Студопедия — XIV. Глоссарий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XIV. Глоссарий






Апробация – испытание с целью подтверждения того или иного предположения в ходе исследования; опытная проверка.

Архитектурно-пространственная среда – это сложная, динамически развивающаяся система, состоящая из множества связанных между собой элементов, составляющих определённое целостное образование (структуру).

Воспитание – это процесс систематического воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к полноценной профессиональной, общественной и культурной деятельности.

Готовность старшеклассников к самоопределению - готовность школьников к выбору своего дальнейшего образовательного, трудового, профессионального пути, осознанию собственных интересов, индивидуальных психологических особенностей своей личности.

Единое образовательное пространство – а) целостная, преемственная гуманистическая педагогическая система, функционирующая в границах территориального действия (области, региона); б) механизм гуманизации воспитательно-образовательного процесса, пространство, где корректируются, диагностируются деятельности.

Задача - проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь.

Задача педагогическая – осмысление сложившейся педагогической ситуации и принятие на этой основе решений и плана необходимых действий.

Знания – проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий.

Здоровье – состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию.

ЗОЖ («здоровый образ жизни») - концентрированное выражение взаимосвязи образа жизни и здоровья человека. Оно объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях. Оно выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного (индивидуального) и общественного здоровья. Главная задача в решении проблемы формирования культуры здорового образа жизни, состоит в формировании правильной системы ценностей, мотивов и установок, ориентация на ЗОЖ.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Здоровье сберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на его здоровье.

Индивидуализация – система средств, способствующая осознанию растущим человеком своего отличия от других, пониманию своих ресурсов для самостоятельного выбора собственного смысла и цели жизни, это помощь обучающемуся в личном самоопределении по всем вопросам личностного становления и жизнедеятельности.

Инновация – новое явление в процессе обновления конкретного вида деятельности.

Инновационный процесс – комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств.

Информация – (от лат. informatio – разъяснение, изложение) - совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними.

Информационные технологии – методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации.

Информация в управлении – совокупность сведений, отражающих состояние системы управления в целом и отдельных ее компонентов. Информация в управлении должна быть объективной, своевременной, разносторонней.

Информатизация – процесс повышения значимости информации и знаний, широкое распространение информационных методов во всех сферах жизни общества.

Качество образования – это интегральная характеристика показателей и признаков, отражающих высокий уровень процесса и результатов образования, которые соответствуют требованиям образовательных стандартов или превосходят их.

Компетенции – а) способность найти действие, подходящее для проблемы; б) знания и опыт в определенной области, круг вопросов чьей – либо особой осведомленности.

Компетентность общекультурная – уровень образованности, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных проблем и определения своей позиции.

Компетенция социальная – социальные навыки (обязанности), позволяющие человеку адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе.

Компетентность учителя (профессиональная) – владение учителем необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих уровень его педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания.

Концепция – исходный замысел, в котором концентрированно сформулированы смысл проекта, цель его реализации и предполагаемые результаты.

Культура - совокупность традиций, норм, ценностей, смыслов, идей, знаковых систем, характерных для социальной общности и выполняющих функции социальной ориентации.

Модернизация – обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизации подвергаются процессы, модели, технологии.

Мониторинг – а) система мер, обеспечивающая наблюдение за состоянием объектов, процессов и пр. с целью их эффективного использования; б) определение небольшого числа показателей, отражающих состояние системы; контроль с периодическим слежением за объектом мониторинга и обязательной обратной связью.

Мотивация – это побуждение, вызывающее активность действий и определяющее направленность этой активности.

Образ жизни – это поведение, закрепленное в стереотипах повседневной деятельности

Образование личностно-ориентированное – процесс, создающий условия для развития личности каждого обучающегося в соответствии с его индивидуальными особенностями, познавательными интересами, образовательными запросами, индивидуальной образовательной траекторией, мотивацией в различных направлениях жизнедеятельности, смыслотворчества, самореализации, рефлексии, пр.

Образовательное пространство – понятие, являющееся важной характеристикой образовательного процесса и отражающее основные этапы и закономерности развития образования как фундаментальной характеристики общества, его культурной деятельности; пространство, объединяющее идеи образования и воспитания и образующее образовательную протяженность с образовательными событиями, явлениями по трансляции культуры, социального опыта, личностных смыслов новому поколению.

Образовательные технологии – а) решение дидактических проблем в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению; б) не просто использование различных технических средств обучения, а выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность.

Обучаемость – а) восприимчивость к обучению; б) проявление общих способностей человека, отражающих познавательную активность субъекта и его возможности к усвоению новых знаний, действий, сложных форм деятельности.

Обучение – целенаправленный управляемый процесс познания явлений окружающего мира (их закономерностей, истории развития, пр.) и освоения способов деятельности в результате взаимодействия обучающегося с учителем или другими обучающимися.

Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающегося и учителя.

Принцип (лат. – основа, первоначало) – основополагающая, фундаментальная идея, правило поведения, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных целей.

Приоритет - (от лат. prior - первый, старший) первенство, преобладающее значение чего-либо.

Проект – это форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени – от одного урока до нескольких месяцев.

Проект здания – это техническая документация, состоящая их технических и строительных чертежей, расчётно-пояснительной записки и сметы.

Просвещение (др.рус. – мир, свет, чистота) – всеобщее распространение и усвоение базисных, основных, исходных знаний о смысле жизни, миссии человека на земле, обеспечивающее прогрессивное мышление и формирование «светлого» мировоззрения. Просвещение – это передача и получение тех сведений, знаний, отношений, без которых немыслимо ни развитие культуры, ни развитие цивилизации. В этом смысле просвещение является основой образования, воспитания и обучения.

Толерантность – (от лат. tolerantia – терпение) – а)социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям; б) стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений.

Тьютор - “tutor” в переводе с английского – а) педагог-наставник. Этимология этого слова (лат. tueor – заботиться, оберегать) связана с понятиями – “защитник”, “покровитель”, “страж”; б) наставник, посредник, человек, который учит самостоятельно решать проблемы (переводить их в задачи); позиция, сопровождающая и поддерживающая процесс самообразования, индивидуальный образовательный поиск, освоение новой деятельности.

Тьюторство – идея педагогического поиска, осуществляемого совместно с подопечным, направленная на всестороннее развитие его личности.

Тьютор в образовании - сопровождающий процесса формирования личности ребёнка (малой группы обучающихся), педагог-наставник, способный обеспечить социально-педагогическое сопровождение обучающихся при выборе и прохождении ими индивидуальных траекторий развития личности (образовательных, личностных, пр.).

Главный инструмент обучения, воспитания и базовая функциональная обязанность педагога-тьютора - создание индивидуальной образовательной программы обучающегося, которая постоянно уточняется и корректируется. Изменения вносятся в зависимости от совместного анализа успехов и продвижений обучающегося на пути освоения им знаний.

Тьюторство в образовании - педагогическая позиция, которая связана со специальным образом организованной системой образования, в которой учебный процесс, режим и характер занятий с обучающимися выстраиваются, исходя из их индивидуальных познавательных интересов, склонностей, способностей, социальных условий, пр. индивидуальных компонентов жизнедеятельности. Движущими силами этой позиции являются: педагог-тьютор и его подопечный.

Тьюторство возникает там (и тогда), где (и когда) появляются потребность и необходимые условия перехода к вариативности и индивидуализации образовательных программ. Это могут быть: организация дошкольного образования, общеобразовательная организация (школа, лицей, гимназия), колледж, вуз, организация дополнительного образования детей, система повышения квалификации, семья пр.

Тьюторское сопровождение (сопровождать – сопутствовать, идти вместе, быть рядом или помогать (В.Даль) - особый тип гуманитарного педагогического сопровождения, суть которого заключается в организации работы с развитием познавательных интересов подопечных; условий для осмысления ими своего, образовательного и личностного роста и развития (в том числе профессионального), для возможности выбора способов обучения в определённой педагогической системе, различных форм и методов обучения, видов учебно – образовательной деятельности.

Тьюторские технологии - технологии, которые помогают тьютору организовать работу с личным интересом (потребностью) обучающегося и переводом его индивидуального интереса в инициирование конкретной деятельности, которая возможна либо как образовательная, либо как социальная.

Цель – идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения».

 

XVI. Рекомендуемая литература

1. Михайлина М.Ю., Павлова М.А., Нелюбова Я.К. Сопровождение профессионального самоопределения школьника. Волгоград: «Учитель», 2009 г.

2. Чечель И.Д. Проектирование новой модели школы. // Практика административной работы в школе. 2003, №7

3. Поташник М.М., Требования к современному уроку, М., Центр педагогического образования, 2007 г.

4. Ковалёва Т.М., Основы тьюторского сопровождения в общем образовании. М., 2010 г.

5. Ковалёва Т.М., Кобыща С.Ю., Попова (смолик) С.Ю., Тёров А.А., Чередилина М.Ю., Профессия «Тьютор». М., 2012 г.

6. Красношлыкова О.Г., Буянова Т.А. Организация инновационной деятельности ОУ //Завуч. 2002. №7.

7. Новожилова О.А., «Толерант» программа треннинговых занятий, направленных на развитие толерантности. Кострома, 2006 г.

8. Гиль С.С., Педагогика поддержки инициатив молодёжи. М.: Социальный проект, 2003 г.

9. Перехватова А.В. Результаты мониторинга образовательной системы школы как основа целевой линии ее развития //Завуч.2001 г. №5.

10. Хижняк О.С., Феденева Р.М., Рындак В.Г. Управление качеством образования как педагогическая проблема //Завуч.2001 г.№5.

11. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать. М., 1991г.

12. Гузеев В.В. Системные основания образовательной технологии. М., 1995 г.

13. Менеджмент в управлении школой. М., «Магистр»,1999г. Под ред. Шамовой

14. Третьяков П.И. Управление школой по результатам. – М., 1997.

15. Управление развитием школы. /Под редакцией М.М. Поташника, и В.С. Лазарева. – М.,Новая школа, 1995 г.

16. Хомерики О.Г., Поташник М.М., Лоренсов А.В. Развитие школы как инновационный процесс.- М.:Новая школа, 1994 г.

17. Чечель И.Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе. – М., 1998 г.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия