Студопедия — Марш-МАРШ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Марш-МАРШ.






2. По 1-й команде, уносный фейерверкер делает пол оборота на право, а по 2-й идет прямо, как при марше орудием вперед.

3. По 2-й же команде, орудие трогается с места, сперва прямо на одни шаг, потом уносные ездовые поворачивают своих лошадей, каждый на точке поворота (48. 2.) и ведут так, чтобы середина фронта лошадей не отдалялась в лево более одного шага от линии на­правления, на которую они должны вступить, каждый в свое время около 10-ти шагов от точки поворота.

4. При сем наблюдают не натягивать туго постромок и, дабы не мешать дышельному в повороте, коль скоро же выровняются совершенно на новом направлении, то идут за унос­ным фейерверкером, как в марше прямо, оживляя несколько своих лошадей, дабы облегчить дышельных. Дышельный ездовой, исполнив заезд, и как изложено в общих правилах. (48. 5.). нечувствительно окорачивает поводья, дабы, дать вздохнуть своим лошадям, которые во время заезда одни тянут орудие, и сделав таким образом несколько шагов, идет как при мар­ше прямо. Снаровка сия для сбережения дышельных лошадей, должна быть наблюдаема при всех заездах, кроме заезда во фронт, и потому сказанное здесь относится ко всем случаям за-ездов, после коих орудие не останавливается.

5. Ящик батарейного орудия, когда в двух шагах за оным, то по 2-й команде идет прямо около 12-ти шагов, а потом заезжает как о нем сказано в статье 48-й (13.) и равняясь серединою своего фронта против середины оси передка, идет от оной в 11-ти шагах. Удобопонятнее будет для ящичного ездового, заставлять его равнять фронт ящичных лошадей на два шага позади жерла орудия.

6. Когда ж ящик на дистанции, то по 2-й команде идет сперва прямо около 15-ти ша­гов, а потом исполняет то же, что сказано выше, но идучи в 6-5-ти шагах, считая от середины оси передка до середины фронта ящичных лошадей.

7. Если движение сие исполняется на походе, то 2-я команда не употребляется. Унос­ный фейерверкер, сделав по 1-й команде пол оборота на походе, продолжает идти не оста­навливаясь, а в прочем все делается, как при марше вполоборота с места.

8. Когда орудие в отступном порядке на передке, и вообще в каком бы то ни было по­ложении на передке, то движение вполоборота исполняется орудием и уносным фейерверкером также как в наступном порядке (116. 2. 3. 4.);и посему в дальнейших изложениях дви­жений вполоборота, говорение будет об одних только ящиках.

9. В сем случае, то есть, когда орудие в отступном порядке на передке, ящик батарейного орудия при заезде вполоборота на право, будучи в восьми шагах пред уносным фейерверкером, по исполнительной команде идет с перва прямо около трех шагов, а потом заезжает

как обыкновенно и идет параллельно линии направления, наравне с уносным фейерверкером и в восьми шагах от оного, считая до середины фронта ящичных лошадей.

10. Когда ж ящик на дистанции, то по исполнительной команде идет сперва прямо около 13-ти шагов, а потом, заехав обыкновенным образом 1/8 часть круга (48. 13.), идет параллельно линии направления орудия, ровняя середину своего фронта против 2-го уносного ездового.

11. Чтоб идти опять фронтом, когда орудие идет вполоборота на право в наступном порядке, должно командовать вполоборота нале—ВО. и не воФРОНТ, ибо сия команда означает другой способ заезда (48. 8.), имеющий в предмете вытянуть орудие на меньшем расстоянии, и который для лошадей труднее.

12. Когда орудие шло вполоборота на право из наступного порядка, то при заезде, оного вполоборота на лево, чтоб идти опять фронтом, ящик батарейного орудия, будучи возле оного, как сказано выше (5.), по исполнительной команде идет сперва 15-ть шагов прямо, а потом заехав обыкновенным образом, следует за орудием.

13. Точно так же поступает ящик, когда находится на дистанции.

14. Когда орудие шло вполоборота на право из отступного порядка на передке, то при заезде оного вполоборота на лево чтоб идти опять на заднюю шеренгу, ящик батарейного орудия, будучи близ оного, по исполнительной команде, дабы не остановить уносного фейерверкера, идет рысью прямо около восьми шагов (то есть, пока не вступит серединою фрон­та на новое направление, (по коему идет уносный фейерверкер), а потом заехав как обыкно­венно l/8-ю часть круга (48. 13.), убавляет несколько ходу, чтоб идти в восьми шагах пред уносным фейерверкером; после чего идет как обыкновенно ровным с орудием ходом.

15. То же самое, но не переменяя ходу, исполняет ящик, когда находится на дистанции.

117.

1. При заезде полоборота на право (116. 8.), когда орудие шло полоборота на право из наступного порядку ящик батарейного орудия, находясь близ оного, по исполнительной команде идет сперва прямо около 20-ти шагов, а потом заезжает, когда поравняются с ним задние колеса орудия, после заезда же продолжает идти параллельно направлению орудия, в восьми шагах от оного (считая от середины орудия до середины ящика), и равняет свой фронт с осью передка; во всем сем движении ящик продолжает идти ровным с уносным фей­ерверкером ходом.

2. Когда ящик на дистанции, то по исполнительной команде идет сперва 15-ть шагов прямо и заезжает в одно время с передком: по заезде продолжает идти параллельно направ­лению орудия в 65 шагах, и равняясь фронтом с осью передка; в семь движении ящик ходу не переменяет.

3. При заезде вполоборота на право (116. 8.), когда орудие шло уже в полоборота в сию же сторону из отступного порядка на передке, ящик батарейного орудия, находясь близ оного, по исполнительной команде, едет сперва прямо около трех шагов, а потом заехав как обыкновенно, ожидает пока не поравняется с ним ось передка.

4. Ящик будучи на дистанции, по исполнительной команде идет сперва прямо около восьми шагов, а потом заходит против точки поворота орудия, ожидает пока не поравняется с ним ось передка.

118.

1. При заезде вполоборота на право (116. 8.), когда орудие шло на право из наступного порядка, ящик батарейного орудия, находясь близ оного, по исполнительной команде идет сперва прямо около 12-ти шагов, а потом заехав, ускоряет ход, дабы идти как сказано выше (116. 9.), но с противной стороны.

2. Ящик будучи на дистанции, исполняет то же самое, с тою разницею, что по испол­нительной команде идет сперва прямо около 15-ти шагов, а потом заезжает, против точки поворота уносного фейерверкера.

3. При заезде вполоборота на право, когда орудие шло на право из отступного поряд­ка, ящик батарейного орудия, находясь близ оного, по исполнительной команде идет сперва прямо около 18-ти шагов, а потом заехав, идет как сказано выше (116. 5.), но с левой стороны орудия.

4. Ящик будучи на дистанции, исполняет то же самое, с тою только разницею, что по исполнительной команде, идет прямо только 15-ть шагов и заезжает против точки поворота уносного фейерверкера.

119.

1. Для заезда на право четверть круга, когда орудие в наступном порядке на передке, обучающий командует:

1. На проВО.

2. Марш - МАРШ.

2. По 1-й команде, уносный фейерверкер поворачивается на право, а по 2-й идет прямо по бывшей линии фронта.

3.По 2-й же команде, орудие трогается с честа на один шаг прямо, потом уносные ездовые поворачивают своих лошадей, каждый на точке поворота (48. 2.), и ведут оных так, чтобы середина их фронта не отдалялась на лево более двух шагов от линии нового направ­ления, накоторую они должны вступить, каждый в свое время в 10-ти шагах от помянутой точки поворота, при чем поступают, как сказано выше в статье 116-й (4.). Дышельный ис­полняет что о нем сказано в статьях 48-й (6.) и 116-й(4.).

4. Ящик батарейного орудия, находясь в двух шагах за оным, по исполнительной ко­манде идет прямо около 15-ти шагов, а потом заезжает как сказано в статье 48-й (13.) и идет с правой стороны орудия, параллельно направлению оною, в восьми шагах (считая от сере­дины орудия до середины фронта ящика), равняясь при том против оси передка.

5. Ящик на дистанции поступает точно таким же образом, с тою разницею, что по заезде идет в 65-ти шагах от линии направления (считая от середины орудия до середины ящика).

6. Когда движение сие исполняется на походе, то 2-я команда не употребляется, унос­ный фейерверкер, сделав по 1-й команде поворот на право на походе, продолжает идти не останавливаясь, а в прочем все делается как при марше на право с места.

7. Когда орудие в отступном порядке на передке и вообще в каком бы то ни было по­ложении на передке то поворот на право под прямым углом исполняется орудием и уносным фейерверкером также, как в наступном порядке (119. 2. 3.), и посему в последующих изложениях о заездах на право под прямым углом, говорено будет об одних только ящиках.

8. В сем случае, то есть, когда орудие в отступном порядке на передке, при заезде на право, ящик батарейного орудия, будучи близ оного, по исполнительной команде заезжает тотчас на право, а потом ожидает пока с ним не поравняется ось передка, после чего идет с оным как сказано выше (4.). но с левой стороны орудия.

9. Ящик будучи на дистанции, по исполнительной команде идет сперва 15-ть шагов прямо, а потом заезжает как обыкновенно и идет перед орудием не останавливаясь и не пе­ременяя ходу.

10. Чтоб идти опять фронтом на переднюю или заднюю шеренгу, когда орудие идет направо, должно командовать налеВО, а не во - ФРОНТ, ибо команда сия означает другой способ заезда (48. 9.). имеющий в предмете вытянуть орудие на меньшем расстоянии, и который для лошадей труднее.

11. Когда орудие шло на право из наступного порядка, то при заезде на лево, чтоб ид­ти фронтом, ящик батарейного орудия, будучи близ оного, по исполнительной команде идет

сперва прямо 15-ть шагов, a потом заехав обыкновенным образом, следует за орудием как известно.

12. То же самое исполняет ящик и будучи на дистанции.

13. Когда орудие шло на право из отступного порядка, то при заезде на лево, чтоб идти опять на заднюю шеренгу, ящик батарейного орудия, будучи близ оного, по исполнитель­ной команде заезжает тотчас вполоборота на лево и ускоряя несколько ход, идет облически, пока не вступит на линию нового направления орудия (по коей идет уносный фейерверкер): после чего, заехав вторично вполоборота налево, идет пред уносным фейерверкером в восьми шагах как известно.

14. Ящик, будучи на дистанции, по исполнительной команде идет сперва 15-ть шагов прямо, а потом заезжает как обыкновенно не переменяя ходу.

120.

1. Когда орудие шло вполоборота на право из отступного порядка на передке, то при заезде на право (119. 7.) ящик батарейного орудия, будучи близ оного, по исполнительной команде идет сперва прямо 15-ть шагов, а потом заехав как обыкновенно, ускоряет несколь­ко ход, чтобы поравняться с уносным фейерверкером.

2. То же самое исполняет ящик на дистанции, но равняясь против валька.

3. Когда орудие шло вполоборота на право из отступного порядка на передке, то при заезде на право, ящик батарейного орудия, будучи близ оного, по исполнительной команде идет сперва прямо восемь шагов, а потом заехав как обыкновенно, ожидает пока середина оси передка не будет от середины его фронта около 11-ти шагов; после чего идет параллельно орудию, как изложено в статье (116. 5.), но с левой стороны орудия.

4. То же самое исполняет ящик и на дистанции, но идучи в 65-ти шагах (116. 6.).

121.

1. Когда орудие шло на право из наступного порядка напередке, то при заезде на пра­во (119. 2. 3.), ящик батарейного орудия, будучи близ оного, исполняет, что о нем сказано в статье 119-й (13.), но в обратную сторону.

2. То же разумеется о ящике, когда оный на дистанции (119. 14.).

3. Когда орудие шло на право изотступного порядка на передке, то при заезде напра­во, ящик батарейного орудия, будучи близ оного, исполняет что о нем сказано в статье 119-й (11.). но в обратную сторону.

4. То же разумеется о ящике, когда оный на дистанции (119. 12.).

122.

1. Когда орудие шло в полоборота на лево изнаступательного порядка на передке, то при заезде на право (119. 2. 3.), ящик батарейного орудия, будучи близ оного, по исполнительной команде идет сперва 15-ть шагов прямо, а потом заезжает на право как обыкновенно, и идет как сказано в статье 116-й (5.).

2. То же самое исполняет ящик и когда на дистанции, а потом идет как сказано в статье 116-й (6.).

3. Когда орудие шло вполоборота на лево из отступного порядка на передке, то при заезде на право, ящик (батарейного орудия, будучи близ оного, по исполнительной команде идет сперва восемь шагов прямо, а потом заезжает на право как обыкновенно и идет не пе­ременяя ходу, как сказано в статье 116-й, (9.).

4. То же самое, исполняет ящик и когда находится надистанции.

123. 1. Для заезда на право во фронт, то есть, если после заезда, орудие должно быть оста­новлено так, чтобы ось оного отошла от точки поворота не более, как на пять шагов (48. 8.),

то обучающий, поставив заранее старшего фейерверкера на точке, в коей должен примкнуть уносный фейерверкер, и не допустив оного на шаг до линии нового направления, командует:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия