Студопедия — Основные свойства и назначение профилей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные свойства и назначение профилей






 

Эталонная модель среды открытых систем (OSE/RM) определяет разделение любой информационной системы на приложения (приклад­ные программы и программные комплексы) и среду, в которой эти приложения функционируют. Между приложениями и средой опре­деляются стандартизованные интерфейсы, которые являются необхо­димой частью профилей любой открытой системы. Кроме того, в про­филях ИС могут быть определены унифицированные интерфейсы вза­имодействия функциональных частей друг с другом и интерфейсы взаимодействия между компонентами среды ИС.

Классификация интерфейсов открытых систем вводит следующие четыре основных типа интерфейсов OSE:

1) API (Application Program Interface — интерфейс прикладной про­граммы);

2) CSI (Communication Services Interface — интерфейс коммуника­ционных услуг);

3) HCI (Human/Computer Interface — человекомашинный интер­фейс);

4) ISI (Information Services Interface — интерфейс информацион­ных услуг).

Могут быть определены и другие типы интерфейсов, например интерфейс управляемых объектов.

Под API понимается интерфейс между ППО и поставщиком необ­ходимого для функционирования этого программного обеспечения сервиса, т.е. прикладной платформой.

Интерфейс CSI обеспечивает реализацию взаимодействия с внешни­ми системами, которая осуществляется с помощью протоколов (про­цедур обмена). Стандартизация этих протоколов вместе со стандарти­зацией форматов обмениваемых данных в них является основой обес­печения интероперабельности систем.

Через интерфейс HCI осуществляется физическое взаимодействие пользователя и системы ИТ. Примерами такого интерфейса служат клавиатуры для ввода информации и оконные системы взаимодей­ствия с пользователем.

Интерфейс ISI рассматривается как граница взаимодействия с внешней памятью долговременного хранения данных, для переноси­мости и интероперабельности которых необходима стандартизация форматов и синтаксиса представления данных.

Таким образом, определяемая профилем OSE функциональность в общем случае может рассматриваться как композиция функций, или сервисов, реализуемых на интерфейсах определенных выше классов. Функциональность профиля специфицируется в терминах вызовов функций, протоколов взаимодействия, форматов данных. Естествен­ным требованием к профилю является согласованность используемых им спецификаций, относящихся к интерфейсам различных классов.

Полный OSE-профиль — это профиль, который специфицирует все поведение ИТ-системы или часть ее поведения на одном или большем числе интерфейсов OSE. Он состоит из выбранного набора открытых, общедоступных, согласованных стандартов и спецификаций, опреде­ляющих различные услуги в среде эталонной модели OSE/RM.

Профиль OSI — конкретный (локальный) профиль, составленный из базовых стандартов, соответствующих модели OSI (Open SystemInterconnection), и (или) базовых стандартов представления форма­тов и данных, т.е. F-профилей.

На основании этих определений можно сформулировать следую­щие общие свойства профилей:

1. Профиль только ограничивает функциональность базовой спе­цификации благодаря выбору его опций и значений параметров. Та­ким образом, функциональность профилей вытекает из функциональ­ности выбранных в них базовых стандартов.

2. Профили не могут содержать никаких требований, противоре­чивых с базовым стандартом, они лишь осуществляют выбор соответ­ствующих опций и диапазонов значений параметров.

. Профиль может содержать дополнительные, более специальные или ограничительные аттестационные требования. Таким образом, аттестация на соответствие профилю подразумевает аттестацию на соответствие всему набору составляющих его спецификаций, в част­ности базовых стандартов, на которые он ссылается.

Основными целями OSE- и OSI-профилей является реализация основных свойств открытости проектируемой, внедряемой, эксплуатируемой или развиваемой системы. В связи с этим формируемый OSE-профиль должен обеспечивать [6]:

1. Переносимость ППО и многократную используемость ПО на уровне исходного кода и стандартных библиотек (Application SoftwarePortability and Software Reuse at the Source Code Level). Именно пере­носимость между различными платформами исходного текста ПО счи­тается одной из основных практически достижимых задач, решение которой позволяет организациям защитить себя от необходимости дополнительного инвестирования в существующее ПО для его пере­проектирования при переходе на новые прикладные платформы. Если под переносимостью приложений понимается перенос всего соответ­ствующего данному приложению ПО на другие платформы, то под его переиспользумостью, как правило, понимается перенос в новые приложения некоторой части работающих программ, что также имеет боль­шое практическое значение и непосредственно относится к целям от­крытости систем.

Переносимость данных (Data Portability). He менее важной целью открытых систем является переносимость на новые прикладные плат­формы данных, хранящихся во внешней памяти существующих систем ИТ, что обеспечивается разработкой OSE на основе стандартов и ISP, строго регламентирующих форматы и способы представления данных.

3. Интероперабельность прикладного программного обеспечения (Application Software Interoperability). Здесь имеется в виду возмож­ность обмена данными между сущностями ПО, в том числе между сущ­ностями, реализуемыми на разнородных прикладных платформах, а также возможность совместного использования ими обмениваемых данных. Данное свойство на нижнем уровне обеспечивается построе­нием стандартизованных коммуникационных интерфейсов, т.е. CSI-интерфейсов, систем на основе стандартов сетевых протоколов, в час­тности OSI-профилей. Реализация его в полном объеме приводит к необходимости решения проблемы семантической интероперабельности, т.е. понимания разнородными платформами семантики данных, которыми они обмениваются друг с другом.

4. Интероперабельность управления и безопасности (Management and Security Interoperability). Для целей интеграции и совместного использования разнородных платформ в рамках распределенных сис­тем ИТ необходима унификация и концептуальная целостность средств административного управления и управления информацион­ной безопасностью систем ИТ независимо от реализационных окру­жений. Поэтому для обеспечения бесшовной интеграции систем их средства административного управления и средства защиты должны строиться в соответствии с международными стандартами.

5. Переносимость пользователей (User Portability). Под переноси­мостью пользователей понимается отсутствие необходимости в их повторном обучении при переносе ППО на другие платформы, что так­же является одной из важных целей концепции открытых систем.

6. Использование существующих стандартов и аккомодацию к стан­дартам перспективных технологий (Accommodation of Standards). Про­фили OSE являются эффективным средством продвижения существу­ющих стандартов в практику. В то же время они являются объектами, способными эволюционировать с учетом изменения стандартов, тех­нологий и пользовательских требований, прежде всего потому, что они конструируются посредством ссылок на базовые стандарты. Таким образом, на основе понятия OSE-профиля поддерживается такое свой­ство открытых систем, как адаптируемость к изменению стандартов.

7. Легкую настраиваемость на новые технологии создания инфор­мационных систем (Accommodation of New Information System Techno­logy). Профили OSE, являясь исходным материалом при построении открытых систем, не связаны непосредственно с нижележащими тех­нологиями. Однако развитие таких технологий влечет развитие сие-. темы стандартов. Гибкость аппарата OSE-профилей позволяет учиты­вать тенденции перехода к новым стандартам и соответственно к но­вым технологиям.

8. Масштабируемость прикладных платформ и распределенных систем (Application Platform Scalability). Масштабируемость относит­ся к важнейшим свойствам открытости систем ИТ. Применительно к прикладной платформе оно означает возможность разных типов реа­лизаций некоторого OSE-профиля, отличающихся техническими и ресурсными характеристиками (например, суперкомпьютеры и рабо­чие станции), поддерживать одну и ту же функциональность, т.е. один и тот же набор сервисов.

9. Прозрачность реализаций процессов (Implementation Transparency). Данное свойство поддерживается благодаря систематическому исполь­зованию через аппарат OSE-профилей стандартизованных специфи­каций (стандартов и ISPs), одним из принципов разработки которых является независимость от конкретных реализаций. Таким образом, все особенности реализации OSE-профилей скрываются за интерфей­сами открытых систем, что и обеспечивает свойство прозрачности ре­ализаций для конечных пользователей систем ИТ.

10. Поддержку пользовательских требований (Support Clear State­ment of User Requirements). Важным свойством открытых систем яв­ляется точная спецификация пользовательских требований, опреде­ленных в виде наборов сервисов, предоставляемых открытыми систе­мами на их интерфейсах. Это свойство адекватно поддерживается применением аппарата OSE-профилей.

При практическом формировании и применении профилей, как было сказано выше, можно использовать региональные, национальные стандарты, стандарты де-факто и ведомственные нормативные документы. В процессе применения стандартов и профилей могут быть выявлены пробелы в положениях некоторых стандартов и необходи­мость модификации или дополнения требований, определенных в них. Некоторые функции, не формализованные стандартами, но важные для унификации построения или взаимодействия компонентов конкрет­ной технологии или ИС, могут определяться нормативными докумен­тами ведомства или фирмы, обязательными для конкретного профи­ля и проекта. Для эффективного использования конкретного профи­ля необходимо:

• выделить объединенные логической связью проблемно-ориенти­рованные области функционирования, где могут применяться стан­дарты, общие для одной организации или их группы;

• идентифицировать стандарты и нормативные документы, вари­анты их использования и параметры, которые необходимо включить в профиль;

• документально зафиксировать участки конкретного профиля, где требуется создание новых стандартов или нормативных документов, и идентифицировать характеристики, которые могут оказаться важ­ными для разработки недостающих стандартов и нормативных доку­ментов этого профиля;

• формализовать профиль в соответствии с его категорией, вклю­чая стандарты, различные варианты нормативных документов и до­полнительные параметры, которые непосредственно связаны с профи­лем;

• опубликовать профиль и (или) продвигать его по формальным инстанциям для дальнейшего распространения.

При использовании OSE- и OSI-профилей для создания ИС сле­дует обеспечить проверку корректности их применения путем тести­рования, испытаний и сертификации, для чего должны быть создана технология контроля и тестирования в процессе применения профи­ля. Она должна поддерживаться совокупностью методик, инструмен­тальных средств, составом и содержанием оформляемых документов на каждом этапе обеспечения и контроля корректности применения соответствующей версии и положений профиля.

Использование профилей способствует унификации при разработ­ке тестов, проверяющих качество и взаимодействие компонентов про­ектируемой ИС. Профили должны определяться таким образом, что­бы тестирование их реализации можно было проводить наиболее пол­но по стандартизованной методике. Некоторые тесты для проверки соответствия применяемых компонентов международным стандартам могут быть использованы готовыми, так как международные стандар­ты и профили являются основой при создании международных при­знанных аттестационных тестов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия