Студопедия — Перемени лафет.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перемени лафет.






5. По сей команде, все канониры у орудия поворачиваются липом в поле, а отдельные подходят к орудию и все становятся, как выше изложено. № 1 -й отходит сперва в право и кладет банник в линии оси орудия, щеткою к правому колесу и в четырех шагах от оного, а потом подходит к дулу и становится между оным и правим колесом, полуоборотом к дулу орудия; № 2-й толкнув суму более назад, вышед пред орудие на два шага и пропустив № 4-й, становится с левой стороны дула орудия, как сказано о № 1-м; № 3-й, воткнув паль­ник возле щетки банника, становится у самой оси, между дульною частью и правым колесом, лицом к орудию, таким же образом становится с левой стороны и № 4-й, №№ 5-й и 6-й ста­новятся каждый насвоей стороне, между станиною и колесом у самой оси, лицом к орудию; №№ 7-й и 8-й, подошел к правилам, вынимают оные, и держа каждый свое правило окованным конном на земле, остаются при хоботе, лицом друг к другу №№9-й и 10-й, подошел к орудию, становятся у станины: №9-й с правой стороны. а № 10-й с левой, оставив место ме­жду собою и №№ 7-м и 8 м для №№ 5 го и 6-го; №11-й становится у правого колеса, а № 12-й у левого.

6. Коль скоро №№ 3-й, 4-й, 5-й и 6-й станут на свои места, как сказано выше (5). то
тотчас отвинчивают гайки проемных болтов, для снятия наметок, прикрывающих цапфы, №№ 5-й и 6-й относят наметки за орудие и кладут оные в а и Ь как показано на чертеже, а потом становятся возле №№ 7-го и 8-го.

7. Уносный фейерверкер ведет запасной лафет с левой стороны орудия, в 10-ти шагах от линии направления оного, минув продолженную линию оси орудия около трех шагов, де­лает поворот на право и идет параллельно оси орудия; поравнявшись с № 11-м, становится в право возле сего номера и пропускает запасной лафет, а когда оный поравняется с ним задними колесами, то командует: запасной лафет СТОЙ, и став за лафетом, отвинчивает гайки проемных болтов.

8. Коль скоро запасной лафет остановится, то канониры, находящиеся при орудии, снимают орудие с первого лафета следующим образом №№ 1-й и 2-й берутся одною рукою за дельфины, а другою и телом наклоняют дульную часть вниз; №№ 3-й и 4-й, ухватясь за винград и торель, тянут орудие к себе; №№ 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й подымают хобот; № 11-й, поставив правую ногу на косяк правого колеса, и взявшись обеими руками за спицы, удерживает колесо на месте, то же исполняет с левой стороны и № 12-й; старший фейервер­кер, приняв от №№ 7-го и 8-го правила, и взяв оные под правую и левую мышки, подносит окованные концы вверх: по мере как хобот подымается выше; №№ 5-й, 6-й, 9-й и 10-й при­ближаются к оси орудия, а №№ 7-й и 8-й, подхватив живо от старшего фейерверкера прави­ла, и оперев окованными концами об гайки болтов, укрепляющих хоботовую подушку, спо­собствуют сим образом к поднятию хобота сколько нужно, старший фейерверкер отдав правила, становится поспешно перед орудием, для удобнейшего надзора за порядком и точным исполнением всего предписанного, когда орудие станет на земле в отвесном положении и цапфы выйдут из гнезд, то №№ 1-й, 2-й, 3-й и 4-й удерживают орудие в оном отвесном по­ложении, а №№ 5-й, 6-й, 7-й и 8-й опускают хобот; №№ 7-й и 8-й поддерживают сперва хо­бот правилами, а потом отбросив оные, подхватывают хобот руками; коль скоро оный будет наравне с осью, то оставшиеся при лафете №№ 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й; 10-й, 11-й и 12-й оттас­кивают первый лафет поспешно назад, около пяти шагов прямо, потом поворотя хобот 1/8 часть круга на право, подают оный около трех шагов более назад, и опускают на землю. В то же время, когда вышеозначенные канониры опускают хобот первого лафета и оттаскивают оный назад, старший фейерверкер подходит к запасному лафету, где вместе с уносным фейерверкером снимает наметки и кладет оные в с и b, как показано на чертеже.

9. Канониры, оставив первый лафет, бегут к запасному, следующим порядком: №№ 11-й и 12-й подбегают сперва к орудию и помогают канонирам, держащим оное в отвесном положении, повернуть орудие в сем же положении 3/8 части круга налево, то есть нижнею стеною к середине оси запасного лафета, при чем №№ 1 -й, 2-й, 3-й и 4-й, поддерживая орудие при повороте, переходят также кругом, каждый 3/8 части круга, чтоб быть на тех же местах относительно орудия; №№ 9-й, 5-й и 7-й проходят между запасным лафетом и орудием, и становятся один за другим на тех же местах у запасного лафета, как были пред тем у первого

.№№ 10-й, 6-й и 8-й, пропустив №№ 9-й, 5-й, и 7-й, становятся также у запасного лафета, как были при первом, став на означенные места, снимают тотчас запасной лафет с передка и заносят хобот 1/8 часть круга на право, а передок запасного лафета отъезжает на право кругом и становится за первым лафетом, как изложено для взятия орудия назад на передок (74.); фейерверкеры подымают поспешно правила первого лафета и становятся за вторым в новом оного положении; №№ 11-й и 12-й, повернув орудие, как сказано выше, берутся за колеса второго лафета в том же порядке, как был пред сим у первого.

10. Коль скоро второй лафет будет подан на право на 1/8 часть круга, как сказано выше, то подвигается вперед к орудию; приблизив оный сколько нужно, №№11-й и 12-й останавливают колеса, а №№ 9-й, 10-й, 5-й, 6-й, 7-й и 8-й подымают хобот, как положено выше; фейерверкеры подают при сем правила №№ 7-му и 8-му; канониры, держащие орудие в отвесном положении, наклоняют оное слегка ко второму лафету и впускают цапфы в гнезда; коль скоро орудие наложено будет на второй лафет, то канониры, находящиеся при станине, стягивают хобот вниз, канониры, державшие орудие, наклоняют казенную часть к подъемному клину; №№ 7-й и 8-й поддерживают сперва хобот правилами, а потом, бросив оные, подхватывают хобот руками, коль скоро хобот будет почти наравне с осью, то заносится 3/8 части круга на лево и опускается на землю; №№ 3-й, 4-й, 5-й и 6-й, наложив наметки, завинчивают

гайки, а потом становятся на свои места при орудии; №№ 1-й, 2-й, 7-й и 8-й испол­няют оное тотчас по опущении хобота на землю; №№ 11-й и 12-й, подняв правила первого лафета, идут к оному вместе с №№ 9-м и 10-м.

11. Пришел к первому лафету, №№ 11-й и 12-й, вкладывают правила сего лафета в хоботные скобы; а №№ 9-й и 10-й накладывают наметки и завинчивают гайки, после сего отдельные сии канониры, подымают хобот, и наложив оный на передок запасного лафета, уходят в свои места.

12. Уносный фейерверкер, отсылает лафет и возвращается на свое место; старший фейерверкер, поверив немедленно все ли при орудии в порядке, становится также на свое место.

13. Когда запасной лафет в таком находится расстоянии, что не может быть подвезен скоро (то есть в менее полуминуты), и при этом полагается, что первый лафет поврежден так, что орудием совершенно уже действовать невозможно, то в таком случае орудие снима­ется, а поврежденный лафет оттаскивается назад, как изложено выше (8.), прежде прибытия запасного лафета.

14. После сего люди занимают следующие места первые четыре номера держат ору­дие к отвесном положении, возле левого локтя № 3-го становится правым локтем № 11-й, лицом с поля, на шаг от оного и равняясь плечами, становится № 9-й, возле сего становятся № 5-й и № 7-й, каждый на шаг от номера, стоящего с правой стороны, и все лицом с поля; в пяти шагах от сих канониров и лицом к ним (то есть в поле), становятся соответственные им номера, то есть № 12-й против № 11-го, № 10-й против №9-го и т.д.; и в сем положении ожидается запасной лафет.

15. Уносный фейерверкер ведет лафет, как сказано выше, с левой стороны передка, в 10-ти шагах от линии бывшего направления орудия; поравнявшись против середины рас­стояния между №№ 11-м, 12-м и прочими, делает поворот на право и ведет передок прямо промеж помянутые номера; приблизившись к №№ 11-му и 12-му, становится вправо, за № 12-м, и останавливает запасной лафет, когда задняя ось оного поравняется в линии между №№ 11-м и 12-м.

16. Коль скоро запасной лафет будет остановлен, то №№ 11-й, 12-й, 9-й и 10-й отвин­чивают гайки и снимают наметки, которые №№ 11-й и 12-й-кладут, как показано на чертеже, за №№ 3-м и 4-м. Тотчас по снятии наметок, запасной лафет снимается с передка и заносится четверть круга на лево, а потом орудие накладывается на второй лафет, как изложено выше (10.). Передок, заехав 3/8 части круга на право и поворотя на лево, становится у первого ла­фета, а сей накладывается на передок, как сказано выше (9.11).

17. Перемена лафета легкого орудия исполняется таким же образом, с тою токмо раз­ницею, что как при нем против батарейного двумя человеками менее, то хобот подымается только четырьмя канонирами, то есть №№ 5-м, 6-м, 7-м и 8-м; два человека находятся при колесах, то есть №№ 9-й и 10-й и четыре человека при самом орудии, то есть, №№1-й, 2-й, 3-й и 4-й.

112.

1. Из опыта известно, что употребляя изложенный здесь способ переменять лафет, для сбережения людей и избежания повреждения оных, нужно, чтобы при батарейном орудии было 12-ть человек, а при легком 10-тъ, и по сему, при недостатке нескольких человек, должно пополнить вышеозначенное число ящичными канонирами, или же канонирами бли­жайших орудий.

2.Впрочем в необходимых случаях при недостатке полного чиста можно также пере­менить лафет батарейного орудия восемью, а легкого шестью человеками.

3. В таком случае при перемене лафета батарейного орудия, при неполном числе, обойтись можно без №№ 12-го и 11-го у колес, и без №№ 6-го и 5-го у станины.

4. При перемене лафета легкого орудия, при неполном числе людей, обойтись можно без двух канониров у колес, без одного у станины и без одного у орудия.

 

ГЛАВА XXI.

О различных движениях орудия на передке и на отвозе с одним ящиком.

113.

1. Как ящик, когда находится на дистанции, (то есть в 65-ти шагах, считая от оси ору­дия до оси ящика), исполняет движения, в некоторых случаях весьма различающиеся с теми, которые делает, когда находится близ орудия, (то есть в двух шагах за дулом или в восьми шагах пред уносным фейерверком), то обучающий заставляет делать различные движения как с приступленным к орудию ящиком, так и когда оный на дистанции. Насей конец обуча­ет сперва ящик пристуллению к орудию и отступлению от оного, как ниже изложено.

2. Для приступления ящика, когда орудие в наступном порядке на передке, обучающий командует:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия