Студопедия — А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей (стройте себя, как здание, всё вы­ше и выше), молясь Духом Свя­тым...» (Иуды 20).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей (стройте себя, как здание, всё вы­ше и выше), молясь Духом Свя­тым...» (Иуды 20).






Итак, мы должны непрестанно молить­ся не только «всякой молитвой» (см. Ефеся­нам 6:18), но и молиться «Духом Святым» (Иуды 20). Когда Дух Святой побуждает нас молиться, мы должны безотлагательно следовать этому побуждению. Так мы постепенно научимся молиться «всякою молитвою во всякое время», где бы мы ни были и чем бы ни занимались. Каждый раз, чувствуя побуждение Святого Духа молиться, молитесь. Можете молиться в лю­бое время и в любом месте, не ждите удобно­го момента и не ищите подходящего места.

Молитва согласия

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся (вместе) на земле просить о вся­ком деле, то, чего бы ни попроси­ли, (получат) будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны (как Мои последова­тели) во имя Моё, там Я посреди них» (Матфея 18:19-20).

В согласии есть сила! Библия говорит, что один может преследовать тысячу, а двое – прогонять тьму врагов (см. Второ­законие 32:30). Но такой силой обладают только те, кто находится в согласии друг с другом и с Богом.

Если вы спорите и ссоритесь друг с другом по любому поводу, а затем моли­тесь о чём-то молитвой согласия, то не ждите, что она будет услышана. «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с жёнами, как с немощнейшим сосудом (своих брачных отношений), оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни (Божьей незаслуженной милости), дабы не было вам препятствия в молитвах (иначе не будет пользы от ваших молитв)» (1 Петра 3:7).

Точно также, если всю неделю мы сплетничаем и жалуемся на пастора, а за­тем обращаемся к нему с просьбой помо­литься за нас и ожидаем, что наша молитва согласия будет результативной, то наши ожидания напрасны. Потому что на самом деле между нами нет согласия друг с другом и с Богом.

Знаете, почему Господь так ценит молит­ву согласия? Потому что Он знает, насколько сложно жить в мире друг с другом. И Он чтит каждого, кто стремится к миру. Если мы при­дём к согласию друг с другом и с Богом, наши молитвы наполнятся ещё большей силой и станут гораздо эффективнее.

 

Общая молитва

Все они единодушно (в полном согласии) пребывали в (усердной) молитве и молении...» (Деяния 1:14).

В этом стихе общая молитва описана как форма молитвы согласия, и в такой молитве тоже заключена большая сила. В книге Деяния Апостолов мы читаем, как люди собирались единодушно вместе (Деяния 2:1, 46; 4:24; 5:12; 15:25).

Павел говорит: «... дополните мою ра­дость: имейте одни мысли (и намерения), имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны (живите в гармонии)» (Филиппийцам 2:2). Если мы серьёзно от­несёмся к этим словам и будем в гармонии, мире и согласии друг с другом и с Богом, мы будем обладать той же силой, что и первые ученики Иисуса, о которых читаем в Книге Деяния.

 

Ходатайственная молитва

Итак прежде всего прошу со­вершать молитвы, прошения, мо­ления, благодарения за всех людей» (1 Тимофею 2:1, СПБ).

Ходатайствовать за человека означает защищать его перед Божьим престолом. Так Святой Дух ходатайствует за нас по воле Божьей (см. Римлянам 8:26-27). И Иисус «всегда жив, чтобы ходатайство­вать» перед Богом за нас (см. Евреям 7:25).

И наконец, Павел призывает нас хода­тайствовать за всех людей по всей земле. Ходатайство – один из важнейших ас­пектов служения Иисуса Христа, начатого Им на земле.

 

Молитва ожидания

 

А Господь – во святом храме Своём: да молчит вся земля пред лицем Его!» (Аввакума 2:20, СПБ).

Я называю такую молитву ожиданием Господа. Судя по словам из Псалма 26:4, Давид хорошо знал, что значит ожидать Господа: «Одного просил я у Господа, того только (настойчиво) ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем (в Его присутствии) во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню (восхитительное очарование и восторженное великолепие) и посещать [святый] храм Его».

Очень важно научиться ждать Господа, но многие люди не понимают, что ожида­ние – тоже часть молитвы. Молитва – это разговор с Богом, и, значит, она включает в себя ожидание ответа от Него.

 

Молитва прошения

 

Не заботьтесь (не беспокой­тесь) ни о чём, но всегда (во всяких обстоятельствах) в молитве и прошении (в конкретных прось­бах) с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Филиппийцам 4:6).

Прошение – это обращение к Богу с просьбой удовлетворить наши нужды. Ду­маю, лучшая наша молитва – это молитва о помощи. Иногда я встаю среди ночи и, хотя у меня всё хорошо, начинаю молиться: «О, Боже, помоги мне, помоги!». Святой Дух побуждает меня молиться так. Если вы бессильны что-либо сделать, попросите помощи у Бога.

Если мы оставим попытки всё делать сами, то увидим, как сильно изменится наша жизнь. «Надейся на Господа (уповай на Него, полностью доверься Ему) всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези (пути) твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; (поклоняйся и) бойся Господа и удаляйся (полностью) от зла» (Притчи 3:5-7). Не ждите, пока сло­маетесь и наконец, убедитесь, что сами не можете со всем справиться и вам нужна помощь Господа. Поймите, что вы не мо­жете всего сделать сами. Положитесь на Господа во всём и молитесь так: «Господь, я не могу сделать это, но Ты можешь всё. Я уверен в Твоей силе и полностью доверяю Тебе. Помоги мне, Отец, я так нуждаюсь в Тебе». Будьте уверены, этой простой мо­литвы достаточно, чтобы пройти самые трудные испытания. Не нужно много вре­мени, чтобы признать силу Бога. Когда мы осознаём, что действительно ничего не можем без Господа, мы ограждаем себя от многих неудач в жизни.

Когда мы говорим: «Боже, я полагаюсь на Тебя, помоги мне», – мы молимся молит­вой прошения, которая обладает великой силой. Молитва прошения – это просьба восполнить наши нужды и желания. Мы не должны стесняться говорить Богу о том, что заботит нас. Помните, Господь беско­нечно любит нас, и наши заботы – это Его заботы.

 

Расставьте приоритеты

В продолжение пути их при­шёл Он в одно селение; здесь жен­щина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась (чрезмерно беспокоилась) о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? ска­жи ей, чтобы помогла мне (заня­лась своим делом). Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты за­ботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не от­нимется у неё (будет на пользу ей)» (Луки 10:38-42).

Думаю, вы уже поняли, что в постоян­ной молитве есть большая сила и что важно отводить для молитвы определённое место и время, особенно в начале дня. Проводите время в Божьем присутствии. Это должно стать образом жизни каждого христианина. Если мы будем общаться с Господом хотя бы немного времени утром и размышлять о Нём в течение дня, то обнаружим удиви­тельные результаты. Если вы считаете, что у вас нет на это времени, тогда запомните: чем больше вы заняты, тем больше време­ни вам нужно проводить с Богом. Иначе говоря, чем больше вам нужно сделать, тем больше вы нуждаетесь в Его помощи. Если вы, как Марфа, слишком заняты, чтобы проводить время с Богом, значит, вы пере­гружены работой. Учитесь у Марии освобождаться от каких-то менее важных дел, чтобы, слушать Иисуса, сидя у Его ног, и тог­да Он вручит вам ключи от Своего Царства.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия