спецификации, входящие в АРР, определяют форматы данных, интерфейсы, протоколы и (или) их комбинации.

Все виды функционального обслуживания в рамках АРР могут быть представлены следующими семью функциональными областями:

1) функции, реализуемые операционной системой;

2) функции, реализующие человекомашинные интерфейсы;

3) поддержка разработки программного обеспечения;

4) управление данными;

5) обмен данными;

6) компьютерная графика;

7) сетевые функции.

На рис. 19.1 была приведена модель OSE/RM, на которой представ-

лены эти функциональные области и их отношение к элементам модели.

Область функций операционной системы. Функции, реализуемые ОС, обеспечивают управление прикладной платформой, а также об­служивают интерфейсы для взаимодействия прикладных программ и платформы. Область действия этих функций включает в себя:

Функции ядра ОС — функции нижнего уровня, применяются для создания и управления процессами исполнения программ, генерации и передачи сигналов операционной системы, генерации и обработки сигналов системного времени, управления файловой системой и ката­логами, управления и обработкой запросов ввода/вывода и обслужи­ванием внешних устройств.

 

Команды и утилиты — механизмы для исполнения функций уровня оператора, такие как сравнение, печать и отображение содержимого фай­лов, редактирование файлов; поиск образцов; регистрация сообщений; перемещение файлов из каталога в каталог; сортировка данных; исполне­ние командных строк и доступ к служебной информации системы.

 
Расширение реального времени — функции, реализующие приклад­ные и системные интерфейсы, которые используются в прикладных областях, требующих детерминированного исполнения, обработки и реакции. Расширения этого типа определяют прикладные интерфей­сы к базовым функциям ОС: ввода/вывода, доступа к файловой сис­теме и управления процессами.

Управление системой — функции, позволяющие создавать и управ­лять ресурсами, предоставляемыми пользователю, правами доступа к подсистемам и устройствам, управление конфигурацией и произво­дительностью устройств, файловой системы, административными про­цессами, авторизацией доступа, поддержкой живучести системы.

Человекомашинные интерфейсы. Такие интерфейсы определяют методы, с помощью которых пользователи могут общаться с приклад­ными системами. В зависимости от различных условий, которые мо­гут определяться как пользователями, так и прикладными системами, интерфейсы этого типа могут обеспечивать следующие функции:

Операции типа «клиент-сервер» — определяют взаимоотношения между процессом «клиент» и процессом «сервер» в сети, в частности между процессами, имеющими место при отображении с помощью графического пользовательского интерфейса. В этом случае програм­ма, которая управляет каждым дисплейным устройством, реализует процесс-сервер, в то время как пользовательская программа представ­ляет процесс-клиент, который запрашивает обслуживания сервером.

Определение объектов и управление — включает в себя специфика­ции, с помощью которых задаются характеристики отображаемых эле­ментов: цвет, форма, размеры, движение, графические характеристи­ки, взаимодействие между отдельными элементами и т.д.

Параметры окон — спецификации, которые позволяют определить, как создаются окна, передвигаются, сохраняются, восстанавливают­ся, удаляются и взаимодействуют друг с другом.

Поддержка диалога — спецификации, с помощью которых устанав­ливаются взаимоотношение между тем, что отображено на экране (в том числе движение курсора, данные, введенные с клавиатуры и до­полнительных устройств), и тем, как меняется изображение в зависи­мости от вводимых данных.

Спецификации мультимедиа, включая API, — спецификации, опре­деления функций и форматов данных, которые поддерживают мани­пуляции различными формами цифровой и аналоговой аудиовизуаль­ной информации в рамках единой прикладной системы.

Пользовательские интерфейсы являются едва ли не самой сложной областью в разработке и эксплуатации. В течение последних несколь­ких лет в области технологии пользовательских интерфейсов получе­ны заметные результаты как в части связанной с пользователями, так и в области создания инструментальных средств для построения систем.

Функциональная область поддержки разработки программного обеспечения (программная инженерия). Цель, которую преследует технология открытых систем, — это создание и применение мобиль­ных, гибких, способных настраиваться на различные конфигурации аппаратных платформ, интероперабельных программных средств. Функциональная область программной инженерии обеспечивает для этого необходимую инфраструктуру, в которую входят как языки про­граммирования, так и интегрированные инструментальные системы для поддержки разработки программного обеспечения. В этой функ­циональной области можно выделить следующие средства:

Стандартные языки программирования вместе со средой поддерж­ки, в которую входят отладчики, средства настройки и оптимизации кода, редакторы.

Интегрированные среды и инструментальные системы для разра­ботки программного обеспечения, включающие в себя системы и про­граммы его автоматизированного создания и поддержки. В состав та­ких систем входят средства выбора спецификаций и анализа приклад­ных систем на этапе проектирования, создания и тестирования программного кода, документации и средств поддержки коллективных проектов для групп разработчиков. Интерфейсы, входящие в состав этих средств, обеспечивают хранение, выборку и обмен информацией между программами среды.

Функциональная область управления данными. Центральной за­дачей большинства систем является управление данными. Системы управления данными реализуют следующие функции.

Обслуживание доступа к словарям и каталогам данных, которые обеспечивают программистам и пользователям доступ к информации о данных (метаданным). Метаданные могут включать в себя внутрен­ние и внешние форматы, правила, обеспечивающие сохранность и сек­ретность, и располагаться в распределенных системах.

Системы управления базами данных обеспечивают управление доступом к структурированным данным и позволяют обращаться к ком­бинациям данных, расположенным в различных схемах. Базы данных доступны через интерфейсы, входящие в стандарты языков програм­мирования или интерактивные интерфейсы языков четвертого поко­ления. Также СУБД обычно реализуют особые функции создания, размножения, перемещения, резервного копирования/восстановления и архивации баз данных, хотя некоторые из них предоставляются ифайловой системой, относящейся к функциональной области операционных систем.

Функции распределенного доступа обеспечивают обращение к дан­ным, хранящимся в удаленных базах.

Функциональная область обмена данными. Эта область обеспе­чивает поддержку специфических аспектов обмена информацией, включая форматы данных и их семантику, как для программ, работа­ющих на одной платформе, так и на различных (неоднородных) плат­формах. Эта область содержит спецификации для функций обмена сле­дующих типов:

Документы — спецификации для кодирования данных (текст, ри­сунки, числа, специальные символы и т.д.) и как логические, так и ви­зуальные структуры электронных документов.

Графические данные — независимые от устройств определения эле­ментов рисунков.

Производственные данные — спецификации, описывающие техни­ческие рисунки, документацию, данные другого типа, необходимые в производстве и проектировании продукции, включая геометрические или негеометрические данные, характеристики форм, допуски, свой­ства материалов и т.п.

Существуют различные уровни сложности представления данных, используемые в процессе обмена.

Уровень 1 (формат данных) обеспечивает возможность представить данные, участвующие в обмене, явным образом, путем указания фор­мата либо ссылки на язык программирования.

Уровень 2 (объект единого контекста) отображает содержание оди­ночного объекта. Примерами спецификаций такого типа могут быть тексты, растровые изображения или аудиоинформация.

Уровень 3 (комплексный объект) включает в себя спецификации для представления сложных объектов, состоящих из элементарных объектов, соответствующих уровню 2.

Уровень 4 (семантика и синтаксис языков) — это уровень языка представления данных.

Уровень 5 (прикладной) — уровень приложений, который может использовать любые из нижних уровней для обмена с другими при­кладными программами.

Область графических функций. Эта область используется для со­здания и манипуляций с отображаемыми изображениями. Функции такого рода обеспечивают определение и поддержку отображаемого элемента и его атрибутов. Функции этой области содержатся в специ­фикациях многомерных графических объектов и изображений в фор­ме, независимой от конкретных устройств. Доступность и целостность как функций, поддерживающих разработку ПО для изображений и графики, а также самих графических данных обеспечивается за счет средств, обеспечивающих безопасность для данной области.

Функциональная область сетевой поддержки. Сетевые функции предоставляют механизмы для поддержки прикладных систем, которым требуется интероперабельный доступ к данным и программам в неодно­родной сетевой среде. В этой области имеются следующие механизмы:

Собственно коммуникации, которые включают в себя API и специ­фикации протоколов для прозрачной и надежной передачи данных через коммуникационные сети.

Прозрачный доступ к файлам, расположенным в любом месте неод­нородной сети.

Поддержка персональных ЭВМ и микро-ЭВМ для обеспечения интероперабельности с системами, базирующимися на различных ОС, в частности микрокомпьютерных, которые могут оказаться не соот­ветствующими международным и национальным стандартам.

Дистанционное обращение к процедурам — спецификации для обра­щения к процедурам, расположенным во внешней распределенной среде.

Интегрально поддерживаемые функциональные области. К этой области относятся функции, которые интегрируются внутри уже опи­санных областей, и в рамках данной референтной модели затрудни­тельно выделить в самостоятельные элементы, поскольку эти функ­ции в каждом конкретном случае имманентно связаны с функциями каждой из рассмотренных функциональных областей. К этим функ­циям относятся функции, обеспечивающие защиту в компьютерной среде и функции системной поддержки и администрации.

Национальные профили GOSIP имеют Великобритания, Франция, Швеция, Япония, Австралия, Гонконг (Сянган). В январе 2000 г. госу­дарственный профиль взаимосвязи открытых систем России был ут­вержден Госстандартом (ГОСТ Р 50.1.22—2000). Этот профиль разра­ботан на основе базовых и функциональных стандартов семиуровне­вой эталонной модели взаимосвязи открытых систем (ВОС ИСО/ МЭК) с учетом опыта по разработке и применению GOSIP указанных стран. Вследствие общего отставания России в области разработки ИТ, состояния и развития стандартизации в этой области, уровня приме­нения ИТ/ИС на федеральном уровне государственный профиль ВОС России имеет некоторые заметные отличия от GOSIP других стран. Однако, несмотря на некоторые различия между национальными и региональными версиями GOSIP, их объединяет функциональная идентичность по следующим обстоятельствам:

• проведение единой политики федеральных органов и правитель­ственных департаментов по приобретению, внедрению и эксплуата­ции вычислительного и коммуникационного оборудования для реа­лизации максимального информационного взаимодействия;

• уменьшение зависимости от поставщиков;

• обеспечение разработчиков, поставщиков и пользователей на фе­деральном уровне однозначно понимаемыми спецификациями, на ос­нове которых должна формироваться стратегия разработки вычисли­тельных и информационных систем, сетей и систем связи.

Основное преимущество института GOSIP заключается в том, что все протоколы, на которых основаны GOSIP, обладают общими ха­рактеристиками, такими, например, как:

• широкая применимость (активное использование не только со­ответствующими службами отдельных стран, но и международными организациями);

• доступность (реализации уже существуют либо имеются пилот­ные выпуски);

• стабильность (не планируется внесение существенных изменений в ближайшие 3—4 года);

• эффективность (протоколы удовлетворяют общим потребностям федеральных органов и правительственных учреждений).

Профили следующего уровня — отраслевые или корпоративные. Для каждой отрасли может и должен быть построен свой профиль, например профили банковской деятельности, военного назначения, научных исследований, образования и т.д.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия