Студопедия — ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТИРОВАНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТИРОВАНИИ






ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТИРОВАНИИ

Проект и его содержание

Строительство и реконструкция населенных пунктов (городов, поселков, сел) и промышленных предприятий осуществляются по проектам планировки и застройки.

Их целью является организация застраиваемой территории по экономическим, архитектурным, гигиеническим и техническим требованиям.

Проект - комплекс технических документов, содержащих технико-экономическое обоснование, расчеты, чертежи, пояснительные записки и другие материалы, необходимые для строительства или реконструкции объекта.

Проект состоит из 3 основных частей:

· экономической части;

· строительной части;

· технологической части.

Проекты гражданских зданий технологической части не имеют.

Основным документом экономической части проекта является смета, которая служит основанием для финансирования строительства и контролем за правильным расходованием средств.

Смета включает в себя полную стоимость строительства сооружения со всеми затратами, необходимыми для подготовки и осуществления строительства и пуска его в эксплуатацию.

В строительную часть входит:

1. Генеральный план - это крупномасштабный топографический план с проектом размещения основных элементов сооружений.

2. Проект организации строительства ПОС.

3. Строительный генеральный план.

4. План вертикальной планировки.

5. Проектные продольные и поперечные профили трасс.

6. Размера отдельных элементов сооружений.

Технологическая часть (только для промышленных сооружений) определяет технологию и организацию производства, вид предназначаемого и использованию оборудования, степень автоматизации.

По каждому объекту назначается главный инженер проекта (ГИП). Проектирование ведется по отдельным этапам, которые называются стадиями строительства.

Обычно проектирование ведется в 2 этапа, но при строительстве сложных комплексов жилых массивов - в 3 этапа:

1. ТЭО - технико-экономическое обоснование;

2. ТП -технический проект;

3. РЧ - рабочие чертежи.

На всех трех стадиях выполняются изыскательные работы (рисунок 55).

 

 

 

Рисунок 55 – Этапы проектирования

 

ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ВЫНОСА В НАТУРУ КРАСНЫХ ЛИНИЙ В ПЛАНЕ

В основе расчета элементов проекта детальной планировки и застройки лежит принцип перехода от общего к частному.

Исходными линиями, определяющими положение застройки на местности, являются красные линии.

Целью геодезических расчетов, выполняемых при горизонтальной и вертикальной планировке, является сохранение в процессе строительства предусмотренных в проекте геометрических размеров (длин, ширины, углов, радиусов, кварталов улиц, площадей, парков, мостов и т.д.)

Красными линиями называются границы между всеми видами улиц (проездами) и зонами жилой застройки, водных бассейнов и т. д.

Здания вдоль улиц размещают по линии застройки, которая отступает от красной линии вглубь территории не менее чем на 6м на магистральных и 3м - на жилых.

Красные линии могут состоять только из прямых линий или линий, сопряженных круговыми кривыми.

Проект красных линий составляется на плане 1:500 - 1:2000. К элементам, определяющим техническое содержание проекта, относят (рис. 56):

· длину красных линий между углами кварталов (l) или границами микрорайонов (L);

· ширину проездов (a);

 

величину углов между красными линиями;

· радиусы закруглений и элементы кривых по красным линиям.

Рисунок 56 – Схема проекта красных линий

Геодезическая подготовка проекта заключается в определении координат углов красных линий микрорайона и кварталов и вычислении разбивочных элементов для выноса углов красных линий в натуру.

1-ый этап (подготовка) выполняется в следующей последовательности:

1. Координаты углов красных линий микрорайона определяют графически с плана. Если несколько кварталов примыкают к прямой магистрали или улице, то графически измеряют только координаты в начале и конце группы кварталов.

2. По координатам вычисляют длины красных линий L микрорайона и дирекционные углы их направлений (например, L1-4):

L1-4= ;

a1-4=arctg .

3. Аналитическим путем определяют координаты углов кварталов, как створных точек, расположенных на красных линиях микрорайона.

3.1. Измеряют на плане длины кварталов l (l1-2,l3-4);

3.2.Уравнивают графические размеры кварталов так, чтобы их суммарная длина с номинальной шириной проездов была равна общей длине красной линии на участке между углами поворота,полученной аналитическим путем.

 

 

3.3. Оставляя постоянной ширину проездов и зная суммарную длину участка, вычисляют невязку и распределяют ее на все длины кварталов:

fS = L - (m*a+n*l);

fS<=0.8*M*n,

m - количество проездов;

a - ширина проездов;

l - длина красной линии квартала;

L - длина красной линии микрорайона;

n - число линий в створе;

M - знаменатель масштаба.

4. По уравненным длинам красных линий кварталов и дирекционным углам красных линий микрорайона находят координаты углов кварталов по внешнему контуру (т 2, 3 и.д.)

5. Координаты внутренних углов кварталов определяют, как координаты точек пересечения двух прямых, заданных координатами.

Вычисление координат выполняется с точностью до 1м.

II -ой этап: вычисление разбивочных элементов для выноса красных линий в натуру.

Исходными данными для расчетов являются:

1. вычисленные координаты углов кварталов.

2. координаты точек геодезической основы в районе строительства.

Геодезическая подготовка заключается в вычислении разбивочного угла от стороны съемочного обоснования Т1 -Т2 и разбивочной длины от точки

 

 

съемочного обоснования Т1 до выносимого в натуру угла квартала А (рис. 57).

Рисунок 57 – Проект выноса красных линий в натуру

,

L=

Контроль выноса в натуру концов красных линий: на красной линии выбирают точку, координаты которой не снимают с плана, а вычисляют. Для этого удаление выбранной точки (С) от конца красной линии задается целым числом метров. По заданной величине удаления и дирекционному углу вычисляют координаты Х и Y. Вычисляют разбивочные элементы для выноса этой точки в натуру. Если после выноса в натуру точки С она оказалась в створе, то конечные точки вынесены верно.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия